"По щучьему веленью" - сказка о чуде или о победе лени?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
"По щучьему веленью": абсурдные желания, из-за которых сказку переделали

Для начала – анекдот.

Поймал Иван-царевич золотую рыбку и говорит:

— Хочу большой-пребольшой нос.
Раз — и у него вырос большой нос.
— Хочу уши большие, чтобы завернуться в них можно было.
Два — и у Ивана-царевича вырастают огромные, как лопухи, уши.
— Хочу длинную шею, как у жирафа!
Три — у Ивана-царевича вытягивается шея...
Золотая рыбка в шоке. Она спрашивает:
— Иван-царевич, зачем тебе все это? Почему ты не попросил как все -здоровья, богатства, царевну в жены?
Иван-царевич:
— А что, можно было?
Мне кажется, тот, кто придумал этот анекдот, вдохновлялся изначальным вариантом сказки «По щучьему велению».

Здесь не будет Емели: главный герой именуется просто "мужик" или "убогий". Не будет и печки, решившей стать транспортным средством. Зато информации к размышлению - хоть отбавляй.

Начинается она так:

Жил-был бедный мужичок; сколько он ни трудился, сколько ни работал — всё нет ничего! "Эх, — думает сам с собой, — доля моя горькая! Все дни за хозяйством убиваюсь, а того и смотри — придётся с голоду помирать; а вот сосед мой всю свою жизнь на боку лежит, и что же? — хозяйство большое, барыши сами в карман плывут".
Заметим мимоходом: если у соседа большое хозяйство, барыши уж никак «сами» в карман не текут. Как минимум он этим хозяйством грамотно управляет.

Однако у главного героя своя, ни с чем не сравнимая, логика.

Мужик решает исправить ситуацию оригинальным способом:

«Видно, я Богу не угодил; стану я с утра до вечера молиться, авось господь и смилуется». Начал он Богу молиться; по целым дням голодает, а всё молится.

И вот Бог посылает ему в ведре колодезной воды волшебную щуку. Да еще и с безлимитным тарифом желаний...

И пока читатель на минуту зажмурился, представив себе виллу на Мальдивах и частный самолет, наш герой заказал себе у щуки… обед.

«По щучьему веленью, по божьему благословенью будь стол накрыт и обед готов!»
Дальше еще смешнее ( или трагичнее, это уж кому как).

Потрапезовав, наш герой идет… на улицу нищенствовать.

Ну а что. Он же нищий. Эпизод с волшебной щукой не повод менять свой образ жизни.

Если вы думаете, что это апофеоз нелогичности, вы ошибаетесь.

По улицам идет царевна, раздавая милостыню. Но про мужичка почему-то забыла. И тут наш герой, переварив обед и вспомнив, что он теперь хозяин вселенной, решает ее наказать.

Вот следующее желание. Такое не снилось ни золотым рыбкам, ни джиннам в лампе в самом тревожном сне:

«По щучьему веленью, по божьему благословенью пусть царевна плод понесёт и родит себе сына!»
Нет от мужика забеременеет, а сама по себе.

Помнится, в варианте Пушкина золотая рыбка глупости терпела не долго. Но мужичку все завихрения его фантазии сходят с рук. Щука давно на свободе, но телепатический телеграф между ней и мужиком работает исправно.

Несчастная царевна, позабыв подать бездельнику, расплатилась за это партеногенезом.

Бедняжка была в смятении и на все расспросы отца отвечала, что не понимает, как это произошло.

Родился младенец. Царь велел нести его по всем дворам и искать отца. Увидев мужичка (который, как вы догадываетесь, и не думал улетать на Мальдивы на частном самолете, а продолжал нищенствовать), ребенок тянет к нему руки. Царь спрашивает, его ли это ребенок. Мужик, не вдаваясь в подробности, отвечает, что не его, а Божий.

Царь насильно венчает царевну с мужиком, садит все семейство в бочку и кидает в море… Мужик, заметим, молчит. Он откроет рот для сакраментальной фразы позже (ничего, что царевна и ребенок напуганы до смерти):

Вот поплыла бочка по морю, понесли её буйные ветры и прибили к далёкому берегу. Слышит убогий, что вода под ними не колышется, и говорит таково слово: «По щучьему веленью, по божьему благословенью распадись, бочка, на сухом месте!»
А дальше – самый сочный эпизод сказки.

Бочка развалилася; вылезли они на сухое место и пошли куда глаза глядят. Шли-шли, шли-шли, есть-пить нечего, царевна совсем отощала, едва ноги переставляет. «Что, — спрашивает убогий, — знаешь теперь, какова жажда и голод?» — «Знаю!» — отвечает царевна. «Вот так-то и бедные мучатся; а ты не хотела мне на Христов день и милостынки подать!»
Как говорится, я не злопамятный, но я злой и память у меня хорошая… И царевна не "не хотела", а забыла ему подать, но мужичок гнет свою линию - все плохие, начиная от соседа и заканчивая царевной, а он один в белом пальто.

Испытания внезапной беременностью и бочкой кажутся ему недостаточным возмездием за милостыню. На которую он и моральных прав-то не имел, ведь уже щучья самобранка накормила его до отвала. Царевна, наверное, потому и не подала, что уловила запах яств и обильных возлияний.

Только доведя несчастную царевну до дистрофии, он наконец-то сжалился над своим измученным семейством и воздвиг на пустыре дворцово-парковый ансамбль.

__________________________________________________________________________________

Картина более чем неприглядная. Бог смилостивился над ленивым и завистливым мужиком, одарив его, по сути, безграничными возможностями.

И он потратил щучью магию не на улучшение экономической и/или экологической обстановки в стране, а на изощренные издевательства над женщиной.

Какой тут «добрый молодцам урок», даже и предполагать не хочу.

Стоит ли удивляться, что А.Н. Толстой сказку переделал почти до неузнаваемости.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b76...yh-skazku-peredelali-5d27708e0aca0500ac712182
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, какова мораль этой сказки?
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, а с другой стороны, он потратил желания правильно )
Простой обыватель, выиграв миллион, не будет его раздаривать направо и налево по фондам, а потратит на удовлетворение своих желаний.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, дуракам везет?:beee:
@hardi, надо было не ужин, а скатерть-самобранку. Или что-то, что помогло бы жить безбедно.
@Toreador, стереотипное мышление человека, который жил на милостыню и не работал?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, и хорошо, что не сильно развито воображение, а то бы весь мир заставил плясать по свою дудку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"По щучьему веленью" - сказка о чуде или о победе лени?
Перед любым человеком стоят две главные задачи: как можно лучше жить и как можно меньше при этом напрягаться.
Ну и вот. Какой народ, такие и желания. Но поскольку реально это трудно достижимо, то это сказки. :unknw:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Перед любым человеком стоят две главные задачи: как можно лучше жить и как можно меньше при этом напрягаться.
Ну и вот. Какой народ, такие и желания. Но поскольку реально это трудно достижимо, то это сказки. :unknw:
Чтобы все было и ничего за это не было.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@hardi, @Talamasca, прям не тема, а кладезь мудростей.
И все мудрости приятные. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лень - залог долгой жизни
Лень - довольно интересная вещь... двигатель прогресса. Кто знает, может, благодаря второму варианту этой сказки (с печью и Емелей) и дошли до самодвижущихся повозок, сиречь машин?
 

Клип

закоренелый гегемон и забубённый пролетарий
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
1,474
Репутация
30
Награды
1
Пол
Мужской
сказка По щучьему велению - это сказка об извечной русской мечте - Бесконечной халяве

А желания у всех разные. Главное, что бы на халяву исполнялись
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
.. какова мораль этой сказки?


Сказочно озвучено желание халявы и подарков.
Причем по-крупному. )

Добавлено через 1 минуту

Кто знает, может, благодаря второму варианту этой сказки (с печью и Емелей) и дошли до самодвижущихся повозок, сиречь машин?

Машины (на бензине) в Германии возникли.
А в Германии об этой сказке вряд ли знали.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, лечь на печь и искать щуку?::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:38
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Хорошо нам писать о лени :wub1: Раньше народ (в среднем по больнице), много и тяжело работал, с рассвета дотемна, без отпусков, чтобы добыть хлеба, а щука - по престольным праздникам. Сказка не о лени, а о мечте, когда немного манки небесной на тебя посыпалось без тяжкого изнурительного труда.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ