Платяной шкаф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Бог творил Четвертый Мир в исступлении – это давало Ему некоторое облегчение в Его божеском страдании.
И когда сотворил человека, то вдруг очнулся – столь сильный эффект тот произвел на Него. Тогда бросил Бог дальнейшее творение – ибо разве могло получиться что-то еще более совершенное? – и теперь в Своем божеском времени восхищался собственным произведением. Чем глубже проникал взгляд Бога в человечье нутро, тем горячее разгоралась в Боге любовь.
Но человек оказался неблагодарным, он начал обрабатывать землю, плодить детей и не обращал никакого внимания на Бога. Тогда в божеском сознании появилась печаль, из которой сочилась тьма.
Бог влюбился в человека без взаимности.
Божеская любовь, как и всякая любовь, была обременительна. Человек же созрел и решил освободиться от навязчивого любовника. «Позволь мне уйти, – сказал он. – Дай мне познать мир моим собственным разумением и снаряди меня в дорогу».
«Ты не справишься без Меня, – молвил Бог человеку. – Не уходи».
«Оставь меня в покое», – сказал человек, и Бог с грустью наклонил к нему ветку яблони.
Бог остался один и тосковал. Ему снилось, что это Он Сам выгнал человека из рая, – такое страдание причиняла Ему мысль, что Его бросили.
«Вернись ко мне. Мир страшен, он может убить тебя. Посмотри на землетрясения, на извержения вулканов, на пожары и потопы», – гремел Он из дождевых туч.
«Оставь меня в покое. Уж как-нибудь справлюсь», – ответил Ему человек и пошел.

О. Токарчук "Правек и другие времена"
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
05:04
30 Мар 2019
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
Люди идут только за тем, кто расточает иллюзии. Вокруг разочарованного не толпятся.

Эмиль Чоран
Людям нужен позитив) негатив они найдут без чьей либо помощи, даже слегка покопавшись в себе) правда не все "копаются" - тоже имеют право)
В последнее время я стала мягче, даже где-то практичнее что ли относиться к разочарованиям) это ведь я очаровалась. Так ли уж виноват предмет, которым я очаровалась?) "ваши ожидания - ваши проблемы" ©
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
20daca1ea1cda80f38f5eab4215d5105.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Иногда бог для меня — как Сириус: алмазная точка в небе.

Знаю, что есть, знаю, что прекрасен, но так далек, что ни тепла, ни света (свет Сириуса — свет только, для Сириуса: для меня — только указание, что его точка в небе — свет, но мне ничего не освещает). И знаю о Сириусе то только, что знают все: что есть и что точка световая; остальное же, что говорят, что знают астрономы,— спектр, величина, вес и т. д.,— все это лишь домысел и сухой препарат из небесного анатомического театра, т. е. вздор в смысле знание-обладание, знание-питание.

Но иногда — очень редко — Бог — не Сириус, а пламишко двухкопеечной восковой свечки: оно мало, но близко, в душе горит и светит, чувствую, что светит. И тепло от нее. И нуждаюсь в этой свечке, в душе, плачущей теплыми восковыми слезами. И когда она там плачет — все хорошо и все хороши. Но зажигается она не моей рукой. И не зажжешь сам. Зажечь ее так же нельзя, как достать Сириуса.

(Сергей Дурылин. В своём углу: из старых тетрадей / Тетредь IХ, 1927)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
* * *

Там, где дорога подходит к концу
Только там скрытое
становится явным
Камень — воспоминание о лице
или окаменевший
последний удар сердца...
Корни — жилы узловатой руки,
незримо несущей лес
Маски — выраженья твоих
внутренних лиц

Там, где дорога подходит к концу,
можно найти колеи лесоспуска,
похожие на кострища, где угли еще мерцают
Пни, на которых еще горит смола,
как свет земных недр
Бревна, родники в глубине леса —
как лихорадка, рана от неизлечимой
красоты смерти, и лава,
извергнутая жизнью, что медленно потухает
Жизнью, что начинается заново!

Там, где дорога подходит к концу,
должно идти дальше. Раздвинь
ветки по сторонам тропы
и выходи в мир
Не значит ли это преодолеть себя?
Не значит ли это найти дорогу в свои глубины?
И увидеть внутри
все, что снаружи нас. Мгновенье,
когда можно припасть губами к этому роднику
и самому стать родником...

Стейн Мерен
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Сама песня была издана еще в 1983г., и исполняет ее певец ЯмаситаТацуро.
До сих пор эту песню можно услышать в Японии в канун Рождества

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
05:04
6 Фев 2017
126,533
1,210
1
15
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
05:04
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Потрясающая! Я не слышала.
Я тоже не знала ее, а позавчера увидела ее в новостях Посольства Японии)
Все-таки Рождество стало межнациональным праздником. Тот день, который напоминает всем, что Надежда это наш спасательный круг. И что доброе волшебство обязательно происходит.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:04
12 Ноя 2015
7,292
290
2
Таллин
Пол
Людям нужен позитив) негатив они найдут без чьей либо помощи,
На позитив их и ловят политические да и прочие манипуляторы.
Если вам расточают всякие похвалы и любезности - напрягитесь!
Вон захвалили украинцев, что они "не братья" и Це-эуропейцы. Они и купились на замануху.
Да та же "Ворона и лисица" - классический пример применения позитива.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ