Платяной шкаф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Практически все нарративы массовой культуры, основанные на фольклоре, имеют одинаковую структуру: хорошие парни борются с плохими парнями за качественное моральное будущее всего общества. Эти образы встречаются во всех фильмах и комиксах от Нарнии до Хогвартса, но их нет ни в сказках, ни в мифах, ни в древних эпосах. В комиксах Marvel Тор должен быть достоин своего молота, доказывая свою ценность моральными качествами. Но в древнем мифе Тор — это бог со способностями и мотивами, превосходящими любую идею «достоинства».

. В старинных сказках никто не борется за ценности. Отдельные истории могут демонстрировать такие достоинства, как честность или гостеприимство, но в сказках нет единого мнения о том, какие действия хорошие, а какие — плохие.

Например, в одной истории персонаж получает проблемы из-за того, что не послушал совет, но, вероятно, есть и другая, похожая история, в которой главный герой выживает только потому, что опять же не послушал. Однако защита конкретного набора ценностей настолько важна для логики новых сюжетов, что даже древние истории часто видоизменяются, чтобы создать ценности для таких персонажей, как, например, Тор и Локи, у которых в исландской «Эдде» XVI века были противоречивые личностные качества, а не последовательные моральные ориентации.
Продолжение - https://theoryandpractice.ru/posts/18625-pochemu-pop-kultura-oderzhima-protivostoyaniem-mezhdu-dobrom-i-zlom
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
7e6d9be868c5f260af38404eed6146c9.gif
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В старинных сказках никто не борется за ценности. Отдельные истории могут демонстрировать такие достоинства, как честность или гостеприимство, но в сказках нет единого мнения о том, какие действия хорошие, а какие — плохие.
Вот тут можно поспорить. Это скорее зависит от региона.
Многие сказки пропитаны назидательностью, как та же Красная Шапочка - целая инструкция, что не надо делать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, в разное время и в разных регионах рождались разные сюжеты, какие были потребности на тот момент. ИМХО, разумеется.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Х.Л. Борхес. Дом Астериона

Я знаю, что меня обвиняют в надменности, мизантропии и даже в безумии. Эти обвинения смехотворны, и в своё время я покараю людей, которые распространяют такие мысли. Это правда, что я не выхожу из моего дома, но правда также и то, что в моём доме огромное количество дверей, открытых и днём, и ночью как для людей, так и для животных. Может зайти, кто захочет. Здесь нет женской роскоши или пышности дворцов, но есть покой и одиночество. К тому же, тот, кто войдёт, увидит дом, какого нет больше на земле. (Лгут те, которые утверждают, что в Египте есть нечто подобное). Даже мои недоброжелатели допускают, что в доме нет никакой мебели. Совершенно смехотворна и мысль о том, что я, Астерион, пленник. Могу повторить, что в моём доме нет ни одной закрытой двери или замка.
Однажды вечером, когда начало темнеть, я вышел на улицу, но вскоре вернулся, так как меня ужасали лица простолюдин, бесцветные и плоские, похожие на ладони. Солнце уже зашло, и вдруг послышался беспомощный плач ребёнка и исступлённая мольба толпы. Я понял, что меня узнали. Люди молились, бежали, падали на колени, были такие, кто взбирался на верхушку храма, другие собирали камни. Кто-то, помню, бросился в море. Недаром моя мать была царицей, меня невозможно смешать с чернью, если бы мне даже этого хотелось.
Дело в том, что я уникальный. Меня не интересует, что один человек может передать другому посредством письма; как философ, я думаю, что письмо некоммуникабельно. Неприятные и тривиальные мелочи не привлекают мою душу, которая создана для чего-то великого. Я никогда не мог отличить одну букву от другой. Какое-то благородное нетерпение не позволяло мне научиться писать и читать. Иногда я жалею об этом, потому что ночи и дни здесь очень длинные.
Конечно же, у меня в доме достаточно развлечений. Как баран, который готовится к атаке, я бегаю по каменным галереям, пока не падаю почти без сознания на пол. Иногда прячусь в тени водоёма или возле поворота коридора и воображаю, что меня ищут. Есть тут плоские крыши, с которых я прыгаю вниз и, бывает, разбиваюсь до крови. Существует у меня и такая игра: я притворяюсь, будто сплю, закрываю глаза и спокойно дышу; иногда действительно засыпаю, в другой раз день сменяется ночью, когда я открываю глаза. Но самое любимое моё развлечение состоит в том, чтобы представить себе встречу с другим Астерионом. Мне кажется, что он приходит ко мне в гости, я показываю ему мой дом и с большим удовольствием говорю: «А теперь вернёмся к предыдущему перекрёстку», либо: «Я же говорил, что канал тебе понравится», или: «Сейчас ты увидишь цистерну, полную песка», либо: «Вот увидишь, как склеп раздваивается.» Иногда я ошибаюсь, и мы вдвоём смеёмся.
Я не только изобрёл такие развлечения, но часто думал о доме. Здесь всего много, нет одного водоёма, одного двора, одного водопоя, одной кормушки; их очень много: кормушек, водопоев, дворов, водоёмов — их бесконечное количество. Дом имеет размер вселенной. Но всё-таки меня утомили эти дворы, водоёмы, каменные галереи, покрытые пылью, и я вышел на улицу, увидел храм и море. Что это такое, я не понял, но ночью мне было видение и мне открылось, что храмов и морей тоже бесконечное количество, но есть две уникальные вещи в мире: вверху непонятное солнце, а внизу Астерион. Может быть, это я создал звёзды и солнце, но уже об этом не помню.
Каждые девять лет в дом заходят девять человек, чтобы я освободил их от всех несчастий. Я слышу их шаги или голоса в глубине галереи и весело бегу к ним. Церемония длится несколько минут. Один за другим они падают, а у меня даже крови на руках нет. Они остаются там, где упали, и их тела помогают отличить одну галерею от другой. Не знаю, кто они, но помню, что один из них предсказал в час смерти, что когда-нибудь придёт и мой освободитель. С тех пор я не чувствую себя таким одиноким, так как знаю, что где-то живёт мой спаситель и в конце концов он появится в пыли каменных галерей. Пускай бы он повёл меня в такое место, где меньше дверей и коридоров. Кем будет мой спаситель? — спрашиваю я себя. Быком или человеком? Может быть, он будет быком с лицом человека или, как я, человеком с лицом быка?
Утреннее солнце отражалось в бронзе шпаги. Уже не было ни одного следа крови.
— Поверишь ли, Ариадна? — сказал Тезей. — Минотавр совсем не сопротивлялся.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Э.Р.Транк

О деревенском дурачке


Вечерами, когда луна повисает багровым шаром,
Нет-нет да и померещится деревенскому дураку:
Бледно-призрачный конь по Вселенной плетется шагом:
Ни к чему торопиться равнодушному седоку.
И летят под копыта лепестки одичавших вишен,
И смолкают навеки то девочка, то старик.
Битву с этим врагом для себя приберег Всевышний:
Даже самый отважный перед Смертью не устоит.
А дурак — он дурак и есть: ни забыть, ни сказать не может;
Он седлает прутик и скачет наперерез...

И в конце времен он окажется в войске Божьем,
Даст ему ничтожный, но решающий перевес!

А наутро дурень на погосте роняет слюни
На коленях стоя перед чьим-то кривым крестом:
“Извини, Господь, мне опять помешали люди,
Поломали лошадку и силком затащили в дом...”
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
449740c353cf48757ab40394872f02da.jpg

Баллада о глупом слоненке

Шёл Слонёнок
По берегy моря,
На далёкий кораблик глядел.
Шел Слоненок
По берегy моря,
Одинокyю песенкy пел:

— Вот идy я
По берегy моря,
Вижy белый кораблик вдали.
Вот идy я
По берегy моря,
Нy, а значит, по краю земли.

Что же делать, дрyзья,
Что же делать?
Я-то знаю, где я нахожycь.
И ycтал я
По краешкy бегать,
И yйти я отсюда боюсь.

Вдрyг причалит
Кораблик далекий,
Вдрyг решится
Слоненка позвать,
Вдрyг и он там
Такой одинокий,
Что не знает и как передать...

И Слонёнок разделся, разyлся,
Скинyл шляпy свою на песок.
И Слонёнок разделся, разyлся,
Оглядел напоследок мысок.

Разбежался
И — врезался в море,
И поплыл, как кораблик, трyбя.
Весь как есть,
Серый-серый от горя,
Всеми лапами дрyжно гребя.

Ветер волны
Поднял для острастки,
Плыл Слонёнок, назад не глядел.
Морщил лоб,
Щyрил серые глазки,
И тихонько для храбрости пел:

— Мой кораблик
Слонёнка заметил,
Мой кораблик
Поднял паруса,
Мой кораблик
Несётся навстречу,
Слышу-слышу
Команд голоса...

Но кораблик
Не приближался,
А Слонёнок всё плыл и трубил...
А кораблик
Не удалялся,
Но далёким по прежнему был.

И Слонёнок вдруг понял: не просто
Быть корабликом в море пустом.
— Ничего, — бормотал, — будет остров,
Если лягу я вверх животом.

«Буду островом, —
Думал Слонёнок. —
И кораблик причалит ко мне.
Жаль, что нету
Со мной обезьянок
Вот попрыгали бы на Слоне!..»

Плыл Слонёнок,
И птица сидела
На широкой его голове.
Птица пела,
И море звенело,
Как кузнечики в мягкой траве...

Но кораблик
Не приближался,
А Слонёнок всё плыл и трубил...
А кораблик
Не удалялся,
Но далёким по прежнему был.

И Слонёнок,
Немея от горя,
Понял вдруг:
Далеко до земли,
До земли теперь столько же моря,
Сколько есть его в синей дали.

И на этом бескрайнем просторе,
Белоснежных не двигая крыл,
Самой лёгкою птицею в мире
Тот кораблик по волнам скользил.

И тогда
Из последних силёнок —
У Слонёнка уж не было сил —
Серый, маленький, глупый Слонёнок
Все ж к кораблику тихо поплыл.

— Ты, кораблик, — шептал, —
Мой кораблик,
В чёрной ночи, на краешке дня,
— Ты, кораблик, — шептал, —
Мой кораблик,
Как ты будешь теперь без меня?

Так хотелось, — шептал, — на просторе,
Никого — ни вблизи, ни вдали:
Ты — по самому краешку моря,
Я — по самому краю земли.

© Сергей Козлов
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, мы в детстве так делали. Летом в деревне. Перьев было полно) И запускали по реке. Но редкие плыли долго. Обычно заваливались на бок. Потом переворачивались, и перо оказывалось под водой

Добавлено через 45 секунд

Плыли вниз пером, как в Зазеркалье)

Добавлено через 3 минуты

Хотя задумалась... Плыли они вниз пером или это ложное воспоминание из детства...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
«Я бегу на городские улицы, где царят богатство и слава. Я тону в море алчности. Я гублю свою смертную душу.

Год подходит к концу. Не выразить словами, как неприятны мне люди, стучащие и стучащие в ворота домов, кричащие, бегающие туда-сюда так быстро, что кажется, будто их ноги не касаются земли. Возможно ли мне, глупцу, избежать этой тщеты? Я забиваюсь в укромный угол и бормочу стихи Басё:

Закончился год
Надеваю дорожную шляпу
Завязываю соломенные сандалии

Душа моя становится чище, я преисполняюсь уважения к учителю и думаю: как бы и мне стать таким, как он? Его стихи для меня все равно что «Сутра Великого Созерцания».

Басё покинул этот мир. Таких, как Басё, больше нет. Какая разница теперь, закончится ли этот год, придет ли Новый год ему на смену?

Басё ушел
С тех пор до наших дней
Так и не закончится год»

Еса Бусон
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Луна или утренний снег...
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.

Басе

Добавлено через 6 минут

369ee237109705.5734abf44a8b6.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Снежная церемония




Басе, пришедший
в Нагою,
зван в гости.

Звякает фарфор,
по фарфору шуршит чай,
звучат приветствия.
Потом все
собираются у окна
и смотрят на летящий снег,

окутывающий Нагою,
и дальше, на юге,
черепицу Киото.

На западе, под Ираго
он падает,
как листва на ледяное море.

Где-то там,
на закипающих площадях,
жгут ведьм и еретиков.

Тысячи погибли с рассвета
на службе
у варварских королей;

А здесь преобладает тишина -
в домах Нагои,
на холмах Исэ.

Дерек Махун

Добавлено через 3 минуты

1396289837-01-27.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ