Платяной шкаф

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Готова поддержать любую тему


Футбольную поддержите?:pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Кстати, есть в самом слове Магриб и в этом понятии такой романтический восточный флер.


Восточный? ) Удивляете..
Магриб- от арабского словечка "аль-гарб"(запад)..
Тогда уж скорее будет западный флёр.. :pooh_go:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Восточный? ) Удивляете..
Магриб- от арабского словечка "аль-гарб"(запад)..
Тогда уж скорее будет западный флёр..
Да, именно восточный. Потому что я говорю именно об ассоциации)
Ведь словечко арабское :rolleyes:

Добавлено через 54 секунды

Футбольную поддержите?
Могу и футбольную.

Добавлено через 1 минуту

Вся дорога на своём авто? Что самое сложное в таком путешествии, поделись плиз.
Привет) Да, на авто.

Самое сложное - длительные переезды. Все остальное - мелочи или небольшая авантюра.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да, именно восточный. Потому что я говорю именно об ассоциации) Ведь словечко арабское

Ну ладно.. Пусть будет восточный.. Восточный запад.. )
Аш-Шарк аль Гарби.. )) Или цветок Запада: Зохра аль Гарби.. :pooh_go:

Добавлено через 2 минуты

Могу и футбольную.
.

Хорошо.. Хочется поговорить о Зените.. Прошлом.. Советских времён..
Как вам игра Бориса Чухлова в матче с Брюгге осенью 1987 года? ):pooh_go:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Футбольную поддержите?:pooh_go:

Добавлено через 2 минуты




Восточный? ) Удивляете..
Магриб- от арабского словечка "аль-гарб"(запад)..
Тогда уж скорее будет западный флёр.. :pooh_go:
Это северо запад Африки.
Для нас что ни есть самый восток
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если мерить от Петербурга, то ровно на юге будут Египет с Турцией..
На одном и том же пулковском меридиане...
А Алжир с Марокко- это юго-запад от нас.. ))
Восток- это Вологда.. )))
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А с пересечением границ никаких специфических сложностей?
Специфических не было никаких)
Очереди разв были. Но это как повезет.

Добавлено через 57 секунд

@Amalienau,мне кажется, или Вы были настроены придираться?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Просто определяю круг тем и вопросов, на которые мне возможно или невозможно поговорить с вами..
Круг может оказаться достаточно большим =)
Конечно, с "могу поддержать любую тему" я несколько преувеличила =)

Но бывает, что могу, но не хочу.


Вообще я считаю, что полноценная беседа возможна или при взаимном интересе к теми или при взаимном интересе собеседников друг к другу.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
странный друг, который рассказывал мне про странствующий город, который называл Магрибом.

действительно странный...он наверное мультиков про Алладина насмотрелся, потому что магриб это вечерняя молитва в исламе, после захода Солнца..и регион западной Сахары, Марокко, Алжир, Ливия, Мавритания...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
@Amalienau, @Цветок Магриба,вы оба правы! магрибом называют все страны, заселенные арабами, которые расположены ЗАПАДНЕЕ основных арабских, мусульманских святынь. действительно, с т. з. географии нелепо считать Марокко Востоком. однако так говорят и это правильно. потому что кроме географии, есть история, и исторически распространение арабов шло с Востока. люди шли и несли с собой восточную культуру и ментальность...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:35
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Экспедиция капитана Скотта к Южному полюсу погибла в страшных буранах, разразившихся в Антарктике весной 1911 года. Шесть человек вышли к полюсу на лыжах от ледяной стены Росса. Шли больше месяца. До полюса дошло пять человек. Один сорвался в расщелину и умер от сотрясения мозга. Вблизи полюса Скотт, шедший впереди, внезапно остановился: на снегу что-то чернело. То была палатка, брошенная Амундсеном. Норвежец опередил англичан. Скотт понял, что это конец, что после этого им не осилить обратного пути в тысячу километров, не протащить по обледенелым снегам окровавленных ног. Тогда всем поровну был роздан яд. На обратном пути заболел молчаливый шотландец, лейтенант Отс. У него начиналась гангрена обеих ног. Каждый шаг вызывал острую боль, сукровица сочилась сквозь потертые оленьи сапоги и застывала на лыжах каплями воска. Отс знал, что он задерживает экспедицию, что из-за него могут погибнуть все. И он нашел выход.
В дневнике Скотта, найденном вместе с четырьмя трупами год спустя после экспедиции, об этом говорится так: «Одиннадцатого марта. За последние сутки мы сделали всего три мили. Несмотря на нечеловеческую боль, Отс не отставал от нас, но мы шли гораздо тише, чем могли бы. Вчера он попросил оставить его в спальном мешке на снегу, но мы не могли этого сделать и уговорили его идти дальше. До последнего дня он не терял, не позволял себе терять надежду. К ночи мы остановились. Отс дал мне записку и просил передать родным, если мы останемся в живых. Потом он встал и сказал, глядя мне в глаза: „Я пойду. Должно быть, вернусь не скоро“. Мы молчали. Отс вышел из палатки и ушел в метель. Он проваливался в снег и пачкал его кровью. Было два часа ночи. Он не вернулся. Он поступил, как благородный человек».
Перед дневником капитана Скотта вся литература кажется праздной болтовней — перед этим дневником смерти, дневником людей, безропотно гибнущих от гангрены, голода и потрясающей стужи в ледяных пустынях Антарктики.
В конце дневника Скотт написал дрожащими буквами: «Я обращаюсь ко всему человечеству. Оно должно знать, что мы рисковали, рисковали сознательно, но нам во всем была неудача. Если бы мы остались живы, я рассказал бы такие вещи о высоком мужестве и простом величии моих товарищей, что они потрясали бы каждого человека. Мы гибнем, но не может быть, чтобы такая богатая страна, как Англия, не позаботилась о наших близких».
Скотт ошибся: Англия не позаботилась о его близких. Записка лейтенанта Отса на имя Анны О'Нейль попала в руки русского матроса Василия Седых, участника экспедиции, нашедшей трупы Скотта и троих его спутников. Анну О'Нейль Седых разыскал только после войны, в 1918 году, в приморском городке на севере Шотландии. Было начало зимы. Снег, похожий па старое серебро, лежал на окрестных полях, и океан вздыхал у берегов, отсыпаясь перед зимними штормами.
Муж Анны, начальник рыбачьего порта, весь вечер курил трубку и молча угощал Седых кофе и твердым печеньем. Анна прочла письмо Отса, оделась и ушла в город, не сказав ни слова. Один только портовый смотритель, дедушка Гернет, друг мужа Анны, пытался рассеять смутную тревогу, как бы открывшую все окна в доме и наполнившую комнаты печальным запахом снега. Гернет рассказывал сыну Анны, мальчику восьми лет, старую морскую легенду о ветре, носившем название «соранг».
У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительных тайфунов есть жаркий ветер соранг, дующий один раз за многие сотни лет. Соранг приходит с южных румбов горизонта поздней зимой и обыкновенно ночью. Он приносит воздух незнакомых стран, печальный и легкий, как запах магнолий. Сами по себе начинают звонить колокола сельских церквей, голубая заря поднимается к зениту, и сквозь снега пробиваются цветы, похожие на подснежники. У детей от радости темнеют глаза, а корабли зажигают приветственные сигналы, качаются и кланяются этому ветру, как ласковые звери с мокрой от дождя шкурой. Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников. Воздух Антилл проносится над Шотландией, превращая зиму в свежее мгновенное лето.
Старый Гернет не окончил своей басни. Отец услал мальчика спать. Анна вернулась домой около полуночи. Она ходила без цели по набережной, пряча лицо от ветра. За ней бродил, опустив голову, дряхлый портовый пес, по прозвищу Репейник. Анна тихо говорила с ним, — ей больше некому было рассказать о письме Отса.
«Я умру через час, — писал Отс. — Мне кажется, что даже труп мой будет содрогаться от ужаса этих буранов и стальной чудовищной стужи. Я вспоминаю Шотландию, наши теплые дожди, летящие над землей, подобно дыму, огни в сумерках, тяжелую воду гавани, соленый воздух мокрых осенних полей с почему-то не убранным клевером и нашу старинную песенку:
Здравствуй, дом! Прощай, дорога!
Сброшен плащ в снегу сыром.
Если нет для гостя грога,
Так найдется крепкий ром.
— Я вспоминаю вас и знаю, что это все — любовь. Я до сих пор не понимаю, почему вы ушли от меня так внезапно».
Анна перечитывала письмо в комнате мальчика. Она стояла у окна. Резкие морщины обозначились у нее на лбу — ей показалось, что громадная птица взмахнула крылом и с деревьев посыпались мелкие брызги. Они падали на лицо Анны, и было трудно понять, капли это дождя или слезы. Что-то громадное входило в жизнь, чему не было имени, наполнявшее все тело дрожью.
Мальчик проснулся и сел на кровати. Глаза его потемнели от радости.
— Ты не плачь, — сказал он и снова лег на теплую подушку. — Сегодня ночью будет соранг.
Он смеялся во сне — ему снилось, что откуда-то, страшно далеко, из Антарктики, подходит ветер, несущий запах снега и экваториальных лесов, дует соранг — праздничный зимний ветер, перебрасывающий тысячи белых огней, как дети швыряют комья снега.
Мальчик улыбался во сне. Маяк вскидывал в небо белые тучи томительного света.


К. Паустовский "Соранг"



Источник: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/rasskaz/sorang.htm
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ