Пять законов глупости.

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Чем опасны идиоты?

scale_1200


Итальянский историк-экономист Карло Чиполла очень основательно подошел к вопросу о природе глупости.Долгие годы исследований привели ученого к тому, что он сформулировал пять универсальных законов, работающих в любом обществе. Оказалось, что глупость сама по себе намного опаснее, чем мы привыкли о ней думать.

Первый закон глупости

Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают. Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Как бы вы ни оценивали людей, вы постоянно будете сталкиваться со следующими ситуациями:
Человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;
Глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Второй закон глупости

Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. Годы наблюдений и опытов утвердили меня в мысли, что люди не равны, одни глупы, другие нет, и это качество закладывается природой, а не культурными факторами. Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения, если хотите.
Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе. Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов.
Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами.
Итог подтвердил суперсилы природы: то же определенное количество лауреатов были глупы.
Идею, которую выражает Второй закон, сложно принять, но многочисленные эксперименты подтверждают ее железобетонную правоту.
Феминистки поддержат Второй закон, поскольку он гласит, что дур среди женщин не больше, чем дураков среди мужчин.
Жители стран третьего мира утешатся тем, что развитые страны не такие уж и развитые. Выводы из Второго закона пугают: станете ли вы вращаться в британском высшем обществе или переедете в Полинезию, подружившись с местными охотниками за головами; заточите ли вы себя в монастыре или проведете остаток жизни в казино в окружении продажных женщин, вам везде придется сталкиваться с таким же количеством идиотов, которое (Первый закон) всегда будет превышать ваши ожидания.

Третий закон глупости

Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).
Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам (зона П). Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно (зона У). Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит (зона Б). И наконец, Петя-глупец находится в зоне Г, в минусовой зоне по обеим осям.
Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести дураки, попадая в управленческие органы и обладая политическими и социальными полномочиями. Но отдельно стоит уточнить, что именно делает дурака опасным.
Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Бандит предсказуем, потому против него можно выстроить защиту.
Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.
Атака глупца обычно застает всех врасплох. Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.

Четвертый закон глупости

Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах, означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем. Простаки из зоны П обычно не способны распознать опасность дураков из зоны Г, что неудивительно.
Удивительно как раз то, что глупцов также недооценивают и умники, и бандиты. В присутствии глупца они расслабляются и наслаждаются своим интеллектуальным превосходством вместо того, чтобы срочно мобилизоваться и минимизировать ущерб, когда дурак что-нибудь выкинет.
Распространенный стереотип — что дурак вредит лишь самому себе. Нет. Не нужно путать дураков с беспомощными простаками. Никогда не вступайте в альянс с дураками, воображая, что можете использовать их ради своей выгоды, — если вы так поступите, то очевидно, что вы не понимаете природы глупости.
Так вы сами предоставляете дураку поле, на котором он может разгуляться и нанести больший урон.

Пятый закон глупости

Глупец — самый опасный тип личности. Следствие: глупец опаснее, чем бандит. Результат действий идеального бандита — простой переход благ от одного человека к другому. Обществу в целом от этого ни холодно, ни жарко.
Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью. Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.
Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели.
В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков.
Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям.

Игорь Олегович Богданов
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
Во-первых, это психологическая защита. Если оценить количество идиотов правильно, жить же будет жутко.
А во-вторых, а кто сказал, что сам оценивающий не идиот? :connie_twiddle:

Человек является глупцом так же, как он является рыжим или имеет первую группу крови. Он таким родился по воле Провидения
Не всегда это провидение. Иногда это родители, или врачи. Но да, конечно, глупость - это врождённое качество.

глупец находится в зоне Г
Да, пожалуй. Насчёт зоны Г соглашусь. :thinking2:

[PS]Остаётся дело за малым. Научиться с точностью до грамма определять процент глупости в окружающих. Ну и конечно придумать, что с этим потом делать. После того, как определишь. Я уже не говорю о том варианте, при котором окажется, что глупец - это ты и есть...[/PS]
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:04
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
есть суперовская вещь "похвала Глупости" Эразма Ротердамского, рекомендую)) она не большая
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Это странно.вокруг все дураки тогда, кто не имеет достаточных образовательных и профессиональных навыков и опыта наравне с тем, кто определяет и ставит диагнозы
:org:


Самолюбие, один из спутников глупости:ag:
 
Последнее редактирование:

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Это странно.вокруг все дураки тогда, кто не имеет достаточных образовательных и профессиональных навыков и опыта нарвне с тем, кто определяет и ставит диагнозы
:org:
...
Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств. ......Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного числа глупцов в обществе.
 

НедоЧеловек Современный

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:04
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1,516
Репутация
0
Пол
Мужской
Сейчас я после работы, ужина и пары выкуренных сигарет сижу на кухне. Удивительно хочется спать. Завтра, надеюсь, что-нибудь напишу. Спасибо я выразил уже только за то, что открыта такая тема. Спасибо ещё раз и ночи всем спокойной.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Это подтвердили многочисленные эксперименты в университетах над пятью группами: студенты, офисные служащие, обслуживающий персонал, сотрудники администрации и преподаватели. Когда я анализировал группу низкоквалифицированных сотрудников, число глупцов оказалось большим, чем я ожидал (Первый закон), и я списал это на социальные условия: бедность, сегрегацию, недостаток образования. Но поднимаясь выше по социальной лестнице, то же соотношение я увидел среди белых воротничков и студентов.
Еще более впечатляющим оказалось увидеть то же число среди профессуры — брал ли я маленький провинциальный колледж или крупный университет, та же доля преподавателей оказывалась глупцами. Я был так поражен результатами, что решил провести эксперимент над интеллектуальной элитой — Нобелевскими лауреатами.
А суть то, суть экспериментов в чем. Без этого все вышесказанное не более, чем пук в лужу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:04
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А суть то, суть экспериментов в чем. Без этого все вышесказанное не более, чем пук в лужу.

а это как в эксперименте про мышей - когда скольк бы ни было мышей, и как их не отделяй, они всенепременно делятся на эксплуататоров, рабов и независимых)

Французский исследователь Дидье Дезор из Университета Нанси опубликовал в 1994 году любопытную работу под названием «Исследование социальной иерархии крыс в опытах с погружением в воду».

Изначально в опыте участвовало шесть классических белых лабораторных крыс. Когда приходило время кормежки, их помещали в стеклянный ящик с единственным выходом наверху. Этот выход представлял собой тоннель-лестницу, спускавшуюся на дно соседнего стеклянного резервуара, наполовину наполненного водой. На стене резервуара с водой размещалась кормушка, к которой крыса, вынырнув из тоннеля на дне, могла подплыть и выхватить оттуда галету. Однако, чтобы съесть ее, животному необходимо было вернуться обратно на твердую поверхность лестницы.

Очень быстро среди шести участников этого эксперимента сформировалась четкая иерархия. Две крысы стали «эксплуататорами»: сами они не плавали, а отнимали еду у трех эксплуатируемых пловцов. Шестая же крыса выбрала стратегию самообеспечения: она ныряла за галетами и успешно защищала их от рэкета. Самое удивительное состояло в том, что, сколько бы ученый ни повторял эксперимент с разными крысами, в итоге происходило точно такое же распределение ролей! Даже когда в группе объединяли только эксплуататоров, только рабов или только независимых, их сообщество возвращалось к исходной иерархии.

тоже самое и с глупцами и умниками)
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
"глупый человек" - это оч субъективная характеристика, если только эта глупость не следствие подтверждённого диагноза.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
когда скольк бы ни было мышей, и как их не отделяй, они всенепременно делятся на эксплуататоров, рабов и независимых
Так критерии этой иерархии - ключевой момент. Они же определены.

Тоже самое с глупцами и умниками.

Но в данном спиче конкретики не наблюдается.

Добавлено через 1 минуту

если только эта глупость не следствие подтверждённого диагноза
Какого например?:JC_flirt:
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Так это не глупость вовсе.

Почему нет?
Умственно отсталым людям свойственно совершать глупости.
Вся остальная глупость - субъективна.
Да, я могу считать человека глупцом основываясь на каком то своем личном опыте и знаниях. Но это совсем не значит что он является им на самом деле. В моем представлении - да. Но не более того.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Нюша, мне больше по душе выражение *недалёкий ум". Это тоже субъективно... Но все же видно по поступкам и суждениям, когда люди недалёкого ума.
Для меня это не отрицательная характеристика, кстати.
Просто это как рост... Кто-то выше, кто-то ниже.

Добавлено через 3 минуты

@Chance, неожиданно понравилась статья. Обдумаю за ночь))
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Умственно отсталым людям свойственно совершать глупости.
Ты много в жизни видела умственно отсталых людей?
Чтобы вот такое утверждать.

Плюс сама же себе противоречишь.)

Вся остальная глупость
Почему *вся остальная*?
То есть вот не может умственно отсталый сообразить как именно ответить в той или иной ситуации, он глуп?
Или просто болен.
Ну или ладно, приведи лучше примеры глупостей, которые совершают умственно отсталые. Так еще интереснее.))
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Но все же видно по поступкам и суждениям, когда люди недалёкого ума.

Кому видно, тебе?)
Так другой человек может видеть совсем иначе.

Да чё там далеко ходить и меня кто то дурой считает, и глупой. И я сама себя:sarcastic:
А кто знает как оно не самом деле.)
Иногда слышу и обратное. Редко правда, но тем не менее.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Нюша, ага, мне)) со мной случается, что я считаю себя истиной в последней инстанции.) Иногда это грустно, иногда полезно.

Я не очень люблю постоянно оговариваться на субъективность, иначе так вообще мы ни о чем не можем судить и делать выводы.

Глупость это не простодушие, не дефицит знаний... Это отсутствие способности оценить и спрогнозировать. Но как и всякая способность или неспособность она важна или неважна не тотально, а лишь в некоторых обстоятельствах.

Ну, как умение играть на органе. Круто, конечно, но... Но неумение играть на органе разве недостаток?

Но в статье, как я поняла, речь идёт о другом. О разрушительной силе...
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Ты много в жизни видела умственно отсталых людей?
Чтобы вот такое утверждать.

Плюс сама же себе противоречишь.)


Почему *вся остальная*?
То есть вот не может умственно отсталый сообразить как именно ответить в той или иной ситуации, он глуп?
Или просто болен.
Ну или ладно, приведи лучше примеры глупостей, которые совершают умственно отсталые. Так еще интереснее.))

Я себе не противоречу. Ну, а ты как определяешь глупый перед тобой чел или нет? Почему ты считаешь что твоя оценка будет объективной?

Он болен. А глупость это часть протекания болезни. Это объективно. Потому что этот чел не может мыслить как здоровый.
А примеры, откуда я их возьму. Я с такими людьми не общалась. Конкретики у меня нет и ситуаций из жизни.

А если ты хочешь сказать что я не права, так и подавно, если мы не можем даже больного человека объективно назвать глупым, как такую характеристику дать здоровому человеку.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:04
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Нюша, когда я была подростком, то часто участвовала в программе реабилитации детей-инвалидов. Была вожатой в специальных сменах. Там в том числе были и олигофрены. Раньше никогда не думала о них, как об умных или глупых. Сейчас задумалась... В контексте вашего разговора. И для себя не могу определить. Мне кажется, что они люди того состояния, в котором умность или глупость это не то, чтобы даже несущественные категории, а как бы неприменимые.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ