Петербург. Какой район у вас с чем ассоциируется?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Какая часть города у вас с чем ассоциируется?
Например, я выделяю для себя 11 левобережных частей города, 11 правобережных и ещё 3 островных.
И это всё не считая периферийных и пригородных частей города.


"Дальний Север"- ассоциируется для меня с Поклонной горой(50м) и 12 бесконечно длинными улицами .. Наподобие проспектов Луначарского, Просвещения, Гражданского, каждый из которых по 7-8 километров.. Символ этого района для меня- 27-этажный домище на углу Энгельса и Луначарского..
"Удельная-Шувалово"- ассоциируется с тремя Суздальскими озёрами и малоэтажной застройкой..
"Ближний Север"- ассоциируется с Пискаревским мемориальным кладбищем и парками Лесотехнического и Политехнического университетов...
"Выборгская сторона" ассоциируется с Финляндским вокзалом и красными корпусами дореволюционных заводов 19 века...
"Коломяги" ассоциируется с Удельным парком, футбольным "Зенитом" и малоэтажной застройкой.
"Комендантский аэродром" ассоциируется с ТРЦ Атмосфера, вокруг которого весь этот район, и местом дуэли Пушкина на Черной Речке, где стоит обелиск..
"Чёрная Речка" ассоциируется с буддистским дацаном, малоэтажной застройкой и бесконечным числом коротких улиц, пересекающих Савушкина и Белоостровскую..
"Большая Охта- Полюстрово" ассоциируется с огромным архитектурным комплексом дореволюционной больницы им.Мечникова 1907-1915 годов (она же- больница Петра Великого) и она же- Медицинский университет, а также с парком Пискаревского собора на углу Бестужевской..
"Пороховые" ассоциируются со старой Охтинской плотиной (1715-1965), Ильинской церковью 1785 года и высокими холмами вокруг этот церкви, где Лубья впадает в Охту..
"Малая Охта" ассоциируется с Ладожским вокзалом (2003) и бесконечным числом "Заневских каскадов (1-4)" вокруг вокзала.
Ну и с "лабиринтом Минотавра" в виде метро "Новочеркасская", у которой 12 выходов.
"Весёлый посёлок" ассоциируется с Ледовым дворцом и бесконечно широким пешеходным переходом по проспекту Пятилеток между Ледовым дворцом и метро "проспект Большевиков".. А также с бесконечной лестницей самого метро..
"Шлиссельбургская Сторона" ассоциируется с бесконечным числом путепроводов, которых по периметру просп.Обуховской Обороны несчётное количество..Самый "прикольный"- путепровод по Нефтяной дороге, где нет пешеходного тротуара, самый тесный- Цимбалинский, где едва один автобус пройдёт, а для встречного уже места не хватит, самый длинный- Невский путепровод по Ивановской ул., самый красивый- с высокими мачтами по просп. Александровской Фермы..
"Купчино" ассоциируется с пешеходным "крабом", над перекрёстком Бухарестской и Будапештской и с надземным метро "Купчино", у которой как и у "Рыбацкого" нет спуска под землю.
"Московская Сторона" ассоциируется с "парадными воротами города": с дорогой на аэропорт, с огромным мемориалом на площади Победы, огромной Московской площадью и 42-этажным небоскребом Ленэнерго на площади Конституции...
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Люблю Питер, но не настолько хорошо его знаю, чтобы ассоциировать. Знаю Ваську - друзья там живут, обожаю район (не знаю какой это), где стоит Спас. Много где была в пригороде - Пушкин, Петергоф, Павловск, Кронштадт...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,084
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Центральная часть города ассоциируется с Питером… как впрочем и не центральные части тоже.))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какая часть города у вас с чем ассоциируется?
Ой, вот скока раз был в Питере, и не сосчитать. Все музеи, театры, пригороды... и по работе, и по службе, и в гости. Но понятия не имею где какой район. Мне просто не осилить это в связи с географическим кретинизмом и масштабом города. Могу сказать только, что в школьные годы мне Ленинград очень нравился. Прям каждая поездка - праздник. Даже если за продуктами. А во взрослом возрасте как отрезало. Мрачный город на болоте, с тяжёлой энергетикой. ИМХА, разумеется.
 

Анлеб

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:51
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
104
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо же было придумать построить город на болоте!

Притом в этом болоте еще лежит куча костей.

Не город, а гекатомба.

У БГ даже есть песня про этот мертвый и холодный город, "с мертвецом на плечах".:wink1:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Люблю Питер, но не настолько хорошо его знаю, чтобы ассоциировать.
Тогда создай аналогичную тему про Москву. ) Интересно. ))
У меня Москва ассоциируется с улицами на "-ка". )
(Якиманка, Ленивка, Дмитровка, Петровка, Ордынка, Варварка, итд.)...
Не знаю, откуда появился такой любопытный московский стиль.. )
Но в других городах такого нет. )
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
2,092
Репутация
80
Награды
1
Пол
Мужской
@Amalienau, у меня районы Петербурга ассоциируются больше с людьми.
Ну вроде того - здесь, на 3-й линии Васильевского острова, жила девушка, в которую я был влюблен в 10-м классе,
а на Кондратьевском жил коллега по работе, вечно трепавший мне нервы.
Соответственно, какие-то районы более дороги, какие-то лишний раз посещать не хочется.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,431
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
Местное время
13:51
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
2,092
Репутация
80
Награды
1
Пол
Мужской
в этом болоте еще лежит куча костей
Если так рассуждать, то подобные кучи равномерно распределены по всей территории земли, обжитой человеком.
Или вы в Индии проживаете, где покойных кремируют и прах развеивают?
Что-то сомневаюсь.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,431
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Для меня, как для жителя центра мировой цивилизации некоторые районы СПб ассоциируются с ж..й мира, но не скажу какие, чтобы не обижать их жителей sarcastic1
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,019
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
1686249190_15.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ