Переход на личности

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский






Честно говоря, часто стало произноситься это выражение ,,переход на личности,,....
Может это болезнь?)))…один чихнул и все стали чихать?:hulahup:

Совсем без слов,несущих отрицательную энергетику в спорах на разные темы (а они у нас бывают острые и интересные) не обойтись, ведь люди высказывают иногда крайне полярные взгляды, ..высказываться совершенно абстрактными понятиями тоже не представляется возможным,да и не очень интересно это....
Так как же быть?
Постоянно оскорбляться что ли?……ведь обижаться люди могут очень и очень на разнОЕ?

Лично я для себя установила ориентир: как только сам ,,визави,, высказывает пожелание о прекращении диалога,(а это значит он на что то оскорбился или обиделся) то диалог и ,,сворачивается,,

:pooh_go:

Добавлено через 17 минут

Еще...

« Переход на личности (argumentum ad hominem) — распространённый в Интернете (в частности, в Википедии) демагогический приём, подразумевающий дискредитацию аргументации оппонента посредством дискредитации его и/или его действий, а также провоцирующий некорректную ответную реакцию оппонента (в этом смысле переход на личности является формой троллинга). Приём, сам по себе не считающийся запрещённым ни в древней, ни в современной ораторской практике. ..

И еще , другими словами

.«...это демагогический приём, в котором аргументы оппонента дискредитируются скорее посредством дискредитации оппонента, нежели путем опровержения его аргументов. ».:pooh_go:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
00:33
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
как же многобуково с утра :blink:

Если собеседники переходят на личности то это усе - он/она побежден ибо аргументов по теме обсуждения у него/нее нет.

Лично я для себя установила ориентир: как только сам ,,визави,, высказывает пожелание о прекращении диалога,(а это значит он на что то оскорбился или обиделся) то диалог и ,,сворачивается,,
Допустим если мне не нравится разговор- могу слиться. Считаю что если диалога нет, а обсуждение переходит в настоять на своем ....с переходом на личности - я со спокойной душой сливаюсь и пусть последнее слово останется за ним и греет ему душу :ce:- та берите мне не надо.
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
00:33
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Софи,Это оружие слабых. обычно люди начинают переходить на личности когда нет аргументов ..это говорить о низком IQ человека ,о невоспитанность...Сама сколько раз сталкивалась с этим ,мне как человеку эмоциональному очень сложно устоять и не дать отпор-но это зря...как говориться в поговорке-"не будь правым,будь умнее"....наверное лучше уйти достойно)....иногда бывает так ,что такому автору помогают оскорбления самореализоваться .И автор находит поддержку в массе ,слабак начинает наглеть и превращается в хама.Получается общество само дарит себе таких хамов,еще при этом кланяться ему .Если бы общество не поддерживало их,то и не было бы успеха у подобного типа лиц ,тогда и менялось бы его поведение.p.s.-тоже хотела создать такую тему))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Детка, я завела тему ,потому что считаю,что под этИм вот ,,переход на личности,,...действительный переход(!) у нас воспринимают совсем не то......:pooh_go:...и любое ,вполне приличное обращение или вопрос, подгоняют под это понятие...:negative:
 
Последнее редактирование:

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Детка, я завела тему ,потому что считаю,что под этИм вот ,,переход на личности,,...действительный переход(!) у нас воспринимают совсем не то......:pooh_go:...и любое ,вполне приличное обращение или вопрос, подгоняют это понятие...:negative:


ну это почти одно и тоже ...когда не в чем обвинить оппонента ,то люди сами додумывают....ну тут тоже все не с проста ,как говориться дыма без огня не бывает....может человек дал повод ,так думать...Пусть не оскорблял ,не обвинял -но намекнул,немного задел за живое....вот тут агрессия и выползает)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Честно говоря, часто стало произноситься это выражение ,,переход на личности,,....
Очень частенько. Даже прямое обращение к кому-либо, уже порой воспринимается как этот самый переход. Термин придумали, и теперь всё что не нравится оппоненту стало переходом на его личность.
Любой инструмент хорош только в тех руках, которые не только любят, но и умеют им грамотно пользоваться.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
много букф сейчас напишу.
можно и не читать.
смысла в них нет, как и нет смысла в любом "много букф" в интернете,
где любую простыню, над которой автор пыхтел пол дня, сто раз редактируя,
можно обесценить короткой ремаркой "возможно, но у меня свое мнение"
и так....
Переход на личности ставит вопрошающего в ранг судьи не над абстрактным, а над личным оппонента,
а отвечающего в ранг ответчика.
другими словами - прием при котором человек применивший его
ставит себе табуретку, а оппонента пихает под плинтус.
а вообще, лучше всего у сетевых троллей и получается троллить
авторов тем типа "как вы относитесь к явлению?",
в которых хоть замаскировано, но четко просматривается позиция "явление осуждаю!",
и ты не соглашаясь в такой теме со скрытой позицией автора задеваешь его личное,
и ежели автор слаб и не может играть в заданном самим собой же поле,
то он сразу прервет привычный ход шахматной партии наступив вам на ногу под столом.
 
Последнее редактирование:

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Очень частенько. Даже прямое обращение к кому-либо, уже порой воспринимается как этот самый переход. Термин придумали, и теперь всё что не нравится оппоненту стало переходом на его личность.
Любой инструмент хорош только в тех руках, которые не только любят, но и умеют им грамотно пользоваться.
Совершенно точно выраженная моя мысль....:bulb:

Добавлено через 6 минут

Типа ,,переход на личности,, бывает в разговоре нужен:pleasantry:
Это в тех случаях,когда диалог ведется настолько размытыми понятиями и словами ,что оппонент ускользает от толкового,прямого диалога, льёт много воды и беседа получается ни о чём:unknw:...
Уточнения же, какая то конкретика или просьба привести пример на собственном опыте,воспринимается как этот злосчастный ,,переход на личности,, и на такую просьбу тут же выпячивается нижняя губа...:pooh_go:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
попытка привести пример на собственном опыте, это не есть переход на личности,
и никогда им не была.
а вот оценка этого опыта, это уже переход.
грубо говоря, если я открою тему с дилеммой, как лучше трахацо, с презервативом или без?
и оппонента, который мне чего то жжужит про непорочность зачатия спрошу - "а сам то ты как?",
и он мне ответит - "без!",
и я отвечу - "спасибо, я понял!"
то это не переход на личности, это для ясности и понимания.
и вот если я на его - "без!" отвечу - "ну и ...ак!",
то это и есть переход на личности.
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
ну это почти одно и тоже ...когда не в чем обвинить оппонента ,то люди сами додумывают....ну тут тоже все не с проста ,как говориться дыма без огня не бывает....может человек дал повод ,так думать...Пусть не оскорблял ,не обвинял -но намекнул,немного задел за живое....вот тут агрессия и выползает)

Вот в яблочко. Один из вариантов причины перехода на личности. Люди все разные, с разным темпераментом и границами терпимости. Кто мимо ушей пропускает неосторожные слова, кто взрывается сразу…а кто смолчит в первый раз, во второй…и при повторном рецидиве перейдёт на личность))

А в целом с постом Кота согласна.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
и википедия кстати согласна с предыдущим моим постом)
Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.
 

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:33
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
Редкий человек в споре со мной не упомянет моих любовниц как аргумент. Здесь не исключение.
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
и википедия кстати согласна с предыдущим моим постом)
Ну оппонировать ей по меньшей мере не умно, согласна)))
Просто смыл этого явления обширней на форумах, глубже корни что ли...По моим наблюдениям.
Как всегда у русского человека, взяли понятие и формулировку и расширили её функционал)))
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
но как я и написала до этого,то наше общество любители поддерживать таких оппонентов-хамов ...само общество устраивают такие склоки...видимо так интереснее жить))))
 

Солька

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:33
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
2,885
Репутация
0
Пол
Женский
но как я и написала до этого,то наше общество любители поддерживать таких оппонентов-хамов ...само общество устраивают такие склоки...видимо так интереснее жить))))

Смотря что брать за понятие "общество" в этом контексте) Люди, схожие по темпераменту, пределу и рамках допустимого- тоже ведь общество. И это нормально, на мой взгляд, что большинство не терпимо к каким то ассоциальным поступкам. Чаще всего именно такие идивидуумы (антисоциальные) оказываются за пределами.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну оппонировать ей по меньшей мере не умно, согласна)))
Просто смыл этого явления обширней на форумах, глубже корни что ли...По моим наблюдениям.
Как всегда у русского человека, взяли понятие и формулировку и расширили её функционал)))

смысл один - интернет пространство безнаказанности и безответсвенности,
и часто то, что в жизни человек фильтрует не желая за неотфильтрованное
нести должный ответ, то в интернете не отфильтровывается.
инет является катализатором преобладания в нас темного над светлым.
поэтому часто здесь консилиумы и кончаются мордобоем.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Кими

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:33
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
1,916
Репутация
0
Пол
Мужской
@Детка, скажите а ваша подпись не является примером перехода на личность.
 

MOL4UN

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:33
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
398
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Благовещенск(Амурская обл.)
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ