Переход на электронные паспорта?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Гордон Шамуэй, в лоб сканером? :rzhaka:

Добавлено через 50 секунд

Как, например, продавщицы возраст покупателей алкоголя будут определять, получается всем магазинам нужно устанавливать компьютеры и считыватели?
У них же есть сканеры? Дополнительную программу там поставить вряд ли сложно.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Как, например, продавщицы возраст покупателей алкоголя будут определять, получается всем магазинам нужно устанавливать компьютеры и считыватели?
::D: покупатель показывает ай-ди карту, там дата рождения и "морда лица" на фото, прочитать дату и отнять из даты дня продажи алкоголя, получим возраст покупателя, действие для 2-го класса церковно-приходской школы. :smile:

P.S. К слову :), молодёжь вообще отказывается от портмоне, у них кард-холдеры, деньги минимум пару купюр (на всякий случай), все оплаты 99% карточкой. В кард-холдер входит с десяток пластиковых карточек, которые перекрывают все потребности обычного человека.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:23
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,392
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
покупатель показывает ай-ди карту, там дата рождения и "морда лица" на фото, прочитать дату и отнять из даты дня продажи алкоголя, получим возраст покупателя, действие для 2-го класса церковно-приходской школы.
По большому счету, тут продавщица вообще не нужна. Карта сканируется при входе. Проверяется возраст, состояние счета, наличие судимости, партийность и семейное положение. На выходе списывается сумма и турникет вас выпускает. Профессия продавца вымирает.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Профессия продавца вымирает.
@Гордон Шамуэй, с этим согласен. Первый раз я увидел кассы без кассиров в Далласе (США) это был примерно 2003 год.
У нас поставили такие кассы где-то года три назад (народ пользуется пока с опаской, я лично пользуюсь постоянно, т.к.просто и удобно и9 быстро).
В Швейцарии вообще всё сканируешь при складывании товаров в тележку или корзинку, на выходе сдаёшь сканер и деньги считываются со счёта. всё просто.

Кассы и кассиры останутся рудиментом для пожилых и для инвалидов и для несовершеннолетних и в маленьких частных магазинчиках (где не эффективно иметь системы стоящие больших фии в месяц обслуги).

мечтать о бумажных документах, как-то не с руки :))), неудобно ужасно и места много занимает. Карточки и безналичка намного проще.

P.S. Я помню, как менял деньги давно ещё в Дании и Швеции и не знал куда девать горы мелочи из Скандинавии, а уже лет как 10 плачу только карточкой там, забыл как их кроны выглядят. Был недавно в России, так рубль в руках не успел подержать :), полный расчёт карточкой.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
19:23
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Mercure,А, ну да :) Я думала на карте ничего не написано :)

Добавлено через 3 минуты

Я тоже видела у нас такие автоматы стояли в Магнолии, там сам оплачиваешь.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
У нас тоже есть в некоторых магазинах
у нас тоже лет 10 назад появилось (в нашем городе совсем недавно, года 3 может 4 назад, не помню точно.), в США это было уже лет 20 назад, а так само оплата потихоньку распространяется по миру :), работа кассира уходит в небытие.

P.S. я помню тогда в Далласе, 15 лет назад спросил у американцев типа а если не заплатить и тихонечко из магазина выйти... они на меня посмотрели странно :))), но посоветовали так не делать :))).
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
у нас тоже лет 10 назад появилось
У нас тоже уже давно, просто я не во всех магазины часто хожу.:star2:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
У нас тоже уже давно, просто я не во всех магазины часто хожу.
человек быстро привыкает к новшествам, это хорошо и нормально.

Помню, как лет 5 назад очень осторожно относился к билетам на самолёт в смартфоне. Брал с собой ещё и бумажный вариант (вспомню, улыбаюсь). Сейчас летаю по Европе без бумажных билетов, всё в смартфоне и карточка за мили (Люфтганза и другие) тоже виртуальная в смартфоне, я даже не знаю где она валяется.

Очень удобно. Когда всё в снартфоне, то можно видеть весь план командировки включая отели и полёты, простенькая прога всё прекрасно составляет в план поездки. Дома принтер не включается неделями :), т.к. печатать особо и нечего, всё проходит через комп или смартфон.

Многие уже перешли на оплату смартфонам за покупку, у моего банка тоже есть такая функция, но пока всё не доходят руки переделать, тогда и банковская карточка будет не нужна. Карточки за пункты за покупки (в разных сетях магазинов) тоже все в смартфоне, пластиковые оригинальные валяются в машине без надобности.

Оформление командировок с покупкой билетов и заказа отелей и финансовый отчёт за командировку, всё давно онлайн и безбумажная процедура. Быстро, просто и прозрачно для контроля. Я даже не знаю, на сколько всё было было сложно и долго, очереди и ожидания если бы не было карточек и смартфона для работы и для жизни.
Если перевести на бумагу все эти процессы, то наверное экономика затормозится, сон-ужасов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
лет 5 назад очень осторожно относился к билетам на самолёт в смартфоне.
Да, меня тоже как-то напрягали эти "не настоящие" билеты. Так же как и туристические ваучеры, распечатанные на принтере... я же платит настоящие красивые денешки, а тут хрень какая-то, были смутные сомнения, пустят ли в самолёт, в отель, по этой "липе"... :grin:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
18:23
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
пустят ли в самолёт, в отель, по этой "липе"...
@Кот, вот-вот у меня тоже были сомнения, но не сомневаюсь давно уже. :friends1:

Сейчас некоторые сети магазинов присылают на смартфон счёт за покупку, скоро наверное и бумажные чеки с длинными счетами исчезнут в историю. Ведь реально удобно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Пластиковые карты меня ещё в 1997 году раздражали, когда у нас студенческий народ перевели на них.. Эта пластиковая ерундовина мне не понравилась.. В общем, добился того, чтобы стипендию мне наличными выдавали, а не через эту ерундень- карточку.
Банковские карты и сейчас не люблю. За 20 лет мои предпочтения не поменялись.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
реально удобно.
Да, конечно. Я уже тоже и чеки магазинные дома проверяю, и оплачиваю процентов на 90 всё через инет или картой.
Жду не дождусь, когда будут все документы в электронном виде и на электронном же носителе.
Вплоть до амбулаторной карты, которую у меня недавно потеряли, и получилось, что я за 50 лет жизни ничем никогда не болел. :grin: И не восстановить эту хрень теперь полностью. А надо.

Добавлено через 1 минуту

Банковские карты и сейчас не люблю.
А я люблю. Особенно дебетовые, премиальные, и особенно с деньгами. :mosking:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

А я нет. Помню случай в магазине.
Мужик передо мной в очереди стоит с тележкой полной продуктов.
Хочет расплатиться карточкой, а там эта банковская ерундовина заела, и никак не идет.
Пришлось ему наличными расплачиваться.. Тысяч на 5.. А если бы взял с собой только карточку, без наличных, то в весьма паршивой бы ситуации оказался..
Ещё, помню разные случаи, когда через карточку людям не доплачивали зарплатные остатки, не выдавая мелочь..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А если бы взял с собой только карточку, без наличных, то в весьма паршивой бы ситуации оказался
Поэтому у меня две карточки и ещё наличка на всякий случай.

через карточку людям не доплачивали зарплатные остатки, не выдавая мелочь..
Странно... по электронке мелочь перечислить ещё проще, чем дать её налом.
Но если это реально мелочь, так не такая уж проблема. Разве что чисто из принципа.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Поэтому у меня две карточки

Все пин-коды запомнили, ничего не забыли?
***********************
Размышления:
Люди даже номера телефонов способны забывать, а пин-коды- и тем более..
Особенно в старости.. Можно лишь посочувствовать старикам со склерозом или атеросклерозом, кто с этими карточками мается..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Люди даже номера телефонов способны забывать, а пин-коды- и тем более..
Номер телефона всё-таки семь цифр (без префикса), а тут только четыре. Разве их трудно запомнить на три года-то, а то и на пять? Тем более, я заметил, что у премиальных карт пины очень легко запоминающиеся. Думаю, это специально.
Но опять же, можно записать где-то. Только не на самой карте конечно, и не на бумажке, которая лежит вместе с картой. :grin:

Добавлено через 1 минуту

Можно лишь посочувствовать старикам со склерозом или атеросклерозом, кто с этими карточками мается..
Силой никого мучиться не заставляют. Хочешь наличку - пользуйся наличкой. Пока что во всяком случае.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Или помню недавний случай. Надо было купить на поезд.
Стоишь, говоришь, куда билет.. Что-то там она на своей кассе щёлкает..
Собираешься расплачиваться.. А потом раз, она мне пыталась вручить электронный билет вместо обычного. Пришлось отказываться (был злой, едва не кончилось скандалом на повышенных тонах, из-за неё я время потерял. Могла бы сразу сказать, что обычных билетов у неё нет), идти в вокзальную кассу и там покупать.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:23
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,392
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Силой никого мучиться не заставляют. Хочешь наличку - пользуйся наличкой. Пока что во всяком случае.
Ключевое слово - "пока". Пользоваться наличкой становится все неудобнее, а со временем станет еще и подозрительно. К электронным же счетам, волей-неволей имеет доступ не только владелец.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Пользоваться наличкой становится все неудобнее, а со временем станет еще и подозрительно.
Если наличка и уйдёт окончательно в прошлое, то это случится не скоро. Тогда, когда скорее всего даже карточки уйдут в прошлое. А к этому времени старичками будут уже те, кто налички в глаза не видел, и им будет всё удобно, как раз кроме этой самой налички. Какие проблемы?

Состояние же электронных счетов, волей-неволей контролирует не только владелец.
А кто ещё? Банк контролирует. Это его обязанность. И это хорошо, что контролирует.
А невольно... это о чём вообще? :thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ