Пеналы

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А вы помните свой пенал?
Детям сейчас какие покупаете?

Россияне обсудили школьные пеналы советских времен

В группе «СССР — Вспомним все» в социальной сети «ВКонтакте» россиянка опубликовала фото своего школьного пенала. В комментариях пользователи вспомнили и обсудили аналогичные аксессуары советских времен.
s1200


«Пенал, который в те годы был у каждого школьника. Служил верой и правдой три школьных года. Мой отец в 1975 году служил в Грузии и прислал мне его в подарок. У одноклассников были такие же, но мой был с грузинским алфавитом! Поэтому все рассматривали его, как экзотику!» — поделилась рассказчица.

«У меня другие были: деревянный с нарисованными на нем курочками и пластмассовый, с крышкой-линейкой. Но такие, как у вас, тоже видела в классе», — отреагировала на запись одна из подписчиц интернет сообщества.

«У половины моего класса тоже такие были!», «У меня был именно такой в начальных классах», «Да-а, грохотучий такой», — написали другие.

Еще один юзер рассказал, что ходил в школу с деревянным пеналом со сдвижной крышкой. «В 1964 году других не было», — объяснил он.
https://weekend.rambler.ru/read/486...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
У меня в детстве такой был.
Голубой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня в детстве такой был.
Голубой.
Я очень такой хотела, мне классе в третьем только купили. А до этого был обычный раздвижной. С красной крышкой, на которой геометрическая птичка.
Кстати, до сих пор храню в ним ручки. А птичку еще в школе маминым лаком покрасила.

wJkiNZR3czlP1tpDC-gfrdV5XHj-lHHHPmcYvqLIKTBo7313Ex7DG_LViRlLESqu5bvcaqAaGEIMBU_rmw2Y4C1K.jpg
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Пеналы в советских школах были интересные.
А ещё, чернильницы были, которыми ручки заправляли, но и кляксы были..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ещё, чернильницы были, которыми ручки заправляли, но и кляксы были..
Ой, блин, да. Я тоже вспомнил, что класса до 7-8-го нас заставляли писать чернильными ручками. А вот чернильницы и деревяшки с пером на конце, помню только на почте. Гемор конечно был тот ещё. Особенно в школе. Хотя шариковые ручки уже появлялись в продаже. Да чё там, мы даже на госслужбе, в конце уже 80-ых, считали на счётах и пользовались арифмометрами. Жесть ваще.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот такой у меня был пенал) не уверена именно насчет слоника, но деревянный точно) а вот чернильные ручки я слава ВС не застала - шариковые уже появились)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ещё были счёты с костяшками (из пластика и железа) вместо калькулятора. ))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ещё были счёты с костяшками (из пластика и железа) вместо калькулятора. ))
О боге))) ты ж моложе меня - как ты это застал? :ag: нам класса с 4 наверно разрешали пользоваться счетной машинкой, но машинка точно уже была) и на первую работу я пошла - счет уже не видела ( это 93 год был)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты ж моложе меня - как ты это застал?
Когда я работал на границе, на ДВ, у нас из всей оргтехники были именно счёты и фонарик. Всё. Это был 89-ый год!!! А на западной границе был арифмометр и импортный фонарик!!! :cat3: А вот у богатой советской железной дороги, уже был компьютер. Он занимал целую комнату, метров 20 квадратных. Правда буквально примерно за год появились первые персональные компы. IBM, если ничего не путаю.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
уже был компьютер
На первой моей работе компа не было - институт "на грани издыхания", работающий на оборонку (а в 90-е были другие "приоритеты"), а вот на второй - это было стройуправление - там уже был комп здоровый и с "телевизором"))) это был 95 год)
вот что-то вроде такого:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
там уже был комп здоровый и с "телевизором"))) это был 95 год)
А у нас на западной границе работала ещё такая мощная и богатая гос. контора - "Союзвнештранс", и они самостоятельно уже тогда зарабатывали валюту, поэтому у них компы появились то ли в самом конце 89-го, то ли в 90-ом. Более того, сотрудникам выделялись безналичные доллары в виде премии, на которые можно было заказать товар по списку. А самое интересное, что в 90-91-ом, когда рубль уже ничего не стоил, мы оплачивали импортную технику рублями по курсу к доллару один к одному!!! Это была просто сказка какая-то по тем временам тотальной нищеты и дефицита. Правда длилась она недолго. Железка, кстати, своим работникам тоже кое-что подкидывала. Не бог весть, но для того времени на них грех было жаловаться.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
О боге))) ты ж моложе меня - как ты это застал? :ag:
Так есть отличия между тем, что видел в СССР в ленинградской школе и в Беларуси в могилёвской.
В провинции дольше сохраняется архаика, которая уже исчезла в мегаполисе.. Что было в Могилеве в 1984-1985 годах:
1) Старинное здание школы, где даже туалеты не оборудованы в полной мере: если хочешь в туалет, идёшь на улицу в какую-то каменную будку-пристройку, где даже унитазов нет, но есть сточный желоб. Глубокая архаика, словно это здание ещё помнит времена бытия в Могилеве Карла XII Шведского 1708 года и наполеоновского маршала Даву 1812 года..
2) Ещё не вышли из употребления перьевые ручки с чернильницами. (хотя в Ленинграде 1985 года их уже не было)..
3) Счёты с костяшками активно использовались, как и пеналы.
4) Отсутствие каких-то свободных актовых залов: для производства школьных фотографий весь класс вели в какой-то фотосалон в район железнодорожного вокзала.
5) Зато был бассейн (но не в самом здании школы, а при стадионе), чего не было в ленинградской школе...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что ещё было экзотического: зубные порошки вместо зубных паст. для чистки зубов.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
23:27
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
а вот чернильные ручки я слава ВС не застала - шариковые уже появились)
Мы 1 класс писали шариковыми ручками, а 2 и 3 - перьевыми...считалось что перо почерк красивый вырабатывает... :facepalm:
Это была жесть конечно...не помню насчёт почерка, а вот в чернилах заляпанные мы все ходили...

А вы помните свой пенал?
В начальной школе была пластиковая грохотушка...
А потом вот типа такого..

1575355973160753363.jpg
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:27
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вы помните свой пенал?
Детям сейчас какие покупаете?

Россияне обсудили школьные пеналы советских времен

В группе «СССР — Вспомним все» в социальной сети «ВКонтакте» россиянка опубликовала фото своего школьного пенала. В комментариях пользователи вспомнили и обсудили аналогичные аксессуары советских времен.
s1200


«Пенал, который в те годы был у каждого школьника. Служил верой и правдой три школьных года. Мой отец в 1975 году служил в Грузии и прислал мне его в подарок. У одноклассников были такие же, но мой был с грузинским алфавитом! Поэтому все рассматривали его, как экзотику!» — поделилась рассказчица.

«У меня другие были: деревянный с нарисованными на нем курочками и пластмассовый, с крышкой-линейкой. Но такие, как у вас, тоже видела в классе», — отреагировала на запись одна из подписчиц интернет сообщества.

«У половины моего класса тоже такие были!», «У меня был именно такой в начальных классах», «Да-а, грохотучий такой», — написали другие.

Еще один юзер рассказал, что ходил в школу с деревянным пеналом со сдвижной крышкой. «В 1964 году других не было», — объяснил он.
https://weekend.rambler.ru/read/486...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Такой пенал был в наборе первоклашки. Прилагался к ранцу. Там же лежали пара обложек для учебников, которые категорически не налезали ни на одну школьную книжку.
Но буквально через пару недель сентября у нас с соседом по парте образовались китайские красочные пластиковые пеналы с магнитными замками. У меня с пандами, у него с какими-то иероглифами.
Оба из какого-то спецраспределителя, мы тогда не интересовались.
Забавно было другое. Пенал шёл в комплекте с китайскими же ластиками кислотного цвета в специальном отсеке того же пенала. Ластики умерли где-то через неделю, поскольку имели клубничный и апельсиновый запах, да и внешне были похожи на жвачку. Так что каждый одноклассник не мог устоять, чтобы не попробовать его на зуб. В принципе, не жалко, они всё равно ничего не стирали. Впрочем, как и отечественные.
Для эффективной работы ценились белые ластики "Пеликан". Их тоже не было в продаже, но их доставали сотрудники ближайшего сверхсекретного КБ. Вероятно туда были какие-то централизованные поставки. Собственно, по этим ластикам можно было почти безошибочно опознать профессию родителя.
Равно как и по китайским же чернильным ручкам с золотым пером - жильцов соседнего ЦеКовского дома.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мы 1 класс писали шариковыми ручками, а 2 и 3 - перьевыми...считалось что перо почерк красивый вырабатывает... :facepalm:
Это была жесть конечно...не помню насчёт почерка, а вот в чернилах заляпанные мы все ходили...


В начальной школе была пластиковая грохотушка...
А потом вот типа такого..

1575355973160753363.jpg
Такие мне очень нравились.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ