Пельмени, манты, вареники

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:52
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Так, ну вот мои сегодняшние вареники с капустой.
А на заднем плане - медовик пропитывается кремом! :70d02b3d021:


27730788.jpg




27730797.jpg


Жареный лук только не вмешан пока. Как наверх вывалила из сковороды, так и сфотографировала.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Так, ну вот мои сегодняшние вареники с капустой.
А на заднем плане - медовик пропитывается кремом!
Как здорово!!!! Хочу такие! Надо только тыкву купить. Только как она лепится, если ее нарубить на кусочки? не будут ли кривые вареники?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:52
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Хочу такие! Надо только тыкву купить.

@Шана!!! Вареники ж у меня с капустой! С тыквой есть не доводилось.
Насчет тыквы - это было про манты и разные восточные пирожки.
"Кривым" ничего не выходит, всё путём! ))
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Насчет тыквы - это было про манты и разные восточные пирожки.
"Кривым" ничего не выходит, всё путём! ))
Я их путаю немного.:embaresed:
Насколько мелко ты там тыкву мельчишь?
С капустой такие аккуратненькие! :star2:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Вкусные хинкали
Ингредиенты:

фарш смешанный — 1 кг;
небольшой пучок зелени;
1 луковица;
вода — 75-100 мл.;
масло растительное — 2 ст.л.

Тесто:

мука — 1 кг;
2 яйца небольших;
приблизительно 400 мл воды.
соль щепотка.

Приготовьте тесто:
для этого смешайте воду, яйца, соль и муку. Замесите крутое тесто. Рекомендую домешивать тесто на столе, чтобы оно было мягким и не липло к рукам.
Воду для теста берите холодную. Накройте тесто полотенцем и дайте отдохнуть 15 минут.
Лук и петрушку (кинзу) взбейте в блендере до однородной кашицы. Смешайте с фаршем, добавьте воду, соль и перец.
Тесто разделите на 2-3 части. Каждую часть раскатайте толщиной приблизительно в 1 см. Стол должен быть припыленный мукой.
Стаканом вырежьте кружочки теста. Каждый кружок раскатайте в пласт, выложите на него начинку. Начинки берите побольше.
Соберите тесто по кругу в мешочек, формируя хинкал.

Должно получится 35-40 хинкалей.
Воду доведите до кипения, посолите, добавьте растительное масло.
Опускаем хинкали в кипящую воду, когда они всплыли, распухли и приятно пахнут — значит готовы. Главное не переваривайте.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Саша Грей готовит пельмени :ce:



 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
18 февраля - День пельменей

Самый подходящий день поговорить о пельменях - это 18 февраля, в День Пельменей! Пельмени принято считать исконно русским блюдом. Да, сибирские морозы самая благодатная погода для хранения пельменей, да и большинство традиций с ними связанных родом из России.

Организаторы Всемирного дня пельменя считают, что это старинное кушанье пришло в русскую традиционную кухню примерно в 15 в. с Урала, а именно из Удмуртии. Его готовили в праздничные дни из пресного теста, фаршируя мясом или рыбой. Иногда в фарш добавляли капусту или картофель. Самая экзотическая начинка для этого угощения — фрукты.
zowoClKZQEk.jpg

Похожие на пельмени блюда встречаются в азиатской, кавказской, индийской, итальянской, немецкой и во многих других кухнях народов мира. Долма, колдуны, хинкали, вонтоны, манты, цзяоцзы, равиоли, вареники — все эти блюда напоминают пельмени.

Интересно, что название «пельмень» произошло от угро-финских слов «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб). Таким образом, это существительное можно перевести как «хлебное ушко». В уральском диалекте иногда встречается народное название «пермени», связанное со словом Пермь. В документах 17 в. упоминаются фамилии (Пельменев, Пельменников), образованные от наименования этого блюда. По заверению учёных, такие фамилии давались людям, зарабатывающим на приготовлении и продаже пельменей.

Но за происхождение этого легендарного блюда борются также финны, китайцы и даже чилийцы. Итальянцы тоже не прочь приписать себе родину божественного блюда, которое у них называется равиоли. Хотя доподлинно известно, что к ним пельмени из самого Китая привез Марко Поло.

В общем, о происхождении можно спорить бесконечно, но любовь решает любые споры, и именно русские стали преданными хранителями традиций. В российских семьях, передаваемых из поколения в поколение, прижилась традиция лепить пельмени. В каждом городе России, особенно на севере, большими семейными компаниями долгими зимними вечерами лепятся пельмени.

Ингредиенты пельменей простые и практически в каждом доме неизменные: мука, вода, соль, фарш. Разумеется, многообразие пельменей умещается в толстые книги с обилием рецептов. Начинкой становится рубленое мясо, желательно трех видов, рыба, картофель, сало, овощи, ягоды - тогда пельмени неожиданно превращаются в вареники, что делает их традиционным украинским блюдом.
Тут уже вмешиваются семейные вкусовые пристрастия и семейный традиции. Как лепила бабушка, так и лепит мама и так будет лепить ее дочь.

Кто то лепит малюсенькие пельмешки – по три в ложку войдет, а кто-то любит большие, почти, как манты. Кто ест их со сметаной, кто-то с маслом, кто-то вообще жарит их сырыми на сковороде (получаются как мини-чебуреки, кстати), а кто-то ест как суп – с бульоном и зеленью.

В общем, вариантов блюда не счесть и в каждой стране есть свои пельмени, адаптированные под вкусы и традиции местного населения.

В уральских и сибирских деревнях традиция лепки пельменей не просто забава и способ с пользой провести время, а жизненно необходимая обязанность. Там и сегодня пельмени заготавливают на зиму. Как только морозы окутывают землю, семьи собираются за столом и то ли за пением, то ли за беседами лепят пельмени. Лепятся целые мешки пельменей, которые потом хранятся на чердаке. И, надо сказать, ни сибирские, ни уральские морозы не подводят преданных наследников этой традиции.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:52
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Talamasca, не в курсе:secret2_b: об чем пельменик задумался?

:aga:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Сиш, не знаю, но глядя на него я поняла, что давно не делала пельмени.:girl_haha:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лежали давиче у меня пельмехи в морозилке. Тииихо так лежали - не высовывались.
Морозились от всех - на верхней полочке, да на деревянной досточке.
Ждали своего судного дня и никого не трогали, ни к кому не приставали.

ТАК НЕТ ЖЕ Ж!!! Понеслись мои белы рученьки на ночь глядя компотик деткам на утро варить.
Открываю морозилочку - а они там, крохотули, белясыми попками друг к другу жмутся, прижимаются - ну как было их от холода да не спасти?
Что ж я - не человек, что ли?

Спасала кардинально - баньку им с паром протопила, в купальни царские сопроводила.
Искупались пельмешуньи в кипящем чане с кореньями и зеленью целительными, специями заморскими припудрились.
Закружились на радостях, завертелись, в хороводы пустились.
А после - на СПА-процедуры отправились- с маслами сливочными, на сковороде каленными.

Раздобрели пельмешкины, юбчонки свои солнцеклешные расправили. Халосенькие такие стали - глаз не отвести!
И они, пельмешихи гладкокожие, лоснёнощекие, в долгу передо мной не остались - спасли меня от напасти припадка ночного голода!
Начисто спасли - под чисту́ тарелочку, хлебушком вымоченною, языком вылизованною.

Фсё! Больше никаких на ночь компотиков!! ©
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:52
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Забытая традиция

Уже в 70-х в СССР не везде можно было без проблем купить хорошее мясо. Но если уж удавалось, то зимой во многих семьях это было настоящим праздником. Обычно такое случалось зимой. Собирались целыми семьями. Мясо: 70% говядины, 30 свинины, 2-5% сочного лучка репчатого, как положено для вкусных пельменей, прокручивали в пятницу. Тесто было только домашнее. А уж в субботу собирались: дети в одну комнату, взрослые в другую и начиналась коллективная лепка. Всё это весело, с музыкой и даже с песнями. Налепили первую сотню и сразу их на мороз в форточку или на балкон. Как правило на деревянной доске. Потом вторая сотня и далее. Иногда в начинку шла капуста, картошка, творог. А для деток получались даже пельмешки с вишенками внутри.
Затем под дружные аплодисменты первая сотня шла на варку. И через 10 минут уже под масло, сметану, уксус, приправу с хреном первая партия народных творений из теста и мяса после рюмашки оптимистично катилась в желудки присутствующих.

Мы из СССР
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ