Pecunia non olet

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В городе практически невозможно жить без денег.
- Получая деньги нужно ли прислушиваться к голосу совести?
- Или совесть тут не при чём?
смотря за что
если Вы работаете наемным киллером - то наверно таки надо прислушиваться к совести, если она осталась
или Вы надуваете клиентов, впихивая им что-то, что им вредит

а так...Человеку нужно жить, кормить семью, детей и себя. Если у него есть профессия и он наемный работник, то он получает деньги за то, что тратит собственную жизнь взамен на блага и выживание своих родных. Тогда - при чем тут совесть?..
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
смотря за что
если Вы работаете наемным киллером - то наверно таки надо прислушиваться к совести, если она осталась
или Вы надуваете клиентов, впихивая им что-то, что им вредит

а так...Человеку нужно жить, кормить семью, детей и себя. Если у него есть профессия и он наемный работник, то он получает деньги за то, что тратит собственную жизнь взамен на блага и выживание своих родных. Тогда - при чем тут совесть?..
Есть много способов заработать себе на жизнь абсолютно законно и не тревожить подобными вопросами свою совесть. Есть много относительно законных способов заработать много - на ту же жизнь, но уже так сказать плюс "бутербродик с чёрной икоркой". И в конце концов есть масса способов получить (к заработку это уже вряд ли имеет какое-то отношение) очень много денег - вот тут чаще всего и "мешает" страх или совесть) первый можно пересилить, со второй сложнее.

Я уверен, что автор темы умный человек и прекрасно осознаёт рамки за которыми деньги начинают "пахнуть". :yes4:
Скорее всего он хотел выяснить что-то конкретное...только вот что? :unknw:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну, одним глазом всегда бдит, даже если спит)
А деньгой её можно заткнуть на время, но не успокоить.
Не знаю, бывает ли по другому.
Жизнь покажет, чего бывает.
А чего и не бывает.

Добавлено через 2 минуты

Обязательно нужно, никакие деньги не восполнят потерю совести.
Мне кажется, что совесть никуда не уходит.
Просто её можно на какое-то время задвинуть куда-нибудь подальше.

Но потом ...

Добавлено через 9 минут

Уже битый час пытаюсь найти связь между налогом на общественные туалеты и совестью. Не получается.
Учитывая, что в качестве предисловия присутствует "туалетный налог", догадываюсь, что снова аллегории.. но в этот раз какие-то совсем аллегористые))
Про аллегорию.

"«Деньги не пахнут» (лат. pecunia non olet) — неодобрительное высказывание о безразличном отношении к способу получения денег. Общее значение фразы: свойства денег не зависят от того, каким образом они были получены" Оффтоп

Если не трудно, можно более развёрнуто...о чём Вы вопрошаете?
Можем перефразировать так.

- Стоит ли обращать внимание на "внутренний голос совести", когда предлагают заработать деньги?

Добавлено через 1 минуту

Тема точно не о туалетах
Конечно.
- Можно ли позволить деньгам заглушить голос совести?

Добавлено через 8 минут

смотря за что
если Вы работаете наемным киллером - то наверно таки надо прислушиваться к совести, если она осталась
или Вы надуваете клиентов, впихивая им что-то, что им вредит
а так...Человеку нужно жить, кормить семью, детей и себя. Если у него есть профессия и он наемный работник, то он получает деньги за то, что тратит собственную жизнь взамен на блага и выживание своих родных. Тогда - при чем тут совесть?..
Так правильно.

Если вы делаете что-то нормальное, то совесть, естественно, "помалкивает".
А если собрались делать что-то "ужасное", то она обязательно "предупредит".

Но люди бывают ослеплены и толщиной предлагаемой пачки денег и собственными желаниями.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Можем перефразировать так.
- Стоит ли обращать внимание на "внутренний голос совести", когда предлагают заработать деньги?
Так уже более понятно, спасибо. :yes4:

Я правильно понял, что приведя выдержку из "вики", Вы всё же хотите получить ответ в той плоскости, где деньги "пахнут"?
Тогда отвечу именно в этой плоскости: Да, надо послушать голос совести и если совесть молчит или есть сомнения... я предлагаю ещё почитать УК.
Тогда ,вероятно, хотя бы банальный страх поможет не вляпаться.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:42
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Про аллегорию.
"«Деньги не пахнут» (лат. pecunia non olet) — неодобрительное высказывание о безразличном отношении к способу получения денег. Общее значение фразы: свойства денег не зависят от того, каким образом они были получены" Оффтоп
йрессс, Кэп))))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Я правильно понял, что приведя выдержку из "вики", Вы всё же хотите получить ответ в той плоскости, где деньги "пахнут"?
Тогда отвечу именно в этой плоскости: Да, надо послушать голос совести и если совесть молчит или есть сомнения... я предлагаю ещё почитать УК.
Тогда ,вероятно, хотя бы банальный страх поможет не вляпаться.
И это тоже.

Там, где человек всё-таки может попытаться обмануть и себя и свою совесть, сославшись на возникшие обстоятельства, желательно, чтобы он достаточно хорошо представлял последствия нарушения закона.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
И это тоже.

Там, где человек всё-таки может попытаться обмануть и себя и свою совесть, сославшись на возникшие обстоятельства, желательно, чтобы он достаточно хорошо представлял последствия нарушения закона.
Есть такие обстоятельства в жизни, когда приходиться затыкать свою совесть и не думать о страхе перед законом. Если ты идёшь заведомо на неправденый зароботок ради, к примеру, спасения человечкой жизни?
Тогда как? Пахнут деньги или не пахнут? )
И какой голос совести слушать? Тот что толкает тебя на зароботок ради спасения или тот, что говорит, что он неправедный?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
И какой голос совести слушать? Тот что толкает тебя на зароботок ради спасения или тот, что говорит, что он неправедный?
Совесть говорит, что спасать человека это неправильно?
Это реальный пример или надуманный?
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Совесть говорит, что спасать человека это неправильно?
Нет, совесть говорит, что деньги которые ты заработаешь приступно для спасения человека, они дурно пахнут.
Это реальный пример или надуманный?
Реальных примеров от меня, на этом форуме больше не будет, дружище )) Только абстракции.

По этому просто представь ситуацию себе.
Есть человек нуждающийся в твоей помощи, близкий тебе человек, но у тебя нет денег для его спасения. Тебе предлагают эти деньги заработать, но заработать противозаконно... украсть, смошейничать ну и т.д..
Вот отсюда у меня и вопрос...будут ли для тебя эти деньги дурно пахнуть? Или всё же бывают обстоятельства когда Pecunia non olet.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да. Это как с той же водой - ты имеешь полное право попить из ближайшей лужи совершенно бесплатно. А если хочешь комфортной температуры, очищенную, из под крана, пропущенную через фильтр с обратным осмосом

Тут не соглашусь. Если изначально чистые реки загрязнены по вине предприятий,
существующих под покровительством государства, то с какого перепугу за очищенную воду должно платить население? Пусть платит виновное лицо: предприятия. Или же их покровитель.
А для населения чистая вода должна быть бесплатной. :pooh_go:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Есть человек нуждающийся в твоей помощи, близкий тебе человек, но у тебя нет денег для его спасения. Тебе предлагают эти деньги заработать, но заработать противозаконно... украсть, смошейничать ну и т.д..
Здесь предполагается только один выход - достать деньги.
А, может быть, есть другие варианты - жизнь-то многогранна ...

И помощь только тогда является истинной, если она помогает расцветать духовному миру человека.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Здесь предполагается только один выход - достать деньги.
А, может быть, есть другие варианты - жизнь-то многогранна ...
От прямого ответа по теме конечно ушёл, но вывод сделал правильный ))
Действительно, жизнь не состоит только из белого и чёрного, плохого и хорошего.
Бывает и зло во имя добра, а бывает и дорога в ад выстилается добрыми делами. )

И помощь только тогда является истинной, если она помогает расцветать духовному миру человека.
Не совсем понимаю о чём ты) Если я помогаю, то я не задумываясь о своём или чужом духовном мире. Просто помогаю )
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
От прямого ответа по теме конечно ушёл, но вывод сделал правильный ))
Действительно, жизнь не состоит только из белого и чёрного, плохого и хорошего.
Бывает и зло во имя добра, а бывает и дорога в ад выстилается добрыми делами
Ответ обусловлен рамками сконструированной ситуации ...

Добавлено через 2 минуты

Не совсем понимаю о чём ты) Если я помогаю, то я не задумываясь о своём или чужом духовном мире. Просто помогаю )
Ну, и правильно.

Наверное, речь идёт о добрых делах, о добре.
Потому что именно добро и помогает человеку быть человеком.

А человек состоит не только из своего тела.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ответ обусловлен рамками сконструированной ситуации ...
И только?
Т.е. сложись такая ситуация в реальности, ты бы 100 раз подумал о пахнущих деньгах и УК ?

Добавлено через 2 минуты

Потому что именно добро и помогает человеку быть человеком.
А человек состоит не только из своего тела.
С философической точки зрения конечно, что-то толкает нас на добрые дела.
Но в момент их совершения, я об этом не задумываюсь.
Потом конечно можно порассуждать почему и отчего так...но я как-то больше материалист, чем философ))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
И только?
Т.е. сложись такая ситуация в реальности, ты бы 100 раз подумал о пахнущих деньгах и УК ?
Наверное, сперва ощутил бы необходимость чем-то реально помочь человеку.
А дальше, на "трезвую голову", уже подумать как помочь не преступая закона.

И здесь надо обязательно посмотреть - а в чём, собственно, состоит суть шантажа.
Может быть, шантажируемому нужно "просто" прелюдно покаяться в своих неблаговидных поступках ...

Добавлено через 2 минуты

С философической точки зрения конечно, что-то толкает нас на добрые дела.
Но в момент их совершения, я об этом не задумываюсь.
Потом конечно можно порассуждать почему и отчего так...но я как-то больше материалист, чем философ
Так если душа прекрасно "работает", то зачем ещё какие-то там размышления, философии ...
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Наверное, сперва ощутил бы необходимость чем-то реально помочь человеку.
А дальше, на "трезвую голову", уже подумать как помочь не преступая закона.
Чтож, разумно.
А если вариантов никаких ? Сумма необходимая для помощи велика, но есть реальное предложение её получить...но это незаконно, тогда как? Опять голос разума? а время то идёт...человек в опасности, да и предложение заработать - не бесконечное )

Так если душа прекрасно "работает", то зачем ещё какие-то там размышления, философии ...
:friends1:

Добавлено через 6 минут

И здесь надо обязательно посмотреть - а в чём, собственно, состоит суть шантажа.
Может быть, шантажируемому нужно "просто" прелюдно покаяться в своих неблаговидных поступках ...
Это вероятно для другой темы пост ))
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:42
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Для меня деньги очень даже пахнут, и совесть моя, то бишь внутренний голос, очень громкий. Но! Если речь идет о жизни или смерти близкого, любимого человека, я достану эти чертовы деньги. Конечно, убивать я никого не буду........
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:42
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Чтож, разумно.
А если вариантов никаких ? Сумма необходимая для помощи велика, но есть реальное предложение её получить...но это незаконно, тогда как? Опять голос разума? а время то идёт...человек в опасности, да и предложение заработать - не бесконечное
Тогда есть ещё одно простое правило "Из двух зол выбирают меньшее"
И неплохо было бы помолиться ...

Добавлено через 1 минуту

Это вероятно для другой темы пост
В какую бы мы тему не переходили, всё равно речь будет идти о человеке, о его совести, о его душе и теле ...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ