Павлики Морозовы наших дней?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:34
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
То есть, по-Вашему, дети - это такие зверьки, которых только угрозой наказания можно принудить к определённому поведению? А если нет угрозы наказания - воруй, убивай
В принце да так и есть, Если бы не было последствий, я б не была тихой и кроткой, А так я знаю что получу по полной если сопру в магазине что нибудь желаемое.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Современные реалии? Ошибки воспитания?
Думаю, что вот это. Слишком много разговоров о правах и очень мало об обязанностях. И это касается не только подростков, но и взрослых. И всеобщая безответственность.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слишком много разговоров о правах и очень мало об обязанностях. И это касается не только подростков, но и взрослых. И всеобщая безответственность.
А плохо в школе учатся... и верят тому, что на заборе написано.
Или им слишком поздно дают эти знания. Сын как раз пару месяцев назад приходил с заданием по обществознанию.
Там были пункты, имеет ли он право жаловаться на родителей, что они заставляют его делать задания и не покупают ему новый телефон.
Была торжественно показана фига.::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:34
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
Естественно. И почему только дети? Это распространяется вообще на всех... зверьков. Любого возраста. И даже не только на человека.
И это не по-моему, это Природа, батенька.
Не на всех, конечно. Но большинство - да, такие. Только не совсем понятно, зачем с таким подходом вообще детей растить? Отдать их в дет. дом и можно дальше жить намного более свободно, не тратя ресурсы на личинку очередного зверька. Если есть желание, можно завести более безопасное и менее дорогое в содержании домашнее животное.

лично ты сколько вырастил и воспитал, только честно?
А количество имеет значение?
Одного. И у него точно не возникнет мысли кому-то на что-то жаловаться.

Детей воспитывают прежде всего личным примером
Да, но не "прежде всего", а только личным примером. Других способов нет. Поощрение за нужное поведение и наказание за неугодное - это уже не воспитание, а дрессировка. Работает только до тех пор, пока есть подкрепление желаемого поведения.

Слишком много разговоров о правах и очень мало об обязанностях. И это касается не только подростков, но и взрослых. И всеобщая безответственность.
Ну вот примерно с таким подходом и вырастают те, чьё поведение поддерживается только угрозой наказания. А если не забивать ребёнку голову несуществующими в реальности понятиями типа прав, обязанностей и ответственности - есть шанс, что жизнь его будет несколько более интересной и осмысленной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
зачем с таким подходом вообще детей растить?
С каким "с таким"? Хотя в любом случае, никакого принципиально другого подхода нет.
И почему вопрос мне? Я вообще никого не выращиваю. Кроме цветов.

не "прежде всего", а только личным примером.
Личный пример важен, но как раз вторичен. Во-первых потому, что в этом случае ребёнок должен быть привязан к родителям на все 24 часа, иначе какой нафиг личный пример? Непременно будет интернет, улица, школа. И чей пример окажется более убедительным - вопрос.
А во-вторых, птенчики из гнезда-то вылетают, кто периодически, а кто и насовсем. А личность ещё не сформирована. И кто и как будет формировать её дальше - одному Богу известно.

не воспитание, а дрессировка.
А в чём разница? Ну кроме названия? И если не сильно лицемерить. :wink:

А если не забивать ребёнку голову несуществующими в реальности понятиями типа прав, обязанностей и ответственности - есть шанс, что жизнь его будет несколько более интересной и осмысленной.
А если не забивать всем этим голову, то жизнь ребёнка будет может быть и интересной, но короткой. По крайней мере на свободе. Ведь при таком раскладе его вообще нельзя будет выпускать на улицу. Придётся дома держать. Как орхидею. Дикую.

Добавлено через 9 минут

Там были пункты, имеет ли он право жаловаться на родителей, что они заставляют его делать задания и не покупают ему новый телефон.
Была торжественно показана фига.
Т.е. ты, таким грубым образом, лишил дитя его конституционных прав и свобод? Жесть. :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну вот примерно с таким подходом и вырастают те, чьё поведение поддерживается только угрозой наказания.
Вы, простите, несёте хрень. У любого поступка и у любых слов есть последствия и думать об этих последствиях надо учиться. Надо учиться думать о том, что придётся отвечать за свои слова и поступки. Не знала, что это какая-то новость. Поэтому прав Кот, когда говорит

А если не забивать всем этим голову, то жизнь ребёнка будет может быть и интересной, но короткой. По крайней мере на свободе. Ведь при таком раскладе его вообще нельзя будет выпускать на улицу. Придётся дома держать. Как орхидею.

Кроме того, жизнь ребёнка может быть интересной и в рамках прав-обязанностей и ответственности. И эта ответственность совсем не обязательно наказание.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У любого поступка и у любых слов есть последствия и думать об этих последствиях надо учиться. Надо учиться думать о том, что придётся отвечать за свои слова и поступки. Не знала, что это какая-то новость. Поэтому прав Кот, когда говорит
И этому всегда учили. Будешь плохо себя вести, попадешь в Ад.
Или бабайка поймает.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Эх... сам хотел эту фразу написать..
Надо было намякнуть, я б уступила :ag:

И этому всегда учили. Будешь плохо себя вести, попадешь в Ад.
Или бабайка поймает.
"Придёт серенький волчок и ухватит за бочок"© :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну я сначала всё равно пытаюсь как-то аргументировать.
Так я тоже :pardon: Когда бесполезно аргументировать, чел улетает в игнор. Я и так достаточно глупостей вижу и слышу, чтобы еще и здесь ими наслаждаться. Тем более, если человек слышит только себя.
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:34
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
С каким "с таким"?
С принятием того, что ребёнок — личинка зверька, не способного иметь собственных ценностей, и воздерживается он от определённых действий сейчас и в будущем только по причине возможного наказания.

в любом случае, никакого принципиально другого подхода нет.
Смотря для кого. Для тех, кто сам является таковым — нет. Никто не может дать другому то, чего сам не имеет.

И почему вопрос мне?
Вы высказали мысль, что причина потребительского отношения детей к родителям — вседозволенность = отсутствие наказания за неугодное поведение, затем согласились с тем, что все люди — зверьки, которых только угроза наказания удерживает в рамках определённого поведения. Вот я и поинтересовался: если это так, что же тогда, по-Вашему, побуждает одних таких зверьков растить других, затрачивая на это немалые ресурсы?

Личный пример важен, но как раз вторичен. Во-первых потому, что в этом случае ребёнок должен быть привязан к родителям на все 24 часа, иначе какой нафиг личный пример? Непременно будет интернет, улица, школа. И чей пример окажется более убедительным — вопрос.
На этот вопрос ответ однозначный и достаточно очевидный: пример того, кто наиболее значим в сравнении с остальными. Если папка по значимости проигрывает работающим за еду в школе преподавателям, или клоунам из интернета, или тем более, другим детям с околонулевой значимостью по причине отсутствия в силу возраста каких-либо реальных измеряемых результатов своего пребывания в этом мире — тогда ему не воспитанием детей заниматься надо, а, для начала, со своей жизнью разобраться.

А в чём разница? Ну кроме названия? И если не сильно лицемерить.
Разница в том, что закреплённое дрессировкой поведение пропадает при отсутствии подкрепления. Воспитание же частично определяет самоидентификацию человека.

А если не забивать всем этим голову, то жизнь ребёнка будет может быть и интересной, но короткой. По крайней мере на свободе. Ведь при таком раскладе его вообще нельзя будет выпускать на улицу. Придётся дома держать. Как орхидею.:facepalm:
Почему же? Не понял Вашу мысль.

Вы, простите, несёте хрень.
Если научиться различать то, что существует в реальности и то, что существует только в Вашей голове - есть шанс понять, что я пишу.

У любого поступка и у любых слов есть последствия и думать об этих последствиях надо учиться.
Да, всё так. Действия, как и бездействие, имеют последствия. В большинстве случаев - необратимые. А упомянутые Вами мифические права и обязанности здесь при чём?

Надо учиться думать о том, что придётся отвечать за свои слова и поступки.
Почему придётся? И перед кем отвечать?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А упомянутые Вами мифические права и обязанности здесь при чём?
При том, что детям во всю втюхивают, что у них есть права и если родители их нарушают .. Ну посмотрите в старттопик уже для начала. При этом об обязанностях не говорит никто, а это перекос, который даст по голове впоследствии.
Если научиться различать то, что существует в реальности и то, что существует только в Вашей голове
Я так поняла, что Ваш ребёнок взрослый уже? Правильно? Тогда Вам мало что известно о внедряемых новшествах. В этой теме три страницы, прочитать стартовый топик и комментарии совсем не сложно и Вы увидите что существует в реальности и что только в Вашей голове.

Почему придётся? И перед кем отвечать?
Перед самим собой, перед собственной совестью, перед обществом, перед законом, перед Богом (если верующий), перед родителями, перед собственными детьми и много перед кем еще, в зависимости от поступка.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему же? Не понял Вашу мысль.
Да собственно это уже не важно. Я всё что хотел, написал выше. Доказывать и разжёвывать что-то не вижу для себя ни интереса, ни смысла, ни тем более необходимости.

есть шанс понять, что я пишу
Да пишешь-то ты как раз всё очень понятно. Только в основном хрень, как выше уже тоже было подмечено.
Полный завал с пониманием не только самих обсуждаемых процессов, но даже с терминологией. И никакая самоуверенность в данном случае ничего изменить не сможет. Скорее наоборот.
Так что оставайся при своём мнении. Я думаю, никто против не будет. :daladno:
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:34
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской
При том, что детям во всю втюхивают, что у них есть права и если родители их нарушают .. Ну посмотрите в старттопик уже для начала. При этом об обязанностях не говорит никто, а это перекос, который даст по голове впоследствии.
Какой ещё перекос? Ну, втюхивают детям про их права. А Вы говорите, что при этом забывают сказать ещё и об обязанностях. Я говорю, что нет ни прав, ни обязанностей, ни ответственности, а есть только действия и последствия действий. И задача родителей - дать ребёнку крепкую картину мира, в которой не будет места всяким воображаемым сущностям типа прав, обязанностей, ответственности и т.п. Вы вместо одной выдуманной хрени предлагаете впихивать в голову ребёнка ещё одну выдуманную хрень, типа для компенсации первой выдуманной хрени. Мне как-то смешно читать подобное.

Я так поняла, что Ваш ребёнок взрослый уже? Правильно?
10 лет.

Перед самим собой, перед собственной совестью, перед обществом, перед законом, перед Богом (если верующий), перед родителями, перед собственными детьми и много перед кем еще, в зависимости от поступка.
А ещё перед памятью предков, перед будущими поколениями, перед Ктулху.
С Вами всё ясно. :lol:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И задача родителей - дать ребёнку крепкую картину мира, в которой не будет места всяким воображаемым сущностям типа прав, обязанностей, ответственности и т.п
Законы Ваш детка тоже не будет соблюдать, как я поняла.

С Вами всё ясно.
:bulb:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ