Патриархат или матриархат?

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Как вы считаете, каким является наше современное общество - патриархальным или матриархальным?
Как ни странно, но я считаю его матриархальным, несмотря на все крики феминисток о том, что им не хватает прав.
Делимся мнениями, обсуждаем.:popcorn:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как вы считаете, каким является наше современное общество - патриархальным или матриархальным?

Патриархальным. С патрилинейным счётом родства и отчествами по отцу, а не по матери.
Равно и церковь в России тоже патриархальна, женщин в патриархи не пустят. :pooh_go:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да и фамилии детям обычно даются по отцу, а не по матери..
Какой уж тут матриархат..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как вы считаете, каким является наше современное общество - патриархальным или матриархальным?
Пока ещё патриархальным. Но мужики сдают позиции одну за другой без боя.
И недалёк тот день, когда миром будут править негры, женщины, и пидарасы.
И, судя по началу, это не предвещает перемен к лучшему.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Согласна, что пока ещё патриархальное. Но общество современного мира очень неоднородно.
В России точно патриархальное.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
ока ещё патриархальным. Но мужики сдают позиции одну за другой без боя.
Даже дело не в сдаче позиций. А в тончайшей манипуляции.
В основном на Западном и постсоветском пространстве господствуют стереотипы, к примеру, мужчина должен нести ответственность, я же мать, мужчина должен первый и т.д. Кто их сочинял и внедрял в жизнь понятно невооруженным взглядом. И кому это выгодно на самом деле.:popcorn:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Даже дело не в сдаче позиций. А в тончайшей манипуляции.
Так одно идёт рука об руку с другим. И не такие уж тонкие эти манипуляции. Местами очень даже толстые. :grin:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@reader, а можно подробнее, о каком стереотипе идёт речь? О том, что мужчина должен нести ответственность? За свою семью? Или вообще просто ответственность?
Но ведь вот этот стереотип очень тонко используется мужчинами... Вся власть - мужчинам. Лучшие посты - мужчинам. Ведь они ответственность несут.
Или я неправильно Вас поняла?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Россия патриархальна, Иран тоже..
А вот в Скандинавии сейчас сплошь и рядом женщины на постах премьер-министров..
В лютеранской церкви есть женщины- пасторы (священники). Ну а православие, католицизм и ислам- по-прежнему сугубо патриархальные организации, где на церковных руководящих должностях исключительно мужчины. Женщину не выберут ни муфтием, ни патриархом Московским, ни папой римским. :pooh_go:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я считаю, что общество всё же патриархальное, но с развитием феминизации и прав свобод разных меньшинств, мы всё больше принимаем черты матриархата, на Западе это все сильнее заметно.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
19:52
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Как ни странно, но я считаю его матриархальным, несмотря на все крики феминисток о том, что им не хватает прав.
Подпишусь под каждым словом безо всяких объяснений.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@reader, давай говорить честно, очень малый процент мужчин во все времена мог обеспечить комфортную жизнь женщинам. Это во все времена элита... Все другие варианты это история про нечто другое. Про взаимные обязанности при не слишком-то комфортном существовании.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@reader, давай говорить честно, очень малый процент мужчин во все времена мог обеспечить комфортную жизнь женщинам.

Да, вы правы. ) Но, с другой стороны, сейчас даже малообеспеченные пенсионеры живут богаче, чем племенные вожди времён пещерного палеолита. ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Amalienau, Вы упускаете то, что даже у вождей того периода потребности и запросы были несоизмеримо скромнее, чем у пенсионеров современного мира
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@reader, такие же как и у мужчин. Мы тут в равных условиях. Мужчины хотят ресурсы, а женщины хотят мужчин с ресурсами.
Но не всем достаются такие мужчины, как и не всем мужчинам достаются роскошные женщины.
В нашем мире всего существует по 100%. И если, например, 2% населения владеет 50 % ресурсов, например... То сами решите, кто на какие комфортные условия согласен. Это к вопросу о манипуляциях. Гипотеза о том, что тезис о мужской ответственности выдвинули женщины скорее всего несостоятелен. То есть я так намекала, что дело не в комфортных условиях существования женщин. Они в истории человечества почти всегда были ужасными.

Добавлено через 1 минуту

@Guly28, а меня вполне устраивает патриархальный мир. Я даже готова не голосовать, если что )))
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
19:52
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Как вы считаете, каким является наше современное общество - патриархальным или матриархальным?
Как ни странно, но я считаю его матриархальным, несмотря на все крики феминисток о том, что им не хватает прав.
Делимся мнениями, обсуждаем.:popcorn:

где ты крики увидел? смотри это 16 век небольшая вырезка, совет для мужчин "....но лучше тебе сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума..."
и женщина на сегодняшний момент уже не уступит своего положения, хотя общество всегда будет патриархальным, дело не в ценности и развитии, а в ролях
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:52
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему рассматривается выбор между матриархатом и патриархатом? Первое - это вообще уклад, который встречался только в первобытных обществах. Причем это далеко не то, что некоторые себе предстваляют - это когда в племени власть кроме военных вождей имеют старые уважаемые матери. Другие женщины при этом никаких плюшек не получают.

Современное общество - это, с учетом нюансов и оговорок, общество равных прав. В плане законов.
В быту где-то больше "патриархальных" черт, где-то меньше.

Я, естественно, не подразумеваю под современным обществом государства, стремящиеся до сих пор остаться в каком-нибудь исламском средневековье.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ