Патриарх поддержал выселение из дома на Валааме больного раком

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Патриарх поддержал выселение из дома на Валааме больного раком
Его матери не помогло личное обращение к Кириллу

Жительница Валаама обратилась с письмом к патриарху Кириллу: она пожаловалась на принудительное выселение приставами из квартиры на острове.

7d49097f26560f02995af3f92619413d.jpg


Как пишет «Новая газета», Варвару Сергееву вместе с ее больным саркомой сыном монастырь выселяет с острова в Сортавалу. «Я поехала посмотреть квартиру в Фанерном тупике, — говорит женщина, — и обнаружила, что там все в плесени. Разумеется, мы отказались переселяться. И начались суды…»

«Вместо покупки квартир для расселения жителей нашего дома, на окраине г. Сортавала, на территории заброшенного в начале 1990-х мясокомбината, зимой 2014–2015 гг. сортавальской строительной фирмой «ПМК 117» без просушки был реконструирован и наскоро обшит панелями веселой расцветки один из старых производственных корпусов», — пишет жительница Валаама, прописанная сейчас вместе с сыном в Зимней гостинице на острове и с 2000 годов сотрудничающая с монастырем.

Особенно Сергееву задело то, что монастырь выселяет ее по суду, несмотря на просьбы отложить переезд из-за болезни сына или дать другое помещение на важном для нее острове. Также, указывает женщина, она происходит из священнического рода, в частности, в 1937 году был репрессирован ее прадед, диакон Павел Орлеанский.

Все эти обстоятельства Сергеева изложила в письме к патриарху, добавив, что, «будучи христианами, мы с сыном не можем совершить самоубийство, вселиться в опасное для проживания помещение <...>. Ситуация тупиковая, и решить ее можете только Вы».

Тем не менее, пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков, заявил, что ответа она не получит, а для РПЦ «задача заключается в том, чтобы по возможности на острове остался только монастырь, и для этого предпринимаются все необходимые усилия».

В итоге 14 июля в дом Сергеевой, перенесшей гипертонический криз, для принудительного выселения семьи пришли судебные приставы.
http://www.mk.ru/politics/2017/07/1...selenie-iz-doma-na-valaame-bolnogo-rakom.html
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Жительница Валаама обратилась с письмом к патриарху Кириллу: она пожаловалась на принудительное выселение приставами из квартиры на острове.

А зачем они выселяют людей, я что-то не поняла? :shock1:
Коренные жители, проживающие на острове, так сильно оскорбляют чувства верующих? Наш циничный православный капитализм как-то поднапрягает уже... и откуда возьмётся доверие к православной религии у людей? :zlost:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А зачем они выселяют людей, я что-то не поняла? :shock1:
Коренные жители, проживающие на острове, так сильно оскорбляют чувства верующих? Наш циничный православный капитализм как-то поднапрягает уже... и откуда возьмётся доверие к православной религии у людей? :zlost:
Мы были с экскурсией в прошлом году на Валааме. Там местные очень недовольны тем, что их выживают. :sad3:
И лучше приезжать с организованной экскурсией, а то могут просто никуда не пустить туриста.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Там местные очень недовольны тем, что их выживают.
А ведь при желании можно сделать так, чтобы люди были довольны, в этом ничего сложного, только это стоит денег, конечно... в них всё и упирается. А так к РПЦ одна волна негатива поднимается, ну и к нашим властям, естественно. Что-то без перегибов у нас ну никак( :girl_sigh:

И лучше приезжать с организованной экскурсией, а то могут просто никуда не пустить туриста.
Не знаю ситуации, может и стоит навести порядок в этой туристической "Мекке", но это же могут быть паломники, к примеру, которые хотят проникнуться знаменитым православным духом.
Хотя что-то слишком много шумихи с этим храмом, и президент туда ездит, и братья во Христе людей гонят из их домов... всё правильно, со святой земли нужно уходить обиженными и с камнем в душе, очень по христиански(
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
А зачем они выселяют людей, я что-то не поняла?
Живущие, но "непроживающие"

Противостояние монастырского руководства и тех, кто не хочет покидать Валаам, длится несколько лет, но в последние месяцы борьба стала более ожесточенной.

В сентябре была выселена в полном составе семья историка Олега Ярового и экскурсовода Ирины Смирновой, авторов книг и научных работ по истории и культуре острова Валаам и региона. Их лишили регистрации как непроживающих на острове. "Я кандидат наук, два с половиной года работал по президентским грантам, работа предполагала выезд в другие районы, участие в конференциях. А в решении суда сказано, что надо было сидеть на Валааме и в своей квартире заниматься наукой", - рассказывает Олег Яровой.

Ирина Смирнова приехала на Валаам в середине 1980-х. Сначала она была музейным экскурсоводом, потом сотрудничала с "Паломнической службой" монастыря, теперь работает частным экскурсоводом без права водить туристов по территории обители. Вместе с бывшем мужем Олегом Яровым они пишут книги и исследования о Валааме. На очереди - еще одна книга о ландшафте острова и карело-финском эпосе. Но Ирина опасается, что закончить ее уже не удастся, и если остров придется оставить, она останется без работы.
С Мускевичей и начался процесс выселения жителей через суд. Почти 20 лет Филипп жил в Воскресенском скиту – по местным меркам на другом краю острова, а на самом деле – в пяти минутах езды на машине от Зимней гостиницы. Когда он приехал на Валаам из Таллина, монастыря на острове еще не было. В 1989-м Мускевича поселила туда местная власть как приехавшего специалиста. Похожим образом были расселены и другие семьи сотрудников существовашего еще тогда музея-заповедника.

Но вот на остров пришел монастырь и, окрепнув, с 2003 года в течение пяти лет пытался выселить семью через суд. Но безуспешно - иски монастыря, апеллировавшие к Жилищному кодексу, последовательно отклонялись. Однако в 2008-м монастырь подал иск на новых основаниях, потребовав выселить Мускевичей из Трапезного корпуса Воскресенского скита как из нежилого здания. И монастырь вдруг выиграл дело.

Мускевичей вывозили с приставами, провожавшими Филиппа с супругой Людмилой до самого причала. Однако они продолжают цепляться за эту землю и живут в комнате сочувствующей им семьи, в той самой Зимней гостинице. Там тесно и холодно зимой, но они не уезжают. Мало того, продолжают активничать - Филипп помогает еще не выселенным жителям Валаама бороться за право остаться на острове.
"Я рассматривал любые варианты альтернативного переселения внутри Валаама... Это мое родное место. Эстетический аргумент очень важен. Прекрасное, восхитительное место, к которому я привык, которое я знаю и которое я люблю", - говорит Филипп Мускевич.

Почти никто из жителей не держится именно за эти квартиры. Для большинства из них самое главное - остаться на Валааме, если не в этом, так в каком-нибудь другом жилье. Но и этот вариант нереален, утверждают в монастыре. Из тысячи жителей, зарегистрированных на острове в начале 80-х, сейчас с постоянной пропиской осталось всего около сотни. И всем им грозит переселение на материк.

Среди них – потомки работников Дома инвалидов, открытого на острове после Второй мировой войны, бывшие сотрудники ликвидированного музея-заповедника, получившие жилье по социальному найму в 1980-90-е гг, а также сотрудники действующего Природного парка.

Исчезнувший поселок

На заре возрождения монастыря предполагалось, что желающие смогут остаться на острове. Это был единственно возможный законный на тот момент вариант - так как переселение, согласно закону, должно производиться в рамках одного населенного пункта.
Однако теперь выселение с острова не противоречит закону. Потому что в середине 2000-х годов Валаам перестал быть самостоятельной территориальной единицей. Там было упразднено самоуправление и остров стал... городским районом Сортавалы, что в 40 км, на северном берегу Ладожского озера.

Эксперты Московской Хельсинкской группы, разбиравшие этот конфликт, считают, что ликвидация самоуправления была проведена незаконно и сделала местных жителей фактически бесправными.

Для этого, по данным МХГ, было использовано "обращение" жителей поселка Валаам, подготовлен протокол общего собрания жителей поселка от 13 февраля 2005 г., "на котором присутствовали 47 человек". Однако мнение большинства жителей поселка никто не выяснял, подтверждают сами местные жители.

"Самое главное нарушение – это нарушение права на местное самоуправление. Поселок ликвидировали незаконно, путем фальсификации документов якобы какого-то общего схода. Так вот этого схода не было", - говорит эксперт МХГ Сергей Шимоволос.
Выселение по-христиански

Отнюдь не все из тех, кто жил здесь последние полвека, возражали против отъезда. Многие согласились на первоначально предлагавшиеся монастырем квартиры в Петрозаводске. Семье одной из жительниц "Зимней", Людмилы, досталось аж три малометражных квартиры – для ее матери, взрослой дочери и для нее с мужем и несовершеннолетним ребенком. Большая часть семьи уже переехала, правда, свой отъезд с Валаама Людмила постоянно откладывает. Говорит – в Петрозаводске очень трудно найти работу.

Но квартиры в региональной столице предлагали немногим. Изначально монастырь аккуратно переселял жителей, однако после ликвидации местного самоуправления терпеливый поиск компромисса сменился жестким подходом.

Хотя в монастыре по-прежнему говорят о добровольном характере переселения и "христианском" отношении к светскому населению острова, из заявлений иерархов РПЦ становится ясно - выбора у жителей нет. Апеллирующим к жилищному законодательству местным жителям представители монастыря твердо заявляют, что их прописка на острове незаконна.
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID=37865
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Апеллирующим к жилищному законодательству местным жителям представители монастыря твердо заявляют, что их прописка на острове незаконна.
А как же статья конституции о праве свободного выбора места жительства? Или это не территория РФ и там не действуют законы нашей страны? :bw:
И вообще, как я понимаю, остров отдали монахам от и до, вместе с землёй и всеми домами... ну а монахи развернули там такой себе неслабый бизнес на туристах и паломниках... ещё и власти туда миллионы отваливают... чудеса, да и только... :girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как же статья конституции о праве свободного выбора места жительства?
Тут надо разбираться в деталях. Конституция не отменяет и не заменяет необходимость иметь законное право собственности на землю и на недвижимость.
Если помещения и/или земля официально находятся в собственности монастыря, то могут выселить. Абсолютно законно. Конституции это никак не противоречит.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Не знаю ситуации, может и стоит навести порядок в этой туристической "Мекке", но это же могут быть паломники, к примеру, которые хотят проникнуться знаменитым православным духом.
Хотя что-то слишком много шумихи с этим храмом, и президент туда ездит, и братья во Христе людей гонят из их домов... всё правильно, со святой земли нужно уходить обиженными и с камнем в душе, очень по христиански(
Очень там все коммерциализировано.:sad3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очень там все коммерциализировано.
А этому и вообще не стоит удивляться. Любая действующая церковь, в любой точке мира, давно уже хорошо отлаженный и зачастую очень прибыльный бизнес.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Если помещения и/или земля официально находятся в собственности монастыря, то могут выселить. Абсолютно законно. Конституции это никак не противоречит.
Насколько я понимаю, там люди жили до того, как остров стал собственностью РПЦ... как он ею стал и вообще как это всё произошло - отдельный вопрос... :bw:
Но в любом случае, ИМХО, этот вопрос нужно решать не так, как он решается - с таким количеством возмущений и всплеском негатива к православию. Да, с людьми всегда непросто, но и с ними всё решается, если это делать действительно по христиански)

Очень там все коммерциализировано.
Это и печально, у меня вообще много мыслей по поводу всего этого... и вообще по ситуации с деятельностью РПЦ в России. Но я тут лучше промолчу... :girl_sigh:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько я понимаю, там люди жили до того, как остров стал собственностью РПЦ...
Насколько я знаю наших людей, они веками занимались самостроем там, где им нравится. И продолжают делать это до сих пор. Иногда государство идёт им навстречу, и позволяет постфактум узаконить место проживания, иногда нет. Но всех уже давно предупредили: люди, не селитесь где попало, оформляйте правильно и вовремя документы... но людям пох. "Мы тут давно живём!" - основной аргумент. Так что требовать законности от власти, одновременно плюя на эти же законы со своей стороны... это как бы не очень правильно.
вопрос нужно решать не так, как он решается - с таким количеством возмущений и всплеском негатива к православию.
При всём моём очень... скептическом отношении к РПЦ, я всё же не исключаю, что в освещении этой ситуации могут быть допущены некоторые ммм... неточности. И очень возможно, что вполне умышленно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Речь не о том, кто первый место занял. А о том, кто оформил на него собственность (или аренду). Мы в государстве живём, а не наперегонки бегаем.
Принцип: кто первый встал, того и тапочки, работает только в том случае, если это твои тапочки.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:25
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Насколько я знаю наших людей, они веками занимались самостроем там, где им нравится.
Нет, там не было самостроя, люди получали прописку и ордера... какая-то жуткая ситуация, как на мой взгляд, и сколько там тех людей, чтобы нельзя было со всеми мирно договориться? Сейчас не сталинские времена вроде, чтобы людей так вот брать - и выселять из их домов. Всей ситуации я не знаю, конечно, но её уже вовсю обыгрывают, и как бы боком нашей РПЦ всё это не вышло. Хотя, при такой поддержке правительства нас ещё и не такое ждёт, чувствую... :emoji18:

скептическом отношении к РПЦ
Ничего, кафедры теологии в российских ВУЗах уже повсеместно разворачиваются... так что отношение скоро у всех будет как надо... молимся новым старым богам, только и всего. :girl_sigh:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Всей ситуации я не знаю, конечно, но её уже вовсю обыгрывают, и как бы боком нашей РПЦ всё это не вышло.
Вот. Как говорят юристы: cui prodest. Ищи кому выгодно. Ситуации никто из нас в деталях не знает. Но вот думается, мне, что несмотря на то, что РПЦ имеет сейчас такие более чем крепкие позиции в стране, не будет оно себе лицо медийное портить и репутацию из-за такой-то по сути мелочи (учитывая масштабы деятельности самой РПЦ).
Может это часть программы по дискредитации РПЦ, где без массовки тоже не обойтись. Может и сама семья инвалида решила биться против такого гиганта в надежде на то, что им заткнут рот гораздо более щедрыми отступными, чем они могли бы рассчитывать. Ну и наконец, мы действительно не знаем, на основании каких документов люди там жили. И на чьей де-юре земле.
Знаешь, у меня баня на чужом участке много-много лет стояла, а хозяева сменились, и попросили. Пришлось перевозить. В общем, гадать можно много, и, как всегда, без особого толка.
кафедры теологии в российских ВУЗах уже повсеместно разворачиваются...
Не знаю. Как нам в своё время марксизмом-ленинизмом головы не забивали, воинствующих атеистов я чего-то в массе не наблюдаю. Русский человек всегда оставался по сути язычником, на всём протяжении тысячелетней истории уже крещёной Руси.
Хотя... считаю, было бы не плохо. Одному Богу молиться. Это лучше чем лебедь, рак и щука.

Но люди жили не в ничейном жилье, так?
Представь себе, многие до сих пор живут в ничейном де-юре жилье, на муниципальной земле. А сколько ещё живёт в ведомственном, хотя таких и ведомств уже давно нет.
Но шевелиться всё равно никто не хочет. Сколько раз у нас уже приватизацию жилья продляли? Это показатель.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Сколько раз у нас уже приватизацию жилья продляли? Это показатель.
Показатель чего, стесняюсь спросить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Сколько раз у нас уже приватизацию жилья продляли?
То есть, государство о нас заботится совсем бескорыстно, продлевая и продлевая приватизацию бесконечно ? А мы, глупые,
инертны и пофигинистичны
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть, государство о нас заботится совсем бескорыстно
Ну о полном бескорыстии наверное говорить вообще не серьёзно. Его и в советские времена не было, так чего ждать манны небесной сейчас?
Но государство это ещё и порядок. Приватизация призвана частично упорядочить и систематизировать наши с ним отношения в жилищной сфере. Заинтересованы в процессе обе стороны. Но государство для приватизации уже давно создало все условия, а граждане всё не успевают в отведённые сроки.
А если учесть, что миллионам людей дана возможность официально закрепить за собой право собственности на своё жильё, часто полученное бесплатно, за сущие копейки, в которые обходится такое оформление, то считай что и практически бескорыстно.
Могу предположить по интонации твоих сообщений, что у тебя на этот счёт есть свои мысли и предложения. Готов почитать. С интересом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ