Паровозик из Ромашково, или нельзя сделать счастливым насильно

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:49
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Бывали ли Вы таким паровозиком? Или ощущали подобную заботу других?

Ирина Богушевская: «Я не смею жить, как хочу, — и ты не смей!»
Никто не узнает, что лучше для другого, пока не спросит. Никого нельзя сделать счастливым против его воли. Поэтому, прежде чем причинять добро, уточните, не заставит ли оно страдать того, кого вы облагодетельствуете.

В детстве я очень любила мультик про синий паровозик из Ромашкова. Он так весело пел! И все время останавливался — то понюхать ландыши, то полюбоваться на рассвет. «Если мы не увидим рассвет, то опоздаем на всю жизнь», ми-ми-ми!

parovozik.jpg


И вдруг, пересмотрев его однажды с младшим сыном, я поняла, что этот романтичный паровозик меня бесит. А если в поезде врач, который спешит к больному? Или няня, которую очень ждут родители? Да мало ли у людей причин точно рассчитывать время и вообще распоряжаться им по своему усмотрению!

Симпатия авторов явно была на стороне их милого героя — в отличие от скучных обывателей, он умел видеть прекрасное. Но по духу это очень советская история. Паровозик вроде не похож на комиссаров в кожаных тужурках, но поступает совершенно по-большевистски: осчастливливает людей, не обращая внимания на их желания и потребности.

Казалось бы, мы хорошо знаем, что бывает, если общество попадает под «паровозик» такой идеологии, и у нас должен быть к ней иммунитет. Но идея причинения добра цветет пышным цветом.

Недавно в фейсбуке моего доброго знакомого Володи Яковлева обсуждалась такая история: «Один человек каждое утро приносил жене кофе в постель. Даже когда уставал на работе, не высыпался или сильно болел. Несмотря ни на что. Каждое утро. А жена терпеть не могла кофе и пила его, только чтобы доставить мужу удовольствие».

По-моему, эта маленькая притча тоже про паровозик из Ромашкова. Про «осчастливливателя» и двойное насилие: и над собой, и над женой, которая поневоле начинает каждое утро с того, что ее, возможно, бесит.

Это не называется «быть альтруистом» или «отдавать в любви»! Это «давить» и «навязывать». Это слепота по отношению к живому человеку, которого приносят в жертву идее о том, как правильно и должно.

Такие покореженные внутри «аскеты» однажды неизбежно начинают корежить близких, не снимая маски идеального супермена

Я не удивилась бы, если бы узнала о том, что этот муж плохо знаком и со своими истинными потребностями. Что умом он не позволяет себе того, чего хотело бы сердце. Что он задавил и вытеснил множество желаний и проводит жизнь в скорлупе из кем-то навязанных установок. И ему так плохо в этой скорлупе, что он периодически взрывается, разнося собственноручно созданную идеальную картинку ко всем чертям.

А еще его очень раздражают те, кто живет свободно и в согласии с собой. Такие покореженные внутри «аскеты» — «да мне самому ничего не надо», «да я пешком постою» — однажды неизбежно начинают корежить близких, не снимая маски идеального супермена. Я не смею жить, как хочу, — и ты не смей!

Так что же делать, если вам день за днем в постель приносят кофе, а вы хотели бы заварить себе чай? Да просто сказать про это! Сделать «Я-сообщение», как учит нас великая Юлия Гиппенрейтер. «С утра я люблю сама заварить чайку» — вдруг он не ясновидящий и об этом просто не знал? И одной проблемой сразу станет меньше!

Но вот если он ответит: «Нет, дорогая, в идеальной семье муж приносит кофе в постель, так что будь добра его выпить и сказать спасибо», тут я могу только посочувствовать. Вам достался «паровозик из Ромашкова», и так просто его не остановить. Но это уже совсем другая история.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,787
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Задумалась.
А как часто мы такие паровозики не по отношению к супругам, а по отношению к своим детям?
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
03:49
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
Задумалась.
А как часто мы такие паровозики не по отношению к супругам, а по отношению к своим детям?
Очень часто. А што поделаешь? Ну, надо надевать шапку, когда на улице мороз! Надо прикрывать поясницу во время весенней прохлады. Надо завтракать хотя бы ложкой каши, а потом уже кофе и рогалики, хотя лучше бы без них...
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Очень часто. А што поделаешь? Ну, надо надевать шапку, когда на улице мороз! Надо прикрывать поясницу во время весенней прохлады. Надо завтракать хотя бы ложкой каши, а потом уже кофе и рогалики, хотя лучше бы без них...

Ну если это взрослый человек он по идее чам разберётся, что ему надо
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
По моему автор блога бредит.
Иногда паровозик - это просто паровозик.
Без врачей внутри
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
По моему автор блога бредит.
Иногда паровозик - это просто паровозик.
Без врачей внутри

Вот да.

Добавлено через 1 минуту

Автору на работу надо устроиться.
Чтобы хрень в башку не лезла.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,218
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А если в поезде врач, который спешит к больному? Или няня, которую очень ждут родители? Да мало ли у людей причин точно рассчитывать время и вообще распоряжаться им по своему усмотрению!
Надо же, и до паровозика добрались. :mosking:
А поскольку паровозик сложно обвинить в педофилии или педерастии, то он стал олицетворением большевизма. На самом же деле, это простой советский паровозик, которые действительно никуда не торопились, пропускали грузовые и международные поезда, выезжали часто с опозданием, с опозданием приезжали, и не редко останавливались в пути, но по техническим причинам, а не для того, чтобы осчастливить пассажиров.
Да и врачи на паровозиках к больным отродясь не ездили, а нянь не было как класса.
В общем, про мультик зря это.
Но мысля в целом верная, хоть и очень бородатая - осчастливить насильно нельзя.
Хотя при этом дать волшебного пендаля тому, кто тебе не безразличен - можно, а иногда и нужно. Потому как люди по своей природе инертны, и им надо придавать ускорение, а вот уже направление конечно пусть выбирают сами.
Так что осчастливливать никого не надо, но делать правильные вещи порой приходится заставлять. Особенно на первых порах. Особенно детей.
А на паровозик таки зря наехали.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Автору на работу надо устроиться.
Чтобы хрень в башку не лезла.
Ну ты же покажешь образец интересных и умных тем, правда?

Иногда паровозик - это просто паровозик.
Без врачей внутри
Иногда да. Но мне такие "врачи внутри" попадались.
Искренне пытались осчастливить, несмотря на сопротивление и возмущение. Еще и обиделись, когда их помощь не приняли.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, Ирине Богушевской ?)
Она не увидит )
У неё на очереди много других мультфильмов )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@fairy tale, нет, тебе. Ты же знаешь, как лучше?

И мне сравнение понравилось.
И я тоже всегда думал, что пассажиры могли куда-то торопиться. Представь, так остановили жениха, который торопился на свадьбу.
Дата назначена, а он закатом любуется. И приедет дня на три позже.
Это я про врачей даже не говорю.
Милый такой паровозик.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, Саш, поколения смотрели этот мультик и видели просто позитив и лёгкость.
Вдруг находится человек, который для привлечения к своей персоне внимания начинает искать в каждом цветочке на поляне скрытый смысл.
Что это вообще ...
Мне видится, что это от безделья.
За мультик обидно.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Ну ты же покажешь образец интересных и умных тем, правда?


Иногда да. Но мне такие "врачи внутри" попадались.
Искренне пытались осчастливить, несмотря на сопротивление и возмущение. Еще и обиделись, когда их помощь не приняли.
Тема как тема.
Но иногда автор блога уж очень заковыристо роет ассоциации.

Паровозик из Ромашково по сути вообще не может содержать в себе людей.
Я никогда бы о таком не подумала.

В принципе можно продолжить этот ряд.

Статуя Свободы поджигает Белый дом, в котором обосновались победившие защитники черных.

И дальше можно поговорить о свободе.

Русалочка из Копенгагена берет в очередной раз отпиленную голову, плюет на набережную и уплывает в закат.

И дальше можно поговорить о вандализме.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Русалочка из Копенгагена берет в очередной раз отпиленную голову, плюет на набережную и уплывает в закат.
И дальше можно поговорить о вандализме.
Это не то. У русалочки в мультфильме и сказке Андерсена голов не было.

В паровозике люди были. И очень не хотели останавливаться раз за разом. Но паровозик, наплевав на них, каждый раз на протяжении мультфильма сходил с рельсов и занимался тем, что казалось правильным ему, а не тем, кого он должен был довезти до станции.

Добавлено через 43 секунды

Саш, поколения смотрели этот мультик и видели просто позитив и лёгкость.
Всегда терпеть не мог этот мультфильм. Блаженный паровозик, который сорвал график и заставил всех переживать и нервничать.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Это не то. У русалочки в мультфильме и сказке Андерсена голов не было.

В паровозике люди были. И очень не хотели останавливаться раз за разом. Но паровозик, наплевав на них, каждый раз на протяжении мультфильма сходил с рельсов и занимался тем, что казалось правильным ему, а не тем, кого он должен был довезти до станции.

Добавлено через 43 секунды


Всегда терпеть не мог этот мультфильм. Блаженный паровозик, который сорвал график и заставил всех переживать и нервничать.

Так Паровозик - это ребенок 1-3 лет.
Ты вспомни, чо твой балбес в этом возрасте ходил из пункта а в пункт б без отвлечения?

Я это воспринимаю не как Паровозик - дебил инфантильный, а он ребёночек.
Они ж все время отвлекаются.
И кстати, наверное, они реально правы.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это сугубо моё мнение.
Ну и мое.
Я всегда ставил себя на место пассажиров, и тех, кто ждал их на станции.
И что ожидающие могли передумать за эти три дня? Или на какой срок у них в мультфильме получилось опоздание, а мобильных тогда не было.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Кстати мне всегда нравился этот мульт.
Зато я терпеть не могу Леопольда, Врунгеля, Тома и Джерри ...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так Паровозик - это ребенок 1-3 лет.
Это образ инфантила.
Этот паровозик, на минуточку, везет кучу народа, которого ему доверили.

Они ж все время отвлекаются.
И кстати, наверное, они реально правы.)
Дети? Да. А не те, кто взялся отвечать за других.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:49
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Кстати мне всегда нравился этот мульт.
Зато я терпеть не могу Леопольда, Врунгеля, Тома и Джерри ...

А мне вот с детства не нравились кукольные мульты)

Есть и хорошие, не спорю.
Но не моя эстетика однозначно)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ