Парасоциальные отношения

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Парасоциальными называют односторонние, но эмоционально насыщенные отношения рядового пользователя медиа с популярной личностью или вымышленным персонажем. Например, с актером, музыкантом, стримером или инфлюенсером, спортсменом или политиком, книжным или киноперсонажем, супергероем и даже с героем мультфильма. Психологи считают, что парасоциальные отношения в большинстве случаев нормальны и безопасны. Они помогают удовлетворить психологические потребности и могут позитивно влиять на качество жизни. Негативные последствия тоже есть, но они отмечаются не так часто.
Чаще всего, как показывают исследования, парасоциальные отношения позитивно окрашены: похожи на дружбу или влюбленность. И развиваются они так же, как и обычные отношения. Все начинается со знакомства: скажем, человек смотрит фильм, в котором играет популярный актер. Если тот производит на человека сильное впечатление, он может начать им интересоваться: смотреть другие фильмы с участием актера, следить за ним в соцсетях. Чем чаще происходят эти взаимодействия, тем быстрее формируются отношения: актер становится для человека кем-то хорошо знакомым и близким. Человек начинает переживать и радоваться за актера. Подражать ему и по мере сил поддерживать: чаще ходить на фильмы с ним, защищать от хейтеров в соцсетях.
То, что сам актер в этих отношениях никак не участвует и даже не знает о них, обычно не сказывается на их интенсивности. Более того, если парасоциальная связь прерывается: актер умирает, уходит из соцсетей, попадает в скандал или просто перестает быть интересным, человек может переживать это так же, как потерю настоящих отношений. Он может испытывать сильный стресс и тоску, по-настоящему горевать. Этот процесс ученые называют парасоциальным разрывом.
Людям, находящимся в парасоциальных отношениях с незнакомым им человеком, свойственно думать о нем следующим образом:
  • «Пусть мы не знакомы, но мне кажется, что я знаю его лучше всех»;
  • «Когда я слушаю его песни, то понимаю, что мы так похожи»;
  • «Когда я впервые увидел эту актрису, это изменило мою жизнь»;
  • «Он не мог поступить плохо. В фильмах он всегда такой приятный, ответственный человек»;
  • «Я понимаю, что он чувствует прямо сейчас»;
  • «Мы просто созданы друг для друга»;
  • «Каждый раз, когда она выкладывает пост — это радует и поддерживает меня»;
  • «Эта певица — моя лучшая подруга»;
  • «Такой хороший мальчик, он мне прямо как сын».
Из-за эволюционных механизмов. Согласно основной гипотезе, парасоциальные отношения возникают из-за того, что люди эволюционно склонны устанавливать связи с теми, кто их окружает в повседневной жизни. Наш мозг автоматически считает окружением тех, кого мы часто видим и слышим. В реальности или на экране смартфона — для мозга не так важно.
Из-за дефицита реальных социальных связей. В этом случае парасоциальные отношения могут использоваться как механизм адаптации и удовлетворять потребность людей в общении с другими. В США взрывной рост количества парасоциальных отношений был отмечен во время локдаунов из-за пандемии COVID-19.
Резкое сокращение социальных контактов заставило людей активнее следить за жизнью звезд в соцсетях — и у многих это сформировало одностороннюю привязанность. Также, по наблюдениям ученых, особенно часто парасоциальные отношения возникают у подростков и пожилых — обе эти возрастные группы обычно испытывают проблемы с социализацией.
Из-за страха реальных отношений. Если отношения односторонние и вымышленные, это позволяет состоящему в них человеку полностью их контролировать. Это защищает его от негативных эмоций, боли, разочарования и необходимости поступаться своими интересами — всего того, что неизбежно сопровождает любые отношения в реальной жизни.
Именно поэтому, считают психологи, парасоциальные отношения нередко бывают особенно привлекательны для неуверенных в себе людей или тех, кто пока не готов к реальным отношениям.
А вы в какого актера влюблены?
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:17
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
23:17
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Как Дед Мороз может не покорять?) Тем более на Новый Год?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ