Парадокс Абелин.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:06
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Гойко Митич, а я бы пошла к начальству и попросила отменить.:smile:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:06
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Часто ли мы выступаем инициаторами того,
что по нашему мнению, хотят другие,
а другие поддерживают это,
только потому, что это якобы, это нужно нам...

Этот формат обычен для специфических ситуаций:
формат родители-дети, или школа- дети, когда чтобы выгулять ребенка, организуют "ненужную" прогулку или экскурсию, неинтересную ни учителям, ни большинству детей.

-формат свиданий. Если он ищет бесплатного секса, а она ищет такого дурня, кто бы ей нахаляву оплатил путевку в Испанию. И вот он приглашает её в кафе. Неинтересное ни для него, ни для неё.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:06
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Гойко Митич, а я бы пошла к начальству и попросила отменить.:smile:

так я и не пошел, не на корпоратив, не к начальству.
я вообще, таких мероприятий избегаю.
не люблю пьяных людей, особенно, когда много пьяных людей.
кстати, корпоратив, наглядный пример Парадокса Абелин, боссы думают, что стараются для подчиненных, а половине, это нафиг не уперлось.

Добавлено через 1 минуту

Этот формат обычен для специфических ситуаций:
формат родители-дети, или школа- дети, когда чтобы выгулять ребенка, организуют "ненужную" прогулку или экскурсию, неинтересную ни учителям, ни большинству детей.

-формат свиданий. Если он ищет бесплатного секса, а она ищет такого дурня, кто бы ей нахаляву оплатил путевку в Испанию. И вот он приглашает её в кафе. Неинтересное ни для него, ни для неё.
Димитрий, вы как всегда, бесподобны:daladno:
выгуливают собак, с детьми - гуляют:coffee_m:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:06
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Вот поэтому никогда не лезу со своими инициативами, кроме случаев, когда что-то необходимо предпринять. Близкие свободны в выборе. Когда кто-то проявляет инициативу, он её как-то обосновывает и каждый решает сам нужно ему это или нет. Если намечается какое-то мероприятие в коллективе, лучше помалкивать, чтобы опять же была возможность для манёвра. Ну, если конечно нет острого желания поучаствовать.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
17:06
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
И они сидели, ошеломлённые тем, что поехали в поездку, которой никто из них не хотел. Каждый из них предпочёл бы спокойно наслаждаться тем днём.
Если бы каждый сказал, что думает на самом деле, все остались бы довольны, кроме самого инициатора прогулки. В конце концов существуют компромиссы.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
17:06
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
кроме самого инициатора прогулки
Если он тоже не хотел, он бы вздохнул с облегчением.:(giggle):

Добавлено через 1 минуту

Если намечается какое-то мероприятие в коллективе, лучше помалкивать, чтобы опять же была возможность для манёвра. Ну, если конечно нет острого желания поучаствовать.
Я еще люблю правило о том, что предлагающий что-то это и делает. Знаю таких, кто предложит, и в кусты, смотреть, как другие ломаются воплощая его идеи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:06
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
кстати, корпоратив, наглядный пример Парадокса Абелин, боссы думают, что стараются для подчиненных, а половине, это нафиг не уперлось.
Куча усилий, потраченного времени, ко всеобщему неудовольствию. Тоже не хожу...
Но у нас почти и не практикуется.

Добавлено через 1 минуту

организуют "ненужную" прогулку или экскурсию, неинтересную ни учителям, ни большинству детей.
А детям стоит потерпеть и проникнуться моментом, особенно если они к определенному возрасту не поняли, что экскурсия в музей военной славы (к примеру) и не обязана веселить.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:06
11 Янв 2016
25,363
1,959
2
6
Пол
так не обязательно авторитетному, тем более лидеру.
тут дело чуть в другом,
это группа, все делаю потому, что считают, что все этого хотят, кроме тебя.
вот, в прошлом году было
было совещание, совсем на другую тему.
но одна, очень умая, решила поднять вопрос корпоратива.
руководитель, он же хозяин бизнеса, спросил конкретно - нужен?
все, как то без энтузиазма, но единогласно промычали, ну типа, нужен.
начальник, с долей еще меньшего энтузиазма пробурчал, что раз нужно, значит будет.
организационные вопросы, были поручены вбросившей, после чего, собрание закончилось и все пошли курить.
на улице я стал свидетелем разговоров, о том, что этот корпоратив, никому на фиг не уперся, и сие мероприятие не у кого, ничего, кроме негатива не вызывает, включая вбросившую.
Да на эти " абилинские грабли" наступают все кому не лень.
Главное что бы это не приводило к каким- то действительно необратимым последствиям.
Слышал наверно про катастрофу американского шаттла " Челленджер", вот тебе парадокс Абилина в действии.
А на счёт корпоратива, стоило лишь одному сказать, давайте ка за свой счёт товарищи просвещаться идеями синергии под горячительных напитки.
За свои кровные, я думаю, у многих бы критическое мышление шустрее заработало, чем стадный инстинкт.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:06
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Слышал наверно про катастрофу американского шаттла " Челленджер", вот тебе парадокс Абилина в действии.
естественно слышал.
а что там от Парадокса?

Добавлено через 3 минуты

Куча усилий, потраченного времени, ко всеобщему неудовольствию. Тоже не хожу...
Но у нас почти и не практикуется.
ну вот, терпеть ненавижу, смотреть на раскрепощенных бухгалтеров и слушать тосты во славу компании, но гегемоны решили, что слуг от этого пропрет не по децки.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
17:06
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
если не находится кого-нибудь смелого, кто возмутится, что все руки в одобрямсе тянут
Какие-то у нас в классе родители неправильные. :thinking2: все наоборот, каждый свое видение имеет и высказывается. Вот и уходим с собраний за полночь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
17:06
12 Мар 2017
32,518
2,491
4
15
Питер
Пол
Кст по поводу техасского семейства. Тут скорее сыграло что-то типа "хорошо сидим, но чтобы стало еще лучше...". У Задорнова было про мужиков, которые выпили, им стало весело и тут один из них решил "Но чтобы стало еще веселее, я сходил за ружьём"©. Надо ли упоминать, что это всегда плохо заканчивается.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
17:06
11 Янв 2016
25,363
1,959
2
6
Пол
естественно слышал.
а что там от Парадокса?

Непосредственно перед стартом шаттла резко понизилась температура.
А при низких температурах его запускать нельзя, о чем предупредили, мол может случиться авария.
Ну и собралась комиссия, что делать будем.
Думали решали, и один умник сказал, что мы теперь апреля ждать будем, пока температура повысится.
И все согласились..
Ну это если верить Гуглу.
Доводы я думаю там разные были..
И экономического и политического характера.
В любом случае, считается, что это яркий пример Парадокса Абилина.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
17:06
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Как говорится, инициатива наказуема. В принципе правильно.
Да, я тоже так думаю, а то есть любители вбросить идею и подначивать, беря на слабо. Сами придумали? Сами и делайте.:confetti :
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:06
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Какие-то у нас в классе родители неправильные. все наоборот, каждый свое видение имеет и высказывается. Вот и уходим с собраний за полночь.
Это в прошлом классе. Из последнего - купить тренеру подарок за 20 тыс? Одобрямс.:Cherna-facepalm:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
17:06
19 Авг 2019
1,218
0
1
Пол
Зато они, наверное, лучше стали все друг к другу относиться после этого, сплотились, стали больше ценить друг друга. Думаю, действительно, будут потом со смехом вспоминать.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
17:06
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Зато они, наверное, лучше стали все друг к другу относиться после этого, сплотились, стали больше ценить друг друга. Думаю, действительно, будут потом со смехом вспоминать.
Если характеры легкие, а не запилят друг друга от недовольства.:confetti :
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ