Панические атаки

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Пани́ческая ата́ка — необъяснимый, мучительный для больного приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

По данным ВОЗ, паническое расстройство диагностируется у 6% населения. Эпизодические панические атаки хотя бы раз возникали у большинства людей.

7 фактов о панике.

1. Паническая атака совершенно не опасна
Паническая атака совершенно не опасна, хоть иногда и может быть похожа на сердечный приступ.

Сама по себе паническая атака — это крайне неприятные ощущения. Но — и это стоит как следует уяснить — паника не опасна для вашего здоровья. От неё нельзя умереть.

С другой стороны, паническая атака — это реальные ощущения в теле. Это не просто разыгралось ваше воображение. В панику вовлечены сердечно-сосудистая система, дыхательная система, нервная система и прочие органы.

Если представить себе панику как сильнейший стресс, то понятно, что при хроническом и регулярном течении такой стресс изнашивает организм. Если у вас есть проблемы с сердцем, к примеру, то паника может ухудшить эти проблемы. И это уже становится серьезно.

Однако вы скорее всего знаете, есть у вас проблемы с сердцем или нет. Также это легко установить на приеме у кардиолога. Но от панической атаки самой по себе, без сопутствующих серьезных заболеваний, не умирают.

2. Паническая атака никогда не длится бесконечно
Ваш мозг никогда не взорвется и вы никогда не сойдете с ума из-за этого (первого не бывает, а второе не связано с паническими атаками). Длительность атаки выражается в минутах, может быть, час или несколько.

Паника проходит, потому что в нашем организме есть две нервные системы: симпатическая и парасимпатическая. Одна вас «заводит», вторая вас «глушит». Если сработала одна, то обязательно сработает и вторая. Если кто-то говорит, что атака может длиться день или два — это не паническая атака, а что-то другое. Возможно, панические атаки в сочетании с чем-нибудь ещё.

3. Паническая атака — это не самая большая ваша проблема
Гораздо хуже — это ожидание паники.
Я уверена, что в вашей жизни бывали случаи, когда вы испытывали сильнейший гнев или страшнейшую обиду. Пик негативных эмоций мог длиться несколько минут или даже целый час. Наверняка вы не думали в тот момент так: «О боже, у меня ужасно сильные эмоции! Со мной что-то не так! Так не должно быть! Наверное я умираю!»

Скорее всего, вы думали о людях или ситуации, которые причинили вам такую сильную эмоцию, и о том, что вам теперь делать в связи со всем этим. Вы не воспринимали столь сильную эмоцию как угрозу для вашего здоровья.

Также и с паникой — это пик эмоции, которая обязательно пройдет (см п.2). Почему я говорю, что ожидание паники хуже, чем сама паника? Потому что по сути, страх будущей панической атаки — это причина для её появления. Чем больше вы её боитесь, тем вероятнее, что она снова случится и станет ещё хуже. В долгосрочной перспективе страх возникновения панической атаки играет очень плохую роль.

4. Избегание и охранительное поведение — не работают
Вполне естественно кажется, что нужно во что бы то ни стало предупредить панику, избежать её или уменьшить её симптомы (к вопросу о страхе паники, см. пункт 3).

Поэтому начинается всякое ответное поведение: кто-то дышит в пакет, кто-то не заходит в торговые центры без сопровождения, кто-то носит с собой таблетки от сердца и т.п. Кажется, что это всё сработает как надо.

Однако если вы спросите людей с длительно текущим паническим расстройством, как показывает их опыт, работают ли все эти уловки и ухищрения, к вашему удивлению, они скорее всего ответят вам «нет, не работают». Паника всё равно случается. Но охранительное поведение довольно эффективно работает. Только не так, как вы от него ждёте, а наоборот. Оно ухудшает ваши будущие панические атаки и повышает их вероятность.

5. Паника — это часть нормального механизма для защиты
Паника — это часть нормального механизма для защиты, срабатывающая невовремя.

Когда-то давно, когда человек жил в пещерах, ощущения и психические явления, возникающие при панике (в том числе, например, реакция «бей или беги»), помогали ему выжить. Это были очень нужные и полезные явления. Сейчас наш мир здорово изменился, а вот мы — не особо. У нас по-прежнему есть все те же ощущения и явления. Только у нас больше нет саблезубых тигров, выскакивающих из-за кустов. Поэтому паника срабатывает на другие запускающие события. В панике нет ровным счётом ничего необычного или странного.

6. Можно никогда не найти причину панической атаки
В вашем конкретном случае. Но ваши мысли имеют огромное влияние на её появление и развитие. Как только вы в своей собственной голове убедились, что паника — это нечто ненормальное, катастрофичное, невероятно ужасное — всё, приплыли. Следующий раз не замедлит себя ждать.

7. Постоянное сканирование «не начинается ли паника» — вредит

Постоянное сканирование себя, своего тела на предмет «а не начинается ли паника?» — только вредит и ухудшает ваше состояние. Вы фокусируетесь на вашем теле, и сразу же подмечаете малейшие изменения — а они были, есть и будут всегда, потому что ваше тело живёт и работает. Только теперь эти малейшие изменения в вашем состоянии будут казаться явными предвестниками панической атаки. Хотя, повторюсь, это по-прежнему признаки нормального функционирования организма.

Как избавиться от панических атак?

Переживать панику, не предпринимая ничего в ответ.
Не сопротивляясь ей, не борясь.
Без страха перед ней — потому что она не опасна.
Более того, намеренно попадать в ситуации, где она возникает.


Но если вы убедите себя в том, что в следующее нападение попугая вы неминуемо сойдете с ума, задохнетесь или умрете от сердечного приступа — отлично, его цель достигнута. В следующий раз у вас будет паническая атака.

Некоторым может показаться слишком сложным вот так сразу взять — и перестать бояться своей паники. Особенно, если паническое расстройство длится уже несколько лет. Если предыдущее лечение было безуспешное. Если вы категорически не можете поверить в какой-либо из вышеперечисленных пунктов. В такой ситуации лучше обратиться за помощью. Когнитивно-поведенческая психотерапия имеет большой накопленный опыт по работе с паникой.

...Я не могла уснуть, потому что боялась не проснуться. Я начала бояться смерти. Но когда организм уже не мог бодрствовать, я проваливалась в сон, больше похожий на бурю из событий последнего времени: разговоры с людьми и разные ситуации всплывали в голове, как слайды. Все они были негативными.

...Приобретенный навык высокой осознанности помогает быть чуткой и бережной по отношению к себе и другим. Я больше не предаю себя. Фобии и страхи исчезли, когда я стала жить, признавая весь свой опыт, не стыдясь себя и того, что было. Я освободилась. Я живу насыщенной жизнью, уверенно и смело реализую себя в профессии, счастлива с мужем и детьми.

Любой опыт, даже такой тяжелый, может стать толчком к лучшей жизни. Главное – обратиться к происходящему, попытаться разобраться, что происходит, для чего нам это дано. Если во внутреннем мире есть неполадки, пора перестать их игнорировать.

Алевтина Марьясова психолог, психотерапевт
Оригинал.

Вы переживали паническую атаку?
Какими навыками самопомощи Вы пользовались?
Какие из них были эффективны?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Более того, намеренно попадать в ситуации, где она возникает.
Вот этот вот совет, который предлагается как средство как от панических атак, так и от фобий, давно пора вычеркнуть. Как совершенно не работающий на практике в большинстве случаев.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
21:31
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Было один раз, кажется. Очень давно. Мы с друзьями много ночью выпили спиртного и выкурили травки. А на следующий день было чудовищное похмелье и паническая атака. :d_coffee:
Еще когда я приехал в Европу, тоже жуть накатывала иногда, в первые дни. Но это уже как бы контролировалось. Паническая атака это всё же неправильная химия мозга, это контролировать невозможно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Паническая атака это всё же неправильная химия мозга, это контролировать невозможно.
Паника сама по себе уже подразумевает отсутствие или невозможность контроля.
Где есть контроль, там нет паники.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вы переживали паническую атаку?
Какими навыками самопомощи Вы пользовались?
Какие из них были эффективны?

Я не страдаю таким заболеванием.
Но как человек, имеющий отношение к психологии, считаю, что панические атаки категорически нельзя лечить "самопомощью".
А лечить их нужно обязательно.
Они не проходят сами собой. Иногда промежуток между ними может быть очень большим - до нескольких месяцев, но это не значит, что Вы "вылечились".
Это просто называется "спонтанная паническая атака".
Могу написать несколько приемов. которые помогут купировать криз. но тем не менее - все равно нужно обратиться к врачу.
Эти приемы - это регуляция дыхания, прежде всего.
Переключение, и своего рода аутотренинг - переключить фокус активного внимания (продолжайте дело, за которым вас застал криз, попробуйте считать от 100 до 1 или решать арифметические задачи, или поговорите с кем-то из близких на тему, далекую от вызвавшей панику). Если это случилось на улице или в транспорте, попробуйте переключить внимание на окружающую реальность: считать проезжающие автомобили, пуговицы на пальто рядом стоящего пассажира и т.д. Также помогает отвлечься контролируемое мышечное напряжение: напрягите пальцы рук, интенсивно помассируйте кисти, либо ушные раковины – это сгладит проявления панической атаки.
Если хотите назвать это самопомощью - флаг вам в руки, но это не самопомощь, эти приемы были разработаны терапистами.

И всё равно нужно идти к врачу.
Потому что иногда паническая атака выглядит как депрессия - слезливость, подавленность, или наоборот , непонятная агрессия.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У меня это бывает. Мысли о врачах сами могут спровоцировать приступ. Замкнутый круг.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:31
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
У меня было пару раз- это кошмар... бесконтрольная паника... на пустом месте

не могу взять себя в руки

жуть:uzhasgirl:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А лечить их нужно обязательно.
Естественно. Ведь сами по себе панические атаки это лишь симптом.

Тогда это не панические атаки.
Точно.

А вообще-то довольно распространено мнение, что неврологические заболевания это какая-то совершенно несерьёзная фигня, на которую не стоит обращать внимания. В крайнем случае выпить валерьянки или чего покрепче.
На самом деле это совсем не так.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:31
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Панические атаки не обязательно являются следствием неврологических заболеваний - они могут быть вызваны гормональным дисбалансом или последствиями сильного стресса (и в зависимости от природы, могут быть сезонным явлением или требовать медикаментозного лечения в комплексе с психотерапией), в любом случае, они существенно снижают качество жизни - но пренебрежительное отношение к своему здоровью и, тем более, спокойствию, чрезвычайно распространено.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ