паническая атака

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Подскажите, может ли быть паническая атака от людей? Под панической атакой подразумеваю состояние при котором трясет тошнит ноет грудь посередине нервозность и хочется побыстрее убежать. Это похоже на инстинкт самосохранения который кричит чтобы ты побыстрее убежала пока не огрели поленом по темечку образно говоря и от этого все эти симптомы это не страх ноги не подкашиваются больше про трясет и тошнит и желание скрыться. Подскажите как называется правильно в психологии это состояние и что правильно в такой ситуации делать кроме того чтобы убегать, скрываться? (Если что это не относиться ни к кому на форуме здесь). Но были случаи когда происходило. Меня обычно трясло и одновременно тошнило (проблеваться не хотелось но хотелось побыстрее смотаться что и делала).
Если трясет и тошнит это паническая атака? Или что-то другое? Проходит только если быстро убежать. Такая реакция бывает крайне редко, но бывает на незнакомцев, незнакомых людей мужского пола, на людей женского пола, детей нет. Не всех конечно же, а то бы давно окочурилась, крайне редко на каких-то конкретных незнакомцев как правило люди моего возраста не пожилые, мужчины средних лет, просто очень плохо себя чувствую и хочется убежать побыстрее.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
когда не вовремя пью психо-таблетки - такое бывает. уже гормональная система мозга привыкла к таблеткам.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Подскажите, может ли быть паническая атака от людей?
Паническая атака может быть как от чего угодно, так и безо всяких на то причин, по крайней мере видимых.
Под панической атакой подразумеваю состояние при котором трясет тошнит ноет грудь посередине нервозность и хочется побыстрее убежать.
Это не совсем правильное определение. ПА - это в первую очередь приступ сильной и неконтролируемой тревоги, страха. Остальные признаки сопутствующие.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Паническая атака может быть как от чего угодно, так и безо всяких на то причин, по крайней мере видимых.
И даже невидимых. А само по себе. Но лучше к профильному спецу сходить.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
И даже невидимых. А само по себе. Но лучше к профильному спецу сходить.
Да я потом уже,(сегодня) поняла, что нерезонно тему составила. Надо идти к психологу, просто я ни разу не ходила, из-за этого мешкаюсь.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да я потом уже,(сегодня) поняла, что нерезонно тему составила. Надо идти к психологу, просто я ни разу не ходила, из-за этого мешкаюсь.
Идите сразу к психитору. Это не приговор, у всех бывают разные состояния. Диагностируют и направят. А рядовой психолог навяжет вам свои травмы, они вам надо?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Надо идти к психологу, просто я ни разу не ходила, из-за этого мешкаюсь.
Вот не ходи к психологу. Категорически не рекомендую! С ГТР и ПА надо идти к практикующему врачу - психиатру. И только к нему.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
психиатр тоже не панацея в случае ПА, можно уйму денег на него спустить и не вылечиться. извините за негатив.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Паническая атака может быть как от чего угодно, так и безо всяких на то причин, по крайней мере видимых.

Это не совсем правильное определение. ПА - это в первую очередь приступ сильной и неконтролируемой тревоги, страха. Остальные признаки сопутствующие.
Страха нет неконтролируемого, тревога есть, не могу сказать, что она некотролируемая, она вначале, потом на фоне ее появляются эти признаки, я стараюсь ее снизить, уйдя из поле зрения в котором ощущаю себя плохо. Вот собственно единственный метод, который помогает, который использую, всегда становится ощутимо лучше. Может быть если не пыталась бы уменьшить это состояние, то и в обморок бы падала и ноги бы подкашивались. Слава Богу нет таких крайностей.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
15:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
психиатр тоже не панацея в случае ПА, можно уйму денег на него спустить и не вылечиться. извините за негатив.
Ничто не панацея, в процессе жизни здоровье изнашивается не знаешь что пострадает больше всего.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Luise, тревога имеет причины? или просто беспричинная?
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ничто не панацея, в процессе жизни здоровье изнашивается не знаешь что пострадает больше всего.
вообще психиатры первое, что спрашивают - как сон и аппетит, если они нарушены, это плохо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Страха нет неконтролируемого, тревога есть, не могу сказать, что она некотролируемая, она вначале, потом на фоне ее появляются эти признаки, я стараюсь ее снизить, уйдя из поле зрения в котором ощущаю себя плохо.
Тогда это скорее всего ГТР. В любом случае, психолог при органических проблемах с ЦНС (а это именно они), это вообще ни о чём. С таким же успехом можно сходить к сантехнику.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
психиатр тоже не панацея
Психиатр не всегда панацея. Зато психолог всегда пустое место.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,752
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ