Ответ на вопрос в теме "Хирург требует денег"

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не успел, тему закрыли.
У знакомых ситуация: в государственной поликлинике хирург деньги требует... В достаточно наглой и хамской манере.. Бесплатно лечить отказывается... Ругаться или платить? А у вас были такие ситуации? Как поступили?
В кассу требует, бесплатно лечить отказывается.. Родственница приболела, пошла к врачу, а там вот такая ситуация..
Если говорит, что надо через кассу, то он не требует, а действует согласно регламенту.
Возможно, то с чем и как пришла эта родственница, подходит под этот список.
Если нет, то, да, заявление.
Какие услуги бюджетные поликлиники могут оказывать платно?
Согласно закону, поликлиники, работающие в системе ОМС, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги в следующих случаях:

1. На иных условиях, чем предусмотрено программами государственных гарантий или целевыми программами.

Это может быть:

оказание медицинских услуг на дому при отсутствии для этого медицинских показаний
оказание плановой медицинской помощи в более быстрые сроки, чем предусматривает законодательство
применение по желанию пациента медицинских материалов более высокого качества, чем предусмотрено программой госгарантий
применение по желанию пациента лекарственных препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП, если для этого нет показаний
применение по желанию пациента альтернативных методов медицинского вмешательства, разрешенных к применению, но не оплачиваемых из ОМС и бюджета
доставка результатов исследований и медицинских заключений на дом
создание для пациента по его желанию иных более комфортных условий получения медицинских услуг.
2. При оказании медицинских услуг анонимно.

При обращении за медицинской помощью в плановом порядке необходимо предъявить паспорт и полис ОМС, поскольку поликлиника должна идентифицировать вас в системе ОМС для получения оплаты за лечение. Если вы откажетесь предъявить удостоверение личности и полис, то вам вполне законно предложат прийти в другой раз или же оплатить медицинские услуги. Однако есть случаи, когда разрешается анонимное обращение за медицинской помощью (лечение больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, тест на ВИЧ, донорство половых клеток).

3. Гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, не застрахованных по ОМС, если иное не предусмотрено международными договорами.

Плановая медпомощь иностранцам у нас платная, однако с некоторыми соседними государствами заключены договоры о медицинской помощи, предусматривающие бесплатные медицинские услуги. Работающие в России иностранцы могут быть застрахованы в системе ОМС и получать помощь по полису наравне с гражданами страны. Напротив, россияне, проживающие за границей и не застрахованные в системе ОМС, во время пребывания на родине должны оплачивать медицинскую помощь.

4. При самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, вне установленного порядка выбора врача.

Имеется в виду обращение за специализированной медицинской помощью без направления лечащего врача.

То есть, как мы видим, законодательство вполне допускает оказание платных медицинских услуг в бюджетной поликлинике, но в строго очерченных рамках.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татарский,в стоматологии много платных услуг, и так всегда было.:df:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский,в стоматологии много платных услуг, и так всегда было.
У меня была ситуация, давно.
Я не знаю, как сейчас.
Тоже хирургия.
Пришел на прием. Прием, снимки, все бесплатно.
Но нужна мини операция под местным наркозом, несрочная.
Так вот, либо в больницу, а это ждать, да и ну его нафиг.
Либо у них, но через кассу.
Я выбрал второе, сумма не такая большая была по тем временам.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
У нас ставят на портал, бесплатно, когда через поликлинику по участку всё проходит.Но это сама операция. А почти все обследования до неё платные и достаточно дорогостоящие. Только коронарографию отец бесплатно прошёл. Не просто всё с этими бесплатными операциями.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не успел, тему закрыли.
Ага. Хитрый Дима. Высказал что он о нас думает и быстренько попросил тему прикрыть. :grin:

Слушай, чем надумывать всякие гадости о нашей родне, лучше вообще ничего не пиши в этой теме..

Дима, вот что ты написал в топике, от первого до последнего слова:

У знакомых ситуация: в государственной поликлинике хирург деньги требует... В достаточно наглой и хамской манере.. Бесплатно лечить отказывается... Ругаться или платить? А у вас были такие ситуации? Как поступили?
Тут есть что-то про родственников, про оплату через кассу? Тут вообще есть хоть какая-то конкретика? Ткни меня носом, плиз.

Иначе мы с родственницей уже сегодня поехали бы в районную прокуратуру оформлять заявление.. Приехать- это нетрудно..
Т.е. ездить по прокуратурам здоровье и время есть. А записаться времени нет. Понятно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня была ситуация, давно.
Я не знаю, как сейчас.
Тоже хирургия.
Пришел на прием. Прием, снимки, все бесплатно.
Но нужна мини операция под местным наркозом, несрочная.
Так вот, либо в больницу, а это ждать, да и ну его нафиг.
Либо у них, но через кассу.
Я выбрал второе, сумма не такая большая была по тем временам.
Так и есть, а еще анализы на гормоны чаще всего платные. Часть бесплатно (несколько лет назад так было, вряд ли изменилось), а что-то только за деньги. И это всегда было.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а почему тему закрыли?
А потому что Дима так захотел. Странно, кстати. Он почему-то ничего не написал про то, что нам надо чаще менять власть. И даже не написал в конце: "А вот бы у них в Швейцарии..." :unknw:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так и есть, а еще анализы на гормоны чаще всего платные. Часть бесплатно (несколько лет назад так было, вряд ли изменилось), а что-то только за деньги. И это всегда было.
Поэтому надо и понимать о чем мы говорим.
О взятке или об услуге которая не входит в ОМС, не обязательная и т.д.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как будто он не с нами...
Он не с нами. Он вообще тут случайно. В смысле в России. Как-то вот так не свезло с самого начала... :mosking:

@Talamasca, @Татарский, ну вы прям как-будто гуглу не родные! :mosking:
Есть же официальный сайт, по моему даже не один, где всё обо всём расписано в актуальном режиме. Например тут: Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Talamasca, @Татарский, ну вы прям как-будто гуглу не родные! :mosking:
Есть же официальный сайт, по моему даже не один, где всё обо всём расписано в актуальном режиме. Например тут: Оффтоп
При чем тут гугл то? Гугл не говорит с чем родственница автора к хирургу пришла.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Он не с нами. Он вообще тут случайно. В смысле в России. Как-то вот так не свезло с самого начала...
Мне всегда казалось, что если до такой степени ненавистна страна, где тебе выпало родиться, люди переезжают :rolleyes:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:00
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Так и есть, а еще анализы на гормоны чаще всего платные. Часть бесплатно (несколько лет назад так было, вряд ли изменилось), а что-то только за деньги. И это всегда было.
Ну не совсем так. Вернее так, но с оговоркой. Хотите бесплатно - мытарствуете. Хотите быстро - платите и наслаждайтесь, за ваши деньги вам даже найдут то, чего не ждали. Конторы "Плачу-лечу" были всегда, но вот качество услуг - :zdorovie:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ну не совсем так. Вернее так, но с оговоркой. Хотите бесплатно - мытарствуете.
Нет, именно так. Официально я сдавала гормоны только платно. Они не входили в перечень обязательных услуг.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:00
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,022
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
На самом деле, если уж за деньги, то в платную клинику , где на тебя не будут орать, что без бахил.
Продают не врачебный опыт, а именно комфорт. Минимум времени ожидания и прочее..
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:00
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Мне всегда казалось, что если до такой степени ненавистна страна, где тебе выпало родиться, люди переезжают
Только куда... с миллионом баксов конечно куда угодно и всегда ждут хоть из Росии, хоть из Донецка... А если в Донецке нет миллиона и зарплата одна с гулькин нос - я короче молчу. Потому как моя жена донецкая, и я знаю что происходит в стране не из телевизора... И молчу сквозь зубы(.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ