Откуда у людей ненависть к тому или иному народу?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:36
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Кое-кто пока что сильно запутался, пытаясь сконструировать многонациональный народ... или нацию... или народ... хрен тут разберёшь, куда ветры дуют.
Вот именно. Я выше писала, что понятие "народ" слишком расплывчатое. Что такое этот "народ"? По территориальному признаку? Нет. По этническому? Тоже нет. Народ из отдельных людей состоит и каждый уникален и чем-то от другого отличается. Как можно ненавидеть народ? Это только зоологам известно, которые выдают такое как в СТ.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:36
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Чего хотим, то и слышим.
А это всегда так, вполне в человеческой натуре. Верит в то, во что хочет, слышит то, что хочет, остальное мимо ушей. Чтобы смотреть шире, надо иметь широкую эрудицию и широкий кругозор.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
05:36
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
А это всегда так, вполне в человеческой натуре. Верит в то, во что хочет, слышит то, что хочет, остальное мимо ушей. Чтобы смотреть шире, надо иметь широкую эрудицию и широкий кругозор.
В сотый раз процитирую В. Высоцкого - "....хорошие книжки ты в детстве читал..." От тик-тока кругозор не расширяется.......
 

Darina

Гуру
Легенда
20:36
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
сегодня рассказали

зашли в одном районе Торонто в прошлое воскресенье в русскую православную церковь ребятки, в жовтоблакитовых флагах, повязанных на головах, и заявили: "наши русских мочат там, а мы будет мочить русских тут"
а там одни старушки -одуванчики в основном.....
короче, разбили там всё в церкви и ушли гогоча..

а наше демосратическое СМИ молчит....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
05:36
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Как можно ненавидеть народ?
А что, этого не было?
Расчеловечивания, геноцида? Когда принадлежность к той или иной нации считалась клеймом?
Кстати, многие не помнят, но милые англичане ирландцев считали кем-то на уровне животных, продавая их в рабство.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
05:36
5 Ноя 2015
42,712
2,361
2
7
Москва
Пол
Ненависть можно воспитывать искусственно. Обычно такое прокатывает среди малообразованных слоёв, маргиналов, люмпенов всех мастей.

Ненавидь такой-то народ, потому что:

- они придут и отберут у тебя всё,

- они приходили и захватили часть твоих исторических территорий,

- из-за них у тебя низкая зарплата, да ещё и работать за неё приходится (а не потому, что твоё правительство на данном историческом отрезке времени - это сборище идиотов, эгоистов, коррумпированных беспринципных личностей и т.д.),

- они просто НЕ ТАКИЕ, как ты - на этом играют чаще всего,

- они обогнали тебя в развитии, иди и поубивай их всех,

- они не знают, что такое "свобода", у них там вместо нашей "свободы" что-то совсем другое и очень опасное -

- и это только несколько "крючков", на которые подвешивается ненависть.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
05:36
5 Ноя 2015
42,712
2,361
2
7
Москва
Пол
Короче говоря... почитайте, почитайте роман Юлиана Семёнова "Экспансия - I", там как раз об этом - как взращивают ненависть, на какие рычаги нажимают и т.п.

Я сейчас перечитываю, в очередной раз думаю - какой же Семёнов умница!

Я прямо страницами могу цитаты из него приносить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
05:36
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
А что, этого не было?
Было конечно. По причинам вышеуказанным. Как то: общий низкий уровень развития, отсутствие образования, мощная идеология, общий низкий уровень жизни.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
05:36
5 Ноя 2015
42,712
2,361
2
7
Москва
Пол
Было конечно. По причинам вышеуказанным. Как то: общий низкий уровень развития, отсутствие образования, мощная идеология, общий низкий уровень жизни.
...Который надо повысить за счёт войны с "неполноценными" народами. Гитлер и его учителя на этом и играли.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
05:36
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ненависть можно воспитывать искусственно. Обычно такое прокатывает среди малообразованных слоёв, маргиналов, люмпенов всех мастей.

Ненавидь такой-то народ, потому что:

- они придут и отберут у тебя всё,

- они приходили и захватили часть твоих исторических территорий,

- из-за них у тебя низкая зарплата, да ещё и работать за неё приходится (а не потому, что твоё правительство на данном историческом отрезке времени - это сборище идиотов, эгоистов, коррумпированных беспринципных личностей и т.д.),

- они просто НЕ ТАКИЕ, как ты - на этом играют чаще всего,

- они обогнали тебя в развитии, иди и поубивай их всех,

- они не знают, что такое "свобода", у них там вместо нашей "свободы" что-то совсем другое и очень опасное -

- и это только несколько "крючков", на которые подвешивается ненависть.

Несогласен только с выделенным, там наоборот, как при демонтаже советского народа - "необразованные, нищие с промытой пропагандой мозгами, стадо варваров".
Не стоит недооценивать социальные технологии, и прокатыват это не только среди маргиналов и люмпенов.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
05:36
26 Июл 2019
4,321
160
1
2
Пол
Короче говоря... почитайте, почитайте роман Юлиана Семёнова "Экспансия - I", там как раз об этом - как взращивают ненависть, на какие рычаги нажимают и т.п.

Я сейчас перечитываю, в очередной раз думаю - какой же Семёнов умница!
Я сейчас заново 1984 перечитываю. Вот прям все в точку. Надо потом Экспансию почитать
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
05:36
5 Ноя 2015
42,712
2,361
2
7
Москва
Пол
Я сейчас заново 1984 перечитываю. Вот прям все в точку. Надо потом Экспансию почитать
"1084" - это уже "назузусть", как говорится.

А ещё - Никколо Макиавелли. Работа "Государь".
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
05:36
5 Ноя 2015
42,712
2,361
2
7
Москва
Пол
Несогласен только с выделенным, там наоборот, как при демонтаже советского народа - "необразованные, нищие с промытой пропагандой мозгами, стадо варваров".
Не стоит недооценивать социальные технологии, и прокатыват это не только среди маргиналов и люмпенов.
Я не не... не недооцениваю. )

**Я ничего не "не". )))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ