Открылся - сподвиг к удару?

Откровенность оправдывает негатив?


  • Всего проголосовало
    17

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Архи, новый аватар тебе к лицу))
Спасибо.)
Ну, это дело такое... Хороший аватар всем к лицу. :d_coffee:

Добавлено через 1 час 55 минут

Allegra, ты зачем сказала @Шане слово "Локус"?
Как она меня била... :sad3: Как лупасила... журналом "Охота и Рыболовство".
И ни за что, просто под руку попался. :d_coffee:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Потребность спрятать себя рождает страх
:daladno:Иногда вполне обоснованный. Страх, пожалуй, крайность. Я бы назвала это элементарной осторожностью.
Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Одна моя знакомая имела неистребимую жажду всегда показывать отдельные... части тела открытыми - плечи, область декольте, ноги.
Безобразие, красоту - и по частям, только опт, только хардкор :joy::joy::joy:

Страх, пожалуй, крайность. Я бы назвала это элементарной осторожностью.
))Со всей присущей осторожностью бы назвала)) :ag::wink:

@Архи, главное у нас что? Внимание)) :dk:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Архи, главное у нас что? Внимание))
Внимание! Внимание! Говорит Германия! :bw:

Охота и Рыболовство - очень твердый журнал, между прочим.
Не подумай что я жалуюсь. Это просто как бы... информация. :d_coffee:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Надо действовать, как венерина мухоловка. Открыться, полезут с грязными мушиными лапками, и сразу захлопнуться, и съесть обидчика.:girl_haha:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Владеть своей историей

О скелетах в шкафах и стыде

Вы наверное заметили, что в моих историях почти никогда не фигурируют другие люди - я пишу в основном о себе, своей точке зрения и своих переживаниях. В первую очередь потому, что не считаю себя в праве своими толкованиями (вос)создавать реальность других - ведь это не моя история и я ею не владею. Но сейчас я сделаю исключения, и расскажу глубоко личную историю, где очень много других персонажей - просто потому, что она и моя тоже. И она не идет у меня из головы.

Главное, наверное, чему меня научили мои родители, своим примером и своим поведением - это не прятать скелеты в шкафах. Не скрывать стыденькое под красивым фасадом, не изображать счастливую семью там, где жизнь давно уже лежит в дымящихся руинах, не стыдиться в принципе того, что происходит с тобой не по твоей вине (да и другого тоже), просто напросто - own your shit, own your narrative. Владеть своей собственной историей и рассказывать ее открыто - рассказывать по-своему, возвращая себе отобранный другими контроль над собственной жизнью.

Я родилась в дисфункциональной семье, четвертым поколением и седьмым человеком в малюсенькой трехкомнатной квартире на семдесят с небольшим метров. Моим родителям было по двадцать, папа был юным остолопом, мама - наивной и очень ранимой девочкой из деревни, а вокруг был мордор, ад и угар.

Ад и угар состоял из старших родственников. Из папиного отца, профессора и академика, видного человека, донского казака и феерически неприятного человека. Его жены, моей бабушки, эдакой постаревшей домохозяйки шестидесятых с кудряшками мелким бесом, синими тенями и ангельским голосом - что-то среднее между советской Бетти Дрейпер и Оленькой из Служебного романа. Папиной бабушки - железной женщины с железными яйцами и не менее железной социопатией, и ее приживалки - женщины, которая прожила в нашей семье с войны - посвятившей всю жизнь обслуживанию моей семьи за кров и еду. (Есть легенда, что именно в честь ее погибшей на войне единственной дочери Аннушки меня и назвали - когда я имела наглость родиться не-мальчиком).

Я не знаю, что происходило в моем детстве - потому что я его не помню ровно до того момента, когда мы с родителями из мордора съехали - до моих девяти лет. Знаю только по рассказам мамы. И от того, что я знаю, мне не по себе. Знаю, что мою маму фактически спускали с лестницы со мной маленькой - подозревая ее в том, что она деревенская лимита, посягающая на царские семдесят метров одесской недвижимости. Знаю, что в мои полтора года, прабабка довела женщину, с которой прожила пятдесят лет и воспитала детей и внуков, до самоубийства - пообещав вышвырнуть ее, восьмидесятилетнюю, из дома. Знаю, что дед изменял бабушке - подозреваю, что практически в открытую, со своей секретаршей, вытягивая из семьи деньги. Знаю, что когда мне было около пяти, бабушке об этом рассказали - прямо - и у нее пропала возможность закрывать глаза и изображать счастливое профессорское семейство.

И тогда началось самое интересное. Бабушка запила. В тихую, как и положено идеальным нежным женщинам с кудряшками, тонкими талиями и ресничками. Страшно, как и положено женщинам, всю жизнь глотавшим обиды, питавшим внутренних бесов и отвечавшим ласковым голосом. Мама заметила это первая - но ей, «наговаривающей на святую бабушку», конечно же никто не поверил. Бабушка пила с остервенением, мстя всем вокруг за всю свою жизнь - за свою женскую долю, за все несказанное, за все предательства, за все обиды. И то, что вытекало из нее в пьяном состоянии было похоже на черный мазут, на всех демонов преисподней, сконцентрированных в одной хрупкой женщине.

Когда пришло время мне идти в школу, мама уже понимала, что если она хочет, чтобы я оставалась целой и сохранной (в садик я не ходила, а была дома с той самой бабушкой) - меня стоит удалить из дома, подальше и на подольше. И мама отдала меня в частную школу 90-х, к детям «новых русских» и прочих новоразбогатевших - отдавая за это 80% своей зарплаты. Школа держала меня в своих уютных обьятиях каждый день с 8 до 18, и я имела возможность не соприкасаться с реальностью семьи, уходящей на дно. А шла она туда стремительно.

Потом мы переехали. В один прекрасный день после грандиозной ссоры (если я не ошибаюсь, включающей одевание кому-то на голову ведра с грязной водой после мытья полов), родители забросили меня и кота Семена в машину - и уехали вникуда. Совсем вникуда - у нас не было ни денег, ни квартиры, ни-че-го. В тот же вечер мамин шеф нашел нам квартиру своего друга, где можно было бесплатно пожить - и мы начали наконец нашу собственну историю. Родители до сих пор говорят, что именно с этого дня начался их брак - а те одинадцать лет, что прошли до этого, называют исключительно «уроком» и «испытанием терпения». И я их понимаю.

Так вот к скелетам в шкафах. Когда мы съехали, родители еще несколько лет пытались поддерживать иллюзию счастливого семейства «как у всех» - приличные же люди, ничего не происходит, давайте прикроем говно листиком и притворимся, что не воняет. Эта стратегия не работала. Все праздники и половина выходных была изгажена этим спектаклем - пьяными родственниками, из которых после первой рюмки начинает течь черная смола, а ты сидишь рядом и делаешь вид, что это не смоляные демоны преисподней, а дедушка и бабушка. На любителя развлечение.

Но потом, к ужасу - и итоговому счастью - все усугубилось. Сначала умерла прабабка - женщина, державшая в железном кулаке семью и не дававшая ей окончательно развалиться и деградировать. У прабабки был выбор - лечиться и жить долго лежачей больной, или умереть быстро и мучительно, никого не обременяя. Она выбрала второй путь, зная, что ее дети ее сгноят - а качество жизни, опрятность и внешний декорум она ценила больше всего на свете (да, это та самая бабушка которая каждый день ходила с подружками в парк в полном облачении королевы Елизаветы, тон-в-тон, перчаточки и беретик).

После смерти прабабки, бабушка с дедушкой впервые за свою жизнь, глубоко за 60, оказались одни - и ушли в крутое пике подросткового кризиса - который они, дети войны в кулаке каменной бабы, так никогда и не пережили в юности. Дед вышел на пенсию, от скуки начал провоцировать бабку на все более крутые виражи и у моих родителей, обреченных быть вечными спасателями и родителями своим родителям, началось интересное время. Папе, на тот момент известному в городе бизнесмену, начали звонить из магазинов - «приезжайте, тут ваши родители валяются», половина бригад скорой в городе хорошо знала адрес наших демонов, а сама дедбабкина квартира выглядела (и пахла), как наркопритон. И им, в принципе, и была.

И тогда мои родители сделали единственно возможное в этой ситуации. Они перестали притворяться. А вместо этого - начали смеяться. Рассказывать свои душераздирающие истории другим людям - друзьям, знакомым, родственникам - и смеяться. До икоты и спазма диафрагмы - самым черным из возможных юмором. Смеяться надо всем - над бабушкой, которая на волоске прошла от гипогликемической комы и превращения в овощ на веки вечные (если неделю питаться одной водкой можно достичь поразительных результатов!), над дедом, который наебал две кардиологические скорые, изображая инфаркт, над валянием под заборами, надо всем этим безумным, грязным, гадким и стыдным трагизмом. Именно так они присвоили себе свое горе - и научили меня.

Все закончилось, когда я уже съехала из родительского дома, и даже из родительского города. Бабушка таки добилась своего - она отомстила с оттяжечкой, вернула все свое горюшко с торицей (и далеко не только тому, что его причинил). Дед умер от пьянки, задохнулся мордой в подушку - у него никогда не было столько здоровья, чтобы ее перепить, но он очень старался. Это случилось на папин день рождения, и я до сих пор помню себя, забившуюся в угол - и не знающую, ЧТО можно сказать по телефону папе. И какими словами.

После смерти деда бабушка на несколько лет ушла в крутое пике. Дом окончательно превратился в притон, где развлекались все люмпены района, мои родители не могли выехать из города, не нанимая сиделку, скорые ездили исправно, ******о смешные истории для дружеских посиделок множились. А потом - спустя почти два десятилетия, когда яд вышел весь - все утихло. Сейчас, в свои 82, после двадцати лет страшнейшего питья, бабушка находится в идеальном здравии, подружилась со своей когдатошней сиделкой, завела еще пару подружек, практически не пьет, полностью себя обслуживает, нянчит соседских детей (из еще более неблагополучной семьи) и пребывает в полном довольствии с собой и с жизнью.

А у нас у всех в рукаве остался пучок #$%^&^&ных историй, трагичных до умопомрачения - и не менее умопомрачительно смешных. А еще - способность широко распахнуть свой шкаф, вытряхнуть оттуда всех скелетов и заставить их танцевать румбу. Не притворяясь идельным семейством, не наводя покерфейсов, не стыдясь. Жизнь в правде - очень освобождает, даже если эта правда такова, что от нее хочется бежать на край света.

А еще - к людям, которые владеют собственной историей - тянутся другие люди. Просто потому, что скелеты есть у всех, и всем им хочется на воздушек. Хочется говорить, смеяться и плакать, а не молчать.
Анна Топилина​
А Вы выпускаете скелеты из шкафов хороводом
- или стыдитесь неблаговидного прошлого и прячете его?
Владеете ли Вы своей историей - или она владеет Вами?
И что Вы получаете за свой выбор?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, я бы сбежала и прервала всякую связь. О проблемах из детства иногда вспоминаю дома, а что-то до сих пор не могу рассказать. :girl_sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:13
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Господи, спасибо тебе, что ты дал мне прекрасную историю моей семьи!" - горячо подумала Дарина

слава тебе господи, что у меня нет таких скелетов в шкафу, а те, которые есть - не заставят меня никогда ни стыдиться, ни особо смеяться над ними
нормальная такая история у моих предков
они переезжали с места на место всю их жизнь, и я унаследовала их сценарий...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А Вы выпускаете скелеты из шкафов хороводом
- или стыдитесь неблаговидного прошлого и прячете его?
Владеете ли Вы своей историей - или она владеет Вами?
И что Вы получаете за свой выбор?

Кому нужны чужие скелеты? :unknw:
Не понимаю, зачем мне чужие скелеты вообще? И зачем другим людям мои? :unknw:
Помню друзей своих родителей, одну интеллигентную супружескую пару, которые бывали у нас на все праздники и дни рождения. Так вот, после нескольких рюмок они так начинали распахивать свои шкафы и выпускать тех самых скелетов, что всё грязное бельё оказывалось наружу. :shock1: Обиды, те самые душераздирающие истории, мильоны претензий и обид - не описать словами. До сих пор передёргивает от воспоминаний - все наши праздники были испорчены их разборками, слезами и разговорами. А потом да, успокоились, чинно-мирно состарились и занялись внуками.

Рассказывать свои душераздирающие истории другим людям - друзьям, знакомым, родственникам - и смеяться. До икоты и спазма диафрагмы - самым черным из возможных юмором.
Я этого не понимаю. :sad3: И почему-то вспоминаю Хама, который надсмехался над голым пьяным Ноем. И если бы мне кто-то начал рассказывать подобное, точно попросила бы своими скелетами у меня перед носом не размахивать и не грузить меня ненужной информацией. Не считаю правильным вынос сора из избы. И все подобные примеры всегда оставляли самое неприятное впечатление. Не устраивает тебя что-то в жизни - бери и меняй, а не устраивай из личной жизни родни развлекательный цирк.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:13
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Владеете ли Вы своей историей - или она владеет Вами?
И что Вы получаете за свой выбор?
Владею своей историей во всех ее нюансах, принимаю и не стыжусь)) Получила все бонусы давным давно, когда отказалась от благоустройства фасада и трат энергии на делание вида)) Сейчас я просто ничего не теряю - думаю, в этом суть :df: В том числе, не трачу время на людей, которым неуютно со мной за орбитой притворства, и это очень ценно для меня) О том, как отношусь к родителям, говорю свободно со всеми, с кем интересно обсудить этот вопрос :meeting:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:13
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Кому нужны чужие скелеты? :unknw:
Не понимаю, зачем мне чужие скелеты вообще? И зачем другим людям мои? :unknw:
Помню друзей своих родителей, одну интеллигентную супружескую пару, которые бывали у нас на все праздники и дни рождения. Так вот, после нескольких рюмок они так начинали распахивать свои шкафы и выпускать тех самых скелетов, что всё грязное бельё оказывалось наружу. :shock1: Обиды, те самые душераздирающие истории, мильоны претензий и обид - не описать словами. До сих пор передёргивает от воспоминаний - все наши праздники были испорчены их разборками, слезами и разговорами. А потом да, успокоились, чинно-мирно состарились и занялись внуками.


Я этого не понимаю. :sad3: И почему-то вспоминаю Хама, который надсмехался над голым пьяным Ноем. И если бы мне кто-то начал рассказывать подобное, точно попросила бы своими скелетами у меня перед носом не размахивать и не грузить меня ненужной информацией. Не считаю правильным вынос сора из избы. И все подобные примеры всегда оставляли самое неприятное впечатление. Не устраивает тебя что-то в жизни - бери и меняй, а не устраивай из личной жизни родни развлекательный цирк.
я тоже не люблю присутствоввать при подобных "вытряхиваний скелетов из шкафов"
мне кажется, это даже при близких родственниках делать не следует, а уж тем более - перед друзьями...какой-то театр получается...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ