Осуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А есть ли ситуации, когда других мнений быть не может? Мы же (ну большинство) осуждаем преступников?

Ну преступникам быть осуждёнными- это как раз норма. Только от момента "подозреваемый" до "осуждённый преступник" очень много нюансов. И те бывают ошибочны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Только от момента "подозреваемый" до "осуждённый преступник" очень много нюансов. И те бывают ошибочны.
Это да. Была тут история, когда приходили обличать пользователя нашего форума.
Стыдить его в вымогательстве денег. А потом оказалось, что ошиблись они.
Люди разные... и у нас - совсем другой человек. Думаешь, извинились?
 
  • Мне нравится
Реакции: Joy

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Пугает ли вас осуждение?
Можно ли обходиться без осуждения? Есть ли те, кто не закатывают в праведном порыве глаза?
Осуждать - это плохо или в порядке вещей?
Или все общество строится на поощрении и осуждении? Кнут и пряник? Положительная и отрицательная мотивация?

на тему навел разговор с @Мавка. :blum1_b:

ну как бы....осуждение осуждению рознь
неужели мы не осудим убийцу, подлеца, преступника?..

осуждение - это не из категории поощрений и наказаний, это НЕ "судить", которое более подходит в правосудию
это по большому счету больше в область чувств, как мне кажется
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Думаешь, извинились?
Всегда хочется верить в хорошее.

Ну дело не только в ошибке. Но и в переоценке своего личного мнения, даже пусть под эгидой правильной идеи.
Я в равной степени побаиваюсь как агрессивного осуждения, так и идейных гуманистов и моралистов...тех, что до последней капли крови.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:44
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Пугает ли вас осуждение?
Можно ли обходиться без осуждения? Есть ли те, кто не закатывают в праведном порыве глаза?
Осуждать - это плохо или в порядке вещей?
Или все общество строится на поощрении и осуждении? Кнут и пряник? Положительная и отрицательная мотивация?
В большинстве случаев пугает.
Можно.
Есть, 100%
Ну вообще это часто происходит, поэтому, кто знает, плохо/не плохо, от восприятия, наверное, зависит.
Кнут, кнут и ещё больше кнута. Пряники по праздникам, но это не точно.
Не верю в отрицательную мотивацию. Это как заставить любить с помощью насилия.
 

Рапсодия

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:44
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
1,423
Репутация
60
Пол
Женский
Пугает ли вас осуждение?
Можно ли обходиться без осуждения? Есть ли те, кто не закатывают в праведном порыве глаза?
Осуждать - это плохо или в порядке вещей?
Или все общество строится на поощрении и осуждении? Кнут и пряник? Положительная и отрицательная мотивация?

на тему навел разговор с @Мавка. :blum1_b:
1. Нет, потому что ничего противозаконного я или против морали не делаю. А если осуждают за то, что мои мысли не сходятся с чьими то :unknw:
2. Вообще смотря за что осуждать. Насилие, пьянство, распутство. Осуждаю. Понятно, что это вроде как меня не касается да и не должно волновать, но все же я имею права быть не согласна с этим и осуждать.
3. Мне кажется должно быть и осуждение и поощрение и вообще какие то нормы морали, иначе будет анархия. Воровать - плохо. Соответственно общество осуждает за подобные действия. Помогать - хорошо и так далее.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Да там мало, про страх что-то писать, что появится кто-то, раздаст ярлыки и скроется, помахивая белоснежными крылами.
https://web-dialog.com/showthread.php?p=2294474#post2294474

Мы говорили в разрезе форума и тем, про осуждение когда кто то что то личное приносит. В этой теме ты уже более глобальные вопросы задаёшь
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Мавка, да, я же говорю: навела на мысль беседа. Это не продолжение разговора, это предложение поразмышлять.
Если есть желание.:daladno:
А личное...
Делиться им или нет - это право каждого. И ответственность за свои слова.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вообще смотря за что осуждать. Насилие, пьянство, распутство. Осуждаю. Понятно, что это вроде как меня не касается да и не должно волновать, но все же я имею права быть не согласна с этим и осуждать.
Вот именно. Есть вещи, которые однозначно вызывают отторжение, и не осуждать их - это распахивать окна Овертона и жевать человечинку под музыку Брамса.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Вот именно. Есть вещи, которые однозначно вызывают отторжение, и не осуждать их - это распахивать окна Овертона и жевать человечинку под музыку Брамса.

Именно. Вещи, поступки конечно вправе неодобрять все и каждый, что то считать для себя неприемлемым.

Однако немало таких, кто предпочитают залезть в чужую постель, за чужой стол со своим камнем, научить жизни, макнуть во что нибудь. Такой следственно- карательный орган в одном лице. Вот такое явление, как по мне, гораздо опасней, если его поощрять.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот такое явление, как по мне, гораздо опасней, если его поощрять.
Так мне кажется, в таком случае поможет только ответная реакция, резкий ответ, игнор... Иначе и не поймут, что в чужую жизнь лезть не стоит?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я считаю, можно осудить сам поступок. И нужно. На этом строится дискуссия. Но не людей. Скажем, измена - плохо? Конечно плохо. Тот кто изменил - плохой? не знаю. Потому что не известно, что к этому привело. Может плохой, а может и нет. Обстоятельства не ведомы. Довольно часто плохие поступки совершают хорошие люди, как ни парадоксально.

Что касается осуждения чего-то личного, когда кто-то поделился - я думаю этот кто-то готов к критике, раз поделился. И ему в целом всё равно на реакцию публики, хоть он и старается защищаться и приводить аргументы в свою пользу. Если хочешь одобрения или психологической поддержки без осуждения - не трепись о личном всему честному народу. Расскажи другу, психологу.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Так мне кажется, в таком случае поможет только ответная реакция, резкий ответ, игнор... Иначе и не поймут, что в чужую жизнь лезть не стоит?
Ой не всегда. Есть такие личности, которые умеют создать такой общественный резонанс лозунгами- что станешь и моральным уродом, и сволочью последней, недостойной жить в обществе какангелов. И вообще жить.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:44
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, ну и что? Двойки это просто субъективная оценка усвоенного материала на конкретный момент времени :daladno: глупости, короче
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:44
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я считаю, можно осудить сам поступок. И нужно. На этом строится дискуссия. Но не людей. Скажем, измена - плохо? Конечно плохо. Тот кто изменил - плохой? не знаю. Потому что не известно, что к этому привело. Может плохой, а может и нет. Обстоятельства не ведомы. Довольно часто плохие поступки совершают хорошие люди, как ни парадоксально.
В общем я согласна. Судить людей с меркой "плохой-хороший" неправильно вообще. Человек существо сложноорганизованное, каждый случай индивидуален. Черный-белый, плохой-хороший, единичка-нолик, слишком примитивный подход. Однако, есть люди, которые на людей не тянут и не тянут даже на зверей и тут двух мнений быть не может.

Если хочешь одобрения или психологической поддержки без осуждения - не трепись о личном всему честному народу. Расскажи другу, психологу.
Здесь согласна без оговорок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ