Осознанность

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я встаю утром. Выхожу из дома. В асфальте - отрытый люк. Я его вижу и падаю туда.

На следующий день я выхожу из дома, забываю, что в асфальте - открытый люк, и снова туда падаю.

На третий день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк. Однако я об этом вспоминаю и снова падаю.

На четвертый день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте — открытый люк. Я вспоминаю об этом, однако не замечаю колодца и падаю.

На пятый день я выхожу из дома. Я помню, что нужно обратить внимание на люк, и иду, уставившись вниз. Вижу люк, однако несмотря ни на что вновь падаю туда.

На шестой день я выхожу из дома. Вспоминая о люке на асфальте, ищу его взглядом, вижу люк, пытаюсь через него перепрыгнуть, но еще раз падаю.

На седьмой день я выхожу из дома. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, касаюсь носками ботинок противоположного края, но этого не достаточно, и я срываюсь в эту дыру.

На восьмой день я выхожу из дома. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, перепрыгиваю! Я так горд тем, что преодолел это препятствие, что от радости начинаю прыгать… После чего снова падаю в колодец.

На девятый день я выхожу из дома, вижу люк, разбегаюсь, перепрыгиваю через него и продолжаю свой путь.

На десятый день,

а именно — сегодня,

я понимаю,

что удобнее идти…

по противоположному тротуару.
Хорхе Букай
аргентинский психотерапевт,
автор книг по психологии.​

Если убрать из определения осознанности академические вензели, проще всего определить ее, как привычку принимать, проживать, воспринимать и объяснять события и состояния. Это возможность устроить комфортные отношения с собой и миром и распространить их на все сферы своей жизни.

Все, к чему Вы придете, будет субъективно, относительно и неоднозначно. Почему? Потому что интроспекция (самоисследование, самонаблюдение) ничего иного дать не может, поэтому и не используется в качестве метода научного познания.

Осознанность не даст прозрачности - она вообще нужна не за этим: осознанность позволяет человеку фокусироваться на своих субъективных ощущениях, слышать себя, заботиться о себе. И в результате, достигая баланса В СЕБЕ, человек приходит в гармонию с обстоятельствами своей жизни.

Если осознанности недостаточно, если между поведением, жизненной стратегией, действиями (назовите как угодно) и ощущениями, состояниями человека возникает разрыв или даже конфликт, напряжение и тревожность растут, а заглядывать в себя становится все страшнее - такие люди обычно говорят о том, что "копаться в себе" опасно и не нужно.

Насколько осознанным человеком Вы себя считаете?
С какими трудностями Вы сталкивались на пути осознания себя?
Что Вам удалось преодолеть? С чем Вы еще не справились?​
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
06:08
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я когда маленький был(лет 6) наступил на крышку люка, а она поехала из под ног, но ангелы меня волшебным пендалем спасли, я перескочил бездну. Был вечер и город чужой, хрен бы меня нашли, рядом людей-то не было.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
06:08
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,762
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
На десятый день,
а именно — сегодня,
я понимаю,
что удобнее идти…
по противоположному тротуару.
там-то на меня и упал кирпич... :chupa: Ибо дело в людях, а не в люках.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько осознанным человеком Вы себя считаете?
Считаю осознанным. Достаточно для того, что бы не падать в один и тот же люк ежедневно. :grin:
Вот многие бытовые мелочи часто делаются рефлекторно. Например тут как-то налил кипяток вместо кружки в сахарницу. :mosking: Да, такое бывает.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Слышал как-то историю, как человек зачитался книгой, где рассказывалось от том, как быть осознанным и его сбила машина
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
я прекрасно осознаю
что нельзя своего ребёнка отдавать в инкубатор
"ясли-сад-школа-комсосомол-вуз-работа-партия-пенсия",
но я его туда отдаю
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
04:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
итата:
Я встаю утром. Выхожу из дома. В асфальте - отрытый люк. Я его вижу и падаю туда.
На следующий день я выхожу из дома, забываю, что в асфальте - открытый люк, и снова туда падаю.
На третий день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте - открытый люк. Однако я об этом вспоминаю и снова падаю.
На четвертый день я выхожу из дома и пытаюсь вспомнить, что в асфальте — открытый люк. Я вспоминаю об этом, однако не замечаю колодца и падаю.
На пятый день я выхожу из дома. Я помню, что нужно обратить внимание на люк, и иду, уставившись вниз. Вижу люк, однако несмотря ни на что вновь падаю туда.
На шестой день я выхожу из дома. Вспоминая о люке на асфальте, ищу его взглядом, вижу люк, пытаюсь через него перепрыгнуть, но еще раз падаю.
На седьмой день я выхожу из дома. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, касаюсь носками ботинок противоположного края, но этого не достаточно, и я срываюсь в эту дыру.
На восьмой день я выхожу из дома. Вижу люк, разбегаюсь, прыгаю, перепрыгиваю! Я так горд тем, что преодолел это препятствие, что от радости начинаю прыгать… После чего снова падаю в колодец.
На девятый день я выхожу из дома, вижу люк, разбегаюсь, перепрыгиваю через него и продолжаю свой путь.
прям как кошка, с 9 жизнями

аллегории не мой конек я бы вызвала дорожную службу шо бы нифиг закрыли люк.:p_203:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Насколько осознанным человеком Вы себя считаете?
С какими трудностями Вы сталкивались на пути осознания себя?
Что Вам удалось преодолеть? С чем Вы еще не справились?

Вот любишь ты с утра загрузить. :yes4:
Не считаю себя осознанным. Я сплошной импульс. На путь осознания даже не становилась, поэтому трудности не то что не преодолевала, я их даже не встретила.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вот любишь ты с утра загрузить. :yes4:
Не считаю себя осознанным. Я сплошной импульс. На путь осознания даже не становилась, поэтому трудности не то что не преодолевала, я их даже не встретила.

если всё осознавать
будешь быстро уставать
::D:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Насколько осознанным человеком Вы себя считаете?
Для меня осознанность - это прежде всего четкое понимание своих действий и последующая ответственность за них же. Тогда да - я вполне осознанный чел)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
С какими трудностями Вы сталкивались на пути осознания себя?

Вопрос звучит слишком неопределенно, чтобы можно было на него какой-то конкретный ответ дать. Ведь можно и просто жить, не занимаясь "самокопанием", и не задумываясь об осознании себя. )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Насколько осознанным человеком Вы себя считаете?
С какими трудностями Вы сталкивались на пути осознания себя?
Что Вам удалось преодолеть? С чем Вы еще не справились?
Очень хочется запланировать всю жизнь от начала и на годы вперед.
Но не получается.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Что касается себя, то я не считаю себя особо осознанным человеком
Люди ведь, в подавляющем большинстве, ведут себя вполне как роботы. То есть, большинство действий совершается на автомате , ведомые привычными поведенческие паттернами
Я прикладываю определённые усилия для увеличения осознанности. Но в целом, я такой же, как и большинство людей
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ