Оскорбления и навязывание своего мнения - есть ли связь?

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Другое мнение безусловно существует, но НИКОГДА не надо его так настойчиво навязывать другим!
Никто никому ничего не навязывает.
Вы опять витаете где то в мире своих собственных фантазий.
 
Последнее редактирование модератором:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никто никому ничего не навязывает.
Вы опять витаете где то в мире своих собственных фантазий.
Видимо, Вы пропустили вчерашнюю дискуссию, когда желание убедить других в своем мнении приводит к оскорблениям собеседников. Или предпочли это сейчас забыть.

Когда в желании настоять на своем мнении человек переходит к оскорблениям и давит на других, это и есть навязывание своей точки зрения.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Видимо, Вы пропустили вчерашнюю дискуссию, когда желание убедить других в своем мнении приводит к оскорблениям собеседников. Или предпочли это сейчас забыть.
Оскорбление это одно, навязывание своего мнения совсем другое.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
А то некоторые уже и про проплаченных агитаторов чушь несут..

Любой человек имеет высказывать свое мнение (в рамках закона), даже если оно кому то ужасно не нравится.
У нас свободная страна.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Оскорбление это одно, навязывание своего мнения совсем другое.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Это как Вам угодно.
На форуме есть отдельная тема про оскорбления, можете там развить этот вопрос.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
14:41
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@SandyVRN, любезный! Когда это я витала в фантазиях? Приводите пример. Что за чушь? Сказочник и мрачный фантазер у нас именно вы, любите страшилки рассказывать! Прежде чем вещать такое безосновательное утверждение в мой адрес включите мозг и логику, иначе я вас буду считать лживым треплом.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
любезный! Когда это я витала в фантазиях? Приводите пример. Что за чушь?
Где то тут.
Другое мнение безусловно существует, но НИКОГДА не надо его так настойчиво навязывать другим!
Как я уже сказал выше - Вам никто ничего не навязывает, на форуме люди делятся мнениями. У нас свободная страна - каждый имеет право на собственное мнение и если Вам чье то мнение не нравится - это еще не повод считать его злобным врагом и наймитом жидомасонов/госдепа/рептилоидов (нужное подчеркнуть)
Сказочник и мрачный фантазер у нас именно вы, любите страшилки рассказывать!
85% импортных станков на рынке России это действительно страшно.
Но это увы статистический факт.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как я уже сказал выше - Вам никто ничего не навязывает.
Пользователя удалили именно за то, что навязывая свое мнение, он/она перешел к оскорблениям.

Вы решили со всеми выяснить этот вопрос?
Хорошо, я выделяю это обсуждение в отдельную тему.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Пользователя удалили именно за то, что навязывая свое мнение, он/она перешел к оскорблениям
За нарушения правил безусловно стоит удалять и желательно невзирая на личности.
Но навязывания своего мнения лично я на этом форуме не вижу ни от кого.
У некоторых есть озлобленность, у некоторых небольшая паранойя, но в основном все держаться в рамках.

И да это мое личное мнение которое я имею полное право высказывать, Вы со своей стороны имеете полное право его игнорировать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Конечно, когда очень хочется настоять на своем, а с тобой не согласны, некоторые срываются на топанье ногами и безобразные переходы на личности.
Что это, как не попытка настоять на своем в отвратной форме?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
14:41
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
13:41
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
мои "пять копеек".
У нас у всех разные представления о жизни, разные судьбы, разное образование, разный опыт и т.д. и т.п.. Под "разным" я понимаю ни плохое и не хорошее, а личное.
Поэтому, спорить об истории или актуальных социально-политических процессах абсолютно бессмысленно, ещё хуже, что-то там доказывать.
Если человек хочет, он/ она спрашивает, всё обсуждаемо, если есть диалог.

Касаемо хамства, то оно не исправимо. Для этого есть функция игнора на форуме, чем я лично активно пользуюсь. Мне не интересно общаться с откровенными придурками, хамами, глупцами, людьми с надломленной психикой, вечными проблемами и "актёрами" разных уровней.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:41
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В очередной раз убеждаюсь - нужно, просто необходимо преподавать в школах наравне с ОБЖ эристику:yes4: Оченнно в жизни полезно! И что значит "навязывание своего мнения" не очень понимаю) Есть (к примеру) я (вся такая из себя::D:), есть оппонент с отличным от моего мнением. Завязывается спор, где каждый из нас приводит свою точку зрения по определенному моменту и приводит свои аргументы в ее защиту. То же делает мой оппонент. В результате или под доводом тех или иных аргументов я принимаю точку зрения оппонента, или он принимает мою, ну или каждый из нас (что чаще всего и происходит) остается при своем мнении). При чем тут оскорбления? Они (оскорбления) - от недостатка либо аргументов, либо элементарно воспитания):d_coffee:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И что значит "навязывание своего мнения" не очень понимаю
А вот психологи понимают.

Навязать или высказать свое мнение – в чем разница?

Очень часто, сами того не осознавая, мы стремимся не просто высказаться, а навязать собеседнику свое мнение. И если собеседник приводит аргументацию в пользу своего мнения, это заводит нас еще больше («как, ты еще смеешь мне перечить?»). И если с нами, ни дай Бог, не соглашаются, то это вовсе ставит под вопрос весь жизненный опыт и компетентность. В результате обоюдный обмен мнениями перерастает в разборки. Почему так происходит? Вероятно, в жгучем стремлении именно навязать его, нами движет желание распространять свою власть. Это одно из проявлений конкурентной борьбы, отстаивание своего места, вероятно даже борьба за выживание. И человек, навязывающей нам свое мнение, воспринимает нас как угрозу своему существованию, а, следовательно, пытается расширить зону своего влияния. Чаще этим грешат и неуверенные в себе, в собственном авторитете люди, мало чего добившиеся в жизни. Это один из возможных вариантов доказать окружающим, что я много знаю, через многое прошел, а ты – «зеленка пузатая».

Такая борьба происходит с нами на каждом шагу. У каждого из нас есть своя голова, свой опыт и свои зоны влияния. Именно поэтому чаще всего сталкиваются лбами свекрови и невестки, коллеги по работе, близкие друзья. Да и споры чаще всего затеваются не с целью рассказать или поделиться, а в большей мере с целью самоутвердиться. Когда ты хочешь проинформировать человека, достаточно высказывания. Когда же ты твердо намерен переубедить его, то в ход идут аргументы в пользу своего мнения или принижающие мнение оппонента. В этом и заключается существенная разница между: «я думаю» и «ты не прав».

Как поступить, когда в беседе навязывают свое мнение?

С незнакомыми или малозначимыми людьми этот вопрос решается просто – тактично проигнорировать чьи-то заявления и пройти мимо. Если кто-то опускается до того, что начинает повышать голос, оскорблять или обесценивать чужое мнение, можно и в более жесткой форме закончить разговор. Но лучше сказать: «спасибо, но мне неинтересно» и пойти дальше. В большинстве своем люди доказывают то, в чем сами мало соображают, поэтому это больше похоже на треп, а не на увлекательную дискуссию. А бесцельную болтовню лучше пресекать на корню.

Если посторонних людей можно деликатно игнорировать, то от близких, в частности родителей или супругов, «отморозиться» сложнее. Родители «старше и знают лучше», «им виднее, ведь они уже прожили жизнь и заработали денег». Некоторые ищут способы деликатно объяснить родным, что у каждого своя правда, некоторые поддакивают, но при этом остаются при своем мнении. От первого варианта лучше сразу же отказаться – доказывать что-то и кому-то – абсолютно пустое занятие. При таком раскладе это больше похоже на оправдание наличия собственного мнения, чем на диалог, поэтому однозначно не стоит никому ничего втолковывать. Для начала стоит осознать тот факт, что мнение родителей, да и всех окружающих – это исключительно их мнение, часть их мировоззрения, опыта и перестать от него зависеть. И на деле это как раз и может выражаться во втором варианте – слушать, но делать по-своему. С одной стороны – это пассивное поддакивание, но если мнения с родными расходятся в корне, не стоит затевать споров. Для любой стороны они, скорее всего, закончатся взаимными обидами, никому из оппонентов ненужными. Принципиальный момент - как только мы перестанем психологически быть зависимыми от мнения окружающих, тогда и вопрос как поступить в такой ситуации отпадет сам собой.
http://www.psychomedia.org/articles/859
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, эта точка зрения мне ясна :df: Но в таком случае где граница между отстаиванием своего мнения и навязыванием его же?)
Когда ты хочешь проинформировать человека, достаточно высказывания.
Достаточно) если оппонент принимает эту информацию к сведению и перестает спорить) но это не игра в одни ворота, иначе бы не родилась пословица - "из двух спорящих один — дурак, а другой — подлец. Дурак не знает и спорит, подлец знает и спорит".:df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но в таком случае где граница между отстаиванием своего мнения и навязыванием его же?
В степени давления на собеседника? В уважении чужих границ?

Добавлено через 1 минуту

но это не игра в одни ворота, иначе бы не родилась пословица - "из двух спорящих один — дурак, а другой — подлец. Дурак не знает и спорит, подлец знает и спорит".
Бывает, что и в одни. Когда за тобой бегают по всем темам с требованием ответить на вопросы или продолжить дискуссию. Или тянут за собой шлейф старого спора, когда тема закрыта.
Не попадалось? А мне частенько.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Когда за тобой бегают по всем темам с требованием ответить на вопросы или продолжить дискуссию.
Это не спор, это троллинг, который к спору уже не имеет отношения. И лучшее средство от троллинга - молчание. Знаю - оно выбешивает гораздо больше, чем та или иная реакция:aga:

Добавлено через 1 минуту

В степени давления на собеседника?
Где, на каком этапе, одно переходит в другое? Как определить переход степени?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это не спор, это троллинг, который к спору уже не имеет отношения.
А навязывание мнения зачастую и переходит в троллинг, стеб, грубость. Ну кто чем богат, те реакции собеседнику и выдает.
При нормальном течении дискуссии такого и не должно происходить, в идеале.

Где, на каком этапе, одно переходит в другое? Как определить переход степени?
А это каждый решает для себя. Что он позволит по отношению к себе. И к другим.
И будет ли это принято другими.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:41
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
стеб, грубость. Ну кто чем богат, те реакции собеседнику и выдает.
Это как раз то, о чем я говорила в начале - недостаток либо аргументов, либо воспитания, а чаще всего и того, и другого)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ