Орденоносцы, медалисты и лжегерои: о незаслуженных наградах наших артистов

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
А вы знали что среди наших артистов есть огромное количество обладателей орденов, медалей и других почётных наград, выданных за весьма сомнительные заслуги? Причём, некоторые получили высочайшие награды в юном возрасте, не имея за плечами каких-либо весомых достижений. Так неужели орден и некоторые другие награды уже ничего не значат и получить их может любой?
Олег и Родион Газмановы

Олег и Родион Газмановы

Дорогие читатели, разговорился я с одним молодым артистом на съёмках и был крайне удивлён. Помимо своей актёрской деятельности, он играет и поёт в музыкальной группе. Так вот, оказалось, что этот артист (который очень просил меня не называть его) имеет несколько престижных наград. У него есть медаль от министерства обороны за выступления в Сирии, у него есть орден за заслуги перед отечеством и куча почётных грамот от различных ведомств. К слову, артисту 28 лет, но он уже заслужил больше, чем многие маститые, народные исполнители. По его словам, он уже точно получит солидную прибавку к пенсии и быстрее обзаведётся званиями заслуженного и народного артиста. На мой вопрос - как он всё это заслужил? - он ответил, что съездил с кучей других артистов выступить в Сирию, потом в Донецк, в Крым, спел там одну песню и всех наградили.

Артисты выступили перед военными и получили медаль, которая называется так: «Участнику военной операции в Сирии». (Учреждена в 2015). Я порылся в интернете и понял, что такую награду получили многие: Родион Газманов, Леонид Якубович, Зара, Яна Поплавская, много КВНщиков и т.д. И я честно не понимаю почему артистов награждают этой медалью, наравне с военными, которые рискуют жизнями? К тому же, по словам моего нового знакомого, некоторые, как и он, в том числе, летели в Сирию именно за медалью. Да, артисты действительно много рисковали жизнями. Например, те, кто поехал выступать для ликвидаторов Чернобыльской аварии, как Алла Пугачёва. Или Иосиф Кобзон, который пел в Афганистане под реальными пулями. (Но им, кстати, не давали за это медалей). А выступление в Сирии или в Донецке - совсем другой случай.

Певец ЮрКисс

Певец ЮрКисс

Военные сильно возмущаются по этому поводу. Полковник Виктор Баранец считает, что эта медаль учреждалась для участников боевых действий, ей были награждены настоящие герои. А выдавая её гражданским лицам, минобороны выражает дань неуважения к военнослужащим, многие из которых отдали жизнь в Сирии. Я полностью согласен. Мой новый знакомый гордился именно тем, что получил медаль «нахаляву», а не своим выступлением перед бойцами. И вообще, если задуматься, то институт наград и званий и артистов как-то не очень работает. Раньше, если артист народный, то ни у кого не возникало сомнений. А сейчас какие-то сомнительные певцы и игруны имеют кучу званий и наград. Ну как можно давать орден за вклад в развитие музыки певцу ЮрКиссу в 23 года? Вы знаете его песни? Они действительно настолько гениальны, что заслуживают ордена за заслуги перед Отечеством? Получается, что сейчас награды почти ничего не значат… Когда я работал на корпоративах, я часто слышал, как ведущие объявляют никому неизвестных и весьма посредственных артистов, перечисляя целую тонну наград, орденов и званий. Да что говорить, даже среди моих друзей есть те, кто получил звания «заслуженный артист (такой-то) республики» только из-за дружбы с местными чиновниками.

Андрей Малахов недавно получил орден за заслуги перед Отечеством за вклад в развитие телевидения. Видимо, за развитие скандалов
И я прекрасно понимаю и полностью поддерживаю Леонида Ярмольника, который отказался от званий, сказав, что сейчас они ничего не значат. Понимаю Дмитрия Нагиева, который тоже отказался от званий и наград, заявив: «Если артист заслуженный или народный, ему не нужны бумажки, корочки и цацки». А ведь за эти звания, повторюсь, хорошо доплачивают в зарплату, например, театра или к пенсии. Да и просто козырнуть в гримёрке перед условным мной - тоже для них почётно. А то, что таким проведением они обесценивают эти награды, для них дело десятое. Печально.

Автор: Сергей Марочкин
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Автор: Сергей Марочкин
этот Марочкин, самый завистливый персонаж на Дзене...все его статьи только о незаслуженности заслуженных....сам наверное слишком гордый по тому и бедный не заслуженный
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Есть в Москве такой третьесортный актёр Сергей Марочкин, который мало служил в театре и уже не служит, и в кино подвизается на ролях второго-третьего плана. Ну, видимо, такой "талант", что не нужен никому. Но деньги как-то надо зарабатывать и вот решил Серёжа стать великим критиком, аки Юрий Лоза. Но если Лоза таки что-то сделал в российской культуре и музыке: за альбомы "Путешествие в рок-н-ролл" и "Концерт для друзей" и песню "Плот" можно сказать ему спасибо, то Марочкин вообще ничего не сделал для российской культуры. Зато позволяет себе налево и направо критиковать успешных состоявшихся актёров и режиссёров в своём блоге на Яндекс.Дзен "Записки актёра".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Зато позволяет себе налево и направо критиковать успешных состоявшихся актёров и режиссёров
Да....и ещё на форумах народ повадился актёров и режиссёров критиковать... Непорядок! Нет что б для культур-мультуры что-нибудь сделать....:yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вы знали что среди наших артистов есть огромное количество обладателей орденов, медалей и других почётных наград, выданных за весьма сомнительные заслуги?
Медалей и прочих знаков и значков, стало действительно очень много. Люди любят награждаться, любят блестящее. Я где-то уже писал про ветеранов ВОВ. На параде Победы в 1945-ом году, на кадрах хроники, видно, что у рядовых участников парада 2-3-4-5 наград. А там были собраны самые лучшие. И смотришь фото ветеранов через 30-40 лет. Количество наград увеличилось в 5-10 раз!!! Откуда? Оттуда. Процентов 80-90 сегодняшних наград - это по сути просто юбилейные значки, которые имеет право выпускать любое ведомство, но которые, как правило, ничего не значат и ничего не дают их обладателям. Однако, внешняя схожесть с гос. наградами конечно ценность вторых нивелирует. Конечно есть и те, кто получает реальные награды ни за что. Так было, есть, и будет. Когда медали вручаются тысячами, указы о награждении подписывают списком, и никто не будет вдаваться в личные заслуги каждого награждённого.
Ну а если кто-то чувствует себя обделённым, то может заказать себе персональную награду. С индивидуальным дизайном и за что захочется. Конечно, личная медаль "Героя России" не прокатит, но "За участие в отражении DDOS атаки на форум" - вполне. И ничего противозаконного в этом не будет. Носите и гордитесь!
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,714
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
@Топикстартер, Надеюсь что нижеприведенные награды вы все таки считаете заслуженными... :connie-twiddle:
Басов, Владимир Павлович
ab0cce8c0ef234edfb1cf7c3582bd512.jpg
150px-Order_of_the_Red_Star.jpg
258px-Medal_for_Merit_in_Combat.jpg
256px-WW2_Victory_USSR_OBVERSE.jpg


318px-%D0%90%D0%BA%D1%82%D1%91%D1%80_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg
Весник, Евгений Яковлевич
Order_of_the_Patriotic_War_%281st_class%29.png
480px-Order_of_the_Red_Star.jpg
244px-Medal_for_Valor_USSR.jpg
244px-Medal_for_Valor_USSR.jpg
256px-WW2_Victory_USSR_OBVERSE.jpg
253px-Capture_of_Koenigsberg_OBVERSE.jpg


i
Смоктуновский, Иннокентий Михайлович
Order_of_the_Patriotic_War_%281st_class%29.png
256px-WW2_Victory_USSR_OBVERSE.jpg
244px-Medal_for_Valor_USSR.jpg
244px-Medal_for_Valor_USSR.jpg
255px-Capture_of_Berlin_OBVERSE.jpg
Medal_For_The_Liberation_Of_Warsaw.png



полностью список приводить не буду, вы можете просмотреть его по ссылке
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Надеюсь что нижеприведенные награды вы все таки считаете заслуженными...
Медаль "За победу над Германией" раздавали почти всем, многомиллионный тираж. Так же как позднее и орден "Отечественной войны". Заслуг не требовалось. Достаточно было просто жить в то время и подходить по возрасту.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Медаль "За победу над Германией" раздавали почти всем, многомиллионный тираж. Так же как позднее и орден "Отечественной войны". Заслуг не требовалось. Достаточно было просто жить в то время и подходить по возрасту.
Ну не просто жить же, принимать участие в сражениях, быть в рядах армии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну не просто жить же, принимать участие в сражениях, быть в рядах армии.
Это было не обязательно. По крайней мере для награждения медалью "За победу над Германией". У меня ей даже мой батя был награждён. А он 1930-го года рождения. Сама понимаешь, ни в каких боях он не участвовал. И бабушка была награждена. Ни к сражениям, ни к армии, она вообще не имела никакого отношения.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ну не просто жить же, принимать участие в сражениях, быть в рядах армии.
кто в тылу трудился, тоже получали, даже дети... :chirabedokur101:

У меня ей даже мой батя был награждён. А он 1930-го года рождения.

наших тоже когда реабилитировали сначала , за каторгу в трудовой армии, причислили к труженикам тыла и всем дали по медали...именно "За победу над Германией"...

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались граждане СССР, служившие в частях РККА, ВМФ и НКВД и принимавшие личное участие в боевых действиях и в работах по обеспечению фронта.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
кто в тылу трудился, тоже получали, даже дети... :chirabedokur101:



наших тоже когда реабилитировали сначала , за каторгу в трудовой армии, причислили к труженикам тыла и всем дали по медали...именно "За победу над Германией"...

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались граждане СССР, служившие в частях РККА, ВМФ и НКВД и принимавшие личное участие в боевых действиях и в работах по обеспечению фронта.
Так работа в тылу это тоже работа на помощь Победе.
Вот я и думала, что не могли всем подряд.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Такой незаметный, что ты уже два сообщения ему посвятил? :biggrin:
Значит, стоит того.
как актёр незаметный..как блохер он известен всем у кого Дзен в браузере... :chirabedokur1: Есть "Зина Корзина", а есть марочкин..они как две пары в сапоге... :1e5339b691:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот я и думала, что не могли всем подряд.
Всем подряд - это конечно я утрировал. Но ратные подвиги точно совершать было не обязательно. И батя мой хотя бы к санитарному поезду был приписан, а за что бабуля получила - вообще загадка. Она по-моему за все 93 года жизни ни дня не работала, кроме как у себя на огороде.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, так-с, продолжим... :ag:
Далее батя стал получать медали регулярно. К юбилею советской власти, советской армии, к юбилею дня победы... а как-то на завод, где он работал, пришла разнарядка - наградить рабочего орденом "Трудовая слава". А он был единственным, кто не бухал на работе, да ещё и типа "фронтовик". Ну и орден ему. Это вот я к тому, как раньше было. Прокатился на санитарном поезде во время войны, и к пенсии вся грудь в орденах-медалях.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Прокатился на санитарном поезде во время войны, и к пенсии вся грудь в орденах-медалях.
в афганистан съездил с песенками - Красная Звезда....а потом и "Благодарку" прицепом...( медаль "От благодарного афганского народа") которую давали всем , кто БЫЛ в Афганистане во время присутствия Контингента...воевать было не обязательно...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
воевать было не обязательно...
У меня приятель был в Афгане по ВУС снайпером. Полтора года, ни в одной боевой операции участия не принимал. Получил "ЗБЗ" и благодарку. Чёто там охранял, в Хайратоне.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ