• Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

    Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
    Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


    Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


    Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
    Стучите - и вам откроют.

Оптические иллюзии, обман зрения...

  • Автор темы Toreador
  • Дата начала
  • Ответы 650
  • Просмотры 55 тыс.

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:24
28 Фев 2018
19,433
905
2
6
Пол
Эти кубы неподвижны

1582910704130667927.gif
 

Talamasca

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:24
6 Фев 2017
126,534
1,210
3
15
Пол
Ученые обнаружили первую в мире головоломку-иллюзию

Этой головоломке 14 тыс лет и это первая в мире игрушка-иллюзия. Она работает так же, как классическая фигура кролика-утки. Посмотрите внимательно, в ней зашифрованы два зверя.

scale_1200

Длинную выпуклость слева можно принять за клык мамонта, который гордо стоит на земле. Но, с другой стороны, это рог бизона, который склонил голову. Посмотрите, вон у него и глаз можно увидеть. Искусный резчик выгравировал на этой фигурке линии бивня, мех и ноги.

Вспомните классическую иллюстрацию из немецкого журнала 19-го века: на первый взгляд тут изображена утка, но ее клюв также выглядит, как заячьи уши. Эта знаменитая картинка получила название «Иллюзия кролика-утки», открыв людям целым пласт картинок-иллюзий. Интересно, что такие картинки серьезно изучали психологи - Ястроу и Витгенштейн, изучая по ним, как человек воспринимает и складывает информацию в своей голове.

А вот та самая иллюзия кролика-утки:
scale_1200


Но, как видите, идея не нова. Все новое, как известно, часто бывает хорошо забытым старым. Люди не были глупее, мыслили примерно также. Просто в их арсенале не было технических изобретений и научных открытий, которые существенно расширили наши представления о мире.
 

Asti

Asti

Свой человек
Наш человек
14:24
21 Дек 2019
1,846
35
1
Пол
Непонятно как крутится...
За движением этого колёсика можно наблюдать долго.
Приятная картинка. Меняющаяся, в зависимости от фокусировки внимания.
Интересно, есть какая-нибудь польза в рассматривании таких иллюзий?
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
14:24
28 Фев 2018
19,433
905
2
6
Пол
В аватарку такой хочу!

Но почему-то они не двигаются в аватаре(

av130.gif

P.S. Ограничения на аватар - 150px на 200px и не больше 600кб. Если размер больше, то не будет анимации.
 
Верх Низ