Оптические иллюзии, обман зрения...

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:29
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
Я знаю, что там еще и дельфины, но я вижу всегда обнимающихся людей.
С трудом дельфинов разглядела. Насчитала аж 9 штук.
Но тоже видится парочка )

@Стрелка, что там, на стене?
Сигара торчит
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стрелка, только теперь увидела. :blink:
 

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:29
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стрелка, точно.:mosking:

Mihai_010.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Невозможная беседка
На первый взгляд, обычная беседка. Но если всмотреться в ее колонны, начинаешь понимать, что не такая уж она и обычная…

X-W906IfEQ8.jpg
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Просто ваши глаза не могут увидеть все 12 точек одновременно


Видите трех симпатичных девушек?


А теперь перевернем изображение


Наш мозг редко сталкивается с перевернутыми изображениями, поэтому не может заметить искажения в них.

В какую сторону открыто окно?


Вы можете изменить направление, просто подумав об этом.

Добавлено через 1 минуту


Вот еще одна замечательная иллюзия от Хермана Верваала (Нerman J. Verwaal) Плывущий Парусник. Когда посмотрим на статический рисунок то увидим, что лодка и облака движутся.



Кто-то видит сразу эффекты иллюзий, некоторые совсем не замечают.

Для усиления эффекта переводите взгляд не торопясь от края до края картинки.

Добавлено через 4 минуты

Найдите на картинке младенца



Добавлено через 1 минуту


Самый знаменитый плакат эпохи гражданской войны. Будённовец смотрит Вам в глаза и указывает на Вас пальцем. Плакат замечателен ещё и тем, что художник-плакатист Дмитрий Моор на самом деле в виде решительного будённовца оставил нам свой автопортрет .


Добавлено через 6 минут

На этой фотографии нет красного цвета. Но вы его определенно увидите

Профессор психологии университета Ритсумейкан (Киото) Акиёси Китаока опубликовал оптическую иллюзию с клубникой. Для наблюдателя клубника, как и положено, кажется красной. Но на самом деле на фотографии нет красных пикселей.



Для тех, кто не верит, вот доказательство: в правой части показаны самые «красные» цвета на изображении.


Фотография с клубникой появилась ровно через два года после платья, которое одним людям казалось бело-золотым, а другим — черно-синим. В основе таких иллюзий лежит одно и то же свойство мозга.

Дело в том, что условия освещения сильно искажают цветовую гамму объекта, на который мы смотрим. Однако наш мозг научился «компенсировать» эти искажения, поэтому мы видим клубнику красной при любых условиях. Это же происходит на фотографии Китаоки — мозг «скорректировал» цвета, убрав голубые оттенки.

По фотографии с платьем не было понятно, при каком освещении она была сделана, поэтому разные люди «корректировали» цвета по-разному. В случае с клубникой нам сильно помогает ее наличие в кадре — мы знаем, что клубника красная.

Добавлено через 4 минуты

Каждый из нас хотя бы раз в жизни рано утром перед рассветом, или вечером после заката солнца, наблюдая Луну низко над горизонтом, удивлялся ее "большому" размеру.


Но на самом деле это является оптическим обманом, который называется "Лунная иллюзия", потому что угловой размер Луны всегда одинаков, не зависимо от высоты ее положения над горизонтом. Этот эффект интересовал человека с древнейших времен и описан еще астрономами 7-го века до Н.Э. в Греции и Китае. Аристотель в своих трудах упоминает Лунную иллюзию в своих трудах, датируемых 350-м годом до н.э.

Солнце также обладает подобным эффектом, однако из-за чрезвычайной яркости невооруженным глазом трудно рассмотреть размеры его диска днем, потому эта иллюзия не столь очевидна для солнца.


Объяснение Лунной иллюзии не столь просто, как может показаться на первый взгляд, потому ей посвящен целый ряд научных работ.

Широко распространено заблуждение, бытующее как минимум со времён Аристотеля (IV век до н. э.), заключающееся в том, что бо́льший размер Луны у горизонта объясняется увеличением, создаваемым атмосферой Земли. На самом деле астрономическая рефракция у горизонта, наоборот, немного уменьшает наблюдаемый размер Луны по вертикали и не влияет на размер по горизонтали. В результате лунный диск около горизонта виден приплюснутым.

Есть и ещё один фактор, из-за которого угловой размер Луны около горизонта слегка меньше, чем когда она в зените. С перемещением Луны от зенита к горизонту расстояние от неё до наблюдателя возрастает на величину земного радиуса, и её видимый размер уменьшается на 1,7 %.

Размер видимого нами объекта может быть определён либо через его угловой размер (угол, который образуют входящие в глаз лучи от краёв объекта) либо через его физический размер (реальный размер, например в метрах). Эти два понятия различаются с точки зрения человеческого восприятия. Например, угловые размеры двух одинаковых объектов, помещённых на расстоянии 5 и 10 метров от наблюдателя, различаются почти в два раза, однако, нам, как правило, не кажется, что ближний объект в два раза больше. И наоборот, если более удалённый объект имеет тот же угловой размер, что и более близкий, мы будем его воспринимать как в два раза больший (закон Эммерта).
На данный момент не достигнуто согласия по вопросу, из-за чего Луна кажется больше у горизонта — из-за бо́льшего воспринимаемого углового размера или из-за бо́льшего воспринимаемого физического размера, то есть кажется ли она находящейся ближе или увеличившейся в размере.


Вообще, полного объяснения этой особенности человеческого восприятия до сих пор не существует. В 2002 году Хелен Росс и Корнелис Плаг выпустили книгу «Загадка лунной иллюзии», в которой, рассмотрев различные теории, сделали вывод: «Ни одна теория не победила». К тому же решению пришли авторы сборника «Лунная иллюзия», выпущенного в 1989 году под редакцией М. Хершенсона.

Добавлено через 28 минут



Добавлено через 2 минуты


Даже собственным глазам не стоит доверять. То, что мы видим, может оказаться отнюдь не тем, чем является на самом деле. А мозг способен додумывать и достраивать общую картину в обход наших глаз. Это отлично демонстрирует следующая оптическая иллюзия, которая эксплуатирует слепые пятна в человеческих глазах, чтобы заставить исчезнуть крестик или круг.

Если взглянуть на крестик правым глазом, закрыть левый и отрегулировать дистанцию до картинки, жирная черная точка пропадет из нашего поля зрения, попадет в слепую зону. А мозг попытается заполнить пробел простым продолжением белизны. Аналогично это работает и для другой половины картинки: закрываем правый глаз, смотрим левым на точку — и крестик пропадает. В случае, если оба элемента связаны черной линией, мозг просто прочертит эту линию через слепое пятно.

Добавлено через 2 минуты


Снимок сделан справа или слева от часов?

Добавлено через 3 минуты

Определены лучшие оптические иллюзии 2016 года


Автокинетическая иллюзия (феномен иллюзорного движения, наблюдаемый в ситуации длительной фиксации взгляда на неподвижном объекте), финалист конкурса 2014 года и обладатель максимального рейтинга за всё время проведения конкурса

Организаторы конкурса The Best Illusion of the Year объявили победителей 2016 года.

Этот конкурс с 2005 года проводит Общество неврологических исследований (Neural Correlate Society), привлекая лучших специалистов по созданию иллюзий, где видимые и субъективно воспринимаемые мозгом объекты не совпадают с объективной реальностью.

Изучение иллюзий является важным элементом для понимания, как работает система обработки данных с органов чувств. Это ценная информация для офтальмологов и неврологов, в том числе для диагностирования и лечения различных заболеваний.

Как известно, в обработке визуальной картины мира участвуют конкретные структуры мозга, которые интерпретируют видимые объекты. Таким образом, всё, что видит человек, является в каком-то смысле иллюзией.


Знаменитая «Маска любви» с конкурса 2011 года, обладатель 2-го места по рейтингу за всё время проведения конкурса. Мозг зрителя сначала видит в маске лицо, а потом совершает «переключение» и видит два лица (так называемая «бистабильная иллюзия»)

Организаторы считают, что конкурсы всегда было частью научной традиции и часто становились стимулом для проведения интересных научных исследований, а также служат для пропаганды научного знания. Всем известны Нобелевская премия в нескольких научных дисциплинах, Филдсовская премия в математике и конкурс X Prize для частных компаний, который навсегда изменил космонавтику.

Даже современное научное сообщество само по себе обладает состязательными элементами: например, научные гранты — это призы, которые вручает комитет судей, в зависимости от качества предложенных научных идей.

В общем, проведение конкурсов — отличная идея, и конкурс оптических иллюзий лишний раз подтверждает это.

Добавлено через 1 минуту

1 место

Победителем 2016 года стала работа “Motion Integration Unleashed: New Tricks for an Old Dog”, авторы Мэтью Харрисон (Mathew T. Harrison) и Гидеон Капловиц (Gideon P. Caplovitz) из университета Невады в Рино (США). На подготовленном ими видео движутся элементы Габора, напоминающие решетки с синусоидальным распределением яркости.

Элементы Габора несколько раз использовались для подготовки оптических иллюзий на прошлых конкурсах. В частности, движение элементов Габора создавало эффект, что объект движется в противоположном направлении его реальному движению.

В данной работе авторы показывают вариации объектов из нескольких стационарных элементов Габора, которые создают набор различных иллюзий: вращающийся квадрат, колеблющиеся палочки, проходящие волны и т.д. В каждом случае все элементы Габора остаются неподвижными, хотя человеческому мозгу кажется, что это не так.


Добавлено через 45 секунд

2 место

Второе место в этом году заняла иллюзия с «неоднозначными цилиндрами» “Ambiguous Cylinder Illusion” — безусловный победитель зрительского голосования. Совершенно непонятно, почему авторитетное жюри иллюзионистов отдало этой гениальной работе только второе место.

Автор этой работы — Кокити Сугихара (Kokichi Sugihara) из университета Мэйдзи (Япония) — сумел создать вертикальные цилиндры необычной формы, которые с одной стороны выглядят как квадраты, а с другой стороны — как окружности. Таким образом, если поставить их перед зеркалом, то верхняя грань цилиндра будет выглядеть как квадрат и окружность одновременно!


Добавлено через 3 минуты

Наверное, только нестандартный японский ум мог изобрести нечто подобное.

Работа Кокити Сугихара вызвала неподдельный интерес у специалистов. Один из них произвёл тщательную реконструкцию оригинальной формы этой фигуры и распечатал её на 3D-принтере. В его реконструкции иллюзия получается не хуже, чем у японца.

Кстати, один из предпринимателей организовал даже продажу таких моделек по семь евро. Вот как они выглядят на самом деле.




Если у вас есть 3D-принтер, то можно распечатать детальку бесплатно: STL-файлы.

3 место

Список призёров завершает Кристина Верас (Christine Veras) из Наньянского технологического университета (Сингапур) со своей работой “Silhouette Zoetrope”, интересным вариантом зоотропа.


В этой работе используется принцип знаменитого зоотропа — устройства для демонстрации движущихся рисунков, которое появилось задолго до кинематографа. Перовые упоминания такого прибора встречаются в китайских летописях 180 года н.э. В зоотропе иллюзия движущейся картинки появляется из-за персистенции — особенности человеческого зрения, когда последовательные события кажется непрерывными.

В сингапурской «инверсной» модификации зоотропа иллюзия изображения создаётся внутри барабана (стробоскопа) при его вращении.

Добавлено через 8 минут

Уже несколько лет стоит windows 7, до сих пор не могу понять - при загрузке стоит обычная картинка или пульсирующая анимация?



Добавлено через 2 минуты



Добавлено через 1 минуту

Какого Цвета Платье? [моё]
Казалось бы обычная фотография платья, но почему-то люди видят его в разном цвете. А какого цвета платье видите вы?

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Детка, а, знаменитой платье...
Для меня оно бело-бежевое. ::D:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, а для меня сине-черное..мы даже с мужем помню поссорились из за этого..интересное это платье))))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стрелка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:29
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
409
Репутация
0
Местоположение
Рязань
Пол
Женский
@Детка, классная подборка.
Про маску такой тест проходила, но даже когда мне сказали, что там целуются двое, с трудом получается увидеть до сих пор
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Картина голландского художника Эшера под названием “Водопад”, датированная 1961 годом.

D5E4y5yESmo.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ