Оноре де Бальзак

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Sandy, одним словом)

Добавлено через 1 минуту

@UMA, @Софи, класс :4radost:
Я думала, как и Кафку никто не читал, а все так хорошо :4radost:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Irene, ::D:ты бы ещё Драйзера вспомнила до кучи)
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Я читала Флобера "Мадам Бовари",столько слез было.Теперь подумала"а ведь Толстой свою Анну Каренину с Мадам Бовари списал.И Флобер ,хоть и перевод,в разы круче Толстого написал.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Оффтоп
_____________________________________________________________________________________

Гобсек:
Я достаточно богат, чтобы покупать совесть человеческую, управлять всесильными министрами через их фаворитов, начиная с канцелярских служителей и кончая любовницами. Это ли не власть? Я могу, если пожелаю, обладать красивейшими женщинами и покупать нежнейшие ласки. Это ли не наслаждение? А разве власть и наслаждение не представляют собою сущности вашего нового общественного строя? Таких, как я, в Париже человек десять; мы властители ваших судеб – тихонькие, никому неведомые. Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? Помните, что средства к действию сливаются с его результатами: никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю. Золото-вот духовная сущность всего нынешнего общества.

Согласные/несогласные есть?)

Нашла отзыв в интернете)))
Почему "Гобсека" выделяют особняком и читают чаще других бальзаковских повестей? Ай донт ноу!!! Ничем не примечательная повесть, которая ничем не лучше, к примеру, "Неведомого шедевра" или "Красавицы Империи". Бальзак написал "Гобсека", потому что сам полжизни прожил в долгах, постоянно прибегая к помощи ростовщиков. Но ничего "социально-философского", как написано в аннотации, я тут не увидел - неужто кто-то ещё не знает, что миром правят деньги?
Если гедонистически подходить к литературе, то я не словил ни секунды кайфа от лицезрения старика-ростовщика Гобсека, как скупой рыцарь, чахнущего над своим златом. Эпизодически проскальзывают в тексте описания изящных графинь и княжен, готовых на все (понимаете, на всё!) для расплаты по долгам, но и это не заставило меня приблизить лицо к книге. Разве только финальный эпизод с гниющей кучей добра, найденной после смерти Гобсека, чуть-чуть пощекотал. И вообще, на полпути я запутался в том, кто из героев кому должен, кто за кого выйдет замуж, при чём тут Гобсек - настолько Бальзак нагромоздил барахла - что, запутавшись, споткнулся, упал, набил шишку, обиделся и концовку читал неохотно. В какой-то момент я предпочёл этой книге просмотр футбольного матча, который можно было и не смотреть. А повесть можно было и не читать. Но раз я увидел эти буковки, то уже не могу их разувидеть.
Таким образом, первостепенная программа освоения Бальзака для меня подошла к концу. Следующий полёт в атмосферу этого писателя намечается на 2016-2017 гг., не раньше. Я уже знаю его достаточно хорошо, но не досконально, как знают коллегу по работе: видны его манеры, привычки, характер и темы для разговора, но неясно, лупит ли он жену, когда приходит домой. Чтобы узнать мужичка получше, надо будет прочитать его "Евгению Гранде" или "Куртизанок", или ещё что-то. Ну всё, это конец рецензии, расходитесь по домам.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я обожаю Бальзака! В юности очень многое прочитала. Настолько жизненно у него всё, с примесью грусти и мистики) Очень красивый и легкочитаемый слог. Нужно перечитать как-нибудь, вспомнить послевкусие.
а что именно читала и что больше всего понравилось?:flowers:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, стоит прочесть на летних каникулах? :mosking: Отца? :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Irene, не соглашусь. Но тут тот самый случай.
Попробуй, мне Бальзак по стилю намного больше нравится, чем Мопассан, но сама понимаешь, каждому свое.
 

Spiker

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:12
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
5,236
Репутация
0
Пол
Мужской
@Бальзак, а я уголовный кодекс почитываю на досуге..и все.
Вы кто дядя? :wink:
 

Бальзак

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:12
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
268
Репутация
0
Пол
Мужской
@Бальзак, вдруг брат или однофамилец.:confus2:
Если друг оказался вдруг

Добавлено через 35 секунд

@Бальзак, а я уголовный кодекс почитываю на досуге..и все.
Вы кто дядя? :wink:
И не друг, и не враг, а - так,
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ