"Она хотела на ручки.."

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
A вот понравилось:

"Она хотела на ручки. Мама была занята. Она хотела на ручки — и плакала. Мама была занята. Она продолжала хотеть и плакать. Мама была занята. Она перестала хотеть. И перестала плакать.
Хорошая девочка.

Она хотела играть — но нельзя — «мама спит, она устала». Она перестала хотеть. Удобная девочка.

Она хотела игрушку — не было денег. Она перестала хотеть.
Умная девочка.

Она хотела собаку. Не было возможности. Она перестала хотеть.
Послушная девочка.

Она хотела красивый лифчик и красивое платье — как у Светки из 6А класса. Не было возможности. Она перестала хотеть и продолжила донашивать свитер двоюродной сестры.
Практичная девочка.

Она хотела замуж — чтобы уехать оттуда, где нельзя хотеть и нет возможностей, туда — где есть место возможностям и желаниям. Но не получилось. Она перестала хотеть. Прогрессивная девушка.

Она хотела отмечать новый год с любимым. Чтобы был праздник, которого у нее не было в родительской семье. Но любимый все время был занят. Она перестала хотеть. Понимающая женщина.

Она хотела детей. Но было не с кем. Она перестала хотеть.
Прогрессивная женщина.

Она хотела вкусный сыр. Но его больше не было в магазинах. Она перестала хотеть. Патриотичная гражданка.

Она хотела уехать из страны. Но нужно было присматривать за стареющей мамой. Она перестала хотеть.
Заботливая дочь.

Она хотела уехать в отпуск. Но нужно было работать. Она перестала хотеть.
Лояльная сотрудница.

Однажды утром она ничего не хотела. Она лежала в больнице и смотрела в стену. Она ела пресную кашу в больничной столовой и ничего не хотела. Она ходила на какие-то прописанные ей процедуры и ничего не хотела. Она уже хорошо знала, что хотеть бессмысленно.
Она перестала хотеть еще до больницы. Ее внезапно стало все устраивать. Нет ничего из того, что она хотела — ну и ладно, теперь уже она ничего и не хочет. Подруга сказала, что это просветление. Что все проблемы от ожиданий, а у нее ожидания сами прошли, это смирение, это благо. Она не знала, благо это или нет. Ей было уже все равно.
В больнице какие-то врачи спрашивали, хочется ли ей чего-нибудь. «У меня все хорошо, у меня все есть» — пожимала она плечами и отворачивалась к стенке. У нее уже давно была депрессия, но ее это устраивало, потому что она уже давно забыла, что значит хотеть.
Ее выписали из больницы. Ей нужно было на работу. Но она не хотела — она не понимала зачем. Ей не нужны были деньги — ведь она ничего не хотела.
«Не кисни» — говорили ей подруги. «Пойди развейся». «Ты ведь жива-здорова, а в Африке дети голодают». Ей было все равно.
Она не чувствовала вкус жизни. Она не чувствовала жизнь. Она потеряла жизнь.
Она почти перестала есть. Она похудела. Ослабла. Перестала выходить из дома. Изредка заказывала продукты. И то, в основном, ради заказа кошачьего корма. Кошку она уже давно не любила, но не могла от нее избавиться. Ответственная женщина.
Однажды доставка не приехала. Ей пришлось выйти в магазин за кошачьим кормом.
«Я ХОЧУ МАШИНКУ!!!» — она услышала, как разрывался в истерике какой-то ребенок.
Ее глаза наполнились слезами. Она не понимала почему. Она разрыдалась. Прямо у кассы — оплачивая корм.
Она побежала домой. Она рыдала три дня, не переставая. Ее захлестывало то отчаяние, то дикая ярость. Она не понимала почему.
«Я тоже хочу машинку» — и она вдруг перестала рыдать. И улыбнулась, подумав о маленькой игрушечной машинке, которую она хотела в 4 года. И снова начала рыдать.

Она вдруг начала вспоминать, чего она хотела в течение последних сорока лет. Хотела и не получала. И от отчаяния переставала хотеть. «Не хотеть» — казалось, не так больно, чем хотеть и не получать.
«Я хочу машинку!» Она достала из шкафа давно запылившееся платье. Сделала красивую прическу. Улыбнулась зеркалу, в котором отражалось опухшее от слез лицо — с красным носом и едва заметными за мешками глазами.
Она вышла на улицу и улыбнулась солнцу. Она пошла за игрушечной машинкой.
К ней вернулась жизнь. Она снова начала хотеть.

**************
Просто наша жизнь...

Авт."

С дзена: https://zen.yandex.ru/media/id/5cf697f9051e5a00aef88799/ona-hotela-na-ruchki-mama-byla-zaniata-5ef22ea75f44617bd9782bf8
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
От меня:
я называю такие состояния "умиранием", хотя вернее - "эмоциональным выгоранием".
Только есть ещё "симптом" - физически тоже не можешь поправиться, как бы не лечилась. И ощущение тотальной пустоты - отсутствия смыслов в себе и вовне..

Интересны причины:
здесь - в этой истории - масштабное недополучение любви - входящей любви от других и траблы с самоценностью. В итоге - полной разочарование во всём. Это не "просветление", конечно, и Смирение, которое идёт от наполненности и мудрости жизни. ЭТо от отторжения себя.

Думаю, что состояние "полного стопа" может быть ещё из-за психологических травм, с которыми психика не смогла справиться. Он сильнейшей боли - возможно - ухожу "в пустоту", чтобы не чувствовать, в том числе ничего не хотеть и не ждать. И, наверное, от стрессовой нагрузки - бОльшей, чем человек может вынести на каком-то конкретном этапе своей жизни..

Вообще интересное состояние такое "полумёртвости" - но тут повезло - женщину с триггерило на "я хочу", теперь она "оживёт", да...

Интересно, а какие-то ещё пути выхода есть - более экологичные. Могли быть?
Может, входящее тепло - много-много тепла и внезапные исполнения каких-то прошлых желаний.. Например, ей подарили бы собаку или "красивое платье" или путевку "в земной рай"... Как завершать подобные состояния "пустоты".. Мне любопытно вот. Не тогда, когда "плохо", а когда "никак"... :shock_2:
:curtsey:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,110
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"Она хотела на ручки.."
Не увидел тут психологии, зато увидел немного (?) политики.
Несчастный человечек в несчастной стране, где не осталось даже вкусного сыра.
Гипертрофированно описаны обычные бытовые ситуации, которые в конечном итоге возведены в трагедию всей жизни.
В общем, заголовок понял, продолжение нет. Осталась не раскрыта до конца судьба кошки. Что стало с бедным животным, которое тоже наверное хотело на ручки?
Вопрос риторический.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Интересно, а какие-то ещё пути выхода есть - более экологичные. Могли быть?

Нету. В жизни часто приходится делать то что не нравится, а не то, что хочется.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это не "просветление", конечно
Ой, как знакомо...
Даже не помню, с какого возраста у меня это звучит "зачем хотеть того, чего нельзя?"
Помню, говорили об этом с психологом, когда она спросила о моих желаниях, я ответила, что мне нечего хотеть, а она - что у любого здорового человека есть желания.
Это меня заставило остановиться и задуматься.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,110
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у любого здорового человека есть желания.
Я больше скажу - даже у не здорового человека есть желания.
Если желания отсутствуют вовсе - то это ибо крайне тяжёлая депрессия, либо летальный исход.
Даже в топике есть желание. Одно такое большое желание - жалеть себя, периодически сладострастно предаваться рыданиям, потом отдых, и снова по кругу.
Хотя сам топик и вовсе не об этом. КМК.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Если желания отсутствуют вовсе - то это ибо крайне тяжёлая депрессия
Не каждый человек может вынести себя и объем своих чувств и желаний. Каждый справляется по-своему, кто-то блокирует всё это, кто-то начинает разрушаться, кто-то ищет виноватых, кто-то отправляется на поиски, кто-то учится этим владеть и управлять, наверняка, есть ещё варианты...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Грустная история) с лейтмотивом "надо по жизни хотеть на ручки") надо, конечно надо - кто бы спорил, но не всегда получается даже хотеть, не то, что делать) если бы было все так просто, как советовал К.Прутков))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,110
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Танцующая с ветром, да я собственно о том, что в топике проблемы нет вовсе.
Проблема в башке у автора. Искусственно автором же и созданная. Причём с не совсем понятной целью.
А "хочу на ручки" - это вообще не об этом.
Я не художник, но я так вижу. :grin:
 

Wandering

блуждаю
Наш человек
Местное время
15:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
3,956
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каждый справляется по-своему, кто-то блокирует всё это, кто-то начинает разрушаться, кто-то ищет виноватых, кто-то отправляется на поиски, кто-то учится этим владеть и управлять.
Так этого вроде и достаточно.
Не опускать руки, а искать "свой путь" умиротворения.
Чтобы не "выносить себя", а "нести себя". Хоть и на собственных ручках.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Хоть и на собственных ручках.
Истину глаголишь!
В том и дело, что до этого понимания (что сам себе ручки) надо дойти.
А ведь хочется чтобы пришли, взяли и долюбили, дали возможность быть маленькой и ничего не решать, не нести ответственность...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,110
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
От этого она не перестаёт быть проблемой
Несомненно.
Только название темы одно, проблема у автора другая, а @Mari говорит и вовсе о чём-то третьем.
У меня не стыкуется первое, второе, и третье. А чего там в голове у автора вообще понять сложно без дополнительной диагностики.
О чём говорить в теме, непонятно. :thinking2:
ИМХО.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:27
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
О чём говорить в теме, непонятно. :thinking2:
ИМХО.
Об экологичном пути выхода из состояния "ничего не хочу".
Вот же:
Интересно, а какие-то ещё пути выхода есть - более экологичные. Могли быть?
Может, входящее тепло - много-много тепла и внезапные исполнения каких-то прошлых желаний..

Добавлено через 3 минуты

О девочке, которая какая угодно удобная, хорошая, правильная, но не живая.
Это очень понятное и знакомое состояние, на самом деле. :unknw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,110
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Об экологичном пути выхода из состояния "ничего не хочу".
Слишком абстрактное понятие. Особенно учитывая то, что автор статьи и автор темы говорят совсем о разных вещах. :unknw:

О девочке, которая какая угодно удобная, хорошая, правильная, но не живая.
О девочке, которая "не живая" потому, что ей не хватило тепла и понимания, или о той, которая хотела уехать из страны за вкусным сыром?
Просто об одиноком человеке, или о человеке, которого по жизни принципиально не устраивает его жизнь?
У меня одни вопросы пока что. :unknw:
 

Wandering

блуждаю
Наш человек
Местное время
15:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
3,956
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вообще интересно на каком этапе жизни был тот момент невозврата, который искалечил всё остальное трезвое восприятие (по версии автора рассказа)
А вообще конечно страшно, если это не творческая выдумка, а это так и бывает на самом деле.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
"Она хотела на ручки.."
знакомая история, но я давно перестала думать о нереализованных хотелках, другие важнее, другим нужнее а я сильнее всего этого.... как то так.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Mari, это страшно ! Каждый день надо делать себе что-то приятное, пусть мелочь, но даже ради этих мелочей хочется жить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Однажды утром она ничего не хотела. Она лежала в больнице и смотрела в стену
Довели...
Всегда нужен рядом кто-то, кто обнимет, скажет, что тебе нужно подумать и о себе. Даст почувствовать себя счастливой. Иначе зачем жить?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Довели...
Всегда нужен рядом кто-то, кто обнимет, скажет, что тебе нужно подумать и о себе. Даст почувствовать себя счастливой. Иначе зачем жить?

Я уже встречала такие рассказы.
Они из тренингов о том, как стать счастливым.
Их основной посыл - делай только то, что нравится тебе, следуй только своим желаниям.
И требуй этого от окружающих - выполнять твои желания.
И тогда ты будешь счастлива.
И окружающие будут счастливы от того, что счастлива ты.

Я от таких людей в своем окружении предпочитаю избавляться.
Для меня комфортны отношения на основе взаимности, но не на основе паразитизма на мне.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ