Олененок. Не только стихи...

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
01:16
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Мне особенно понравилось про любовь, которая "Я не та".

И этот: "Сбежать от суеты и от тебя..." Это вообще прямо "моё" внутренне.

Спасибо, Оленька, с удовольствием почитала.

:give_heart:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Атласная, спасибо тебе:flowers:
Я, когда тебя читаю, неважно что, стихи или посты, тоже внутреннее мое ощущаю:d024:

Добавлено через 3 минуты

@Гадалка, щас щас пойду в тему к @Экванс, и надаю ему:vip_693:::D: комментариев
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
но вот и все мы не идеальные, и не стремимся к идеалу, а что будет все кругом и все будут идеальные??? И кто сказал что так идеально, а так нет??
У меня чувство, будто мы с Вами об одном и том же говорим разными словами.

Конечно. Всё в это и упирается - в отсутствие инстанции, которая бы санкционировала идеал.
А потому идеала нет. Время, когда можно было быть "просто гением по умолчанию", прошло.

Относительно моих камментов.
Там, где мне доводилось бывать, обычная практика - указание степени желаемой критики в первом посте творческой темы.
И если автор там указал "мне только позитив", то любая жёсткая критика - бестактность, моветон и фу.
А если такой просьбы нет - то критика разрешена по умолчанию любая - в рамках правил форума, приличия и действующего законодательства.
И в отношении себя (раз уж спросили обо мне) я жду именно такой критики - по необходимости резкой, нелицеприятной, беспощадной. Потому что моя цель - расти как автор. Критика для того и нужна.

При этом я по собственному опыту знаю, как неприятна бывает непрошенная резкость. Поэтому всегда стараюсь быть тактичен и отмечать прежде всего достоинства текстов, а не выпячивать недостатки.
Моя манера выражаться кого-то ранит? Ну так скажите об этом, автор (можно в личке), и избавимся от этой неловкости вместе.

Но я не ставлю цель кого-либо задеть. Да я здесь никого почти и не знаю, чтобы ставить такие цели)

Потому встречный порыв

щас щас пойду в тему к @Экванс, и надаю ему комментариев
могу только приветствовать. Мне правда от форума нужно именно это. Вам такое не нравится? Постараюсь учесть на будущее. А для меня критика - смысл пребывания здесь.

Приношу извинения уважаемой хозяйке темы за оффтоп. Но раз уж ко мне есть вопрос - вот мой ответ.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
то критика разрешена по умолчанию любая - в рамках правил форума, приличия
@Экванс, позвольте мне с Вами не согласится по поводу умолчания, если в первом посте не указали ничего, это совсем ничего не значит, я так думаю. Возможно что автор и вовсе не готов к критике, или воспримет её болезненно.. :unknw:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Гадалка, это может ничего не значить для автора или тех, кто хорошо знаком с ним и разделяет его чаяния.

Но это важно для случайного прохожего, который просто осматривается и никого пока не знает. Признаюсь честно, я удивлён, что не успел войти - а уже кого-то задел, да ещё и не раз! С моей-то точки зрения я именно что пытался быть няшей.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Экванс, у Вас почти получилось ::D:, не обижайтесь, я дружелюбная.. :JC_flirt::bulb:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Экванс, я не считаю возможным для себя критиковать стихи, хотя бы потому, что я профессионально не разбираюсь в поэзии, размерах и т. п. Мне нравится или нет, чувствую, стихотворение как состояние души или как зарифмованные фразы, вот и все.
Если честно, фраза о новаторстве не очень приятна....я знаю, что мои творения несовершенны....
@Гадалка, спасибо тебе, ты правильно меня почувствовала:give_heart:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А для меня критика - смысл пребывания здесь.
Может, есть смысл завести тему для подобного? Куда авторы могут отнести стихотворение для разбора?
У многих темы со стихами - личные, как любимые записные книжки.
А вот в критическую тему пойдут уже осознанно. И Вас покритикуют от души, и свои стихи отнесут, какие захотят обсудить.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
не обижайтесь, я дружелюбная..
Там, где есть диалог - никаких обид.


@Экванс, я не считаю возможным для себя критиковать стихи, хотя бы потому, что я профессионально не разбираюсь в поэзии, размерах и т. п.
А я, без ложной скромности, разбираюсь. Если убрать слово "профессионально", но всё же. Клаузулу с анакрузой не путаю, если хочу написать, к примеру, пятистопным ямбом - им и пишу. Понятия "лирический субъект" не приемлю, считая его модным позёрством, говорю по старинке "лирический герой". И не считаю, что понятие формата полностью вытеснило жанр как таковой. Поэтому зачастую люди, сведущие в актуальной словесности, от меня отмахиваются, считая ретроградом и архаиком. Но это опрометчиво, да-да! Я их источники изучаю куда более тщательно, чем они мои.

Если честно, фраза о новаторстве не очень приятна....я знаю, что мои творения несовершенны....
Вот честно - именно этой фразой, как думал, задеть вообще невозможно.
"Новатор" - это не похвала или комплимент. "Верность традициям" - не осуждение. Это лишь возможные почерки, особенности работы руки. Они не хороши и не плохи сами по себе. Это как про художника сказать "он рисует акварелью, а маслом не рисует". Допустим, это так. И что? Значит, он решает такие художественные задачи.

На это я и пытался указать. Если попытаться реконструировать художественные задачи, которые стояли перед автором при написании стихов этой темы - то это классические художественные задачи. Рассказы о чувствах, о состояниях, об эмоциях. Автор органично решает их теми средствами, которые укоренены за такими задачами в сознании читателя. Органично решает - органично получается. Вот я что хотел сказать.

При этом (оговорюсь) упрекнуть автора незнанием актуальных тенденций я вообще-то вполне могу. Но именно здесь это было бы лишним. Потому что здесь уместна именно акварель.
Мммм?

Добавлено через 1 минуту

Может, есть смысл завести тему для подобного? Куда авторы могут отнести стихотворение для разбора?
Общую для всех или индивидуальную?

*шёпотом*
Ещё есть такая штука - дуэли рецензентов. То-то они удивляются, когда в решающем раунде судить их критику приходит сам автор!))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
*шёпотом*
Ещё есть такая штука - дуэли рецензентов.
Это надо обсудить с @Desha, и Вы можете оставить вызов в этой теме (тут обсуждение дуэлей)
https://web-dialog.com/showthread.php?t=11121&page=68

Общую для всех или индивидуальную?
Для начала общую? Но Вы можете завести и личную, просто сразу напишите, что рады критике.

Оффтоп
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Может, есть смысл завести тему для подобного? Куда авторы могут отнести стихотворение для разбора?
да вот, было бы хорошо, вряд ли там будет много стихов, но возможно кому то и нужна критика..
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Автор органично решает их теми средствами, которые укоренены за такими задачами в сознании читателя.
@Экванс, чево это ты про меня в третьем лице ругаешься?::D: Я -Оля:hulahup:, а лучше, Оленька:angel:
 
Последнее редактирование:

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
01:16
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Но Вы можете завести и личную, просто сразу напишите, что рады критике.
Оффтоп

Можете помочь?


@Экванс, чево это ты про меня в третьем лице ругаешься? Я -Оля, а лучше, Оленька
Это я перестал говорить и начал вещать. Извини, Оль, со мной бывает)
 
Последнее редактирование модератором:

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:16
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ