Односторонняя дружба

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сегодня я поняла, что моя дружба была однобока - разговор всегда должен быть о только о проблемах и делах подруги.

Обычно это казалось нормальным. Она интересная и причудливая, вечно попадает в сумасшедшие ситуации, и у нее была гораздо более насыщенная жизнь, чем у меня, и с ней действительно весело. Ее всегда интересно слушать. Она всегда доверяет мне серьезные вещи.

Но сегодня я пыталась рассказать ей что-то очень важное для меня. Мне нужен был совет и поддержка, но меня не стали слушать. Серьезно. Ни капли. Она прервала и сменила тему.
Это было действительно странно!

У вас когда-нибудь была односторонняя дружба? Что вы с этим сделали?
Вы когда-нибудь были однобоким другом?
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
У вас когда-нибудь была односторонняя дружба? Что вы с этим сделали?
Вы когда-нибудь были однобоким другом?

Дружба...это личное взаимоотношение между людьми, которое мы строем на доверие, бескорыстности, эмоциональной связи, постоянстве, верой в дружбу, готовностью придти на помощь, самопожертвованием. И все это строиться временем.

Для тех, кого я называю другом...однобоким я не был. В этом мне помогла вера...в дружбу. И далее эта же вера, развила и другие качества, которые и влияют на чистоту дружбы.

У вас когда-нибудь была односторонняя дружба? Что вы с этим сделали?
Нет, у меня не было такой дружбы. Так как я не продолжал дружить с людьми, которые играли в дружбу. И что же все таки с этим сделать? Необходимо говорить. Люди, мы разные...и не всегда...люди могут нас понять или выслушать..., так как мы делали по отношению к ним. Выскажите своей подруге все, что вы думаете о той или другой ситуации, где вам было не комфортно, обидно. Расскажите все, о вашем состоянии в той или инной ситуации. Если ваша дружба человеку не безразлична, вы можете сделать дружбу, взаимной. А если человеку будет безразлична ваша дружба, он будет делать все, что и делал раньше, игнорируя ваши потребности. Вот и подумайте...что для вас дружба, кого можно назвать другом...и посмотрите сколько этих друзей вокруг вас есть. :flowers:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Меня лично всегда напрягали некоторые требования душевных излияний с моей стороны как подтверждение дружбы.
Всегда готова выслушать, но почти никогда не буду делиться своими проблемами.
Но это не назвать однобокой дружбой, потому что я не нуждаюсь в слушателе. От друзей мне важнее другое)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Меня лично всегда напрягали некоторые требования душевных излияний с моей стороны как подтверждение дружбы.
Всегда готова выслушать, но почти никогда не буду делиться своими проблемами.
Но это не назвать однобокой дружбой, потому что я не нуждаюсь в слушателе. От друзей мне важнее другое)
А что другое? Интересно, если не секрет)).
Была, кстати, на форуме тема, где все излагали свое понимание дружбы)
Три главных ее компонента)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Отношения, в которых один начинает плотно "приседать на уши", а второй все "везёт" - это не дружба, это своего рода такой психологический вампиризм) впрочем, нужный порой не только "вампиру", но и "жертве"))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но сегодня я пыталась рассказать ей что-то очень важное для меня. Мне нужен был совет и поддержка, но меня не стали слушать. Серьезно. Ни капли. Она прервала и сменила тему.
Это было действительно странно!
А было предупреждение, что эта тема очень серьëзна для Вас и нужно остановиться и выслушать, по крайней мере?

Добавлено через 1 минуту

Отношения, в которых один начинает плотно "приседать на уши", а второй все "везёт" - это не дружба, это своего рода такой психологический вампиризм) впрочем, нужный порой не только "вампиру", но и "жертве"))

Да, если всë к взаимному удовлетворению, то норма, я тоже так считаю
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да, если всë к взаимному удовлетворению, то норма, я тоже так считаю
А я раньше этого не понимала) и даже жалела "жертву") только недавно дошло - ей это нужно не меньше зачастую) не всегда, но часто) она, выжатая как лимон, испытывает глубочайшее удовлетворение от того, что "спасает" своими ушами)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я раньше этого не понимала) и даже жалела "жертву") только недавно дошло - ей это нужно не меньше зачастую) не всегда, но часто) она, выжатая как лимон, испытывает глубочайшее удовлетворение от того, что "спасает" своими ушами)

Не только спасает, но и, возможно, поднимает свою самооценку на контрасте проблем своих и друга)
Но не стоит, я думаю, сильно демонизировать данный аспект, потому что обычно там еще и искреннего тоже понамешано) не так всë прямолинейно, как грица
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Firebird, с этими людьми я радуюсь от души, потому что они обладают даром любить мир и радоваться жизни.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
У вас когда-нибудь была односторонняя дружба?
такая же, как описано выше - это реально странно. Тебя вообще не слышат.. есть только выслушивание ее жизни.
Пришлось свести на нет общение, даже не объясняла причину.


Мое основное общение происходит в Сети. Очень много людей использует общение для разгрузки, мужчины - для секса, женщины - как бесплатного психолога
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У вас когда-нибудь была односторонняя дружба? Что вы с этим сделали?
Вы когда-нибудь были однобоким другом?
Если сестру можно назвать другом, то да. Она тоже дружит со мной, чтобы было кого позвать для выполнения тяжёлой и/или грязной работы, для того, чтобы было кому излить посильно всё шо наболело на душе.
Что я с этим сделал? Потихоньку поставил её на место. По крайней мере хотя бы отбился от обязательной трудовой повинности на её фазенде. Был бы это просто друг - давно уже пошёл бы нафиг. Но тут сложнее - всё-таки родная сестра.
 

Shafran

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
505
Репутация
0
Местоположение
София
Пол
Женский
Была такая дружба, почти со школы (старшие классы). В ней было все; ночные болталки, мокрые от слез жилетки, прощение и прощание, когда это уже вылилось в потребление и терпение... Но только после череды серьезных событий в моей жизни, я поняла, что ей и дела нет до моих проблем. Я не обиделась - просто уже на тот момент в душе осталась пустота. Никаких объяснений не было, но в памяти осталась очень близкая когда-то, улыбчивая девушка и огромная благодарность за нашу дружбу. В данный момент предпочитаю приятельствовать с четким определением границ.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Был опыт такой дружбы в школе, но все закончилось обидами и непониманием, почему именно однобоко.:yes4:
С тех пор, если я вижу перекос, я пытаюсь выровнять отношения. Если не удается, то лучше прекратить такую дружбу. Это поможет избежать разочарований в будущем.:no:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
09:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Если такое происходит, это открывает истинные взаимоотношения, такие какие они есть. Перешагнуть и идти дальше. Относиться уже ни как к другу, а как к знакомой.

Добавлено через 1 минуту

Не даром же есть друзья и есть знакомые, это разные категории людей.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:03
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю - такая дружба - кармический урок. Мне с помощью такой дружбы - показали, каким я сам был - 15 лет назад.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
мне кажется - односторонней дружбы не бывает
это нонсенс
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ