Одна женщина заботилась обо всех и умерла: Что такое «поколение сэндвича»

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
вывод, что в семье нет смысла
Я такой выводы не делала. Я лишь хочу сказать что во-первых смысл жизни не ограничивается семьёй, а во-втлрых это может быть не твой, а навязанный кем-то смысл в целях манипуляций
 

Darina

Гуру
Легенда
14:08
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Я такой выводы не делала. Я лишь хочу сказать что во-первых смысл жизни не ограничивается семьёй, а во-втлрых это может быть не твой, а навязанный кем-то смысл в целях манипуляций
в принципе, мы редко сами изобретаем свои собственные смыслы
очень редко
при давно придумано за нас
а мы уже впитываем эти смыслы из своего окружения
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
А если не придёт это время? Что тогда?
А ничего... Ничего это не меняет. Если человека тяготит забота о близких, то его жизнь никогда не будет счастливой, потому что счастье происходит от взаимоотношений с людьми.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
@Chilli, если семья ассоциируется с жертвами, то такой человек обречён на постоянное чувство неудовлетворённости от жизни. Потому что и дружба, и сотрудничество на работе, все виды отношений содержат в себе обязательства. Иногда в семье их даже меньше... Но такое отношение говорит скорее о том, что человек сам и не знает, что делать со своей жизнью, потому чувство неудовлетворённости от собственной жизни будет его преследовать постоянно. Если только человек не решит пересмотреть свое отношение к себе и другим.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Я такой выводы не делала. Я лишь хочу сказать что во-первых смысл жизни не ограничивается семьёй, а во-втлрых это может быть не твой, а навязанный кем-то смысл в целях манипуляций
Смысл жизни никто не ограничивает семьёй, семья это форма существования, форма проживания жизни, а поддержание дееспособности семьи это одна из задач.
Но,допустим, ладно, семья это неподходящий смысл.
Так а в чем смысл жизни по-Вашему?
Сформулируйте, проговорите.
 

Chaos

Продвинутый
23:08
15 Май 2020
9,700
760
Пол
в принципе, мы редко сами изобретаем свои собственные смыслы
очень редко
при давно придумано за нас
а мы уже впитываем эти смыслы из своего окружения
или не впитываем. алгоритмы есть смысл копировать для статичной среды.а она динамичная. поэтому большинство способов не работает. когда были жесткие правила и человек вырастая видел везде вокруг одно и то же без вариантов то ессно он копировал. то что ограниченное есть. а сейчас оно не столь уж и ограниченное. и это хорошо.
 

Darina

Гуру
Легенда
14:08
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
или не впитываем. алгоритмы есть смысл копировать для статичной среды.а она динамичная. поэтому большинство способов не работает. когда были жесткие правила и человек вырастая видел везде вокруг одно и то же без вариантов то ессно он копировал. то что ограниченное есть. а сейчас оно не столь уж и ограниченное. и это хорошо.
а человек с детства очень много что копирует абсолютно бессознательно
атоматизмы мозга
 

Chaos

Продвинутый
23:08
15 Май 2020
9,700
760
Пол
а человек с детства очень много что копирует абсолютно бессознательно
атоматизмы мозга
не только с детства. все что ему (организму) кажется полезным или приятным- все копирует
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:08
13 Май 2019
13,227
584
1
vk.com
Пол
Человек разве не знает, что люди, в том числе и родители, с возрастом становятся менее работоспособными, менее успешно адаптируются к изменениям и имеют больший риск возникновения проблем со здоровьем? И что на поддержание жизни относительно нормального качества с возрастом требуется всё больше ресурсов? А что детям желательно дать нормальное образование, которое не может быть ни бесплатным, ни дешёвым? И что после окончания ВУЗа надо ещё лет 5, чтобы стать имеющим нормальный доход специалистом, а не курьером/перекладывателем бумажек за копейки? Это тайна? Вроде нет, и любому, мозг имеющему, это очевидно. Так о чём думают люди, когда заводят детей, если ещё не в состоянии обеспечить комфортную жизнь себе и родителям (если, конечно, им есть дело до родителей)? Чем они занимались до того, как родителям потребовалась их помощь? Все эти "сэндвич-проблемы" - всего лишь один из отстойников, в которых рано или поздно неизбежно оказываются те, кто всю жизнь плывёт по течению.
Век живи, век учись. Впервые слышу про "поколение сэндвичей".
Да уж так устроена нормальная модель человеческих взаимоотношений, что люди заботятся друг о друге - о своих детях, о своих родителях. Иногда это очень сложно. А иначе какой смысл в семье вообще?
Вот этот вопрос очень интересный...

Кто-то связывает свой смысл жизни с семьёй, ставя её в приоритет, кто-то нет. Кто-то находит в семье смысл, кто-то нет. В жизни не бывает правильного выбора, но бывают последствия.

Есть интересный анекдот:
Молодой человек спросил Сократа:⁠⁠
- Мудрец, скажи, жениться мне или нет.
- Поступай как хочешь - в любом случае пожалеешь.
- но, лично я полагаю, что, в итоге, о своём выборе чаще жалеют те, кто семью не заводят.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:08
13 Май 2019
13,227
584
1
vk.com
Пол
Знаменитейший на весь мир австрийский невролог Виктор Франкл, прошедший нацистские концлагеря, основал так называемую логотерапию - в дословном переводе "лечение смыслом".
Франкл подробно разработал представление о смысле как о жизненной задаче каждого человека. Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни Франкл рассматривает как врожденную мотивационную тенденцию, присущую всем людям. Отсутствие смысла порождает у человека фрустрацию, или экзистенциальный вакуум. Так же и с семьей.
Пока люди осознают и понимают смысл семьи - она жива. А если нет?....Тогда печалька.
Для кого печалька - для семьи? Я бы сказал иначе - "пока человек осознаёт и понимает смысл (который может быть связан, например, с семьёй) и следует ему, тогда он чувствует, что проживает свою жизнь осмысленно. А если нет?... Тогда печалька."

В слове "печалька")
Как я понимаю, в данном контексте, печалька - это "фрустрация и экзистенциальный вакуум". Которые могут быть у человека. Не у семьи.

===

Кстати, в других языках не просто те же понятия названы другими словами, но и вообще, мир "раздёлён на понятия" другим образом. Например, интересно сравнить французский «raison d'être» и японский икигай (生き甲斐)
 

Darina

Гуру
Легенда
14:08
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Для кого печалька - для семьи? Я бы сказал иначе - "пока человек осознаёт и понимает смысл (который может быть связан, например, с семьёй) и следует ему, тогда он чувствует, что проживает свою жизнь осмысленно. А если нет?... Тогда печалька."
а я написала уже выше - для кого печалька
для самого человека
почему?..выше написала почему
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Но,допустим, ладно, семья это неподходящий смысл
Лично я думаю о том что люди начинают искать какие-то смыслы жизни от неудовоетворенности самой жизнью. Если жизнь похожа на описание в стартпосте то очевидно что в данном случае "тетка" своей жизнью не удовлетворены, но зато она утешает себя стереотипной мыслью о том что смысл жизни в семье и те кто её не заводят живут бессмысленно и несчастливо
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
мы уже впитываем эти смыслы из своего
Это те люди которые в принципе не понимают что им в жизни надо, они начинают кому-то подражать, "впитывать"
Да, таких людей много...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
но, лично я полагаю, что, в итоге, о своём выборе чаще жалеют те, кто семью не заводят.
Не заводят семьи меньшинство. Большинство все-таки заводят. И если бы ваше утверждение было бы верно, то тогда большая часть людей была бы счастлива в своих семьях, но этого не происходит
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Лично я думаю о том что люди начинают искать какие-то смыслы жизни от неудовоетворенности самой жизнью. Если жизнь похожа на описание в стартпосте то очевидно что в данном случае "тетка" своей жизнью не удовлетворены, но зато она утешает себя стереотипной мыслью о том что смысл жизни в семье и те кто её не заводят живут бессмысленно и несчастливо
Не исключаю этого, но считаю, что это вполне нормально.
Не бывает удовлетворенности самой по себе.
Удовлетворенность это то, что отражает совпадение ожиданий и реальности.
И когда к построению реальности разумный подход, то и намеренно искать смыслы не придется, все будет само собой расставлено по своим местам.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
Не заводят семьи меньшинство. Большинство все-таки заводят. И если бы ваше утверждение было бы верно, то тогда большая часть людей была бы счастлива в своих семьях, но этого не происходит
А почему Вы решили, что большинство несчастливо?
Я вот не знаю, счастливо большинство или несчастно.
Никто не подсчитывал.
Но устойчивая практика создания семьи как минимум характеризует семью как эффективное объединение.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
А почему Вы решили, что большинство несчастливо?
Я вот не знаю, счастливо большинство или несчастно.
Никто не подсчитывал.
Но устойчивая практика создания семьи как минимум характеризует семью как эффективное объединение.
У меня такой статистики нет сколько семей счастливо, но судя по статистике разводов, неполных семей и популярности семейных психологов думаю что можно говорить о несчастливом большинстве
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
Пол
@Chilli, статистику надо уметь интерпретировать.
Количество разводов не говорит еще о том, что семья сама по себе это причина несчастья.
Потому что многие создают семью и во второй, и даже в третий раз.
Просто никто не вел статистику несчастий несемейных людей.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
23:08
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Просто никто не вел статистику несчастий несемейных людей.
А такую статистику невозможно собрать. Понятие счастья оно одномоментно и вряд ли можно объективно и честно это оценить в моменте. А вот развод это факт.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ