Очереди в СССР, как это было.

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Давно хотел написать большой и интересный пост о том, как и за чем именно в СССР стояли в очередях
Свежая тема)



А мне понравилось на днях из статьи Олеся Бузины про дефицит: Жадничать не надо было, на черный день копить. И тогда можно было купить всё спокойно - на рынке, в ресторанах, в кооперативных магазинах. Но нет же, всем хотелось купить дешево и отложить копеечку.

А если сейчас где-то будет продаваться сырокопченая колбаса вдвое дешевле, чем в магазине, или мясо, или любой другой нужный товар, как Вы думаете, будет ли за ним очередь?
Я вот уверена, если люди будут знать, что в определенном магазине "выбросят" что-то намного дешевле, чем везде, то там будет не просто очередь, а смертельно опасная давка в толпе.

Добавлено через 11 минут

Я помню как мы покупали 100 грамм масла, 200 грамм колбаски и литр молока. Полкило сосисок - это было уже ого как много)))
Вы год помните? Такое было уже после развала страны. :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вы год помните? Такое было уже после развала страны.
Нет, это было до, когда и докторская стала исчезать - тогда уже брали побольше, а когда она лежала постоянно - покупали понемногу, и не с целью сэкономить, просто на раз поесть, чтобы всё было свеженькое, это сейчас мы затариваемся тележками и нам всё мало, а тогда скромненькие запросы были)
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Тропических фруктов там не бывало, бананов, манго и ананасов не найдешь.
Спорю, что в африканских странах не найти черники, брусники, земляники, морошки. Щавеля, небось, не пробовали никогда и еще кучу всего, что не растет в их стране. Но разваливать свою страну ради жрачки пришло в голову только советским людям. Нельзя же хотеть поесть всего - что это за цель в жизни? В конце концов, Вы живете, чтобы есть, или едите, чтобы жить? И, простите, опять удивляете своей позицией вкупе с позиционированием себя, как верующего. :unknw:первейшее правило христианина - умеренность во всём вплоть до аскетизма, а обжорство - смертный грех.

Очереди и сейчас есть, не поверите. Стоит только вечером после работы в час пик зайти в какой-то магазин, где продукты имеются. Так настоишься в кассу ещё побольше чем в 90-е.
вообще, это удивительно. Почему так? Всё всегда есть в наличии. Люди закупаются сразу не на один день, не по сто граммов берут. То есть, им каждый день в магазин ездить не надо. Но всё равно очереди :Cherna-facepalm:
А 70-80-е никогда не было очередей, таких как здесь показали, ни в крупных городах, ни в провинциальных за продуктами первой необходимости:хлеб, сливочное масло, сыр, куры, молоко и молочные продукты.
за один полумиллионник (нет, даже за два) и за один провинциальный город подтверждаю: за самым необходимым очередей не было. За сыром, колбасой, мясом, икрой и прочими вкусняшками, за импортными вещами какими-то - да. Но самое нужное было в наличии всегда и задешево - и продукты, и вещи.
И продукты, для сведения, были на 100% натуральными. За добавку к ним химических примесей заводились уголовные дела, существовал госконтроль и ГОСТы.
ну, может, и не на сто, но, по-моему, определенно, всё было намного более натуральным, чем сегодня, и контроль качества был.

Добавлено через 3 минуты

а когда она лежала постоянно - покупали понемногу, и не с целью сэкономить, просто на раз поесть, чтобы всё всё свеженькое
ну так это же совсем другое дело :unknw: брали так помалу не из-за того, что был дефицит и больше не давали купить или средства не позволяли, а, напротив, от хорошей жизни.

И вряд ли в очередях вы тогда подолгу стояли, иначе б каждый день, наверное, не ходили за колбасой после работы.:unknw:

Добавлено через 8 минут

а меня, маленькую, послали в магазин за подсолнечным маслом.магазин рядом с домом.его тогда разливали по бутылкам.
Продавали масло , почему-то , в рыбном магазине.и магазин этот был"ветеранский"
Меня отпихивали и лезли вперед ,раз'яренные старики .
Через три часа в магазин вбежали родители , которые не могли понять что я тут делаю так долго?
До сих пор перед глазами старые жопы и палки.

Вот уж растительное масло точно не было дефицитом в Союзе. Попробуйте вспомнить год. В СССР был дефицит и были очереди за определенными товарами, но не за всеми же.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ну так это же совсем другое дело брали так помалу не из-за того, что был дефицит и больше не давали купить или средства не позволяли, а, напротив, от хорошей жизни.
И вряд ли в очередях вы тогда подолгу стояли, иначе б каждый день, наверное, не ходили за колбасой после работы.
А я и не говорила, что тогда жизнь была плохая, мне тогда вполне неплохо и интересно жилось, тяжело стало уже перед развалом. А так, я шла со школы - в магазинах очередей не было, всегда покупала себе какую-то вкусняшку, халву или сдобную булочку, которую жевала по дороге домой, мама в обед выбегала в соседний гастроном и закупалась нам на ужин, как-то вполне ничего жили. За чем-то приходилось и постоять, конечно, но сейчас даже и не знаешь что лучше, если положить на чаши весов - тогда урвать дефицит и кайфовать от счастья, или сейчас, во времена тотальной инфляции всего, и счастья в том числе. :girl_sigh:
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,930
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Нет, это было до, когда и докторская стала исчезать - тогда уже брали побольше, а когда она лежала постоянно - покупали понемногу, и не с целью сэкономить, просто на раз поесть, чтобы всё было свеженькое, это сейчас мы затариваемся тележками и нам всё мало, а тогда скромненькие запросы были)
Да дело даже не в запросах.
Все знали, к примеру, что молоко привозят каждый день свежее Оффтоп а вчерашнее забирают на утилизацию.
А свежая рыба(карп и сазан) приезжает 2-4 раза в месяц к продовольственному магазину в таких машинах Оффтоп
Так на кой черт забивать голову и холодильник запасами, когда всегда можно взять свежее?

ЗЫ Я не спорю, были уникальные индивидумы Оффтоп, которые голодали принципиально, не выходя из квартиры.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
в таких пакетах
Обожала эти треугольнички, срезать уголок - вставить туда соломинку - райское наслаждение))) :flyangelsmiley:

Добавлено через 4 минуты

которые голодали принципиально, не выходя из квартиры.
Ой, вот только не нужно провоцировать новый виток споров и переходов на личности.:sad3:
Я понимаю, что все в разных местах Союза жили по разному, но я хорошо помню, что мы затаривались дефицитом именно в провинциальных городках и посёлках, если туда попадали. Это вообще было раздолье - универмаги пустейшие, а на полках лежит то, что у нас в столице и представить было трудно. :blink: И не думаю, что всё дело в покупательной способности, просто не нужно было людям.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,930
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Тропических фруктов там не бывало,, бананов...
У тебя какая-то нездоровая любовь к бананам. Был бы жив дедушка Фрейд, он мог бы объяснить...

Бананы и ананасы я впервые попробовал на Урале. Ананасы по три рубля в очереди, а бананы гнли в райцентрах за два рубля. Да не покупал никто бананы, все давились клубнкой, малиной, смородиной и иргой.
А нас, на Кубани, травили черешней, вишней, абрикосой, сливой, виноградом, инжиром, мандаринами, хурмой и прочими фейхоа..
Да, вот такие жестокие были "комуняки".
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вы год помните? Такое было уже после развала страны. :unknw:

В советское время было совершенно нормально купить 100-200 грамм колбасы, ещё и нарезать просили - больше покупать смысла не было, так как она была натуральная, без консервантов и портилась через день-два

Добавлено через 46 секунд

Нет, это было до, когда и докторская стала исчезать - тогда уже брали побольше, а когда она лежала постоянно - покупали понемногу, и не с целью сэкономить, просто на раз поесть, чтобы всё было свеженькое, это сейчас мы затариваемся тележками и нам всё мало, а тогда скромненькие запросы были)

И запросы скромнее и портилось быстрее
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
В советское время было совершенно нормально купить 100-200 грамм колбасы, ещё и нарезать просили - больше покупать смысла не было, так как она была натуральная, без консервантов и портилась через день-два
ага, разобрались уже. По совсем другим причинам, чем в 90е, покупали понемногу - не из-за дефицита или безденежья, а от хорошей жизни.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
ага, разобрались уже. По совсем другим причинам, чем в 90е, покупали понемногу - не из-за дефицита или безденежья, а от хорошей жизни.

Да, никто не боялся, что завтра она вдруг подорожает внезапно
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да, никто не боялся, что завтра она вдруг подорожает внезапно

Вот именно - та стабильность не давала повода дёргаться и не было особого смысла покупать что-то впрок. Это сейчас нас всех подсадили на акции, видим скидочный ценничек - и сразу нахватываем на этом ажиотаже. А ведь и правда, не купишь сейчас - завтра будет дороже. :girl_sigh:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:34
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Обожала эти треугольнички, срезать уголок - вставить туда соломинку - райское наслаждение)
Не пили вы городские нормального молока.. Я когда в город переехал эту водичку пить не мог поначалу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:34
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
А нормальное это какое? Прям из-под коровы, с кровью и гноем?
Не знаю где Вы кровь и гной находили. У моей бабушки молоко было свежее и вкусное.
С молокозавода в принципе тоже неплохое свежее привозили на разлив.
А в пакетиках.. ну каждому свое..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не знаю где Вы кровь и гной находили. У моей бабушки молоко было свежее и вкусное.
Вот в нём как раз вся эта гадость и есть. В свежем и вкусном.
Если привык, то в принципе ничего особо страшного в этом нет, если скотина здорова, но всё же неприятно.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Не пили вы городские нормального молока.. Я когда в город переехал эту водичку пить не мог поначалу.

Пили, поверь, но молоко сразу из-под коровы далеко не всем нравится
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:34
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
молоко сразу из-под коровы далеко не всем нравится
Было же свежее пастеризованное с молокозавода. Я про него вообще то :)
Уверен у вас в городе продавали на разлив молоко из бочек и очереди с бидонами стояли.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ