Обсуждение фотозаявок в дуэлях

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Фото 3... Тут вообще печаль печальная... Потому что резкости нет от слова совсем. Это брак, к сожалению.

Работа 6 - жаль, что цветок погружен в воду не полностью, надо было привязать к нему грузик. По цвету тоже есть неточности, баланс белого уведен в зелёный.

9 - очень качественная красивая композиция. Мне кажется, букет в воде вместе с упаковочной плёнкой. Прикольно!
Очень чистое фото по цветам, контраст на месте, объём шикарный.
Единственное - дело вкуса - кадрирование, обрезать бы плотнее и проголосовала бы за него.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Могу объяснить, почему не проголосовала за 1- по мне слишком холодное фото, нужно было немного увести баланс белого в тёплый. А в остальном - композиция, свет, резкость - всё прекрасно!


Спасибо! Я тоже за 1-е не проголосовала, но по другой причине - оно меня как-то не зацепило. Хотя интуиция подсказывала, что исполнение очень профессиональное! Но вот это зацепило-не зацепило, нравится-не нравится - это ж зачаточный уровень восприятия, правда? А хотелось бы хоть какого-то анализа от владеющих материалом. Чтобы и нам увидеть достоинства фото и оценить истинное мастерство фотографа.
Too much to ask? )))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Но вот это зацепило-не зацепило, нравится-не нравится - это ж зачаточный уровень восприятия
Это основа. Фотография должна вызвать эмоциональный отклик, цепануть, привлечь. Если этого нет, никакая техника не спасёт. Другое дело, что владея инструментами гораздо проще воплотить задуманное...

Добавлено через 3 минуты

исполнение очень профессиональное
Чем отличаются качественные фотографии от не очень удачных? 100% попаданием в резкость. Если кадр в резкости это первый успех. Второй успех - контраст, белое должно быть белым, а чёрное чёрным и никакой грязи в тенях.
Ну и баланс белого, чтобы все краски были как в жизни на своих местах.
Это техника.
Другое дело - задумка и свет.
Композиция это очень сложная штука, над ней муторно можно сидеть часами, пробуя разные ракурсы.
А свет это магия. Его нужно уметь поймать. Фотограф это художник, который рисует светом. Нужно наметать глаз, чтобы начать его видеть.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Фото 3... Тут вообще печаль печальная... Потому что резкости нет от слова совсем. Это брак, к сожалению.
Работа 6 - жаль, что цветок погружен в воду не полностью, надо было привязать к нему грузик. По цвету тоже есть неточности, баланс белого уведен в зелёный.
9 - очень качественная красивая композиция. Мне кажется, букет в воде вместе с упаковочной плёнкой. Прикольно!
Очень чистое фото по цветам, контраст на месте, объём шикарный.
Единственное - дело вкуса - кадрирование, обрезать бы плотнее и проголосовала бы за него.


Вооот! Почитала бы я вас, знатоков, больше - глядишь, и сама научилась бы видеть! А 3-й мне все равно нравится! :grin: Но не в этом суть сейчас! А скорее о небольшом художественном ликбезе для нас и, что более важно, о том, чтобы отметить достоинства работ. Чтобы авторы видели, что их находки, удачи оценили и поняли!
Мне лично это всегда очень важно! Может быть, даже важнее победы.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Лили, да, я тоже всегда любила читать отзывы о своих работах. Это обратная связь. Другое дело, что критики у меня и так воз и маленькая тележка, поэтому, меня-то оно не смутит. А вот у остальных участников закалки нет, а творческие плоды это всегда очень трепетно, авторы ранимы и это понятно.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Чем отличаются качественные фотографии от не очень удачных? 100% попаданием в резкость. Если кадр в резкости это первый успех. Второй успех - контраст, белое должно быть белым, а чёрное чёрным и никакой грязи в тенях.
Ну и баланс белого, чтобы все краски были как в жизни на своих местах.
Это техника.
Другое дело - задумка и свет.
Композиция это очень сложная штука, над ней муторно можно сидеть часами, пробуя разные ракурсы.
А свет это магия. Его нужно уметь поймать. Фотограф это художник, который рисует светом. Нужно наметать глаз, чтобы начать его видеть.

:metal:
28016776.gif


Видишь, можешь, когда хочешь! )))
Это ж почти поэма! И вы нас такого лишаете!
Спасибо, спасибо, спасибо!
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
научилась бы видеть!
Есть всего два способа научиться видеть.
Первый - смотреть как можно больше красивых фотографий.
Второй - снимать, просто бесконечно снимать и обсуждать свои снимки. Так или иначе нужные мысли появятся, подсказки будут, нужно только уметь их просеивать. Потому что ни один отзыв не истина в последней инстанции.

Добавлено через 2 минуты

Видишь, можешь, когда хочешь!
Я могу сказать гораздо больше, и, к сожалению, гораздо жёстче. Просто здесь в этом нет потребности.
Понимаешь... Вот что толку? Кто-то будет слушать? Работать над техникой? Изучать теорию?
Вряд ли.
Да, участники делают просто гигантские скачки, пробуют новое, увлекаются, снимают для конкурсов специально, ищут, это уже огромный результат, просто великолепный на самом деле.
А темпы и потребности у каждого свои.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
творческие плоды это всегда очень трепетно, авторы ранимы и это понятно.


Увы, это так. Но можно ж хотя бы только достоинства, если так уж трепетны. И то будет и интереснее, и полезнее, и авторам приятнее. Мне вот эта лаконичность - "Голосую за 3" - кажется почти оскорбительной. Поэт бился над каждой строчкой, над каждый словом, художник бог знает сколько решал в пользу какого-то полутона, оттенка света, фотограф полдня провел в поисках нужного ракурса, а выставили - и ни слова по существу. Не обидно?

Здесь ведь не сельский клуб! Народ в основном грамотный, интересный, с искусством знакомый. Можно и посмелее обмениваться впечатлениями!

Но это, конечно, только мое мнение.
Как вам тут комфортнее, так и будем вести себя на конкурсах.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я могу сказать гораздо больше, и, к сожалению, гораздо жёстче. Просто здесь в этом нет потребности.
Понимаешь... Вот что толку? Кто-то будет слушать? Работать над техникой? Изучать теорию?
Вряд ли.
Да, участники делают просто гигантские скачки, пробуют новое, увлекаются, снимают для конкурсов специально, ищут, это уже огромный результат, просто великолепный на самом деле.
А темпы и потребности у каждого свои.

Я понимаю и со всем согласна.
Еще раз спасибо за беседу!
Жаль только, что так мало народу приняло в ней участие.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
так и будем вести себя на конкурсах.
Можно это обсуждение вынести в отдельную тему и подергать за ники участников конкурсов и голосующих, чтоб высказались.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Я на этом не настаиваю.
Очевидно, что всех всё устраивает. Ну и ладно. В конце концов любой формат имеет свои плюсы и минусы. Раз нынешний здесь прекрасно работает, то к чему что-то менять, верно?
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:40
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, @Лили, нашлепала вам благодарностей!!!!!
Спасибище огроменное за этот диалог! Я б тоже присоединилась к обсуждению, но валялась вчера с температурой... ::D:

Согласна, что авторы ранимы. Но Есть и те, которым ОЧЕНЬ интересно мнение профи))) и вообще любая реакция на работу ценна))))
Наверное, буду теперь всегда писать свои ощущения от всех работ на конкурсах, в которых голосую.

И, кстати, прям солидарна с Лили))) когда почитаешь такие разверну все объяснения, на некоторые вещи начинаешь смотреть по другому.

Вот я совершенно не вижу перекосов в балансах белого или черного:ce:
Наверное, мне надо это увидеть самой, понять... пощупать что-ли...

1 работа по мне идеальна. Возможно, если попробовать поиграть этим балансом хотяб в фотошопе, я пойму эту разницу, но вот так, на первый взгляд, не вижу. Я ощущаю глазами эту холодность, но она меня и цепляет.. :rolleyes: может быть просто потому, что не могу представить, как было бы по другому.

2. Вот тут для меня беда.. бело на белом.. Возможно.. но я потеряла резкость.. и как это.... кадрирование? Обрезанность цветка как то лишило фото оформленности что ли... никак не поймаю, что не так... может потому что свет не так.. ощущение, что фон светлее самого цветка. От этого акцент смещается на белый цвет фона, и я перестаю видеть нежность самого цветка и воздушность его пузырьков.

3. Мне очень нравится цвет цветка, Как он расположен, и даже синий цвет на фоне вполне... если добавить резкости, то я бы голосовала за него.

4. :angel_innocent: для любителей абстракции

5. Я уже усе сказала.... в голосовании :wub1:

Добавлено через 3 минуты

Это основа. Фотография должна вызвать эмоциональный отклик, цепануть, привлечь. Если этого нет, никакая техника не спасёт. Другое дело, что владея инструментами гораздо проще воплотить задуманное...

Добавлено через 3 минуты


Чем отличаются качественные фотографии от не очень удачных? 100% попаданием в резкость. Если кадр в резкости это первый успех. Второй успех - контраст, белое должно быть белым, а чёрное чёрным и никакой грязи в тенях.
Ну и баланс белого, чтобы все краски были как в жизни на своих местах.
Это техника.
Другое дело - задумка и свет.
Композиция это очень сложная штука, над ней муторно можно сидеть часами, пробуя разные ракурсы.
А свет это магия. Его нужно уметь поймать. Фотограф это художник, который рисует светом. Нужно наметать глаз, чтобы начать его видеть.

Автор, пишите ещё!!!! :give_rose::wub1:
Как же это здорово сказано)))

Добавлено через 5 минут

?

9 - очень качественная красивая композиция. Мне кажется, букет в воде вместе с упаковочной плёнкой. Прикольно!
Очень чистое фото по цветам, контраст на месте, объём шикарный.
Единственное - дело вкуса - кадрирование, обрезать бы плотнее и проголосовала бы за него.


::D: да, там сеточка)))) оформлен букетик.. как ты заметила? Я именно поэтому и не обрезала. Очень хотелось, чтоб эти пузырики по краю сеточки были замечены.. и то, что это букет.... :blush:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Спасибище огроменное за этот диалог! Я б тоже присоединилась к обсуждению


@unlike, и тебе спасибо за поддержку (ничего что на ты?)
Мне приятно знать, что я не одна нуждаюсь в обратной связи.
А правда, интересно было бы услышать и мнение других по этому поводу.

@Танцующая с ветром, смотри сама, может, и правда, тему с начала нашего диалога вынести куда-то на более широкую аудиторию? Все-таки конкурсов здесь проводится много и людей заинтересованных тоже немало. Почему бы не поговорить об этом?
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Вдруг вспомнила вчерашнее почищенное "обсуждение" в теме фото...
И даже не знаю уже, хорошо , что есть просто лайк, или надо , чтоб кто-то что-то добавил текстом.....
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, никому. Я совсем другого хотела. :blush:

И я бы здесь, по крайней мере, дала ссылки на нашу с тобой и Танцующей с ветром дискуссию.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Дорогие друзья!
А давайте обсудим такую деликатную тему, как наши с вами творения?
Вот люди участвуют в фотоконкурсах и задаются вопросом, а где обратная связь? Где отклик зрителя?
Не всем достаточно сухих цифр, кому-то и впечатления почитать интересно.
Как вы считаете, нужно ли писать отзывы о работах? Хотелось бы вам участвовать в конкурсах, где заявки бы активно обсуждались?
Или вам был бы ближе вариант обсуждения после объявления победителей?
А может быть, у вас какая-то альтернативная точка зрения?
Мы хотим услышать ваши голоса!
есть ли гарантия, что среди обсуждающих,
не найдется завистников, злопыхателей, да и просто больных на голову людей?
отсутствие плюса, может не нанести травму, а вот негативный коммент...
его, конечно ж сотрут, идиота в бан посадят, это понятна.
вилки то найдутся, а осадок останется:daladno:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ