Обсуждаете ли с друзьями политику?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Так вы с подругой, схожи во взглядах то, как я понял.
А если нет, то тут либо тема - табу, либо, какие вы на фиг друзья.
Ну да схожи.
Вообще болезненная тема, и это не только в данной политическрй ситуации, а было всегда ведь. И бывало что друзья не разлей вода по разные стороны, перестали ли после этого они быть друзьми? Вот сложно, даже по разные стороны смогут ли они выстрелить друг в друга, дружба ведь еще и душевная привязанность..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну да схожи.
Вообще болезненная тема, и это не только в данной политическрй ситуации, а было всегда ведь. И бывало что друзья не разлей вода по разные стороны, перестали ли после этого они быть друзьми? Вот сложно, даже по разные стороны смогут ли они выстрелить друг в друга, дружба ведь еще и душевная привязанность..
Не могли бы, не было гражданских войн.
Тут штука такая, мир сейчас очень сильно политически "подогрет",
политическая позиция сейчас - лакмусовая бумажка,
ну это, как у малолеток, градация по футбольному клубу или по стилю в музыке,
мясной с конем дружить не станет, как и металлисту с рэпером, вместе делать нечего.)
свой/чужой, все остальное - нюансы,
и отсидеться без мнения, мало у кого получается
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А
Не могли бы, не было гражданских войн.
Тут штука такая, мир сейчас очень сильно политически "подогрет",
политическая позиция сейчас - лакмусовая бумажка,
ну это, как у малолеток, градация по футбольному клубу или по стилю в музыке,
мясной с конем дружить не станет, как и металлисту с рэпером, вместе делать нечего.)
свой/чужой, все остальное - нюансы,
и отсидеться без мнения, мало у кого получается
Ориентируясь на свое окружение, я могу точно констатировать никто на сторону всук не перметнулся. Все за нашу землю, за державу, кто то там воюет...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
А

Ориентируясь на свое окружение, я могу точно констатировать никто на сторону всук не перметнулся. Все за нашу землю, за державу, кто то там воюет...
у меня даж те, кто не был согласен с внутренней повесткой до СВО, в во просах взаимоотношения с Украиной и коллективным Западом, иллюзии не питают.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
да, обсуждаем
причем у нас есть ну очень противоположные мнения иногда...диаметрально противоположные
и никогда - ни-ког-да! - в этих разговорах мы не доходим до таких оскорблений людей и стран, которые я вижу тут на форуме в разделе "Политика"....
и остаемся друзьями
 
  • Рукопожатие
Реакции: Stiv

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,040
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
да, обсуждаем
причем у нас есть ну очень противоположные мнения иногда...диаметрально противоположные
и никогда - ни-ког-да! - в этих разговорах мы не доходим до таких оскорблений людей и стран, которые я вижу тут на форуме в разделе "Политика"....
и остаемся друзьями
А дайте,плз,ссылку,где "тут на форуме в разделе "Политика" доходят до оскорблений "
И останетесь подругой
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
да, обсуждаем
причем у нас есть ну очень противоположные мнения иногда...диаметрально противоположные
и никогда - ни-ког-да! - в этих разговорах мы не доходим до таких оскорблений людей и стран, которые я вижу тут на форуме в разделе "Политика"....
и остаемся друзьями
если еврей и например, канадец имеют разные взгляды на конфликт меж Россией и Украиной, наверное можно и обойтись.
но думаю, 7 октября все поменялось, сложно евреям оставаться друзьями с тем, кто в конфликте меж Израилем и Палестиной, не на израильской стороне.
и по форуму, это видно не вооруженным взглядом.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Stiv

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Обсуждаете ли с друзьями политику?
Или это между вами запретная тема, чтобы не поругаться?
Нет, не обсуждаю, среди друзей достаточно других тем кроме политики. Да и какой смысл обсуждать политику, каждый здравомыслящий человек давно уже выбрал приоритеты. Другое дело новости, которые так или иначе всегда сопряжены с политикой, но и тут нужно понимать, что человек чуждый моему мировоззрению не может быть мне другом.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
. Другое дело новости, которые так или иначе всегда сопряжены с политикой, но и тут нужно понимать, что человек чуждый моему мировоззрению не может быть мне другом.
Тут такой момент, до поры до времени не было повода выбрать сторону и обозначить мировоззрение.
И вот какой вопрос поучается, если такой повод случился, и ты по каким либо обрывкам разговоров понимаешь, что друг по ту сторону,
но вы избегаете общения на эти темы, дабы не обострять, что это, все еще дружба, или "худой мир"?
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Тут такой момент, до поры до времени не было повода выбрать сторону и обозначить мировоззрение.
Мировоззрение формируется в отрочестве, с молоком матери, с октябрятской звездочкой, с чванством случайно повстречавшегося чиновника, но определяется человек уже сам.

И вот какой вопрос поучается, если такой повод случился, и ты по каким либо обрывкам разговоров понимаешь, что друг по ту сторону,
но вы избегаете общения на эти темы, дабы не обострять, что это, все еще дружба, или "худой мир"?
Все всегда индивидуально, шаблонов тут нет. Но повторюсь, я очень придирчив (для себя разумеется) к выбору круга друзей, а потому тех кого бы я мог назвать другом немного.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
10:29
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,186
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Обсуждаете ли с друзьями политику?
Или это между вами запретная тема, чтобы не поругаться?
Обсуждаем, но скорее новости, чем политику. Мои друзья спрашивают, а я им отвечаю. И заметьте, это не повод для ругани, даже тогда, когда мы в чём то не совпадаем. Дружба, она дороже политики. Беда в том, что политика стала превалировать над человеческими взаимоотношениями.
Что-то приходит, что-то уходит. И я бы не стал бросаться родственными или дружескими чувствами ради политики. Это чисто моё личное мнение.
Для того, чтобы обсуждать политику, надо хорошо разбираться в ней.
Обсуждать происходящее в политике, на форуме, для себя считаю нецелесообразным, хотя бы потому, что исход такого обсуждения очевиден.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Обсуждаем, но скорее новости, чем политику. Мои друзья спрашивают, а я им отвечаю. И заметьте, это не повод для ругани, даже тогда, когда мы в чём то не совпадаем. Дружба, она дороже политики. Беда в том, что политика стала превалировать над человеческими взаимоотношениями.
Что-то приходит, что-то уходит. И я бы не стал бросаться родственными или дружескими чувствами ради политики. Это чисто моё личное мнение.
Для того, чтобы обсуждать политику, надо хорошо разбираться в ней.
Обсуждать происходящее в политике, на форуме, для себя считаю нецелесообразным, хотя бы потому, что исход такого обсуждения очевиден.
вопрос еще в том, где кончается политика, и начинается нечто иное, более личное
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мировоззрение формируется в отрочестве, с молоком матери, с октябрятской звездочкой, с чванством случайно повстречавшегося чиновника, но определяется человек уже сам.


Все всегда индивидуально, шаблонов тут нет. Но повторюсь, я очень придирчив (для себя разумеется) к выбору круга друзей, а потому тех кого бы я мог назвать другом немного.
да тут думаю, разговор не только о друзьях. наверное в это понятие входит некий круг общения.
вот у нас на работе у большинства приятельские отношения, чатимся в группе в нерабочее время, шашлыки, кафешки совместные,
естественно, в этот круг вхожи не все, а те кто сдружились.
ну вот после февраля 2022 у нас оживились политические разговоры в чате, еще в сентябре человек 10 мобилизовали, еще человек 5 уехали, кто куда, даже не увольняясь, кто в Норвегию, кто в Верхний Ларс, естественно это, и многое другое в нашем мини чате на 7 рыл обсуждалось,
и двое от нас отвалилась, молча, просто сперва не писали, потом вышли.
Мы конечно общаемся по работе, не игнорим, но темы этой избегаем.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
10:29
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,186
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
вопрос еще в том, где кончается политика, и начинается нечто иное, более личное
Я понимаю тебя, поэтому как-то так получилось, что до разборок, с политической подоплёкой, дело не дошло.
Может потому, что для себя я решил занять жёсткий нейтралитет, и как оказалось, это было правильным решением.
Именно это и позволило не растерять друзей.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я понимаю тебя, поэтому как-то так получилось, что до разборок, с политической подоплёкой, дело не дошло.
Может потому, что для себя я решил занять жёсткий нейтралитет, и как оказалось, это было правильным решением.
Именно это и позволило не растерять друзей.
Ну вот я считаю, что например для русского - политика, это гражданская война в Судане, или протесты в Дублине,
война России и Украины, или внутренние расшатывания Навального, это не политика, это больше... Часть жизни, нечто определяющее будущее, твое, детей, и т.д...
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,609
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
да тут думаю, разговор не только о друзьях. наверное в это понятие входит некий круг общения.
вот у нас на работе у большинства приятельские отношения, чатимся в группе в нерабочее время, шашлыки, кафешки совместные,
естественно, в этот круг вхожи не все, а те кто сдружились.
ну вот после февраля 2022 у нас оживились политические разговоры в чате, еще в сентябре человек 10 мобилизовали, еще человек 5 уехали, кто куда, даже не увольняясь, кто в Норвегию, кто в Верхний Ларс, естественно это, и многое другое в нашем мини чате на 7 рыл обсуждалось,
и двое от нас отвалилась, молча, просто сперва не писали, потом вышли.
Мы конечно общаемся по работе, не игнорим, но темы этой избегаем.
А я вот не бежал не только от срочной службы в СА, но и от входа в числе первых в январе 1980г. за речку, но уже в июне получил ранение на Саланге (был водителем наливника) и до осеннего дембеля находился в госпитале. Ну а "на первой" Чечне я уже был в командировке офицером милиции. сейчас разумеется силы уже не ие, потому и не на СВО. Истинная дружба она осталась именно там в горячих точках, а не в той мистике, которую выдумывают себе трусы...
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но вы избегаете общения на эти темы, дабы не обострять, что это, все еще дружба, или "худой мир"?
Думаю, это все рассуждения работают лишь до тех пор, пока реальная беда не пришла в дом.
Разве вы не предложите помощь другу (знакомому, родственнику) в сложной ситуации, коли такая возможность имеется, только по политическим разногласиям?
Или не примете искреннюю помощь, если она необходима уже вам?
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Думаю, это все рассуждения работают лишь до тех пор, пока реальная беда не пришла в дом.
Разве вы не предложите помощь другу (знакомому, родственнику) в сложной ситуации, коли такая возможность имеется, только по политическим разногласиям?
Или не примете искреннюю помощь, если она необходима уже вам?
Все в этом мире, в принципе работает до какого-то момента, который может никогда не наступить.
Момент который разрушил не только много приятельств, товариществ, дружб, но и любовей, семей, уже наступил
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:29
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Момент который разрушил не только много приятельств, товариществ, дружб, но и любовей, семей, уже наступил
Это вариант был бы выгоден многим действующим политикам.
Но, к счастью, подобный морок быстро рассеивается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ