Обратная сторона капитализма.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Во-первых, это спорные утверждения,


Есть статистика и разные показатели, с которыми особо не поспоришь.
Можно оценить и Петербург: сравните границу города на 1917 год и на 1991, и оцените масштабы расширения города, масштабы вырубок лесов, масштабы промышленных и автомобильных загрязнений и прочих экологических потерь..
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
То же понятие рентабельности при СССР.
это была ошибка - применять понятия капиталистического способа производства к социалистическому - беда, что теория не поспела за практикой
вот тут товарищ хорошо разъясняет https://pikabu.ru/story/pribyilnost_i_rentabelnost_pri_staline_chast_ii_4360071

Добавлено через 10 минут

Какие ещё категории населения в СССР притеснялись: гомосексуалисты..
Была в СССР уголовная статья против них.. Не, я хоть и отнюдь не поддерживаю содомию, но сажать в тюрьму за такие вещи считаю чересчур жестоким и неадекватным наказанием..
многих ли посадили? посадить могли только по заявлению пострадавшей стороны. Нет заявления - нет дела - никого не посадят. То есть, не за гомосексуальность было наказание, а за гомосексуальную связь, когда один из мужчин чувствует себя пострадавшим, то есть, имеет место насилие. Разве это неправильно? У нас и сейчас за это посадят. Какая разница, в принципе, изнасиловали мужчину или женщину?
тем более речь идет далеко не о Польше.
да, речь о том, что плохие большевики уничтожали православные храмы. Но их уничтожали и не большевики. А православные, как выше указали, и сами уничтожали чужие верования - язычество, и еще надо сюда добавить беспоповцев старообрядцев. Не только храмы жгли, а и людей.
Тот же подход - "а у вас негров линчуют"
ничего не существует в вакууме, всё познаётся только в сравнении.

Добавлено через 2 минуты

Можно оценить и Петербург: сравните границу города на 1917 год и на 1991, и оцените масштабы расширения города, масштабы вырубок лесов, масштабы промышленных и автомобильных загрязнений и прочих экологических потерь..
представляю, каким будет сравнение 1991 и 2018гг)) а если еще Сибирь взять, то ваще тушите свет. Эффективные менеджеры оттоптались по России-матушке еще хлеще за в несколько раз более короткие сроки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Извлечение прибыли - основа успешности предприятия только в рамках капиталистического способа производства.
Упс... т.е. в других условиях (например при социализме) убыточное предприятие может быть успешным???
Впрочем, может поэтому СССР и отстал от остального мира на несколько десятков лет именно поэтому. Никого не интересовал результат труда. Тем более, что если и была прибыль, то её забирало государство, а не мерзкий частный собственник.

Справедливости ради сразу оговорюсь: успехи тоже помню. Гагарин например. Только кому от этого лучше стало? Ну кроме самого Гагарина разумеется.
Кстати... Гагарин... вот он ничего не производил, но по советским меркам материально был поощряем весьма недурно. Вот кто там кого эксплуатировал: Гагарин государство, или государство Гагарина. Или они взаимообразно друг друга использовали к обоюдному удовольствию?

Добавлено через 4 минуты

Нет заявления - нет дела - никого не посадят.
Вы снова не правы. Существует масса случаев, когда для того, чтобы завести дело (и довести его до суда и обвинительного приговора), не требуется никаких заявлений.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Упс... т.е. в других условиях (например при социализме) убыточное предприятие может быть успешным???
конечно. Главное, что оно производит общественно необходимый продукт.
успехи тоже помню. Гагарин например. Только кому от этого лучше стало?
как и оборонка, космическая отрасль является драйвером развития высокотехнологичных отраслей экономики. Она даёт огромное количество рабочих мест, да не каких-нибудь, а высококвалифицированных, а значит, стране нужны образованные люди, прикладная и фундаментальная наука, которые развиваются и обеспечивают прогресс во всех отраслях.
 

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:01
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
вот тут товарищ хорошо разъясняет
товарищу так же хорошо разъяснили, что он ошибался)))

Но их уничтожали и не большевики. А православные, как выше указали, и сами уничтожали чужие верования
ну вот вы опять допускаете некорректный анахронизм, смешивая воедино большевиков, православных и всю историю православной церкви. Напомню - корректно сравнивать более-менее сходные периоды.
Далее, весь прикол ситуации в том, что хорошие большевики поступали так же, как и проклятые капиталисты в Польше - так же взрывали храмы. Т.е. они такие же, как и "русофобствующие" в вашей ссылке поляки.

ну и повторюсь - законы экономики неизменны. Поэтому, волей-неволей, когда ситуация совсем становилась плохой, социалистическое правительство обращалось к проверенным "капиталистическим" мерам. Что при НЭПе, что при косыгинских реформах, что далее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Отважное заявление.

Главное, что оно производит общественно необходимый продукт.
Хм... тогда почему оно убыточное? Продукт ведь необходим.
Даже если предположим... это жизненно важные лекарства, и производство дотируется государством, его, это лекарство, всё равно продают. И не ниже себестоимости.
Либо, социально ориентированному предприятию, дают возможность производить что-то ещё, чтобы в итоге получился плюс.
Хотя, если учесть то, что в советские времена катастрофически не хватало ни жизненно важных продуктов питания, ни жизненно важных лекарств, на одёжки с обувкой, ни мебели с бытовой техникой... может вы в чём-то и правы.
Одного не могу понять - где тут можно вставить слово "успешность"? :thinking2:

как и оборонка, космическая отрасль является драйвером развития высокотехнологичных отраслей экономики. Она даёт огромное количество рабочих мест, да не каких-нибудь, а высококвалифицированных, а значит, стране нужны образованные люди, прикладная и фундаментальная наука, которые развиваются и обеспечивают прогресс во всех отраслях.
Только вот почему-то эти драйверы начинались в ВПК и космической отрасли, и там же и заканчивались. До народа доходил только джем в тюбиках. Из расчёта один тюбик на тысячу жителей.
 

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:01
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
Одного не могу понять - где тут можно вставить слово "успешность"?

интересна точка зрения саксофониста Козлова

Мне казалось, что невероятная популярность кафе, куда трудно попасть вечером, у дверей которого всегда толпится очередь должна вызывать чувство гордости у его администрации. Оказалось, что для администрации гораздо важнее прибыль, выполнение плана, у них своя отчетность, свои законы. По прошествии нескольких месяцев у меня состоялся разговор с директрисой кафе, и она объяснила мне, что если зал на двести мест, заполнить до отказа посетителями, которые просидят до конца вечера, то прибыль от продажи продукции кухни, то есть горячих блюд, будет в десятки раз меньшей, чем в том же зале, но без всякой музыки, когда народ будет приходить, только чтобы поесть и сразу уйти. Даже в случае, когда постоянно будет занято не больше двух-трех столиков, как это и происходило в соседнем кафе "Ангара". Вот вам и вся арифметика с культурой. Тогда я попытался выдвинуть некоторые контраргументы, которые сводились к тому, что, согласно моим наблюдениям, во время наших вечеров публикой потребляется огромное количество продукции по линии буфета - то есть спиртного, соков, кофе, мороженого, кондитерских изделий, и что прибыль от буфета может компенсировать дефицит прибыли от кухни. И вот здесь я узнал горькую правду экономики советского общепита. Прибыль от буфета в подобных заведениях не имеет веса в плановых расчетах, главное здесь прибыль от производства, каковым является кухня, где трудится рабочий коллектив, состоящий не только из заведующего производством, поваров, снабженцев, посудомоек, уборщиц, официанток и др. И не важно, что их паршивые котлеты с картофельным пюре на воде никто не заказывает. Само наличие этой разновидности пролетариата в штате заведения сводит на-нет всю деятельность одинокой буфетчицы, собирающей с посетителей всю выручку. Я хотел было заикнуться о том, что их всех можно бы и уволить, а оставить только буфетчицу и уборщицу, но делать этого не стал , так как к тому времени я уже понимал суть социалистической экономики, исключавшей наличие безработицы в СССР путем искусственного создавания ненужных рабочих мест.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я хотел было заикнуться о том, что их всех можно бы и уволить, а оставить только буфетчицу и уборщицу, но делать этого не стал , так как к тому времени я уже понимал суть социалистической экономики, исключавшей наличие безработицы в СССР путем искусственного создавания ненужных рабочих мест.


Логично. Создавали ненужные места, нужные не создавали, заботились скорее о количестве изделий, чем о качестве, лишь бы "обогнать" Америку по числу костюмов или чайников на душу населения... А то что качество не очень- это не особо и волновало..
И ещё, на экспорт отправляли изделия лучше, чем для собственного населения..




Добавлено через 2 минуты

Аркадий Райкин о советской медицине и стоматологии:
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
Местное время
10:01
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
2,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Далее, весь прикол ситуации в том, что хорошие большевики поступали так же, как и проклятые капиталисты в Польше - так же взрывали храмы. Т.е. они такие же, как и "русофобствующие" в вашей ссылке поляки.
Я не отрицаю, что взрывали. И памятники сносили. Да, было, и я считаю это ошибкой: надо было позитивным способом отбивать народ у церкви, а не негативным - дать людям другой смысл жизни, другие цели, наполнить их жизнь, и они бы сами перестали нуждаться в вере.

Но большевики все-таки довольно быстро изменили свою политику в этом направлении. В отличие от той же православной церкви по отношению к язычникам и старообрядцам.

Хм... тогда почему оно убыточное? Продукт ведь необходим.
Даже если предположим... это жизненно важные лекарства, и производство дотируется государством, его, это лекарство, всё равно продают. И не ниже себестоимости.
отчего же, могли и ниже себестоимости продавать, если действительно что-то жизненно необходимое - коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, детская еда и одежда, важнейшие продукты - хлеб, молоко, сахар.
в советские времена катастрофически не хватало ни жизненно важных
жизненно важное всё было. Колбасы и туалетной бумаги не хватало, жвачки и джинсов, прокладок и ста сортов сыра, автомобилей и растворимого кофе, а также еще кучи прочей лабуды, которая совершенно не является необходимой.
Только вот почему-то эти драйверы начинались в ВПК и космической отрасли, и там же и заканчивались. До народа доходил только джем в тюбиках.
да, с этим дело было плохо поставлено, надо это доработать в следующей версии) Но Вы же знаете, наверное, что при капитализме новые изобретения тоже не увидят свет, пока на старых не наварят всю возможную прибыль? Так что капитализм тоже сдерживает НТП, по другим причинам, но тоже сдерживает.
так как к тому времени я уже понимал суть социалистической экономики, исключавшей наличие безработицы в СССР путем искусственного создавания ненужных рабочих мест
я считаю, это однозначно лучше, чем ненужные люди, которых создаёт наш нынешний уклад.
лишь бы "обогнать" Америку
это Хрущев придумал. Из-за отдельных придурков зачем хорошую идею затаптывать?
А сейчас на полках полно импорта..
Или полностью импортный товар, или на импортных комплектующих или ингредиентах..
ну и как у импорта с качеством?)

Мы вот выкинули лет десять назад наш советский совершенно исправный холодильник, который отработал 33 года и пережил четыре переезда по всей необъятной. С тех пор у нас уже второй холодильник. Знала бы, что они так ломаются, ни за что б не выкинула.:sad:
А уж чайников сколько сменили, а утюгов:Cherna-facepalm: а советский электрочайник все еще рабочий)) как и советский утюг.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
могли и ниже себестоимости продавать
Могли и продавали - не одно и тоже. Наверное теоретически могли. Но не продавали.

жизненно важное всё было
Опять-таки нужна конкретика. Что вы считаете жизненно важным?

Колбасы и туалетной бумаги не хватало, жвачки и джинсов
Я не про джинсы с жевачкой. Я про продукты вообще. Про лекарства вообще. Про одежду и обувь вообще. Про минимально необходимый набор мебели и бытовой техники... впрочем, бытовая техника это уже не жизненно необходимо. Как и свет, газ, водопровод и канализация, отопление... это уже роскошь.

Вы же знаете, наверное, что при капитализме новые изобретения тоже не увидят свет, пока на старых не наварят всю возможную прибыль?
Почему тоже? При капитализме новое не выпустят в свет пока не раскупили старое. При социализме старого не было. А о новом никто даже не думал. Зачем это людям, им и так хорошо.

ну и как у импорта с качеством?)
Хорошо всё с качеством. Просто экономика должна работать. А если в нынешних объёмах продолжать делать холодильники, которые будут работать по 30-40 лет, то очень быстро всё производство остановится. Что будет дальше рассказывать?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Предметы сделанные в СССР жили десятилетиями, а нонешних надолго не хватает.
Так и дефицита нынче нет. Зачем же делать товар который раз в десятелетие покупают? Производителю это не выгодно.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
ну и как у импорта с качеством?)

У импорта.. Да вот смотрите:
У бабушки с дедушкой в Беларуси печка лепилась ещё в годы войны, во время немецкой оккупации.. Металлические дверцы и ручки этой печки- немецкого производства, с фабричными клеймами заводов Западной Германии.. Делались в частности в Хильдесхайме, Нижняя Саксония.. Отличное качество.. Сохранились в прекрасном состоянии..
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Упс... т.е. в других условиях (например при социализме) убыточное предприятие может быть успешным???
Почти во всей Европе сельхозпредприятия убыточны и находятся на дотации государства...И вряд ли их можно назвать неуспешными...
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:01
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
Колбасы и туалетной бумаги не хватало, жвачки и джинсов, прокладок и ста сортов сыра, автомобилей и растворимого кофе, а также еще кучи прочей лабуды, которая совершенно не является необходимой
тем не менее, советские граждане требовали именно эту лабуду и именно эта лабуда, в конечном итоге, превратила идею советского союза в совок.

я считаю, это однозначно лучше, чем ненужные люди, которых создаёт наш нынешний уклад.
возможно, вы так считаете. На мой взгляд, это явления одного порядка
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
В детстве? Типа в СССР что ли?
Там было равенство? Сириосли?

Абсолютно серьёзно

Добавлено через 5 минут

Расскажи ка нам про православные передачи на телевидении СССР...

Расскажи нам про коммунистические передачи на телевидении в США

Добавлено через 4 минуты

По многим пунктам- улучшалась, а вот по экологии, алкоголизму, преступности- ухудшалась..

Снова неправда

Добавлено через 3 минуты

Какие ещё категории населения в СССР притеснялись: гомосексуалисты..
Была в СССР уголовная статья против них.. Не, я хоть и отнюдь не поддерживаю содомию, но сажать в тюрьму за такие вещи считаю чересчур жестоким и неадекватным наказанием..

В те времена за это статьи были во всех странах, включая США и Британию. Тьюринга за это посадили в Англии.
Сколько можно передёргивать :pardon:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Потребление алкоголя в СССР.. Неуклонно росло.. В СССР к 1991 году пили больше, чем до революции при царе...
(при этом стоит учитывать, что падение официальных продаж при Горбачеве и его т.н. антиалкогольной политике, компенсировалось огромным производством самогона..
Народ сметал с полок магазинов весь сахар, и гнал самогон.. Сахар стал дефицитом..)

mkil6nAkSgM%20%283%29.jpg
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:01
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,579
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Есть статистика и разные показатели, с которыми особо не поспоришь.
Можно оценить и Петербург: сравните границу города на 1917 год и на 1991, и оцените масштабы расширения города, масштабы вырубок лесов, масштабы промышленных и автомобильных загрязнений и прочих экологических потерь..

А зато насколько меньше навоза на улицах стало :sarcastic:

Добавлено через 2 минуты

как и оборонка, космическая отрасль является драйвером развития высокотехнологичных отраслей экономики. Она даёт огромное количество рабочих мест, да не каких-нибудь, а высококвалифицированных, а значит, стране нужны образованные люди, прикладная и фундаментальная наука, которые развиваются и обеспечивают прогресс во всех отраслях.

Именно поэтому СССР обогнал другие страны на несколько десятков лет и эти результаты мы до сих пор проедаем
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ