Обман покупателей, скидки - попадались?

Zole

Мастер
Заслуженный
03:07
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Бабуин-техника "Була-Була", чтоб заставить вас купить больше, чем надо

[FONT=&quot]Её автором считается IKEA, но сейчас трудно найти крупный сетевой магазин, который не прибегает к этому простому приему. Такой инструмент манипуляции, которые способен легко менять наше отношение к одним и тем же вещам.

Что за Була-Була

Магазины не просто так сваливают вещи в большие кучи. В IKEA так принято складывать мягкие игрушки, пледы, тапочки, кухонные принадлежности. Эта техника визуального оформления в компании называется "Була-Була".
Фишка в том, что такие кучи товаров часто вообще не имеют никакой скидки - люди даже не обращают на это внимания. Их больше волнуют впечатляющие объемы развалов и именно они подталкивают к покупке. Почему нам это важно?

Как это работает

Огромные запасы чего-либо заставляют наш мозг считать эту вещь очень востребованной и ценной, чем она есть на самом деле. Мы непроизвольно додумываем, мол, магазин запасется этими штуками потому что их много покупают. Видимо, предложение очень хорошее. Надо тоже брать.
Не многие знают, что витринные окна проделывают с нами такой же трюк. Люди очень социальные существа и для нас самая лучшая реклама - когда мы наблюдаем, что кто-то что-то покупает в этом магазине. Сразу ставим такую галочку в голове - этому месту можно доверять.
Помню, еще в Пятерочке проделывали забавный фокус, когда нужно было срочно что-то продать. Стоит мужчина в отделе кофе. Подхожу к нему с корзинкой и демонстративно беру конкретную банку. Ухожу.
Через несколько секунд подходит знакомый и тоже кладет себе в корзину такую же банку. Наблюдаем по камерам, как мужик заинтересованно берет с полки банку этого кофе и внимательно изучает этикетку. На нем и останавливается. Мол, все берут и я возьму.

https://zen.yandex.ru/media/tsm/babuintehnika-bulabula-chtob-zastavit-vas-kupit-bolshe-chem-nado-5de7c9551e8e3f00b2d1f04c

[/FONT]
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
03:07
28 Мар 2018
7,690
80
1
4
Русь
Пол
у нас обманывать начали последнее время и то зависит кто сидит на кассе... если одна знакомая то иду смело... честный кассир... а если другая, то беру меньше продуктов и опасаюсь... проверяю чек, если не забуду... быват вспомню уже дома, гляну - опять коза обманула... :facepalm2:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
03:07
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
С каких это пор селёдка стала красной рыбой? Что за химию продают в магазинах

Зайдя вечером в продуктовый магазин, мне неожиданно захотелось малосолёной красной рыбы. Моё внимание остановилось на красивой упаковке с названием "Красная рыбка".
Снизу упаковки был привлекающий красный цвет и слова-магниты "акция", "скидка". А цена так вообще шоколадная, всего 100 рублей. Красная рыба по цене 100 рублей? Где-то здесь подвох.

Дневник заядлого рыболова.Если посмотреть на упаковку, то сразу в глаза бросаются 2 слова - "Красная рыбка". А чуть ниже, написано более мелкими буквами, сельдь филе.
Являясь рыбаком, я прекрасно знаю, что сельди с красным мясом не существует. А может её скрестили с кетой или сёмгой? Подумал я, но потом обратил внимание на то, что "Красная рыбка" написано в кавычках. Это такой, очень тонкий намёк производителя на то, что рыбка то, вовсе не красная. Никакого обмана нет. Придраться не к чему.
Я решил купить её, и исследовать дома. А так же попробовать на вкус.
Распаковка "Красной рыбки".





Рыба находится в вакуумной упаковке. Мясо ярко-красного цвета и пахнет оно селёдкой. Отрезав небольшой кусочек и попробовав его, я выплюнул его в мусорное ведро (селёдка жутко невкусная). Потом в ведро отправилась вся упаковка, когда я прочитал состав.
Конечно же, состав нужно читать перед употреблением. У меня, как всегда, всё наоборот.
https://zen.yandex.ru/media/fish56/...prodaiut-v-magazinah-5da969da5ba2b500aef5bb2b
 

Zole

Мастер
Заслуженный
03:07
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
oX-m9yT68eg.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ