Обиды мешают принять хорошее?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лючия, может это прозвучит странно, но чужое счастье не должно быть навязчивым.
Фильм наш старый вспомнила "Девчата" - "счастливая ты, Катька, а счастье людям глаза застит" © простая и тем не менее такая мудрая фраза... счастливый чел не видит никого и ничего, кроме своего счастья, не ожидая и не думая даже что это кого-то заденет...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Ой, фсё!:girl-drink:А чего, не так разве?) Когда всё хорошо, я, например, не психую и стало быть меньше вероятности того, что кого-то задену "крылом" своих неприятностей за неимением таковых)

Да не нужно ничего чистить, всё итак белоснежное. Пошутить уже нельзя...:ad:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если мы беседовали, а потом, вечером или через неделю мне пришла умная мысля, я его ловлю и говорю. помнишь мы с тобой вот об этом говорили. так вот, мое мнение такое. он конечно сначала поудивлялся такому способу, все таки в обществе предполагается сразу говорить в момент диалога, но потом привык. мне же надо до него доносить свои мысли, которые надо доносить.
у меня кстати, тоже самое)
но мой муж не удивляется, он сам такой)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Обида - неподконтрольна. Обидно становится несмотря на желание не обижаться ) Если обиделся на человека, к которому неравнодушен, то всё же стоит ему донести, что обижен на него.
обида, кстати, не базовое чувство, как злость, или страх
обида это такой..как коктейль..там и гнев, там и жалость порой - как к себе, так и к обидчику, да ещё много чего замешено на чувстве справедливости то..это же именно она включает обиду
обида она всё таки реакция выбранная, вообще то
даже если нам кажется, что нет
мы сами выбираем её как способ реагирования
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я его ловлю и говорю. помнишь мы с тобой вот об этом говорили. так вот, мое мнение такое. он конечно сначала поудивлялся такому способу, все таки в обществе предполагается сразу говорить в момент диалога, но потом привык.
да, у меня тож есть такая знакомая. Поговорили месяц назад о чем то. И тут она возникает и внезапно пишет свои размышления по тому разговору. Я уж и забыл, а она вон как.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
обида, кстати, не базовое чувство, как злость, или страх
обида это такой..как коктейль..там и гнев, там и жалость порой - как к себе, так и к обидчику, да ещё много чего замешено на чувстве справедливости то..это же именно она включает обиду
обида она всё таки реакция выбранная, вообще то
даже если нам кажется, что нет
мы сами выбираем её как способ реагирования
Обидно, когда говорят обидные для тебя вещи. Скажем, работала-работала, а тебе начальник говорит - ты впустую работала! Чувство обиды возникнет. Потому что уверена, что несправедливо отругали. Конечно, тренировками можно достичь состояния, когда всё по барабану ) Некоторые вообще, по гвоздям ходят и на углях спят :smile-01:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Обидно, когда говорят обидные для тебя вещи. Скажем, работала-работала, а тебе начальник говорит - ты впустую работала! Чувство обиды возникнет. Потому что уверена, что несправедливо отругали. Конечно, тренировками можно достичь состояния, когда всё по барабану ) Некоторые вообще, по гвоздям ходят и на углях спят :smile-01:
я и написала, что замешано на чувстве справедливости
а чувство справедливости - это ж такое...это не базовое, это выбранное
справедливость ты выбираешь
и дело не в том что по барабану..ты можешь выбрать считать начальника бараном, ты можешь наоборот - прислушаться к тому, как он тебя отругал, пересмотреть свою работу и найти ошибки
да много чего можно выбрать вместо того, чтобы просто обидеться
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и дело не в том что по барабану..ты можешь выбрать считать начальника бараном, ты можешь наоборот - прислушаться к тому, как он тебя отругал, пересмотреть свою работу и найти ошибки
да много чего можно выбрать вместо того, чтобы просто обидеться
не встречал таких. Обычному, среднестатистическому человеку всегда обидно, когда незаслуженно ругают. Он может не показать обиду. Но это всегда обидно )
Конечно, он успокоится, сделает выводы. Но обидно-то будет! )
Покажите мне женщину, которой будет не обидно, если, скажем, её муж тупой обзовет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
не встречал таких. Обычному, среднестатистическому человеку всегда обидно, когда незаслуженно ругают. Он может не показать обиду. Но это всегда обидно )
Конечно, он успокоится, сделает выводы. Но обидно-то будет! )
Покажите мне женщину, которой будет не обидно, если, скажем, её муж тупой обзовет.
смотря какой муж и какая жена)

но вообще - ты опять повторился "незаслуженно ругают"
я тут уже писала об этом, повторяться не буду
и я, например, встречала людей, которые не обижаются на "незаслуженные ругания" потому что просто понимают - там либо ругающий человек дурак, либо ему кажется что "незаслуженно"
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Покажите мне женщину, которой будет не обидно, если, скажем, её муж тупой обзовет.
Ну как по мне, тут одно из двух -
либо она и правда не очень умна, мягко говоря, если принимает за норму такое обращение, и тогда обижаться вроде как странно)
либо в их общении это в порядке вещей, ну бывают такие вот "высокие" отношения) и тут тоже повода для обиды нет
третьего варианта я не вижу...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Не надо носить с собой дурацкие чемоданы обид.
Хотя бы потому, что если руки заняты чем-то плохим, то в них невозможно взять что-то хорошее.©

Согласны ли с этой мыслью?
знать бы где оно хорошее...
полжизни отработал на одном предприятии и ушел...
знал бы что на свободе трудиться гораздо лучше, ушел бы раньше...
вот только все познается в сравнении...
наверное люди не просто так уходят на серые и черные зарплаты отказываясь полностью от своего же стажа на будущее...
хотя помню еще времена когда заботились о рабочем стаже, даже во времена коммунистов... :obkur:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ