О времени

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но тогда вы просто очень скромный человек.
ещё порядочной назовите - и фсё, пипец мне, скажут что безэмоциональная, зажатая, ещё там какая то, вобщем ващще неинтересная))))))


извините, просто тема про "скромных и порядочных" сразу с-ассоциировалась))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:00
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
ещё порядочной назовите - и фсё, пипец мне, скажут что безэмоциональная, зажатая, ещё там какая то, вобщем ващще неинтересная))))))
Ну что мне делать, если у меня такое мнение о вас.
Начать врать?

извините, просто тема про "скромных и порядочных" сразу с-ассоциировалась))
Может быть это и не в тренде.
Но порядочность, вроде бы, ещё не отменили ...

И вам, наверное, легко вспомнятся слова

Оффтоп
 

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну что мне делать, если у меня такое мнение о вас.
Начать врать?
да нет, конечно
я ж пошутила)
ну просто так вот получилось, я вчера в ту тему отвечала, а сегодня получила лайк за коммент, ну и зашла
а после этого Вы мне как раз написали - ну и сразу ассоциация)


Может быть это и не в тренде.
Но порядочность, вроде бы, ещё не отменили ...
я очень надеюсь, что нет
не дай бог иметь в окружении непорядочных людей....
И вам, наверное, легко вспомнятся слова

Оффтоп
нууу..как бы сказать....что "высоко" у людей? ..например, классическое искусство - это мерзость перед Богом?!
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:00
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
да нет, конечно
я ж пошутила)
ну просто так вот получилось, я вчера в ту тему отвечала, а сегодня получила лайк за коммент, ну и зашла
а после этого Вы мне как раз написали - ну и сразу ассоциация)
Похоже, что трансформация ваших ассоциаций находится на подъёме

я очень надеюсь, что нет
не дай бог иметь в окружении непорядочных людей....
Мне кажется, что важнее собственная порядочность

нууу..как бы сказать....что "высоко" у людей? ..например, классическое искусство - это мерзость перед Богом?!
Это же было сказано в Библии - так?
Тогда вам опять же решать как вам понимать сказанное ...
 

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Похоже, что трансформация ваших ассоциаций находится на подъёме
почему "трансформация"?) у меня часто возникают разные ассоциации
ассоциативное мышление строится на творческих способностях
по моему, это очень неплохо)
во всяком случае, я лично этому рада)
Мне кажется, что важнее собственная порядочность
она, конечно, важна
тем не менее, я лично не хотела бы чтобы в моем окружении были непорядочные люди...зачем они мне?
Это же было сказано в Библии - так?
Тогда вам опять же решать как вам понимать сказанное ...
да это же не в Библии, Сим
это в Евангелии от Луки

Добавлено через 34 секунды

интерпретация слов Христа
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:00
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
почему "трансформация"?) у меня часто возникают разные ассоциации
ассоциативное мышление строится на творческих способностях
по моему, это очень неплохо)
во всяком случае, я лично этому рада)
Не буду настаивать на слове "трансформация"

она, конечно, важна
тем не менее, я лично не хотела бы чтобы в моем окружении были непорядочные люди...зачем они мне?
Конечно, лучше когда лучше.
Но ведь на то она и реальность, чтобы ей оставаться самой по себе.

да это же не в Библии, Сим
это в Евангелии от Луки

Добавлено через 34 секунды

интерпретация слов Христа
Библия содержит Ветхий Завет и Новый Завет.
В Новый Завет включены четыре канонических Евангелия - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Библия содержит Ветхий Завет и Новый Завет.
В Новый Завет включены четыре канонических Евангелия - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
для меня Библия - это только Ветхий Завет-Тора..
Остальное - это дополнения, написанные людьми..
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
04:00
25 Фев 2020
4,343
0
Пол
для меня Библия - это только Ветхий Завет-Тора..
Остальное - это дополнения, написанные людьми..
Интересное мнение.
Но, думаю, вполне разумное, поскольку "источники" Ветхого Завета и Нового Завета, видимо, принципиально различные.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
04:00
1 Фев 2020
10,983
110
за рубежом
Пол
Интересное мнение.
Но, думаю, вполне разумное, поскольку "источники" Ветхого Завета и Нового Завета, видимо, принципиально различные.

А как вы компиллируете Библию и старослОвянство?
 

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
1_fNhEQgFFezxoMv5jtuii4w-750x396.jpeg


Многие люди считают, что может быть связь между стрелой времени и количеством энтропии. Хотя большинство людей обычно подразумевают под энтропией «беспорядок», это весьма ленивое описание, к тому же и не очень точное. Энтропия — это мера того, сколько термальной (тепловой) энергии может быть преобразовано в полезную, механическую работу. Если у вас много такой энергии, способной потенциально работать, у вас система с низким показателем энтропии, а если же энергии мало, энтропия системы будет большой. Второй закон термодинамики утверждает, что энтропия закрытой системы может только увеличиваться или оставаться на одном уровне со временем; она никогда не будет уменьшаться. Другими словами, со временем энтропия всей Вселенной должна расти. Это единственный закон физики, который предпочитает определенное направление времени.

Означает ли это, что мы переживаем время так, как есть, только из-за второго закона термодинамики? Что есть принципиальная глубокая связь между стрелой времени и энтропией. Некоторые физики считают, что да, и это определенно может быть возможно. Возможно, направление стрелы времени прямым образом завязано на энтропии.


В некоторых случаях энтропия отлично описывает стрелу времени, например, почему кофе и молоко могут смешаться, но не «размешаться» обратно; почему лед тает в теплом напитке, но не возникает в холодном; почему разбитые на сковороде яйца никогда не собираются обратно в неразбитые и сырые. Во всех этих случаях изначальное состояние низкой энтропии (с большим количеством доступной, способной к работе энергии) переходило в состояние высокой энтропии (и низкой доступной энергии) с течением времени. Есть много примеров этой природы, включая комнату, наполненную молекулами: на одной стороне много холодных и медленных молекул, на другой же много горячих и быстрых. Дайте время — и комната будет полностью наполнена перемешанными частицами, которые уже невозможно будет разделить на два противоборствующих лагеря. Энтропия растет. Хаос правит.

Впрочем, возможно, не все так необратимо. Есть подводный камень, которого не замечают многие люди, узнавая о втором законе термодинамики и увеличении энтропии: это касается только энтропии закрытой системы, или системы, на которую ничто не воздействует извне, а энтропия не убывает и не добавляется. Впервые эту идею попробовал раскрыть физик Джеймс Клерк Максвелл еще в 1870-х годах: достаточно иметь внешнюю сущность, которая открывает ворота между двумя сторонами комнаты, позволяя “холодным” молекулам протекать в одну сторону, а “горячим” — в другую. Этот мысленный парадокс стал известен как «демон Максвелла», и он на самом деле позволяет уменьшить энтропию системы.



Конечно же, вы не нарушите второй закон термодинамики таким образом. Уловка в том, что демон потратит огромное количество энергии на свою работу, чтобы разделить частицы. Эта система, которая находится во власти демона, будет открытой; если вы включите энтропию самого демона в общую систему частиц, вы обнаружите, что общая энтропия увеличивается. Но вот в чем трюк: даже если бы вы жили в коробке и не знали о существовании демона — другими словами, если бы вы жили в этом кармашке Вселенной, в которой уменьшается энтропия — для вас время все равно шло бы вперед. Термодинамическая стрела времени не определяет направление, в котором для нас уходит время.

Итак, откуда же берется связь направления времени и нашего восприятия? Мы не знаем. Но зато мы знаем, чем эта термодинамическая стрела времени не является. Наши измерения энтропии Вселенной знают только об одном огромном уменьшении за всю историю космоса: конец космической инфляции и переход к Большому Взрыву. (И даже это может представлять огромное увеличение энтропии, переход из инфляционного состояния в состояние, наполненное материей и излучением). Мы знаем, что наша Вселенная встретится с холодной и пустой судьбой после того, как выгорят все звезды, распадутся все черные дыры и темная энергия растолкает несвязанные галактики между собой. Термодинамическое состояние максимальной энтропии известно как «тепловая смерть» Вселенной. И что достаточно странно, состояние, из которого наша Вселенная возникла, — космическая инфляция — обладает точно такими же свойствами, только с гораздо большим темпом расширения, чем сейчас.

Как закончилась инфляция? Как энергия вакуума Вселенной, энергия, присущая самому пустому пространству, превратилась в горячий суп частиц, античастиц и излучения? И перешла ли Вселенная из состояния невероятно высокой энтропии во время космической инфляции в состояние с низкой энтропией во время Большого Взрыва, либо же энтропия во время инфляции была еще ниже из-за возможной способности Вселенной выполнять механическую работу? Пока у нас есть только теории; экспериментальные или наблюдательные признаки, которые помогли бы нам ответить на эти вопросы, пока не найдены.

Мы понимаем стрелу времени с термодинамической точки зрения, и это невероятно ценная и интересная часть знаний. Но если вы хотите знать, почему вчера — это неизменное прошлое, завтра наступит через день, а настоящее — это миг, в который вы живете сейчас, термодинамика не даст вам ответа. Никто не даст.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:00
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Недавно команда исследователей из Центра квантовой динамики Университета Гриффита, Национального института измерений (NMI) и Австралийской организации ядерных наук и технологий (ANSTO) поставила эксперимент, главной целью которого являлась попытка доказать правильность или неправильность современной квантовой теории времени. Новая революционная теория, по мнению ее авторов, может перевернуть все наши представление о времени и пространстве – все потому, что она допускает возможность существования статичной и неизменной Вселенной. Физики предположили, что факт изменения вещей с течением времени не является врожденной особенностью природы, а скорее вызван фундаментальным нарушением симметрии обращения времени, называемым «Т-нарушением». Если ученые окажутся правы, то их работа перевернет все современные представления о времени и пространстве, а также изменит наш взгляд на фундаментальные законы природы.

Современное понимание времени предполагает, что оно течет только в одном направлении – от меньшей энтропии к большей и является фундаментальной характеристикой Вселенной. Еще в 1927 году астроном сэр Артур Эддингтон заявил, что постепенное рассеивание энергии является доказательством необратимости «стрелы времени». Интересно, что само понятие «стрела времени» не соответствует известным законам физики, действующим как в прямом так и в противоположном направлении. Так что если бы кто-то знал пути всех частиц во Вселенной, то смог бы обратить их вспять и энергия стала бы накапливаться, а не рассеиваться.

Интересно и то, что с самого момента зарождения термодинамики (1850-е годы) формула статистического распределения неизвестных траекторий частиц являлась единственным способом расчета распространения энергии. Однако расчеты, выполненные таким образом, демонстрировали, что с течением времени общая картина становилась … все более смазанной. А вот новая квантовая теория времени, выдвинутая физиком-теоретиком, профессором Университета Гриффита Джоан Ваккаро, предполагает, что время может течь и в других направлениях, но мы наблюдаем его течение только в одном направлении – вперед.

Энтропия в точных и естественных науках обозначает меру необратимого рассеивания энергии или ее бесполезности.


Если новая квантовая теория времени окажется правильной, то она перевернет всю физику с ног на голову.

Новая теория, как оказалось, разрабатывалась профессором Ваккаро целых десять лет. Ваккаро сравнила течение времени с ветром, дующим на деревья, отметив, что мы можем видеть движение листьев, но не предполагаем, что листья заставляют ветер дуть через них. Тот факт, что мы можем наблюдать, как вещи меняются с течением времени, не является «встроенной особенностью природы», а вызван «фундаментальным нарушением симметрии обращения времени», известным как «нарушение Т«.

Как пишет Ваккаро, «нарушения Т» не позволяют материи оставаться локализованной во времени. Из-за «T-нарушений» объекты не появляются и не исчезают случайно, они существуют непрерывно. Известные нам законы движения и сохранения массы являются ничем иным как симптомами этих самых «Т-нарушений».

«Если наша теория правильная, то она перевернет все, что и как мы думаем о времени и пространстве, а также о фундаментальных законах, таких как сохранение массы», — отмечает профессор. Полностью с текстом исследования можно ознакомиться на сайте научного журнале «Proceedings of the Royal Society A.»


Доказательства новой теории времени
Итак, согласно полученным в ходе исследования данным, энергия рассеивается, а объекты приходят в равновесие. Происходит это потому, что элементарные частицы при взаимодействии запутываются. Этот странный эффект физики называют «квантовым смешением» или запутанностью. Подробнее о том, что такое квантовая запутанность, я рассказывала в этой статье.

Для проверки своей теории исследователи предприняли не самый простой шаг, отправившись прямиком к ядерному реактору, расположенному в Лукас-Хайтс (Сидней, Австралия), чтобы измерить «Т-нарушения» от нейтрино. Дело в том, что и нейтрино и их аналоги из антивещества (антинейтрино), производятся в ядерных реакторах. Для проведения эксперимента физики установили в разных местах реактора несколько точных атомных часов. Напомню, что атомные часы – это прибор для измерения времени, в котором используются колебания, связанные с происходящими на уровне атомов или молекул процессами.


Солнце – хороший источник нейтрино, но его нельзя включить и выключить, поэтому ядерный реактор оказался запасным вариантом для физиков.

Антинейтрино – это субатомные частицы, которые проявляют "Т-нарушение". Они движутся сквозь материю невредимыми, поскольку слабо взаимодействуют с ней, и ядерные реакторы производят их огромные потоки.

Идея установки атомных часов заключается в том, что если часы не синхронизируются, то физики станут свидетелями эффекта квантового замедления времени или локальных «T-нарушений». Как отмечают авторы научной работы, практическая сторона новой квантовой теории времени заключается в том, что если у вас есть область с большим количеством нейтрино, например, генерируемых ядерным реактором, то время может двигаться по-другому.

Предполагается, что часы, расположенные вблизи активной зоны реактора, не синхронизируются с более удаленными часами. Это означает, что часы рядом с реактором будут показывать некоторое замедление времени или разницу в прошедшем времени по сравнению с часами, расположенными даже на небольшом расстоянии от реактора. Причина такого эффекта носит чисто квантовый характер и возникает из-за «Т-нарушений» антинейтрино, испускаемых активной зоной реактора. Интересно и то, что несмотря на уже опубликованные результаты, физики в ближайшие шесть месяцев продолжат наблюдения.

https://hi-news.ru/research-development/chto-nuzhno-znat-o-novoj-kvantovoj-teorii-vremeni.html
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ