О психологических защитах - с юмором

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Памятка по психологическим защитам :D

Памятка по психологическим защитам.

Исходные условия: Я злюсь на человека и хочу послать его нах@й.

Здоровая реакция: Я посылаю человека нах@й.
----------------------------------------------------------------------------------------

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нах@й. Я — хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нах@й! И сейчас пошлёт!

Конфлюэнция: Он должен сам всё понять и уйти нах@й. Без моих подсказок.

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия... Да, кстати, Шопенгауэр по этому поводу говорил, что...

Ретрофлексия: Я молча иду нах@й сам.

Рефлексия: А действительно ли я хочу послать его нах@й? Или я должен прощать всех и сам идти нах@й? А есть ли смысл посылать его нах@й, когда можно пойти самому?

Интроспекция: Какое любопытное чувство я испытываю! А вот так оно отражается в напряжении мышц... В связи с этим у меня всплывают вот такие ассоциации... и вот эти детские воспоминания... О, точно! В точности такой же случай был со мной в возрасте четырёх лет! Я тогда послал нах@й папу, и папа отлупил меня ремнём.

Отрицание: Нет никакого нах@я. Не бывает такого слова.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его нах@й? И кто я такой, чтобы посылать его нах@й? И что толку посылать нах@й...

Нарциссическое расстройство: Или я его нах@й, или он меня! Третьего не дано.

Посттравматическое расстройство: Что, нах@й? Опять нах@й?! Ааааа!

Клуб анонимных нах@истов: Меня зовут Джон, и я, когда злюсь, хочу всех послать нах@й...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Исходные данные: Я злюсь на человека и хочу послать его нахрен.

Здоровая реакция: Я посылаю человека нахрен.

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нахрен. Я - хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нахрен! И сейчас пошлёт!

Конфлюэнция: Он должен сам всё понять и уйти нахрен. Без моих подсказок.

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия... Да, кстати, Шопенгауэр по этому поводу говорил, что...

Ретрофлексия: Я молча иду нахрен сам.

Рефлексия: А действительно ли я хочу послать его нахрен? Или я должен прощать всех и сам идти нахрен? А есть ли смысл посылать его нахрен, когда можно пойти самому?

Интроспекция: Какое любопытное чувство я испытываю! А вот так оно отражается в напряжении мышц... В связи с этим у меня всплывают вот такие ассоциации... и вот эти детские воспоминания... О, точно! В точности такой же случай был со мной в возрасте четырёх лет! Я тогда послал нахрен папу, и папа отлупил меня ремнём.

Отрицание: Нет никакого нахрена. Не бывает такого слова.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его нахрен? И кто я такой, чтобы посылать его нахрен? И что толку посылать нахрен...

Нарциссическое расстройство: Или я его нахрен, или он меня! Третьего не дано.

Посттравматическое расстройство: Что, нахрен? Опять нахрен?! Ааааа!

Клуб анонимных нахренистов: Меня зовут Вова, и я, когда злюсь, хочу всех послать нахрен....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я злюсь на человека и хочу послать его нахрен.
Здоровая реакция: Я посылаю человека нахрен.
Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нахрен. Я - хороший, мне нельзя.
На хрен не посылаю... но люблю высказать все, расставить все точки над И, в интернете бывает громко и на ухо. Закрыть все гештальты.
Тогда у меня дзен. ::D:

Ретрофлексия: Я молча иду нахрен сам.
Только с попутчиками.::D:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
6029676-2667081.jpg
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если честно, я слукавила, я тоже туда же

:privetik: ))))

Добавлено через 5 минут

Интроекция
Родительские послания – это наиболее ранний интроект, который усваивается ребенком без критического осмысления. Даже если мы начинаем чувствовать, что нам что-то не подходит, то выразить это чувство становится небезопасно. Почему? Потому что тогда ребенок становится не принадлежащим к данной семье: «В нашей семье так не поступают». Это угрожает ребенку потерей той среды, в которой он живет, которой питается, а значит, становится для него смертельно опасным. Таким образом, он задвигает далеко и глубоко свое «Я», своё «хочу», своё «нравится» и живет по законам стаи (в нашем случае-семьи).
В речи интроекты проявляют себя стабильным употреблением таких слов как «надо», «ты должен» и «нельзя». Таким образом, при интроекции мое личное желание, моя потребность заменяется желанием или потребностью другого человека. Известный гештальт-психолог Фредерик Перлз называл интроекцию одним из бичей современного человека, называя ее «бремя долженствования». Считал интроекцию механическим присвоением чужих ценностей и стандартом, присущей незрелой личности.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что такое Проекция
Знаете, как работает проектор? Он переносит изображение с фотопленки на экран. Также и человек нередко переносит, проецирует свои чувства, мысли, желания на других. Чаще всего это неприятные мысли и желания. Стыд и чувство вины – тяжелые переживания, и человек стремится избавиться от них, чтобы не травмировать свою психику. Причем не просто выносит свои грехи и темные помыслы из своего сознания, а наделяет ими других людей. Так ему проще – не нужно обвинять себя, ведь другие ничем не лучше, а даже и хуже.

Так, наиболее ревнивыми всегда бывают мужья, которые сами не прочь изменить жене. Но раз у них подобные мысли и желания возникают, то у женщины они тоже должны быть? И в этом есть своя, хоть и извращенная, логика. А жена, обвиняющая мужа в лишних тратах на «его прихоти и игрушки», сама не слишком экономна. Ей же так хочется эти туфли или блузку, но муж нисколько ее не лучше. А осуждая своих соседей или коллег, мы вспоминаем прежде всего те неприятные качества, которые присущи нам самим.

Вы скажете: это плохо, и я так никогда не делаю. Нет, не тешьте себя иллюзиями, все так делают, и вы тоже.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Осознанная сублимация — психологическая защита посредством десексуализации первоначальных импульсов и преобразования их в социально приемлемые формы активности. Агрессивность может сублимироваться в спорте, эротизм — в дружбе, эксгибиционизм — в привычке носить яркую броскую одежду
Я хочу послать его нафуй. Желание неконструктивное, энергетически затратное. Иду и колю дрова ,представляя вместо полена, ну понятно. На пятом полене возникает вполне законченная мысль - Я? Послать на фуй? Это чмо? Многачести.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
О
Я? Послать на фуй? Это чмо? Многачести.

Обесценивание: Да кто он такой, чтобы я посылал его нах@й? И кто я такой, чтобы посылать его нах@й? И что толку посылать нах@й... :ag:

Добавлено через 1 минуту

А как на благо тебя?

Ну смею предположить, что посланный в сад пойдёт туда как минимум с граблями :ag:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Firebird, не.
Надо знать, что как и психотипы, способы психзащиты не встречаются в чистом виде.
Они обычно очень тонко скомбинированы.
Сублимация всегда ведёт к правильному восприятию события в её итоге.
Её,кста, здесь нет ,а зря.
Есть ещё десексуализация наоборот)))
Пойду ка я лучше трахну кого нибудь, чем посылать кого то на йух. Это будет веселей и полезней)))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Бача, так углубленно мне сложно воспринимать пока)) насчет комбинаций согласна)) но чтобы дойти до комбинаций, надо сначала компоненты в чистом виде изучить))
Насчет последнего пункта твоей речи, я прям тебя поддерживаю :ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ