О личности Сталина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Ну вот большинство мнений сводится к тому, что на Солженицына лучше не полагаться.

чьё большинство?
Колымские рассказы - ближе в телу, но Шаламов там честно пишет, что сидел за дело - за антисоветскую организацию и распространение соответствующих материалов

ну так в основном все, кто по 58-й, за это и сидели...враги народа, чё...

Добавлено через 5 минут

Ограбил колхозный амбар - 58, убил учителя/ активиста/ председателя - 58, комсомолку изнасиловал - тоже.

конкретно, какая часть 58-ё статьи? ври уж, да что бы основательно!

Добавлено через 1 минуту

Не говоря уже о бандеровцах, басмачех, власовцах и прочего сброда из лесов нынешних Балтийских Тигров.

так о них никто и не говорит..это ст 58-1 с кучей подпунктов, там от срока до расстрела..в зависимости от тяжести...это ты опять всё в кучу гребёшь...
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
За две недели как перелопатить все талмуды, не подскажете? Это не докторская работа, а вроде эссе на первом курсе Вуза. Вы просто прицепиться подошли?

Я не люблю халтуры. Вы сами себе противоречите сначала задаваясь в теме вопросами истины а потом ограничивая ее всего лишь эссе ребенка на тему. Ну так и демонстрируйте свой собственный уровень вузу. При чем тут мнения чужих людей на форуме?

Прицепиться? Почему бы и нет? Тут открытый сайт. Ваше мнение открыто для любых реакций не противоречащих правилам. Я нарушил правила?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,847
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@КОЛОБОК, так и не халтурьте, раз не любите. Я здесь при чем?
И мнения я не спрашивала, а всего лишь просила подсказать источники, которые были бы ближе к истине. Разницу ощущаете?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
ну так в основном все, кто по 58-й, за это и сидели...враги народа, чё...

Есть деятели, даже тут на форуме, которые рассказывают, что сидели невиновные

Добавлено через 2 минуты

@КОЛОБОК, так и не халтурьте, раз не любите. Я здесь при чем?
И мнения я не спрашивала, а всего лишь просила подсказать источники, которые были бы ближе к истине. Разницу ощущаете?

Можете в качестве источников взять Земскова, как работающего с документами, и Конквеста как сказочника - и сделать эссе на тему сравнения фантазий и фактов, подтверждённых документами
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,847
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Можете в качестве источников взять Земскова, как работающего с документами, и Конквеста как сказочника - и сделать эссе на тему сравнения фантазий и фактов, подтверждённых документами
А ведь идея! :facepalm2:

Про наводку на Земского - спасибо! :preved:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть деятели, даже тут на форуме, которые рассказывают, что сидели невиновные
Давно не заглядывал в эту тему. :grin:
Как идёт твоя трудная, но "благородная" работа по обелению фашизма советского образца и нашего отечественного фюрера? :connie_twiddle:
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Давно не заглядывал в эту тему. :grin:
Как идёт твоя трудная, но "благородная" работа по обелению фашизма советского образца и нашего отечественного фюрера? :connie_twiddle:

А зачем Вы называете это фашизмом? У нашего явления есть наше же название - что это за поклонение перед западными образцами? Все таки у нашего пахана были другие критерии для отбора жертв! Нет. Вернее сказать у ихнего пахана были хоть какие то критерии. Наверное. Это не точно...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А ведь идея! :facepalm2:

Про наводку на Земского - спасибо! :preved:

Не за что :shuffle:

Добавлено через 1 минуту

Давно не заглядывал в эту тему. :grin:
Как идёт твоя трудная, но "благородная" работа по обелению фашизма советского образца и нашего отечественного фюрера? :connie_twiddle:

Ты бы как-то за словами бы следил, что ли :unknw:

Добавлено через 30 секунд

А зачем Вы называете это фашизмом?

Для обидности
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А зачем Вы называете это фашизмом? У нашего явления есть наше же название
Можно назвать это коммунизмом, но определение понятия фашизм - гораздо более точно подходит к тому, что было в СССР при Ленине-Сталине. Кстати, фашизм - это, скажем так, международное понятие, и может быть отнесено к любому режиму с соответствующими понятию критериями.

Ты бы как-то за словами бы следил, что ли
Упс... это ты мне? Человек, который открыто плюёт на память о сотнях тысяч безвинно убитых, и миллионы так же безвинно заключённых, заморенных голодом, переселённых, лишённых всех гражданских прав, людей?
Который находит оправдание зверствам, творимых на твоей родине в течение как минимум трёх десятков лет? "Время было такое", "Лес рубят щепки летят", "Война всё спишет"... да ты охренел вообще... ещё мне замечания будешь делать.
Но ник твой больше не трогаю. Обещаю. Руки не отмоешь потом никаким антисептиком.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно назвать это коммунизмом, но определение понятия фашизм - гораздо более точно подходит к тому, что было в СССР при Ленине-Сталине. Кстати, фашизм - это, скажем так, международное понятие, и может быть отнесено к любому режиму с соответствующими понятию критериями...

Вы не согласны с классическим определением термина? (Я всегда считал фашизм реакционной и агрессивной частью национализма)

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, реваншизм и вождизм.
(Вики)

Или Вы считаете коммунистов националистами до кучи?
Кстати. Я не понял что в определении означает это "широкое понимание" вообще зачем понадобилась эта ремарка? Неужели и вправду для Ленина со Сталиным?

Добавлено через 3 минуты


Так Гитлер разве не близнец Сталина? Они такие друганы были! Польшу с прибалтикой дружно дербанили. Пока их либералы не поссорили. Дружили бы против всего мира - миру бы мало не показалось!
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Упс... это ты мне?

Да, мало того, что подобные сравнения безнравственны, так они ещё и незаконны

Добавлено через 1 минуту

Человек, который открыто плюёт на память о сотнях тысяч безвинно убитых, и миллионы так же безвинно заключённых, заморенных голодом, переселённых, лишённых всех гражданских прав, людей?
Который находит оправдание зверствам, творимых на твоей родине в течение как минимум трёх десятков лет? "Время было такое", "Лес рубят щепки летят", "Война всё спишет"... да ты охренел вообще... ещё мне замечания будешь делать.
Но ник твой больше не трогаю. Обещаю. Руки не отмоешь потом никаким антисептиком.

Снова ты передёргиваешь. Зачем?
Я понимаю, что эта тема тебя как-то задевает, но границы-то зачем переходить

Добавлено через 1 минуту

Вы не согласны с классическим определением термина? (Я всегда считал фашизм реакционной и агрессивной частью национализма)

Я много раз пытался объяснить различие между национализмом и интернационализмом :pardon:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
у нас у русских определения терминов
какие то многословные и расплывчатые
и я бы определил бы ФАШИЗМ проще :
"радикальное силовое управление"
- не ?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Так Гитлер разве не близнец Сталина? Они такие друганы были! Польшу с прибалтикой дружно дербанили. Пока их либералы не поссорили. Дружили бы против всего мира - миру бы мало не показалось!

Снова здорово :shock1:
Никогда они друзьями не были - это противоположные идеологии, СССР против фашизма с 36-го года воевал, ещё с Испании

Добавлено через 31 секунду

у нас у русских определения терминов
какие то многословные и расплывчатые
и я бы определил бы ФАШИЗМ проще :
"радикальное силовое управление"
- не ?

Типа как в США?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Или Вы считаете коммунистов националистами до кучи?
Национализм - не единственный критерий фашизма.
К тому же, если мы говорим "фашизм" - всё сразу понятно. А что такое "коммунизм"? Почитай определение. Разве этим словом можно описать времена сталинского правления страной?
Хотя можно конечно подобрать и ряд других терминов. Диктатура, тирания, авторитаризм, геноцид... а я назвал это фашизмом советского образца. Мне так видится. Я же не составляю толковые словари, поэтому у меня есть возможность выражать своё отношение к явлению в тех словах, которые я считаю уместными.

Добавлено через 3 минуты

мало того, что подобные сравнения безнравственны, так они ещё и незаконны
Вынуждаешь меня нарушить обещание. Закон в студию, который я нарушил. Это не просьба.

границы-то зачем переходить
А ты их в этой теме вообще не видишь. Пограничник, блин...
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Национализм - не единственный критерий фашизма.
К тому же, если мы говорим "фашизм" - всё сразу понятно. А что такое "коммунизм"? Почитай определение. Разве этим словом можно описать времена сталинского правления страной?
Хотя можно конечно подобрать и ряд других терминов. Диктатура, тирания, авторитаризм, геноцид... а я назвал это фашизмом советского образца. Мне так видится. Я же не составляю толковые словари, поэтому у меня есть возможность выражать своё отношение к явлению в тех словах, которые я считаю уместными.
Да. Не единственный. Но тем не менее не хочется сталинизм определять тем же термином что и гитлеризм. При том что оба режима имели много общего, разница между ними настолько принципиальна, что путаница может возбудить подозрение в злонамеренности такого обьединения.
Разумеется я не собирался руководить выбором терминов Вами. Я просто прояснил причину своего недоумения.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вынуждаешь меня нарушить обещание. Закон в студию, который я нарушил. Это не просьба.

Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 128-ФЗ

Добавлено через 2 минуты

А ты их в этой теме вообще не видишь. Пограничник, блин...

Неправда.
Я ни разу тебя не оскорбил, тогда как ты меня много раз.
И ладно бы за дело, так ты сам придумываешь мои слова.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,228
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но тем не менее не хочется сталинизм определять тем же термином что и гитлеризм. При том что оба режима имели много общего, разница между ними настолько принципиальна, что путаница может возбудить подозрение в злонамеренности такого обьединения.
А вот по мне разница совсем не принципиальна. Идеологически - да, разница огромна. А на практике, в реальной жизни - никакой особой разницы нет. Первый физически уничтожал и свой народ, и другие народы, и второй занимался тем же самым. Пусть и под разными лозунгами.
И такое объединение я сделал не злонамеренно, но совершенно сознательно.
Ты можешь для себя подобрать ту терминологию, которая покажется тебе наиболее точной. Никто же не против. :unknw:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:30
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Есть деятели, даже тут на форуме, которые рассказывают, что сидели невиновные

и невиновные в том числе, не зря же народная мудрость гласит "был бы фраер, статью подберём"...в любое время бывают невиновные за решёткой, даже сейчас...просто в то время это было обычным делом...а 58 статьёй можно было манипулировать себе в угоду...ведь даже поломку трактора в поле можно было подогнать под вредительство...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:30
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,706
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
и невиновные в том числе, не зря же народная мудрость гласит "был бы фраер, статью подберём"...в любое время бывают невиновные за решёткой, даже сейчас...просто в то время это было обычным делом...а 58 статьёй можно было манипулировать себе в угоду...ведь даже поломку трактора в поле можно было подогнать под вредительство...

Так утверждают, что только невиновные :unknw:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ