О личности Сталина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,179
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы путаете тёплое с мягким. Танки и орудия, с автомобилями которых в статистике нет.
Вообще то, численный перевес в технике - это однозначно преимущество.)

Я Вам объяснил главное, Вы не услышали, или не захотели услышать.

Я вам ответил, подобное соотношение сложилось по причине не знания намерений противника, не дооценка противника.
Сравнил. БТ-2 имел пулемётное вооружение и 37-мм пукалку, в то время как PZ IV носил 75-мм пушку.
Про самолёты думаю нет смысла разговаривать.
Следовало привести в качестве примера БТ-7 как основной танк на начало войны.

У меня вопросы к Вам...за сколько суток вы переедете из старой квартиры в новую?
Полностью. От разборки всей мебели, до её полной сборки. Думаю..за неделю, не меньше. Но я профан...
А вы попробуйте переложить мои мысли на несколько миллионов солдат, десятки тысяч единиц техники, службы тех. и мат. поддержки и тылового обеспечения и т.д. и т.п.. Думаю,как стратегу, вам не составит труда, дать точное количество времени на этот переезд из мест постоянной дислокации ,на передовую.
Буду признателен за ответ, зело мне этой интересно.

Вы мне хотите доказать, что Сталин не мог вовремя разместить войска на границе, как вы выше сказали - «на законных основаниях»?, что ему мешало, не хотел огорчать немцев, лишать их преимущества внезапного нападения, к которому они так стремились?... ну да, как-то не по союзнически.))::D:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
СССР Сталин первым хотел напасть на Германию Наступательная операция РККА ,Полная версия...
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
И чехословацких... :yes4: "Шкода" в то время совсем не машинки для населения выпускала..

450px-LT_vz_35_2.JPG

Нет, 35 и 38 в статистику заносят

Добавлено через 2 минуты

Так наступающая армия по определению и должна иметь перевес, т.к. он несёт большие потери,

От мастерства зависит.
Например в 44-45 часто РККА наступала, имея меньшие или равные силы, чем у обороняющихся немцев, и потери несла меньше

Добавлено через 2 минуты

Характеристики же танков и самолётов на начало войны существенно не отличались, сравните советский танк БТ- 2 и немецкий Panzer-4.

Несравнимо - БТ-2, как и БТ-5 и Т-26 (кстати самый массовый танк на начало войны) можно сравнить с Pz-2, в лучшем случае Pz-3, которому они уже уступали

Что же касается самолётов, то немецкие имели в массе заметное техническое преимущество

Добавлено через 3 минуты

Вообще то, численный перевес в технике - это однозначно преимущество.)

Численного перевеса в технике не было, примерное равенство в целом по фронту, ну а в местах наступления немцы концентрировали силы и имели заметное преимущество, как в технике, так и в артиллерии, авиации и личном составе - в несколько раз преимущество

Добавлено через 3 минуты

Вы мне хотите доказать, что Сталин не мог вовремя разместить войска на границе, как вы выше сказали - «на законных основаниях»?, что ему мешало, не хотел огорчать немцев, лишать их преимущества внезапного нападения, к которому они так стремились?... ну да, как-то не по союзнически.))::D:

Размещать войска на самой границе - глупо и неправильно, это только подставить их под удар и окружения, войска должны иметь возможность манёвра - ибо нельзя точно угадать где противник нанесёт главный удар.
Кстати, наше командование и не угадало - основные силы концентрировали на Юго-Западном Фронте (Округе), а главный удар был нанесён по Западному Фронту (Округу)

Добавлено через 17 минут

Следовало привести в качестве примера БТ-7 как основной танк на начало войны.

Вовсе не был БТ-7 основным танком на начало войны.
Основным и самым массовым был Т-26, но они выпускались аж с 33-го года и, по-моему, по 37-й, т.е. самым молодым было уже 4-5 лет, а были и реальные ветераны с двумя пулемётными башнями - в настоящей готовности были они далеко не все, хотя числились все (в СССР тогда танки вообще не списывали)
Дальше шёл БТ-5, за ним БТ-2
А БТ-7 по количеству сопоставим с Т-34 на июнь 41-го
Каких-либо реальных преимуществ перед БТ-5 он не имеет, за исключением дизельного двигателя, который при тогдашней надёжности дизеля В-2 особым преимуществом перед отработанным и надёжным бензиновым двигателем тоже не обладал

Добавлено через 57 секунд

Я вам ответил, подобное соотношение сложилось по причине не знания намерений противника, не дооценка противника.

Знать намерения противника невозможно, можно только предполагать

Добавлено через 59 секунд

СССР Сталин первым хотел напасть на Германию Наступательная операция РККА ,

Давно опровергнуто - не было такого намерения
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,179
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знать намерения противника невозможно, можно только предполагать
А разведка для чего?... которой практически не было, Сталин почему-то доверился Гитлеру, рассчитывая видимо на взаимный интерес и поплатился... кстати фильм #2562, очень хорошо показывает как Гитлер манипулирует сознанием своих «партнёров»... Сталин приказал Берии провести воздушную разведку по всей западной границе практически на кануне войны, и разведка констатировала скопление на границе немецкой военной армады, но времени на принятие адекватных мер уже не осталось.
В том чтобы угадать намерения противника и заключается стратегический талант.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,179
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А в умении скрыть свои замыслы от противника что заключается?
То же самое - талант стратега... получается что Гитлер смог разгадать «игру» Сталина.)
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Нет, 35 и 38 в статистику заносят
ок, не знал :wink:

Например в 44-45 часто РККА наступала, имея меньшие или равные силы, чем у обороняющихся немцев, и потери несла меньше
Совершенно верно..при взятии Кёнигсберга, к примеру, потери были примерно 1:10.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Малость оффтоп, но объяснение многим непонятной и невоспринимаемой темы о кулачестве.

Оффтоп
 

Ivan-Vania-Ivanov

Странник
Местное время
10:48
Регистрация
24 Май 2020
Сообщения
12
Репутация
0
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,645
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Шалом всем, кроме педерастов, лесбианок и дегенератов !!!
И.В.Сталин, величайший представитель, 20-го века.

Иван Иваныч Иванов вечно ходит без штанов... :mosking:
как то я спросил хозяина нашего кладбища как его зовут...
- два раз дурак...
- ето как?..
- Иван Иваныч...
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
Местное время
14:48
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
2,134
Репутация
118
Пол
Мужской

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Под Нижним Новгородом открыли памятник Сталину.
Местные жители надеются, что он станет символом борьбы с коррупцией в городе:
https://ria.ru/20200625/1573440234.html
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
11:48
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,580
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Как выбивались и стряпались липовые обвинения сталинскими палачами хорошо известно. :df:

Из Письма Королева С.П. о реабилитации в Главную военную прокуратуру

"Прошу Главную военную прокуратуру пересмотреть мое дело и полностью меня реабилитировать, так как я ни в какой антисоветской организации никогда не состоял и ничего о существовании такой организации не знал и не подозревал. Никаких действий антисоветского характера за И.Т. Клейменовым, Г.Э. Лангемаком и В.И. Глушко я не замечал и не знал.
Если существуют какие-то показания этих или иных лиц, то все это есть результат вымысла с их стороны или какого- то огромного недоразумения.
Во время следствия по моему делу я ничего не мог доказать и объяснить, так как следствие в то время велось в совершенно недопустимой форме и обстановке. Вернее было бы сказать, что никакого следствия по существу дела и предъявленных обвинений в то время не производилось.
Меня обвиняли во вредительстве в области новой техники, где я работал в то время. Более неправдоподобное и нелепое обвинение трудно себе представить, так как работа в области новой техники всегда была для меня целью всей моей жизни и любимым делом".
http://www.famhist.ru/famhist/korol/00004538.htm

30 июля 1956 г. Генеральная прокуратура Союза ССР внесла в Военную коллегию Верховного суда СССР протест с просьбой отменить постановление Особого совещания при НКВД СССР от 10 июля 1940 года в отношении СП. Королева и прекратить его дело.
На основании определения Военной коллегии Королеву выдали справку о прекращении дела. Так через 19 лет после ареста он был полностью реабилитирован. Справедливость восторжествовала.
http://www.famhist.ru/famhist/korol/000329a4.htm#00004538.htm
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
«Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. »
Сталин Иосиф Виссарионович (Внутренний Предиктор СССР) 1 марта 1936 год
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
«Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. »
Сталин Иосиф Виссарионович (Внутренний Предиктор СССР) 1 марта 1936 год

Джугашвили был просто утопист и фантазёр, или просто лицемер...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ