О горбачевском времени..

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что могу сказать о горбачевском времени.. Конечно, мне хотелось демократии, плюрализма, свободы слова и свободы вероисповедания..
Но мне совсем не надо было распада СССР и разделения нашей родни по разным государствам.. Антиалкогольные кампании Горбачева тоже не поддерживаю.. Талоны 1990 года с очередями тоже не нравились.. Так что, к Горбачеву отношусь больше отрицательно, чем положительно.. Хотел демократию, но совсем не такую, какую предлагал Горбачев... К тем советским товарищам-руководителям, кто были до Горбачева- тоже неодобрительно отношусь, но по другим причинам.. К тем постсоветским, кто пришли к власти после Горбачева и доныне- тоже неодобрительно, но по третьим причинам..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На мой взгляд, роль Горбачёва в истории всё же преувеличена. Это не он развалил СССР, не он разрушил Россию, поставив под вопрос само её существование. Не с него это началось, не им и закончилось. Он просто самая яркая "кухарка", которой довелось порулить 1/6-ой частью Света. А что может сельская кухарка, с мозгами курицы, харизмой чебурашки и волей ослика Иа... Даже если были какие-то благие намерения, они были обречены на провал. Единственное, что хорошего он сделал (или при нём сделали) - это вывели таки войска из Афганистана. В остальном он по сути стал такой же жертвой чудовищного эксперимента под названием СССР в кульминационный момент агонии этой самой системы, как и абсолютное большинство нашего народонаселения. Отвратная, и в чём-то жалкая личность в нашей современной истории, которая, будь у неё ум, честь и достоинство, должна была самостоятельно застрелиться ещё году этак в 1990-ом.
ИМХА.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
16:24
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Актер из рекламы пиццы умер!

Убийца моей родины, человек чьи решения привели к многочисленным войнам на постсоветском пространстве и не только. Он всех нас предал и пусть теперь БОГ решит судьбу его грешной души!
Для меня он предатель, который предал все, чтобы стать недоактером рекламирующим пиццу.

 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,542
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Что могу сказать о горбачевском времени.. Конечно, мне хотелось демократии, плюрализма, свободы слова и свободы вероисповедания..
Но мне совсем не надо было распада СССР и разделения нашей родни по разным государствам.. Антиалкогольные кампании Горбачева тоже не поддерживаю.. Талоны 1990 года с очередями тоже не нравились.. Так что, к Горбачеву отношусь больше отрицательно, чем положительно.. Хотел демократию, но совсем не такую, какую предлагал Горбачев... К тем советским товарищам-руководителям, кто были до Горбачева- тоже неодобрительно отношусь, но по другим причинам.. К тем постсоветским, кто пришли к власти после Горбачева и доныне- тоже неодобрительно, но по третьим причинам..
А положительно-то к кому?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Убийца моей родины, человек чьи решения привели к многочисленным войнам на постсоветском пространстве и не только. Он всех нас предал и пусть теперь БОГ решит судьбу его грешной души!
Слишком высокого вы о нём мнения. Он не был способен на такие "подвиги". Просто не мог, не мог физически. Он стал всего лишь символом того времени.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
С текстом совершенно согласна. Как о покойниках говорить в таком случае? Царствия Небесного он не заслужил, вечный покой ему теперь только в мечтах - ему прямая дорога в ад. Какой приличной фразой можно ответить на новость о сдохшем наконец существе? Ну не на радугу же его отправлять как животных!

Горбачев умер вчера к полуночи и нет ни одного хорошего слова в его адрес.

Когда он пришел в 1985 году к власти и впервые публично открыл рот сразу стало понятно, что ничего хорошего не будет. Нет, мы не подозревали, что он умудрится наломать дров везде, но ощущение сразу было нехорошее.

Горбачев объявил перестройку, разрешил кооперативы и занялся антиалкогольной компанией. Он бродил по стране и много говорил. Советские люди не были к этому привычны и воспринимали новшество сперва позитивно, но потом проявились результаты его реформ и началось… Сперва все товары исчезли из магазинов и появились у кооператоров, но с наценкой в несколько раз. Чтобы вы понимали уровень «достижений» Горбачева – даже хлеб исчез. Его нужно было караулить в магазине или покупать в пять раз дороже в кооперативном. И так стало со всеми потребительскими товарами, при этом импорта не было. В итоге страна получила жуткий дефицит, резкое появление класса богатых людей, а со всем этим и кратный рост преступности.

Антиалкогольная компания Горбачева началась в его РОДНОМ Ставропольском крае. Ставрополье никогда не было богатым регионом. Виноградарство давало людям и работу, и заработок. Горбачев приказал уничтожить виноградники по всей стране. Уничтожению подлежало до 30% виноградников, для сравнения, в Великую Отечественную войну мы потеряли 22%. Горбачев сократил производство крепкого алкоголя и вдвое урезал продажи, одновременно подняв цены. В итоге в стране пропал сахар, дихлофос и клей БФ. По скромным оценкам число наркоманов выросло в 2,5 раза, а количество смертельных отравлений алкоголем превысило 11 000 человек. Профицитный бюджет страны, который в прежние времена за счет сверхприбыли от алкоголя дотировал хлеб, молоко и ряд других продуктов, провалился на четверть. Чистый убыток с 1985 по 1990 год составил более 100 млрд рублей. Если переводить это в сегодняшние доллары, это где-то 600-800 млрд долларов США.

Стремление жены Горбачева на запад сделало из первого и последнего президента СССР клоуна. Горбачев подарил ФРГ ГДР, при этом не позаботившись ни о гарантиях нерасширения НАТО на восток, ни о судьбе коммунистов ГДР, ни о судьбе ЗГВ (западной группы войск), которые были по его приказу выведены в РСФСР буквально в поля. С женщинами, младенцами и т.п.. Люди жили в армейских палатках, будучи по факту цветом советской армии. Потом был вывод войск из Афганистана и моментальное падение там власти, место которой заняли религиозные фанатики, которые через пару лет подожгут Таджикистан и устроят там кровавую гражданскую войну.

Горбачев подписал с Рейганом СНВ, на абсолютно невыгодных для СССР условиях. Горбачев не остановил бойню в Карабахе. Не смог защитить русских в Прибалтике. Не справился с ростом националистических настроений на Украине. Угробил армию и флот, промышленность и в итоге сдал банде пьяных алкоголиков мою страну.

Какие я должен испытывать чувства по отношению к Горбачеву? Я отвечу. Чувство презрения и ненависти. Я бесконечно рад, что эта меченная чёртом жаба сдохла. Пусть горит в аду за миллионы погибших из-за него, за сотни миллионов сломанных судеб из-за него. За то что имея шанс создать богатейшую и процветающую страну он заботился лишь о желаниях своей бабы и своем ничтожном эго. Будь он проклят. ©
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А положительно-то к кому?
Ну, например, разве можно отрицательно относиться к тем экономическим управленцам, кто за короткий срок превратил Японию из закрытой отсталой феодальной страны в великую промышленную державу буржуазного мира?
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Наконец-то.
Я бы его живого в клетке держала на лобном месте Красной площади.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,542
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну, например, разве можно отрицательно относиться к тем экономическим управленцам, кто за короткий срок превратил Японию из закрытой отсталой феодальной страны в великую промышленную державу буржуазного мира?
Можно, конечно, если обратить внимание на судьбу населения
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers

Я принадлежу к тому поколению и той группе людей, в которой Горбачёва принято было ненавидеть. Более того, у меня к нему личный счёт: сдача ГДР.

Разумеется, к 1989 году было очевидно, что две Германии объединятся. Вопросом была цена этого объединения, и в США гадали, что же запросит СССР: вечный внеблоковый статус новой Германии, как Сталин сделал с Австрией? Оставить военные базы? В итоге, когда Восточную Германию сдали буквально за контейнер гуманитарной помощи, в Госдепе подняли бровь. Дальнейшее известно: устное обещание о нерасширении НАТО, немедленное его нарушение, враг у ворот и как кульминация — нынешние события. Этого всего можно было избежать, если бы не Горбачёв.

Но сейчас он ушёл, и у меня при всём желании не получается представить себе, как Михаил Сергеевич, злобно хохоча, замышляет гибель России в угоду заокеанским хозяевам. С его южным гэканьем, выдуманными словечками и Раисой Максимовной он был человеком незлым и по-своему бесхитростным. Она-то, бесхитростность эта, его и погубила. Он поверил тем, кому верить было никак нельзя. Более того, до самой смерти считал их своими друзьями, пока они похлопывали его по плечу и хихикали за спиной: как дёшево, оказывается, стоила ликвидация империи.

Горбачёв неплохо бы справился с управлением страной, в которой всё налажено и всё по рельсам. Рулил бы в «тучные годы», и никто бы слова не сказал ни про Pizza Hut, ни про Louis Vuitton. Но ему не повезло, как не повезло всем нам: он оказался не в то время и не в том месте. Не справился с титаническими процессами, которые вдруг забурлили со всех сторон и на которые как-то надо было реагировать. Что ж, теперь нам расхлёбывать. А ему — Бог судья.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

@rt_special

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Ему говорили, что надо взять себя в руки и наводить порядок в стране, а не ломать вертикаль власти. А он не слушал - вот вам итог: потеряли страну, сколько тысяч людей погибло из-за него. И то, что сейчас на Украине - тоже последствия его деятельности»

Такое мнение высказал бывший вице-президент России Александр Руцкой на сообщение о смерти экс-президента СССР Михаила Горбачева

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Горбачев стал символом разрушения страны, разрушения социальной сферы»

Таким образом «Звезде» прокомментировал уход из жизни последнего лидера СССР Михаила Горбачева политический и государственный деятель, экс-народный депутат РСФСР Сергей Бабурин

«Я убежден, что придет время, когда правда о Горбачеве станет достоянием и российского общества, и мирового, и мы все ужаснемся. Для кого-то он, может быть, еще останется символом простофили, но это неправда. Он не был простофилей. Он разрушение осуществлял сознательно и умышленно», - сказал Бабурин.

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Мир оплакивает настоящего человека мира»: Если сильнее всего по тебе скорбят враги твоей страны, то может быть, ты совсем и не друг своей страны?
Оффтоп

Я не понял, а почему с Горбачёва никто пример не берет, ведь такой хороший политик был. Отпустите по-доброму Шотландию, Каталонию, Венецию…
Донбасс отпустите с миром ! Ах да, это же другое
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Говорят, он очень боялся умирать.
Понимал, сколько чертей ждут его лично.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,642
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Очень хочется верить в то, что ни кто и ни где не додумается увековечивать его в названиях улиц, населенных пунктов, кораблей и т.п.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Первые шаги по реституции церковной собственности начал именно Горбачев.. Валаам отдали церкви при Горбачеве.. И Оптину пустынь.. Лишать реальной власти советский надзорный "Совет по делам религий" начал тоже Горбачев... Государственный уровень празднования тысячелетия Крещения Руси (1988) - это тоже Горбачев.. Так что, я не удивлюсь, если лет через 100, когда все ныне живущие (кто помнит его правление ) помрут, церковь его (вместе с Ельциным) причислит к лику святых..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ