О демагогах

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ДЕМАГОГИЯ - обозначение в Древней Греции позиции руководителей политических группировок, ведших за собой народ (демагог - буквально: вождь народа), - Клеон, Перикл и др. Постепенно термин приобрел и иронический смысл (например, у Аристофана). В современном значении демагогия: основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

Правила демагога:
1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав "я имел в виду совсем не это".

2. Помни - оппонент все время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя и зрителям будет казаться, что ты ведешь.

3. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые легкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

4. К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе не писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощеным. Это бесит.

5. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдет предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого не хотелось.

6. Если в посте оппонента 90% неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10% и раскрути его.

7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся - это недостойно настоящего демагога.

8. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы "любому известно, что", "только дурак не знает, что", "давно выяснили, что" творят чудеса.

740_11756.jpg


9. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:
если кто-то высказывает экспертную оценку - скажи, что это лишь его мнение; если тебе приводят какие-либо факты - скажи, что источник недостоверен; если говорят, что дважды два четыре - ответь, что это не аргумент.

10. Одна из лучших тактик - довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намек на флейм оскорбленно заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.

11. Другой хороший прием - аппелировать к уму оппонента. "Ты же умный человек и сам понимаешь, что..." Если он все-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

12. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: "Все это полная чушь. Я считаю, что...". Аргумент "все это чушь" принципиально неопровержим.

13. Фраза: "Оппоненты так и не привели никаких доказательств" - лучший друг демагога. Не бойся использовать ее, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты все равно ничего не смогут на это возразить.

14. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое - это черное, а черное - это белое. Как не странно, доказать обратное очень тяжело.

15. Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым "А своих собственных мыслей у тебя нет?".

16. Запомни, что слово "обоснуй" является грубым ругательством. Если тебя обозвали "обоснуем", заяви в ответ, что все уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.

17. Никогда не кончай спор первым. Дождись, когда оппоненты поймут, что с тобой говорить бесполезно и свалят, а потом заяви о своей победе.

18. И, наконец, последнее... Помни, все вокруг знают, что ты - демагог. Поэтому тебя не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих.​

19. Если тебе нечего сказать, цитируй "баш.орг.ру".."удафф.ком", известные блоги в ЖЖ, тупичок Гоблина,Славу Сэ или Шнура . Это очень круто и вызывает уважение. Возьми две или три фразы и повторяй их постоянно. Но осторожно с этим. Могут навешать ярлыков, уличить в фагготрии и троллинге. Особенно это касается ссылок на Шнура. Не нужно применять этот пункт к тем, у кого интеллект выше собаки.

20. Обязательно называй оппонентов на Вы. Не отходи от этого.

21. Если оппонент подкован в предмете спора и ловко парирует твои доводы, обвини его в демагогии

22. Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.

23. Если оппонент вас опередил, то спросите его, что-нибудь типа — а кроме ошибок придраться не к чему? Или скажите: вам знакомо такое понятие, как пунктуация автора?

24. Высший пилотаж - отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?».

25. Помни, все вокруг знают, что ты - демагог. Поэтому Вас не должно заботить их мнение. Все это ты делаешь, чтобы подняться в своих глазах, а не в чужих.

26. Известно, что вопрос «И че?» ломает любую аргументацию. Хотя это не прокатит, если оппонент знает фразу "Х@@ через плечо", которая обосновывает любую аргументацию. Кстати, ВНЕЗАПНЫЙ удар в морду резко гасит дальнейшее желание такой аргументации.

27. Если от тебя требуют пруфлинков, смело приводи в качестве очевидца себя или своих знакомых (без указания имен, естественно). Проверять тебя на детекторе лжи оппоненту будет проблематично, да и невежливо это. Еще можно предложить поискать в Гугле (см. также п. 16).​
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,038
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...
24. Высший пилотаж - отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?»....​
...плохой совет...обман легко вскрывается и, главное, легко доказуем...::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я так всегда делаю
- А я считаю, что "бебебе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос:"И чо?"
- Я и на твое "И чо" могу сказать "бебебе".
- И чо?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:13
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
24. Высший пилотаж - отредактировать свой пост уже ПОСЛЕ получения ответа, а затем спросить: «а где я такое писал?».
Я этим страдаю. Вижу ошибку, мне стыдно. Исправляю уже после ответа.
Я однажды чуть под стол не упала, когда один мальчик спросил: каг писать правильно. Видишь, или видешь. Я ему посоветовала каг научиться писать. А оказывается это инетный сленг. Я уже начала грешить.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
16:13
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,287
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Я этим страдаю. Вижу ошибку, мне стыдно. Исправляю уже после ответа.
Я однажды чуть под стол не упала, когда один мальчик спросил: каг писать правильно. Видишь, или видешь. Я ему посоветовала каг научиться писать. А оказывается это инетный сленг. Я уже начала грешить.
А бывает что не хочешь неадеквата в свой адрес и редактируешь:smile:

Добавлено через 55 секунд

Сколько таких любят сами себя слушать.:thinking:

Да много наверно.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Демагогия особенно видна в политике и психологии. Много слов, мало сути.:connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Забавно наблюдать за громкими фразами, попытками потопить оппонентов в речевом потоке.
Своего рода вербальная агрессия.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,577
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Забавно наблюдать за громкими фразами, попытками потопить оппонентов в речевом потоке.
Иногда это просто неловкое желание добиться понимания без всяких мыслей потоптать... но тут трудно не уязвляться, конечно... :unknw:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
9. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:
если кто-то высказывает экспертную оценку - скажи, что это лишь его мнение; если тебе приводят какие-либо факты - скажи, что источник недостоверен; если говорят, что дважды два четыре - ответь, что это не аргумент.
:ag:
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
16:13
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сколько таких любят сами себя слушать.:thinking:

И слушать и читать! Любят доказывать (опять- таки, думая, что почтенной публике, но по сути сами себе), любят нудить, докапываясь до "истины". При этом не хотят понимать, что даже если они правы, у всех нормальных людей их нудеж вызывает неприятие и отторжение! Жаль мне таких - унылое, глупое существование, при полном неуважении окружающих.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тут ваще не сильно полезные советы.
А по-моему замечательные советы. Читаю по пунктам и прямо вижу: я, и тут я, и снова я...
В общем я периодически использую примерно 28 советов из перечисленных. :connie_twiddle:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Демагогия чаще бывает в сфере политики, чем в какой-либо иной стороне жизни..
На форумах- чаще флуд и переливание из пустого в порожнее..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:13
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Запомни, что слово "обоснуй" является грубым ругательством. Если тебя обозвали "обоснуем", заяви в ответ, что все уже было сказано
Ага, скажи - сам ты *обоснуй*. :mosking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ