О чём это вообще?

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
22:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Кай - это Андерсен)
Вот так он мстительно себя преподнес. Хотя в реальной жизни было наоборот.
Это понимаешь, когда читаешь его биографию

Добавлено через 1 минуту

но часто потомки находят у авторов такие вещи, которые те и не вкладывали даже
В случае с Каем полностью согласна
Все горраздо прозаичней было
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
22:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
В сердце гения литературы разгорелась искра, когда он был влюблен в оперную певицу Женни Линд, которая принимала подарки и ухаживания писателя, но отдала сердце другому человеку. Женни была младше своего воздыхателя на 14 лет, но все равно обращалась к нему «братец» или «дитя». Андерсен понимал, что отношения, как у брата и сестры, – все-таки лучше, чем ничего.
Эта женщина, подарившая Андерсену безответную любовь, и стала прообразом холодной и черствой Снежной королевы. Певица получила от Ганса пламенное признание в чувствах, но так и не ответила на письмо влюбленного, не находящего себе места литератора.

Добавлено через 1 минуту

Вот эта мадам
tugkuOWytE9DxwMnUnR2.1565133216.jpg


Добавлено через 1 минуту

Когда Линд обручилась с молодым пианистом Отто Гольшмидтом, автору сказок хватило мужества посмотреть сопернику в глаза. После этого случая Андерсен больше не встречался с Женни, однако чувствовал себя Каем, ассоциируя город Копенгаген, где и произошло злополучное знакомство с артисткой, с безграничным холодным царством.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,023
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Если я не ошибаюсь это уже в христианстве.
В язычестве девственность не была культовой.
Ну как сказать... Предполагаю, что чистота рода, наследование, имело значение тогда ничуть не меньшее...

Добавлено через 1 минуту

А почему ты решила, что все это струны души одного человека?
Ты не читала "Бегущую с волками"?
Я после той книги даже собственные фантазии иногда так анализирую. Занятые результаты получаются.

Добавлено через 1 минуту

Все горраздо прозаичней было
Так ведь сказка это не только то, что написано, но и то, что отзывается внутри при прочтении...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Gemi, но ведь это не единственная его сказка.
Снежная королева, мне кажется, больше похожа на сказочное изложение услышанной им легенды.

Рассказывают, будто последними словами отца Андерсена были: «Вот идёт Ледяная Дева и она пришла ко мне».
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
22:47
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
Вот идёт Ледяная Дева и она пришла ко мне».
Ого..вроде скандинавы так смерть называют, не?
Это как если бы русский сказал "старуха с косой"
Не думаю, что он на самом деле что-то видел. Скорей метафора к смерти.

Добавлено через 1 минуту

Стоп. Стоп. Если Королева - это смерть
То Кай и Герда..у меня сейчас мозг закипит)
Совсем другая история получается
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
35,023
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Некоторая часть (Кай) отпала от простой безусловной любви (Герда) и попала в область хололного безразличия и вечного одиночества (Королева), не найдя там ничего того, чего хотелось (клёвые сани и всё такое) оно возвращается (воскресает) от духовной смерти (возгордился, что Королеву посадит на печку, видел всё гадкое и искаженное) всё той же силой любви (Гердой) в процессе перерождаясь во взрослое и зрелое... что?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Предполагаю, что чистота рода, наследование, имело значение тогда ничуть не меньшее...
Мне кажется, что совсем иначе, но об этом лучше спросить @Amalienau он у нас знаток исторических нюансов.

Добавлено через 3 минуты

Стоп. Стоп. Если Королева - это смерть
То Кай и Герда..у меня сейчас мозг закипит)
Так мы об этом весь вечер говорим, Герда же реку переплыла, и проезд башмачками оплатила :mosking:
Очень однозначный переход в другой мир.
А потом они оба вернулись в этот.

Добавлено через 4 минуты

во взрослое и зрелое... что?
Вот окончание оригинальной сказки, а я спать, и вам сладких снов!

Тут же стояли их детские скамеечки. Кай с Гердой уселись на них и взялись за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы они забыли, как тяжелый сон. Бабушка сидела на солнышке и вслух читала евангелие: “Если не будете, как дети, не войдете в царствие небесное!”

Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:

Розы в долинах цветут… Красота!

Скоро узрим мы младенца Христа!

Так сидели они, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло теплое, благодатное лето.

Вся сказка вроде как в оригинале
http://xn----7sbbatgaljrc3bd4bel.xn--p1ai/снежная-королева/
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
зачем Кай понадобился Снежной Королеве?
Не за чем, а потому что? Он плохо ней отзывался и дразнил ее. Вот она его и наказала. Изменив виденье мира и заморозив сердце.

При чем тут слово "вечность"?
Потому что замороженное не портится и хранится вечно. И не важно кусок мяса это или замороженная любовь и дружба.

Добавлено через 30 секунд

Тема шикарная, спасибо:kiss9:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ганс Христиан, мог сделать Герду и Кая, братом и сестрой,
или вообще, Герду и подружку, или Кая и друга,
но он написал о двух противоположных по полу людях, не являющихся родственниками.
Которые не выращивали кактусы, огурцы на грядках, не поливали яблоню под окном,
а выращивали именно розы, что, как известно, символ любви.
Снежная Королева, тоже не оказалась старой колдуньей, или злым волшебником,
а оказалось молодой, сексуальной женщиной в рассвете сил и желаний.
Так, что история про любовь, которая подверглась испытанием коварной разлучницей,
мужчина - не выдержавший испытание искушением, и любящая женщина, готовая простить все, и до конца бороться за счастье.
в принципе, Гурченко, Михайлов и Дорошина, могли спокойно сыграть главные роли в ремейке, адаптированным под взрослого зрителя.::D:
Гы, шютка, с долей правды.
Сказки Андерсона, это его личные переживания, и в Снежной Королеве, Ганс показал себя Гердой, а свою возлюбленную Каем, ну и собственно, концовка, это то, что в его личной жизни, так и не произошло.
ну или может, вот это, прольет свет на многие его произведения.
Андерсен за всю свою жизнь ни разу не вступил в физическую близость. Были моменты, когда он был на волосок от того, чтобы поддаться страсти, но каждый раз отступал. Его пыталась соблазнить одна «старая, толстая и горячая» писательница, но Ханс так и не дал ей себя даже поцеловать.
Во время его путешествия по Неаполю искушения преследовали писателя на каждом шагу, но он, «испытывая страсть, которой никогда не знал», вынужден был спешить домой, чтобы облить холодной водой голову. «У меня в крови жар. Я по-прежнему сохраняю невинность, но я весь в огне… Я наполовину больной. Счастлив тот, кто женат, и счастлив тот, кто хотя бы помолвлен», – писал он в своем дневнике. Он с трудом сопротивлялся сиренам опасного города, а при отъезде облегченно написал: «Все же я вышел из Неаполя невинным». Даже посещая публичные дома в Париже, он наслаждался обществом местных девушек не так, как обычные мужчины. Он вел с путанами вежливые беседы и сетовал на свою судьбу. А когда его друг Александр Дюма намекнул на то, что он вряд ли ходит туда только за общением, Ханс был возмущен до глубины души.

Единственной его любовью стала шведская певица Дженни Линд. Именно она вдохновила Андерсена на создание самых знаменитых историй: «Русалочка», «Снежная королева», «Соловей». Он был старше ее на четырнадцать лет и не имел с красавицей ровным счетом ничего общего.
В автобиографии «Сказка моей жизни» Андерсен пишет, что при первой встрече Линд показалась ему абсолютно заурядной, до такой степени, что он вскоре о ней забыл. Но писатель лукавит. Юная певица произвела на сказочника такое сильное впечатление, что он не мог выкинуть ее из головы вплоть до следующей встречи, которая состоялась лишь 3 года спустя.

Дженни Линд была одной из самых известных оперных певиц XIX века, ее называли шведским соловьем и гордостью нации, ее приезд на гастроли в другие страны именовали «божьим благословением». Несмотря на успех и славу, Дженни имела доброе сердце и мягкий характер. Практически все, что зарабатывала, она отдавала бедным или жертвовала на благотворительность и культуру. Певица относилась к своему таланту как к божьей милости и сумела правильно им распорядиться. Андерсен говорил о Линд: «Когда слышишь, как она поет, становишься порядочным человеком».
Великий писатель влюбился, но долго боялся признаться в своих чувствах. Отчаявшись, он написал Дженни Линд письмо, в котором рассказал о своей любви. Ни ответа, ни даже намека на то, что девушка получила послание, не последовало. Она называла его «братец» или «дитя», всячески подчеркивая то, что относится к нему только как к другу и не испытывает романтических чувств. Тем не менее они плотно общались, а Ханс не уставал посвящать ей стихи и сказки. «Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту», – писал Андерсен.
Андерсен был способен любить, он испытывал это чувство, но, увы, не взаимно. Он нуждался в женской теплоте и близком человеке, но за всю свою жизнь не проникся чувствами ни к кому, кроме Дженни Линд. Для нее же Ханс навсегда остался «милым братом». Писатель смирился с тем, что его возлюбленная никогда не ответит ему взаимностью, и навсегда исчез из ее жизни, только когда Дженни стала женой молодого пианиста Отто Гольшмидта. «Я заплатил за свои сказки большую, непомерную цену. Отказался ради них от личного счастья и пропустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности…» – написал Андерсен в своем дневнике.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гойко Митич, грустно, но какое зато вдохновение. И миллионы растут на его сказках...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Гойко Митич, грустно, но какое зато вдохновение. И миллионы растут на его сказках...

ну у меня Ганс Христиан, самый любимый в детстве был, и дочери его читал.
А вот если Братцев Гримм почитать, там, вааще жесть, хорроры)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гойко Митич, мне не дали почитать до конца двухтомничек Гримм.::D:
У Андерсена не все сказки нравятся, кстати. Русалочку не люблю, очень грустная, я всегда хочу, чтобы хорошо закончилось.:sad:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
22:47
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ