О бессмысленности религий.

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:27
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
5.Любая религия создана для управления людьми.

Управление или руководство, администрирование, командование, менеджмент — воздействие на участников процесса с целью улучшения характеристик процесса и достижения результата, зачастую предполагает осуществление прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля.
… что в этом плохого?
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
16:27
11 Июл 2024
119
0
Пол

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
16:27
2 Мар 2018
22,201
315
3
14
Пол
Вот тут самое интересное начинается, а ты уверен, что твой выбор верный, а их нет? :ag:

Сразу хочу сказать, что религиозные войны вызывать не собираюсь, но если раньше был условным богоборцем, теперь нет. Если это людям помогает, то и хорошо. Если кого-то религия ограждает от плохих поступков - им это надо.
Вот тут самое интересное начинается, а ты уверен, что твой выбор верный, а их нет? :ag:

Сразу хочу сказать, что религиозные войны вызывать не собираюсь, но если раньше был условным богоборцем, теперь нет. Если это людям помогает, то и хорошо. Если кого-то религия ограждает от плохих поступков - им это надо.
Ну да , конечно.
Если им так спокойнее.

Только где он этот Бог?
Где он был когда в Крокусе люди гибли?
На всё воля Божья?
Где вы видите что Бог вас любит?
Только и и читаешь "накажет"!
Рабы!
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:27
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Выбирая между исполнением и/или неисполнением заветного/кодекса человек может обязать божественное наградить или наказать (аки было обещано).
Любопытное умозаключение, ну то что человек желает быть награжденным это понятно, а вот желать наказания, совершая определенные поступки - это уже клиника.
 

{*_*}

Единомышленник
Наш человек
16:27
11 Июл 2024
368
0
Пол
5.Любая религия создана для управления людьми.
Полная чушь! Вера в сверхъестественное, возникла задолго до мыслей об управлении людьми. Просто кто-то пытается на этом спекулировать. Она возникает от естественной потребности отрицания смерти. И от необъяснимости некоторых явлений и обстоятельств.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:27
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
Только где он этот Бог?
Где он был когда в Крокусе люди гибли?
На всё воля Божья?
Где вы видите что Бог вас любит?
Только и и читаешь "накажет"!
Рабы!
Как ты понимаешь, если бог существует, то не нам судить о его помыслах и деяниях. Я конечно умею в парадоксы и чуть, в силу слабых знаний, в теологию, но не готов оспаривать или одобрять нечто, что не дано мне в понимании.

А вот в геомагию я верю!
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
16:27
2 Мар 2018
22,201
315
3
14
Пол
Как ты понимаешь, если бог существует, то не нам судить о его помыслах и деяниях. Я конечно умею в парадоксы и чуть, в силу слабых знаний, в теологию, но не гот оспаривать или одобрять нечто, что не дано мне в понимании.

А вот в геомагию я верю!
Короче никто не ответит,все верующие живут по книжке и не отступают, пусть так и будет дальше.
Бесполезно сотрясать воздух.
Постараюсь проходить мимо таких тем,зарекался же,блин.
 

Лунный свет

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
16:27
11 Июл 2024
119
0
Пол
Короче никто не ответит,все верующие живут по книжке и не отступают, пусть так и будет дальше.
Бесполезно сотрясать воздух.
Постараюсь проходить мимо таких тем,зарекался же,блин.
А на что ответить?)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:27
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
Короче никто не ответит,все верующие живут по книжке и не отступают, пусть так и будет дальше.
Бесполезно сотрясать воздух.
Постараюсь проходить мимо таких тем,зарекался же,блин.
Да ладно, тема норм, озвучил позицию и пошел дальше!
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:27
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол
Полная чушь! Вера в сверхъестественное, возникла задолго до мыслей об управлении людьми. Просто кто-то пытается на этом спекулировать. Она возникает от естественной потребности отрицания смерти. И от необъяснимости некоторых явлений и обстоятельств.
Не столько от отрицания смерти, сколько от понимания что мир не только материален.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:27
31 Янв 2020
13,275
540
2
Минск
Пол
А что это? Магнитный конструктор?
Первый раз встретил именно этим термином (геомагия) у фантаста Вадима Панова в цикле "Тайный город". есть такая фраза, которую я не приведу дословно, но смысл ясен "взмах крыльев мотылька может вызвать землетрясение на другом краю планеты". Иными словами, совершив некое действие - ты можешь вызвать последовательность, приводящию к урагану в Японии, или, если тут есть японофилы, к дождю в Сахаре или пустыне Атакама.

Другое дело, что наши знания о мире и его законах явно недостаточны, чтобы прогнозировать результат. А так, в природе все взаимосвязано даже без верхнего разума, если мы предположим его отсутствие, или будучи атеистами предположим что верхнего разума нет. В этом кстати ключевая разница.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:27
6 Янв 2020
18,100
203
1
4
Москва
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
16:27
29 Апр 2018
35,388
935
3
10
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ