Нужно ли религиозное воспитание подростков?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Госдума и РПЦ предлагают создать единый кодекс поведения школьников

В Госдуме проходит круглый стол, где депутаты и представители Русской православной церкви собираются предложить Министерству просвещения создать кодекс поведения, который будет единым для всех российских школьников.

«Министерству просвещения РФ: с целью формирования у обучающихся достойных нравственных качеств личности рассмотреть возможность разработки кодекса поведения российских школьников», — приводит ТАСС цитату из проекта рекомендаций, которые должны быть озвучены на мероприятии на тему «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития». Оно проходит в среду в Госдуме.

Также министерство попросят закрепить в образовательных стандартах и программах, чтобы при преподавании основ православной культуры и других традиционных религиозных культур народов России школы системно взаимодействовали с РПЦ и «и другими традиционными для России религиозными организациями».
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
04:14
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
А нужна ли религия для поднятия уровня морали в обществе?
@Toreador, хороший вопрос.
Давайте вспомним очень религиозные страны, где уровень морали (например уважение к женщине, к нуждающимся) на нуле. Исламские, будисткие страны. Там о морали вряд ли кто слышал, хотя религия поставлена на уровень государственной программы и не отделена от государства.

С моей т.з., не в религии нужно искать помощь, а в системе воспитания детей. Религию они сами выберут, если вообще, когда им это понадобится, а может и нет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Влияние РПЦ растет
Ты веришь, что перепишут Конституцию во благо православия? У нас слишком много разных религий в стране, да и атеистов немало.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом
Кому нужны религиозные войны внутри страны? Или ты не про Россию?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
веришь, что перепишут Конституцию
)))
Я не вижу, чтобы Конституция кого-то ограничивала - незачем и переписывать) :daladno:

Добавлено через 31 секунду

РФ - не светское государство, это теперь просто слова.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
РФ - не светское государство, это теперь просто слова.
Нет, я это не ощущаю, как не православный человек. Меня в правах никто не ограничивает и не принуждает. :pardon_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Нет, я это не ощущаю, как не православный человек.
Моя племянница в начальных классах в обязательном порядке изучала ОПК и вернулась с одного из уроков с просьбой о крещении. Племянник сходил в армию и вернулся с распятием на шее - добровольно-принудительная инициация состоялась. Были отменены концерты групп, творчество которых я высоко ценю. Памятник народного зодчества (фонтан с чертиками) был уничтожен, поскольку РПЦ отстроило рядом торговую точку. По трассе перед каждым населенным пунктом установлено распятие. Суд назначает экспертизу на предмет вменяемости с формулировкой: "...нормальный против православия ничего говорить не будет". У "верующих" появились свои особенные чувства, которые следует защищать. В больницах строятся часовни, их сотрудники торгуют иконами в лечебных корпусах онкологического диспансера.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Моя племянница в начальных классах в обязательном порядке изучала ОПК
А родители не в курсе, что они имели право выбрать другой курс? Или у них школа учится по альтернативной программе?

В больницах строятся часовни, их сотрудники торгуют иконами в лечебных корпусах онкологического диспансера.
Как и мечети.:pardon_b:
У нас вот многие возмущаются, что в Курбан-Байрам по Москве пройти нельзя. А я и в эти дни хожу... и как-то ничего.
Может, люди просто впечатлительные?
Потому что как-то странно меня убеждать в подобном, когда ни у меня, ни среди знакомых ничего подобного нет.

Ну вот разве что церкви строят. Так деньги есть, они и строят...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А родители не в курсе, что они имели право выбрать другой курс?
))))
Я не знаю, как обстоят дела в других городах, но в Брянске 9 лет назад никого не волновало, что на эту тему думают родители, и возможность отказа от курса или выбора чего-то еще не рассматривалась.

Это аргумент в пользу светского государства?

Так деньги есть, они и строят...
Разумеется) Столько денег нужно отмыть)) Торговая сеть будет уничтожать все новые и новые парки ради продвижения товаров и услуг) :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но в Брянске 9 лет назад никого не волновало, что на эту тему думают родители, и возможность отказа от курса или выбора чего-то еще не рассматривалась.
У меня сегодня к вечеру мозг не работает, я завтра поспорю. :blush:
Просто именно про этот курс много обсуждалось. Вот тут (первый результат в яндексе) как раз о споре родителей с учебным заведением. Если школа настаивала на одном предмете, то нарушала.

Сейчас по годам попытаюсь сориентироваться... 4-5 класс... у нас это преподавали в 4-м классе.
Значит, это был 2014 год, распоряжение уже было в силе.
https://bellabs.livejournal.com/15355.html

Что делать, если вашего ребенка принуждают изучать «основы православной культуры»

Подводим итоги успешного разрешения проблемы с попыткой принудить ребенка к изучению ОПК.


В соответствии распоряжением правительства, с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введен обязательный для посещения курс «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов.
Курс "Основы религиозных культур и светской этики" содержит 6 модулей:

Основы светской этики;
Основы мировых религиозных культур;
Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы буддийской культуры.
В соответствии с приказами Минобрнауки, каждый учащийся должен изучать один из шести модулей, причем учащимся (точнее, их родителям) гарантируется свобода выбора.

Добавлено через 1 минуту

Это аргумент в пользу светского государства?
Равенства всех и отсутствия привилегий для кого-то одного.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Toreador, это не первый и не последний случай, когда замысел реализовался частично. Ребенок учился в престижной гимназии, курс ведется в ней до сих пор, других модулей никто в глаза не видел.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
, других модулей никто в глаза не видел.
Тогда им надо разбираться. У нас в классе одному ребенку (из всех - большая часть выбрала историю религий и этику) специально курс по иудаизму организовали - его родители пожелали.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Равенства всех и отсутствия привилегий для кого-то одного
Я не вижу ничего общего с идеей равенства как отсутствия привилегий.
Я вижу беспрецедентное религиозное давление.

Добавлено через 56 секунд

У нас в классе одному ребенку (из всех - большая часть выбрала историю религий и этику) специально курс по иудаизму организовали - его родители пожелали.
В каком городе происходили события?

Добавлено через 3 минуты

Тогда им надо разбираться.
И единственный модуль продвигается вполне осознанно, с пониманием того, что большинство людей на разбирательство не решится.

На мой взгляд, право, для получения которого надо с кем-то "разбираться", на самом деле не предоставлено - возможность его добиться не полностью перекрыта.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я вижу беспрецедентное религиозное давление.
Может, я не замечаю. Но возможно, в какой-то местности что-то и наблюдается, но кроме Валаама никаких явных перекосов не видел.
Кто хочет - тот исповедует свою веру. Если это не секта, это его выбор.

В каком городе происходили события?
У меня город же написан. :blush:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
У меня город же написан
))Логично) :ag:
В Москве возможности существенно отличаются, и рассказы о других модулях и "надо разбираться, все будет" я пока слышала только от столичных жителей :pardon:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
05:14
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Нужно ли религиозное воспитание подростков?
Внутри семьи или там в общественных организациях - по желанию.
В государственных организациях - однозначно запретить.
У нас пока еще светская страна.
.каждый родитель обычно покупает детскую библию деткам ,красочную и красивую...этого достаточно....
Приятно иногда себя ощущать не каждым родителем... С библией евангелием кораном и бхагават-гитой мои дети познакомились уже в зрелом возрасте.
Ты веришь, что перепишут Конституцию во благо православия?
Лет через 100 когда всех оправославят - без проблем

Я был на уроке в воскресной школе в 1998 году и читал материал урока "православной культуры" 2018 года которую преподают в Белгороде.

20 лет всего прошло а это УЖЕ проникло в школы..

Добавлено через 32 минуты

в Брянске 9 лет назад никого не волновало, что на эту тему думают родители, и возможность отказа от курса или выбора чего-то еще не рассматривалась.
Как и в Белгороде.
Более того ОПК в теории должно идти ЕМНИП в СТАРШИХ классах, "Православную культуру" зачастую внедряют с начальных.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
05:14
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Просто именно про этот курс много обсуждалось.
Я Вам говорил что есть пилотные области где существует некий предмет "Православная культура" который обязателен к изучению с занесением в аттестат и сдачей экзаменов на оценку. Брянская наряду с Белгородской одна из таких областей.
Еще одна - Калужская.

Добавлено через 33 секунды

За 100 лет может быть и Ктулху проснется.
20 лет назад Ктулху в школах не изучали и экзамены по нему не сдавали.

Добавлено через 1 минуту

право, для получения которого надо с кем-то "разбираться", на самом деле не предоставлено - возможность его добиться не полностью перекрыта.
Полностью.
http://docs.cntd.ru/document/469028130
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
05:14
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Ктулху это будет не важно.
Вы бы хотели чтобы Ваши дети в обязательном порядке сдавали экзамен по теме "праведник Ной и всемирный потоп" а также учили наизусть псалом Давида?
Лично я нет. Религия вопрос добровольный и индивидуальный. Однако тенденция - говорит что увы..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ