Боже... читаю и давлюсь бананомПрям слезьми исходят, так просят их не кушать
Боже... читаю и давлюсь бананомПрям слезьми исходят, так просят их не кушать
У нас в Астрахани так в 90-х вспышку легочной чумы прохлопали, лечили от пневмонии, пока не стали умирать от лечения. Чет, если правильно помню, 37 человек заразиться успели, и трое или четверо - умерли. И это при все том, что у нас там чума\холера\сибирская язва - болезни для нашего региона повышенной опасности, и в Советское время боролись с ними, станции были противочумные, вакцины делались. Но вот выросло поколение врачей, очно незнакомых с болезнями такими, и на сразу. И хорошо, что только 37, а через пяток дней и все три семьсот могло бы быть уже.приди человек сейчас в обычную российскую поликлинику, с какой долей вероятности, терапевт сходу обнаружит у него неизвестную болезнь, если куча симптомов указывает на достаточно известную и не опасную?

:laugh1:Боже... читаю и давлюсь бананом
Оффтоп
У нас в Астрахани так в 90-х вспышку легочной чумы прохлопали, лечили от пневмонии, пока не стали умирать от лечения. Чет, если правильно помню, 37 человек заразиться успели, и трое или четверо - умерли. И это при все том, что у нас там чума\холера\сибирская язва - болезни для нашего региона повышенной опасности, и в Советское время боролись с ними, станции были противочумные, вакцины делались. Но вот выросло поколение врачей, очно незнакомых с болезнями такими, и на сразу. И хорошо, что только 37, а через пяток дней и все три семьсот могло бы быть уже.
Да вопросов нет, только почему при таком раскладе в Китае применяют такие беспрецедентные меры, конкретно наносящие удар по экономике страны?Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что новый китайский коронавирус не станет причиной катастрофы мирового масштаба. Доктор рассказал в своем Telegram-канале, что вирус не опасней обычной пневмонии, но шумиха вокруг него выгодна многим.
«Вероятность катастрофы мирового масштаба от какой-то новой инфекционной болезни весьма— увы!— возможна. Но не сейчас. Успокойтесь— не сейчас», — заявил он (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).
Мясников рассказал, что первая вспышка пневмоний, вызванных коронавирусом летучих мышей, началась в Китае в 2002-м и быстро распространилась по миру. За всё это время, по его данным, от таких пневмоний пострадали 8098 человек и 774 умерли.
Врач заявил, что на борьбу с коронавирусом международные и национальные организации здравоохранения потратили около ста миллиардов долларов, однако многие вирусологи считают, что вспышки сходили на нет и без денежных вливаний.
«За 18 лет 8092 заболело, 774 умерло. От гриппа ежегодно столько заболевает и умирает в любом миллионном городе… (нет, от осложнений гриппа куда больше!). А тут почти 20 лет сидеть на таком финансировании! Понятно, что кто-то воспринял новый короновирус как подарок судьбы— предыдущая эпидемия заглохла годы назад!» — подчеркнул он.
Мясников добавил, что смертность от коронавируса составляет около десяти процентов, это сопоставимо со средней смертностью от обычной пневмонии.
«На вопрос «почему такая паника и нагнетание» классический ответ: «ищите тех, кому это выгодно!» — заключил доктор.
Доктор Мясников рассказал о выгоде от коронавируса — Рамблер/новости
И стало совсем "весело"."ВОЗ повысила оценку риска распространения нового коронавируса
@Romson, я согласна с Мясниковым.

Это как в фильме "2012": Если по телеку сказали "не паникуйте", значит надо бежать. :d_coffee:Да вопросов нет, только почему при таком раскладе в Китае применяют такие беспрецедентные меры, конкретно наносящие удар по экономике страны?
И как у классика: живые позавидуют мертвым...
