Новости науки: открытия, изобретения

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
В России создана квантовая сеть между Москвой и Петербургом

— РЖД сделали первую в России квантовую сеть, соединив Москву и Санкт-Петербург, где криптошифровальщики позволяют расшифровывать мгновенно ключи и обеспечивать беспрецедентный уровень конфиденциальности связи

—Как отмечается, это крупнейшая в Европе квантовая сеть, созданная на оригинальных отечественных решениях.

— Защищенность информации обеспечивается фундаментальными принципами квантовой физики и позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) разработали систему искусственного интеллекта, которая может контролировать мимику мышей, чтобы определить, чувствуют ли они боль. Это исследование может иметь прямое применение, помогая исследователям лучше судить об эффективности обезболивающих в испытаниях на животных и может помочь понять нейронные процессы, которые «кодируют» определенные выражения лица у людей.

Для исследователей разработка этого ИИ является «важным первым шагом» в понимании все еще неизвестных аспектов эмоций и того, как они проявляются в мозге.

По словам нейробиолога Надин Гоголлы из Института нейробиологии Макса Планка в Мартинсриде, Германия, которая возглавляла 3-летнее исследование:

Я был очарован тем фактом, что у нас, людей, есть эмоциональные состояния, которые мы чувствуем как чувства. Я хотел посмотреть, сможем ли мы узнать, как эти состояния возникают в мозге из исследований на животных.

Хотя многим из нас это может показаться интуитивной истиной, идея о том, что животные могут проявлять свои эмоции через выражения лица, была впервые введена в академические круги около 150 лет назад Чарльзом Дарвином. Но, с тех пор эта идея долгое время должна была оставаться на стадии гипотезы, у нас просто не было надежных способов уловить и проанализировать движения лиц модельных животных или связать их с нейронной активностью.

Для исследования команда зафиксировала мышей так, чтобы их головы оставались неподвижными, а затем ввела различные сенсорные стимулы животным, чтобы вызвать определенные эмоции. Примеры стимулов включают размещение сладких или горьких жидкостей на губах мышей, чтобы вызвать эмоции, такие как удовольствие или отвращение. Боль была вызвана введением небольших ударов электрическим током в хвост, а чувство дискомфорта было вызвано инъекцией животным хлорида лития.

Команда следила за движениями ушей, щек, носа и верхних глаз мыши. Несмотря на это, они не могли достоверно определить, какие эмоции передавались различными выражениями.

Вот почему они решили разбить видеозаписи движений лица на ультракороткие снимки, так как животные реагировали на различные раздражители. Затем эти снимки были подвергнуты алгоритму машинного обучения, чтобы научить их распознавать различные выражения. Затем они научились соотносить эти выражения с эмоциональными состояниями, которые оценивались на основе типа стимулов, которым подвергались животные.

Среди результатов, полученных ИИ, мышь, испытывающая удовольствие, тянет нос к рту, уши и челюсть вперед. Когда она чувствует боль, она оттягивает уши назад, опухает щеки, а иногда и прищуривает глаза. Идентифицированные выражения были постоянными, объясняет команда, и их сила коррелировала с интенсивностью стимула.

Мыши демонстрируют мимику, которая соответствует эмоциям, как и люди. Исследователи стимулировали мышей, чтобы они чувствовали эмоции, такие как удовольствие и страх, и они проанализировали, как двигались их лицевые мышцы, анализируя видео. (Доленсек и др./ Природа)
Мышь для эмоций IA 2 22

Использование ИИ для этого типа исследований помогает устранить предубеждения, которые могут помешать интерпретации эмоций, которые может чувствовать каждое животное, добавляет команда.

Используя технику, называемую оптогенетикой, которая может заставить генетически модифицированные нейроны включаться или активироваться, когда на них направлен сильный свет, исследователи изучили, где эти эмоции формируются в мозге. Команда нацелилась на отдельные нейронные цепи, которые были связаны с формированием определенных эмоций у людей и мышей, чтобы вызвать эти эмоциональные состояния у мышей. При стимуляции таким образом мыши принимали соответствующие выражения лица, тем самым подтверждая результаты предыдущих шагов.

Наконец, команда использовала специализированную технику для наблюдения за отдельными нейронами в мозге мыши, которые активировались только тогда, когда вызывались определенные эмоции и выражения лица. Этот дополнительный шаг подтвердил их выводы и может помочь идентифицировать конкретные нейроны, которые управляют формированием эмоциональных состояний и связанных с ними выражений лица.

По словам Гоголлы:

Они могут представлять собой часть кодирования эмоций в мозге. Мы считаем, что кодирование эмоций может сохраняться в ходе эволюции, и поэтому кодирование у людей и мышей может иметь некоторые общие характеристики.

Исследование, представленное в Nature: Искусственный интеллект расшифровывает мимику мышей.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:51
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,230
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
3 часа назад, источник: Lenta.Ru

Объяснена причина загадочных колебаний магнитного поля Солнца​

ЕКА: аппарат Solar Orbiter помог объяснить загадочные колебания магнитного поля Солнца.

Космический аппарат Solar Orbiter помог объяснить загадочные колебания магнитного поля Солнца, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).
В середине 1970-х годов немецко-американские аппараты Helios 1 и 2 во время пролета недалеко от поверхности Солнца смогли случайно зафиксировать колебания магнитного поля звезды. Впоследствии эти события происходили так же внезапно и стремительно — они длились от нескольких секунд до нескольких часов, прежде чем все возвращалось в исходное состояние.

С помощью полученных 25 марта 2022 года новых данных на прибор Metis аппарата Solar Orbiter ученые смогли узнать дополнительную информацию о магнитных явлениях. Они полностью согласовываются с существующей теорией, объясняющей отклонения магнитного поля солнечного ветра. Теперь специалисты имеют полное представление о его структуре, которая имеет S-образную форму.
Сопоставив изображения Metis в видимом свете и Solar Orbiter Extreme Ultraviolet Imager, исследователи увидели, что магнитные колебания происходят над областью AR 12972 (которая связана с солнечными пятнами и магнитной активностью светила). Дальнейший анализ показал, что скорость плазмы над этим регионом была очень низкой, что и следовало ожидать от района, еще не высвободившего накопленную энергию.
В итоге авторы смогли доказать, что подобные явления происходят во время взаимодействия открытых и замкнутых силовых линий. По мере того, как они собираются, они могут повторно объединяться в более стабильные конфигурации.


Здесь:


 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Произошло важное событие для российской науки. Первое в нашей стране производство облученного кремния большого диаметра открыли в томском Политехе. Размер слитков кремния, которые будут облучать на реакторе, составит 203 мм.

«Большой» кремний позволит либо сделать более мощные электронные устройства, в том числе, для комплексов зеленой энергетики, либо снизит себестоимость их производства.

Эксперты отмечают, что в мире не существует ядерных установок, где можно было бы облучать слитки такого диаметра.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Российские ученые разработали метод, с помощью которого ткани организма могут восстанавливаться без появления рубцов. При заживлении используется специальный состав, который наносят на область пореза, а после чего концы соединяют с помощью лазера #СделаноВРоссии
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
В России впервые выведен на 100% мощности полностью загруженный инновационным смешанным оксидным уран-плутониевым МОКС-топливом реактор на быстрых нейтронах - это БН-800 4-го энергоблока Белоярской АЭС на Урале.

Эта установка создавалась для работы на МОКС-топливе в рамках отработки технологий атомной энергетики будущего
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Эксперимент получился настолько удачным, что к финансированию революционной идеи подключились государственные энергетические структуры Китая

Крупная китайская энергетическая компания заявила о том, что в скором времени планирует отправить на околоземную орбиту несколько десятков специальных солнечных панелей, которые будут заниматься сбором солнечной энергии и передавать эту энергию на Землю в непрерывном режиме вне зависимости от времени суток.

Многие прославленные технологические институты мира и частные компании уже занимались разработкой подобных солнечных панелей и компания Longi из Китая не является первопроходцем в этой области.

Однако уже очевидно, что именно ей удалось добиться самых главных успехов в этой сфере. Учёным-исследователям, занятым в проекте, удалось провести ряд успешных экспериментов и в результате них получить видимый практический эффект.

Собранные в космосе пучки солнечного света был успешно преобразованы в микроволновую энергию и переданы на приёмную наземную станцию, где впоследствии микроволновая энергия была трансформирована в потребительское электричество.

Эксперты считают, что в дальнейшем китайский проект может стать настоящей революцией в энергетике планеты, но для этого потребуются громадные усилия и финансовые вложения.

Именно поэтому китайская Longi в скором времени объявит о том, что начинает партнёрство с государственными энергетическими структурами Китая
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Минздрав России зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы, он разработан в центре «Вектор» — данные реестра лекарственных средств
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Американка Кэролин Бертацци, датчанка Мелдал и американка Барри Шарплесс получили Нобелевскую премию по химии за свою оригинальную работу по синтезу по так называемому методу «щелкающей химии», состоящему из связывания 2 молекул сборкой в форме кольцевого c'accrochage, немного похожего на Lego.

Это дает возможность получать новые молекулы, которые невозможно синтезировать ранее.

Есть много применений в биохимии, терапевтических молекулах без использования воды или катализатора или высокой температуры.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Мы взяли ВЕЛИКИЙ БАРЬЕР! Люююююююди, мы практически Вечный двигатель теперь имеем. Мы, Россия, под санкциями!

На днях в России произошло событие, которое в тумане пропаганд никто заметил.

Реактор БН-800 был выведен на номинальный уровень мощности с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом. Тем самым почти удалось замкнуть ядерный цикл.

Это означает, что фактически появились вечные ядерные реакторы. Топливо вторично перерабатывается и используется. Пример атома на благо человечества, который сегодня особенно контрастирует с призывами наносить превентивные ядерные удары посреди Европы и радостью от взорванных мостов с мирными людьми.

Короче, как рассказали знающие люди, успешное испытание такого реактора означает почти безотходную ядерную энергетику с доступом к урану 238 (в отличие от классической на уране 235), которого хватит на миллионы лет.

Если все действительно так, то технические вопросы энергетики человечество решило на обозримое будущее. И произошло это у нас на Урале.

Без преувеличений прорыв, который, как ни странно, почему-то не пиарился и не транслировался на всю страну. ©
ФБ Филипп Никольский
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Ростех разработал технологию импортозамещения анестетика Севофлуран, которое ранее в России не выпускалось??

Лекарственная форма препарата применяется для общей и местной анестезии в хирургии и стоматологии, а также для оказания помощи пациентам, пострадавшим в экстремальных ситуациях.

В РФ готовы обеспечить фармотрасль сырьем для производства Севофлурана в объеме не менее 50 тонн в год.


#СделаноВРоссии
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
❗️Прототип аналога препарата для пациентов со спинальной мышечной атрофией «Золгенсма» разработан в Федеральном медико-биологическом агентстве России

Об этом сообщил директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и биотехнологий» ФМБА РФ Всеволод Белоусов.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Уникальные кадры подводной сварки на глубине 60-ти метров

В городе Ломоносов под Петербургом начались испытания нового аппарата для подводной сварки, разработанного в рамках программы импортозамещения, который не имеет аналогов в мире.

Аппарат позволяет проводить ремонтные работы, например, на газопроводах, на глубине до 60-ти метров. Корреспондент «Звезды» стал единственным журналистом, которого пустили посмотреть тестирование аппарата в барокамере.
Оффтоп
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Российские физики создали уникальный источник спин-поляризованных электронов​


Первый в мире мультищелочной источник спин-поляризованных электронов создали сибирские физики.
image

Ученые Института физики полупроводников им А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) в коллаборации с коллегами из других организаций создали новый стабильный источник спин-поляризованных электронов. Он превосходит традиционно используемые аналоги по совокупности параметров — времени жизни, квантовой эффективности и спиновой поляризации электронов.
Новая разработка представляет из себя тончайший слой полупроводника, при облучении лазером, он производит электроны с одинаковым спином, так называемые поляризованные электроны. Поляризованные электроны обладают собственным вращением и не зависят от частицы.
Мультищелочная разработка способна поляризовать 50% электронов, но исследователи рассчитывают повысить ее до ста процентов, модифицируя полупроводниковое соединение. Помимо инновационных действий, полупроводник превосходит свои аналоги по долговечности и эффективности.
«Наше открытие в том, что мы установили: полупроводниковое соединение щелочных металлов и сурьмы — мультищелочной фотокатод — хороший источник спин-поляризованных электронов. Степень поляризации электронов у него может быть выше, чем у сложных гетероструктур на основе арсенида галлия (GaAs), которые обычно используются для таких целей. К тому же, у нашего источника дольше время жизни и больше квантовый выход — сотношение испущенных электронов к падающим фотонам, которые инициировали фототок. Мультищелочные фотокатоды изучались с 1930-х годов: они используются в фотоэлектронных умножителях, приборах ночного видения, а также в качестве источников электронов в ускорителях. Но никто не выяснял их потенциал как источника именно спин-поляризованных электронов», ― объясняет заведующий лабораторией физики и технологии гетероструктур ИФП СО РАН, профессор НГУ, профессор РАН, доктор физико-математических наук Олег Евгеньевич Терещенко, руководивший работой по созданию источника
Управление спинами электронов, по мнению ученых, позволит разработать более быстрые и эффективные спинтронные устройства.
Большая величина квантового выхода источника может пригодиться и для получения поляризованных позитронов, которые нужны при детальном изучении процессов, происходящих при столкновении элементарных частиц.
Источник: https://www.securitylab.ru/news/534502.php
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,683
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
спинтронные устройства
В спинтронных устройствах вычислительные процессы и хранение информации осуществляются по физическим принципам, которые отличаются от традиционной электроники. Согласно принципу Паули, спин электрона на одной и той же орбитали атома может находиться в одном из двух состояний: со спином «вверх» либо со спином «вниз».
Т.е. это квантовый компьютер, но на бинарной логике, в противовес "классическим", кубитовым, квантовым компьютерам. А значит, на него гораздо проще перенести существующий софт )))
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Кто-то думал, что санкциями нам закроют современные технологии? Ну-ну. В московском Технополисе завершена разработка биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для лечения длительно незаживающих ран, язв и обширных ожогов.

Препараты не имеют аналогов в России, да и в мире их единицы. Они разработаны на основе выращенных клеток кожи человека. Позволяют лечить любые раны быстро и без рубцов. Производство начнется до конца года, сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
01:51
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Ученые УрФУ создали бесферментное сенсорное устройство для определения уровня холестерина, которое можно напечатать на 3D-принтере.

Новая технология дешевле, эффективнее и быстрее, чем традиционные аналоги
??

Для измерения уровня холестерина с помощью нового устройства достаточно небольшого количества крови. Она помещается в анализирующий чип, содержащий раствор хлорида меди в ацетонитриле. В этот чип интегрирован электрод, который подключается к вольтамперометрическому анализатору, выдающему результаты анализа.

Вуз уже разрабатывает и другие приборы для анализа сахара крови, мочевины и прочих веществ
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ